КонсультацииСемейные отношения
Приходится выпрашивать у мужа внимание, а он не хочет со мной долго разговаривать. Мне одиноко, стала тревожная
Полина, здравствуйте!
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вас всё устраивает, можем начать.
Здравствуйте! ) Конечно, я буду очень благодарна уделённому Вашему времени. Спасибо огромное за отклик! )
Отлично.
Полина, скажите, что бы Вы хотели получить от нашего общения?
Для того, что бы понять Вашу ситуацию лучше, я буду спрашивать много вопросов. Будет замечательно, если отвечая, вы будете цитировать мой вопрос (что бы не было путаницы в ответах).
Я правильно понимаю, за все шесть лет Вы никогда не проживали совместно? Скажите, какая причина отношений на расстоянии?
Как далеко Вы живете друг от друга и как часто встречаетесь? Когда видитесь, сколько длится совместное время? Он чаще приезжает к Вам или Вы к нему?
Остался ещё один год, после которого мы будем вместе
Что произойдет через год?
Но последние года 2 я прошу от него, возможно, слишком много внимания, прошу со мной разговаривать по телефону.
Как было до этого? Что изменилось, как часто Вы созванивались раньше и как часто сейчас?
все время оставляет меня одну, чтобы я одумалась и больше так не делала.
Что бы больше не делала что?
Сил уже никаких нет, постоянная тревожность, постоянно одна, помогите, пожалуйста.
О чем тревожитесь?
Хочу выразить Вам искреннюю благодарность! Даже психологи на платной консультации не углублялись настолько сильно в мою проблему, для меня Вы - это просто восхищение! Я безумно благодарна Вам, что Вы согласились мне помочь! )
От общения максимум - это понять, проблемы все же в моей голове или же это и вправду проблемы в отношениях. Просто муж всегда говорит, что я все преувеличиваю, постоянно паникую, тревожусь. И поэтому я уже сама перестала понимать суть проблемы. Либо я и вправду слишком много прошу внимания и нужно работать именно с моими установками, либо он не правильно себя ведёт и не уделяет мне внимания. В результате консультации я хотела бы понять, нужно ли мне поднимать свою самооценку и прекращать отношения с этим человеком или же продолжать ему все прощать, чтобы он опять «ездил» на мне.
Спасибо, надеюсь у нас получится разобраться с Вашей ситуацией и наметить дальнейшие шаги.
Скажите, Вы обращались к специалисту с темой отношений или у Вас был другой запрос?
Или же продолжать ему все прощать, чтобы он опять «ездил» на мне.
Полина, что именно Вы прощаете и как он "ездит" на Вас?
А что на данный момент хотелось бы Вам? Что чувствуете по отношению к супругу? Как давно у Вас появились мысли о возможном разводе?
Я правильно понимаю, за все шесть лет Вы никогда не проживали совместно?
За шесть лет мы жили в общей сумме совместно месяца 3 (только в отпусках)
Скажите, какая причина отношений на расстоянии? Я учусь в другом городе
Как далеко Вы живете друг от друга и как часто встречаетесь? Я живу в Твери, муж в Екб, встречаемся 2 раза в год во время отпуска
Когда видитесь, сколько длится совместное время? Летом приезжаю на месяц и ещё на новогодние праздники
Он чаще приезжает к Вам или Вы к нему? Всегда я к нему приезжаю, когда у меня отпуск. Он не приезжает ко мне.
Что произойдет через год?
Я закончу обучение и планирую переехать к нему жить как любая нормальная семья)
До этого я как будто не нуждалась в этом. То ли занята была слишком, то ли и так общения хватало, до сих пор пытаюсь понять, что было до, но никак не могу этого сделать. Раньше он тоже учился, у него не было особо много времени и не очень удобно это было, поэтому мы разговаривали только ночью. Я все эти годы ждала, когда он отучиться и сможет нормально со мной разговаривать. Он отучился, но разговаривать нормально так и не стал.
Что бы больше не делала что?
Цитирую: «Чтобы не выносила мне мозг своими постоянными разговорами, я тебе не клоун, чтобы тебя развлекать, иди найди себе подружек».
