КонсультацииОтношения в парах

Как побороть зависимость и выйти из отношений, чтобы не совершать подобных ошибок в будущем?

10 июн. 2022
Анастасия
Мне 26 лет. 4 месяца состою в отношения. Он живет в другой стране, поэтому общаемся только через мессенджер. Еще в самом начале отношений проскальзывали мысли, что мы с ним слишком разные и не следует общаться дальше. Расстраивали многие мелочи, но после раздумий думала, что это я слишком остро реагирую и нужно вести себя взрослее. Недавно я приехала к нему на неделю. Но оказалось, что я не могу физически выговорить и слова рядом с ним. При этом он не спрашивал обо мне ничего (в переписке также). С первого дня началось не трогай это, почему выбрать не можешь, другие люди сделали бы это и др. По мелочи. Я пыталась понять, приспособиться, ведь это его квартира, привычки, быт. Но это все расстраивало меня. И я до сих пор не могу понять, это моя вина, что так реагирую или нет? Сильно задели его слова, что я приехала к нему, сама выбрала даты, когда у меня месячные. Хоть я ему и сказала, что не знала, т.к. они нерегулярные и была длительная задержка, а поездку планировала заранее. На что он сказал, что все считают и знают, а я нет. Было много других вещей, возможно не сильно серьезные для других, но очень расстроившие меня. Я пыталась объяснить, что я чувствую, но в ответ - так измени свой характер. Я практически всю неделю думала, что это конец отношениям, что я приеду и перестану с ним общаться. Но он написал первым и я ответила. Не смогла закончить. Переписка продолжилась. Как-то вопрос зашел, о фотографиях его бывших на телефоне (он мне даже показывал одну). Я спросила хранит ли он все и какого формата эти фотографии. На что получила ответ - это личное, я не буду отвечать. Я сказала, что это вопрос моего доверия ему. И его ответ "спасибо, мне не хочется твоего доверия". Я считаю это четким ответом об окончании наших отношений. Но при этом каждый раз прокручиваю все ситуации, все разговоры, жду его сообщения, каждый раз уговариваю не писать первой. Мое поведение абсолютно не логично и я не знаю как с этим справиться. Как побороть эту зависимость и спокойно оставить эти отношения и идти дальше? И что еще важно, как не повторять то же самое в следующих отношениях?

10 июн. 2022

Здравствуйте, Анастасия! Предлагаю начать бесплатную консультацию. У нас будет выделено на неё 3 дня. Бесплатная консультация ограничена 4000 символов для переписки. Она будет открыта для всех. Если вы хотите полной конфиденциальности, то у вас на странице есть функция, как переписку сделать закрытой. В ходе нашего с вами общения, я буду задавать вам уточняющие вопросы.

10 июн. 2022
Анастасия

Здравствуйте. Давайте начнем консультацию

10 июн. 2022

Вы задаете себе правильные вопросы и хорошо чувствуете свои реакции.

Например: "моя ли это вина, что я так остро реагирую? " и т.д.

10 июн. 2022

Я задам уточняющие вопросы. Вы указали, что молодой человек ничего у вас о вас не спрашивал - ни в переписке, ни при личной встрече. Пытались ли вы сами ему о себе рассказать (свою биографию, интересы, желания, планы)?

Задавали ли вы ему вопросы о нём, чтобы узнать его получше?

Были ли у вас уже случаи похожих отношений? Ощущение, что они проходят по одинаковому сценарию?

10 июн. 2022
Анастасия

Я задавала ему вопросы о нем, ожидая получить ответные вопросы. Он отвечал на мои, но в ответ не задавал. После моих вопросов он сказал, что ему не нравится, когда много спрашивают. Он говорил, это несколько раз, поэтому я перестала спрашивать. Я уточняла у него, что он хочет узнать обо мне, спроси что тебе важно, на что получила ответ, что он не тот тип человека, который задает вопросы. Просто из неоткуда говорить о себе я не могу, особенно, когда не понимаю, важно и интересно ли другому человеку.

Предыдущие отношения были плохими, но другими. Там мы общались много, было много вопросов и ответов с обоих сторон.

10 июн. 2022

Что вы чувствуете к нему сейчас?

10 июн. 2022

С одной стороны, вы осознаете, что эти отношения вас не устраивают и даже планировали их завершить, но с другой - продолжаете держаться за них.

Анастасия, чем они для вас так ценны? Что они вам дают? Какая вы в них и без них? Какое чувство (-а), эмоции вы чаще всего испытываете, взаимодействию с этим молодым человеком.

10 июн. 2022
Анастасия

Я не знаю. Скорее всего привычка ждать сообщения от него, нравится мной выдуманный образ. Нет каких-то глубоких чувств или обиды. Просто больше вообще нет людей в моей жизни с кем можно хоть как-то общаться с надеждой на что-либо.

10 июн. 2022
Анастасия

Я считала, что была важна в этих отношениях (но возможно это моя фантазия), что меня ценили. Я хочу чувствовать понимание и принятие такой какая я есть от другого человека. Мне нужно внимание. Я чувствую беспомощьность без них, что я одна не справлюсь (я даже не знаю с чем).

10 июн. 2022

Вы пишите, что чувствовали, что вас не ценили в этих отношениях.

А что вы выбираете чувствовать? Хотите чувствовать?

10 июн. 2022
Анастасия

Я хочу чувствовать уверенность в решении. Все кругом говорят, что нужно работать над отношениями, но я не могу понять, когда нужно остановиться и перестать играть в заведомо проигрышную игру. Я не могу понять, это моя вина, что так резко реагирую на все или все же это неправильное развитие отношений. Я хочу чувствовать в отношениях свою ценность, принятие, но я не могу открыться до конца, если не чувствую доверия. Я не хочу сожалеть

10 июн. 2022

Работать над отношениями действительно нужно. Но отношения - это взаимодействие двух людей, взаимонаправленный процесс. Если второй человек не хочет над ними работать, то смысла держаться за такие отношения нет. Вы несёте ответственность только за себя, за свои действия и за свои чувства. Если у вас есть ощущение, что вы остро реагируете при общении на некторые вещи, то это ваша ответственность. Если партнёр обесценивает вас, то это его ответственность.

Вы ставите правильные вопросы: моя ли это вина, когда нужно остановиться, чтобы не играть в заведомо проигрышную игру.

10 июн. 2022

Вы пишите, что не можете открыться до конца, если не чувствуете доверия. Доверие - это ощущение спокойствия, отсутствие сомнений в партнере. Подпуская к себе кого-то на начальном этапе отношений, мы выдаем партнёру некий кредит доверия. Но потом этот кредит может иссякнуть, в зависимости от поступков партнёра.

На какой стадии ваших отношений с этим молодым человеком, и в целом с другими вы переставали чувствовать доверие? Или его не было изначально?

10 июн. 2022
Анастасия

Я думаю доверие начинает пропадать, когда человек не пишет и не отвечает на сообщения несколько дней.

10 июн. 2022

Ясно. Вы также ранее писали, что не понимаете, где нужно остановиться, чтобы прекратить заведомо проигрышную игру, другими словами прекратить бесперспективные отношения.

Если молодой человек не отвечает на ваши сообщения несколько дней, у вас, следовательно, происходит утрата доверия к нему, почему вы не прекращаете отношения? Что вас заставляет держаться за них? Какие чувства возникают при мысли о прекращении отношений?

12 июн. 2022

Анастасия, скоро закончится время, выделенное для бесплатной консультации. У нас есть ещё немного времени. Готовы ли вы продолжить?