О чем тревожитесь?
Я боюсь одиночества. Я не умею сама организовывать себе досуг и жить без мужа. Если не было разговора в один из дней - этот день прожит зря. От него постоянно «горячо-холодно» - то он разговаривает, то отправляет меня, уж извините, куда подальше. Рассказывает, что дорожит мной и отношениями, но при этом сам же говорит о том, чтобы я искала себе мужа, который мне понравится, так как он не будет плясать под мои требования. Просто абсолютная неизвестность. Тревожность проявляется именно в неизвестности. Я боюсь проснуться утром в 30 лет с 2-мя детьми и понять, что я все это время жила с нелюбимым мужчиной. А строить новые отношения уже будет поздно.
Скажите, Вы обращались к специалисту с темой отношений или у Вас был другой запрос? Да, обращалась с этой же проблемой, психолог делала со мной упражнения на самооценку, искала какие-либо мои достижения в жизни, за что я могу себя похвалить, аффирмации выписывала, в общем была неудачная работа с самооценкой, потому что я в итоге ничего не поняла. Просто приходила к ней и выговаривалась.
Полина, что именно Вы прощаете и как он "ездит" на Вас? Своим умом я понимаю, что ни одна уважающая себя девушка не стала бы такое терпеть и даже бы развелась, вообще без сомнений. Оскорбления, нехватка внимания, постоянно «я занят». Допустим, сегодня мы поругались из-за того, что он сказал, что не хочет со мной разговаривать, так как я ему мешаю играть с друзьями в компьютерные игры (он на данный момент не работает и играет сутками в компьютер, поэтому я сделала такой акцент)
А что на данный момент хотелось бы Вам? Хотелось бы, чтобы меня понимали, слышали, заботились, интересовались моей жизнью сами, проявляли инициативу, чтобы я чувствовала свою важность и ценность для этого человека, а не чтобы я все это просила
Что чувствуете по отношению к супругу? Холодность, отстранённость, но в то же время и его властность («горячо-холодно»)
Как давно у Вас появились мысли о возможном разводе? зимой этого года
Полина,
Сразу скажу - отношения на расстоянии это всегда непросто. Тем более, если до этого у Вас с супругом не было опыта совместного проживания.
Главная проблема: нет общего круга реальности. Как бы Вы не старались сейчас у каждого из Вас своя жизнь, с собственными реалиями. Когда физически мы не рядом с партнером, то не так уж и просто понять его состояние, его отношение, эмоции и чувства. Поэтому человек невольно начинает строить иллюзии, дорисовывать партнеру то, чего на самом деле может не быть или наоборот, не замечать того, что есть.
Неопределенность, незнание происходящего и даже элементарное отсутствие физического контакта - всё это способствует тревоге, обидам и постоянному стрессу. Если в начале отношений гормоны берут своё и кажется что любовь свернет горы и препятствия, то через определённое время такие отношения могут принести много страданий.
В чем заключается основа любых отношений? В доверии, близости, безопасности, заботе, уважении. Всё то, что Вы написали - естественно и нормально. Это то, какими должны быть здоровые отношения. К сожалению всё это сложно получить без физического присутствия. Поэтому, чувство одиночества и тревоги просто неизбежны в длительных отношениях на расстоянии.
Вопрос: сможете ли Вы начать совместное проживание через год с существующим "чемоданчиком" накопившихся проблем? Что Вы чувствуете, думая о совместной жизни с мужем? Думали ли Вы о том, что переехав в новый город Вам будет необходимо ещё больше поддержки чем обычно?
До этого я как будто не нуждалась в этом. То ли занята была слишком, то ли и так общения хватало, до сих пор пытаюсь понять, что было до, но никак не могу этого сделать. Раньше он тоже учился, у него не было особо много времени и не очень удобно это было, поэтому мы разговаривали только ночью. Я все эти годы ждала, когда он отучиться и сможет нормально со мной разговаривать. Он отучился, но разговаривать нормально так и не стал
«Чтобы не выносила мне мозг своими постоянными разговорами, я тебе не клоун, чтобы тебя развлекать, иди найди себе подружек».
То есть я правильно понимаю, что Ваш супруг не был столь разговорчив и раньше. Просто раньше Вы были заняты своими делами и это Вас не напрягало, но теперь ситуация в жизни поменялась и Вам захотелось больше поддержки и общения? Вы начинаете требовать это от супруга (и это вполне логично), но он каким был, таким и остался. Возможно ли, что Вы просто начинаете лучше узнавать человека, с которым заключили брак?
Очень часто мы "додумываем" за партнера: вот он закончит учёбу и будет больше говорить со мной, вот он проснется и позвонит мне потому что соскучился... Но, жизнь такова, что ожидания часто не совпадают с реальностью. Смотреть в глаза фактам и реальности иногда неприятно, но необходимо.
Допустим, сегодня мы поругались из-за того, что он сказал, что не хочет со мной разговаривать, так как я ему мешаю играть с друзьями в компьютерные игры (он на данный момент не работает и играет сутками в компьютер, поэтому я сделала такой акцент)
Факт есть факт. Заставить человека хотеть сложно, да и нужно ли? Готовы ли Вы жить в подобной реальности, но уже в очном формате?
Я боюсь одиночества. Я не умею сама организовывать себе досуг и жить без мужа. Если не было разговора в один из дней - этот день прожит зря. От него постоянно «горячо-холодно» - то он разговаривает, то отправляет меня, уж извините, куда подальше. Рассказывает, что дорожит мной и отношениями, но при этом сам же говорит о том, чтобы я искала себе мужа, который мне понравится, так как он не будет плясать под мои требования.
Полина, здесь нужно смотреть глубже. Почему Вы боитесь остаться наедине с самым главным и самым любимым человеком в своей жизни - с собой?
Тревожность проявляется именно в неизвестности. Я боюсь проснуться утром в 30 лет с 2-мя детьми и понять, что я все это время жила с нелюбимым мужчиной. А строить новые отношения уже будет поздно.
Отношения на расстоянии = неизвестность и тревога. Это естественно. Но, прошу Вас задуматься: если после 6 лет отношении и даже ещё не пожив вместе Вы уже думаете о разводе, про что это?
Своим умом я понимаю, что ни одна уважающая себя девушка не стала бы такое терпеть и даже бы развелась, вообще без сомнений. Оскорбления, нехватка внимания, постоянно «я занят». Допустим, сегодня мы поругались из-за того, что он сказал, что не хочет со мной разговаривать, так как я ему мешаю играть с друзьями в компьютерные игры (он на данный момент не работает и играет сутками в компьютер, поэтому я сделала такой акцент)
Мы не можем знать, как повела бы себя другая уважающая себя девушка) То, что Вы сейчас в этих отношениях имеет объяснение. Какое? Попробуйте ответить: Что Вам дают эти отношения? В чем Ваша выгода?
Спасибо Вам огромное за такое подробное разъяснение! ) Я прочитала и просто в шоке, раньше я думала, что это со мной что-то не так. Т. Е. Я правильно Вас поняла, что ничего с этим нельзя сделать, просто сидеть и ждать год?
Вопрос: сможете ли Вы начать совместное проживание через год с существующим "чемоданчиком" накопившихся проблем? Когда в отпуске мы проводим время вместе, но все хорошо, он разговаривает со мной и уделяет мне внимание
Что Вы чувствуете, думая о совместной жизни с мужем? Просто надеюсь, что все будет по-другому, не так, как сейчас
Думали ли Вы о том, что переехав в новый город Вам будет необходимо ещё больше его поддержки, чем обычно? Думаю, что нет. Там я хотя бы буду не одна, а с ним.
Возможно ли, что просто Вы начинаете лучше узнавать человека, с которым заключили брак? Просто уже накопилось за эти 6 лет, как мне кажется.
Почему Вы боитесь остаться наедине с самым главным и самым любимым человеком в своей жизни - с собой? Если честно, то не знаю, мне просто нужно, чтобы он всегда был рядом.
Что Вам дают эти отношения? В чем Ваша выгода? Общение. У меня нет близких друзей. Я все рассказываю только ему и делюсь своими переживаниями только с ним.
Я правильно Вас поняла, что ничего с этим нельзя сделать, просто сидеть и ждать год?
Раньше я думала, что это со мной что-то не так.
Полина, что с делать и когда - это решение только Ваше. И что будет когда Вы будете проживать совместно - неизвестно, может быть разное.
А как бы хотелось Вам?
Если честно, то не знаю, мне просто нужно, чтобы он всегда был рядом.
У меня нет близких друзей. Я все рассказываю только ему и делюсь своими переживаниями только с ним.
Полина, я хотела бы обратить внимание на этот важный момент. В здоровых отношениях каждый человек должен иметь свою жизнь, свои интересы и желания, свои потребности.
Важно переключить внимание на себя, учиться быть чувствительной к себе.
Когда вся жизнь вращается вокруг партнера это опасно как для Вас, так и для отношений.
Например:
Сохранение отношений, которые приносят тревогу и страдания;
Зависимость от настроения партнера;
Когда всё что нужно это только любимый рядом;
Контроль действий партнера;
Эмоциональные качели в отношениях;
Надежда на то, что отношения изменятся;
Отсутствие своей отдельной жизни и желаний... И так далее.
Всё перечисленное - это тревожные звоночки нездоровой привязанности. Часто причины данного сценария отношений берут начало из детства и семьи. Полина, Вам необходимо поставить себя на первое место, найти внутреннюю опору, начать корректировать самооценку через проработку детских страхов и неадекватных убеждений.
Я рекомендую Вам обратить на это внимание и желательно начать работу с психологом.
Спасибо Вам огромное за указание направлений действия! ) Абсолютно все, что Вы перечислили в этом сообщении, есть во мне, к сожалению, в том числе и нездоровая привязанность. Но только я не знаю, как переключить внимание на себя, как стать интересной для себя, в не жить в мыслях того, чтобы любимый всегда был рядом…
Но только я не знаю, как переключить внимание на себя, как стать интересной для себя, в не жить в мыслях того, чтобы любимый всегда был рядом…
Первое и самое главное, это то, что Вы осознаете свою ситуацию, это большой первый шаг вперед.
Начните с малого. Обращайте внимание на себя, старайтесь отслеживать свои чувства и желания. Например, чаще задавайте себе вопросы: Что я хочу сейчас? Что я чувствую сейчас? И главное, следуйте своим желаниям, не подавляйте их и не игнорируйте.
Об отношениях: старайтесь обращать внимание на действия и поступки, а не на слова. Следите за тем, нарушаются ли Ваши границы и нарушаете ли Вы личные границы партнера.
Полина, важно понимать, что проработка детских страхов, переживаний и убеждений требует времени. Желательно начать работу с психологом, который бережно сможет направить на путь к себе, поможет Вам осознать самоценность, найти внутренне равновесие. Взрастив внутри опору и по-настоящему полюбив себя, Вы измените и Ваше видение мира.
Полина, наша консультация подходит к завершению, так как имеет лимит времени. Скажите, у Вас остались ещё вопросы?
Хорошо, спасибо Вам огромное за консультацию! ) Честно признаюсь, за это время Вы мне все очень подробно «разложили по полочкам», объяснили, многое стало понятно, мне такого эффекта не давал даже психолог за платные консультации, проработав со мной 2 месяца). Спасибо Вам огромное за помощь! ) Буду обязательно общаться на эту тему с мужем) Вы дали очень много ответов, ещё раз спасибо Вам большое! Вы самый чудесный психолог, которого я встречала) Я очень рада, что именно Вы откликнулись на мою просьбу и мне посчастливилось поработать с Вами! ) Вы настоящий профессионал!
Полина, и Вам большое спасибо! Я рада, что мне удалось Вам помочь.
Если больше нет вопросов, прошу Вас завершить консультацию (кнопка "завершить").
Желаю Вам удачи и гармонии! )
Отзыв о консультации
Спасибо Вам огромное за помощь! Вы дали очень много ответов! ) Вы самый чудесный психолог, которого я встречала) Я очень рада, что именно Вы откликнулись на мою просьбу и мне посчастливилось поработать с Вами! ) Вы настоящий профессионал!