КонсультацииЛичностные проблемы

Дочка говорит, что она собачка, причём в мужском роде. Как реагировать в таких ситуациях?

13 июн. 2022
Екатерина
Дочке 6 лет и она говорит, что она собачка Микки. То есть, например, говорит, что идёт мыть не руки, а лапки. Собачка Микки мальчик, поэтому дочка говорит о себе в мужском роде. Поясню, что собачка Микки - это маленький йоркширский терьер у наших знакомых. Подобные перевоплощения уже были, в героев из мультиков. Но даже если там был кот Том, то дочка говорила о себе в женском роде. И если сначала ребёнок отзывался на своё имя, то теперь все время поправляет, что она не Соня, а Микки. И не девочка, а мальчик. Подскажите, пожалуйста, как реагировать в таких ситуациях? Подыгрывать, считая, что это своего рода сюжетно-ролевая игра? Или стоит насторожиться и пойти к психологу? Или есть какие-то другие советы в данном случае? Спасибо.

13 июн. 2022

Екатерина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ваша дочь сейчас вызывает у Вас непонимание.

Ее игра кажется "странной", и Вы не знаете как к ней относится, стоит ли подыгрывать - кто она - дочь или Микки.

Я так понимаю Ваш запрос.

13 июн. 2022

От дочери идет своего рода "провокация" - или выведение Вас из некоего равновесия - я девочка или собака? Это Ваш вопрос - Вам, кто она для Вас.

13 июн. 2022
Екатерина

Да. Всё верно.

13 июн. 2022
Екатерина

Да. Всё верно.

13 июн. 2022
Екатерина

Не совсем понимаю « это ваш вопрос - вам, кто она для вас». То есть я должна задать себе вопрос, кто для меня мой ребёнок?

13 июн. 2022

Вашей дочери возможно не хватает Вашего внимания.

Чтобы Вы обращали внимание - возможно дочь так и делает, т.е. стала Микки.

Ребенок ищет способ сказать Вам о себе.

Что она хочет сказать, когда стала Микки, а не девочкой - Вашей дочерью?

13 июн. 2022
Екатерина

Если спросить дочку, моя ли она доченька, она отвечает что она моя доченька Соня, а потом поправляется что она моя доченька Микки.

13 июн. 2022

Да, и Вы как раз и говорите об этом:

И если сначала ребёнок отзывался на своё имя, то теперь все время поправляет что она не Соня, а Микки.

А Вы не понимаете ее сообщения:

То есть я должна задать себе вопрос, кто для меня мой ребёнок?

И заметьте девочка регулярно находит некие "персонажи", которые соединяет с собой.

Подобные перевоплощения уже были, в героев из мультиков.

Чем они могут ее привлекать, как думаете?

13 июн. 2022
Екатерина

То есть это не просто сюжетно-ролевая игра у ребёнка, или желание завести собаку. А привлечение внимания? Иногда роль собачки Микки меняется на другую собачку. Когда объясняешь ребёнку, что скучаешь по девочке Сонечке, а не собачке Микки - она сначала утверждала что она побудет девочкой Соней. А теперь утверждает что побудет девочкой Микки немного, а потом снова мальчиком Микки. Данные объяснения наверно вообще не нужны в данной ситуации?

13 июн. 2022
Если спросить дочку, моя ли она доченька, она отвечает что она моя доченька Соня, а потом поправляется что она моя доченька Микки.

Говорите о своих чувствах к дочери, что Ваша дочь - Соня, и Вы ее любите.

А Микки - у него есть свои папа и мама, они его любят.

Что они отличаются тем, что у них разные папы и мамы.

У Сони - свои родители, у Микки - свои.

13 июн. 2022

Вот, отлично!

Когда объясняешь ребёнку, что скучаешь по девочке Сонечке, а не собачке Микки - она сначала утверждала что она побудет девочкой Соней.

Здесь Соня напрямую говорит, что хочет быть девочкой и Вашей дочерью.

А привлечение внимания?

Я думаю да, и даже глубже - дочь хочет прочувствовать Вас, получить эмоции от мамы и папы. Да, таким образом.

13 июн. 2022
Екатерина
«Чем они могут ее привлекать, как думаете?

Мне кажется собачка Микки привлекает дочку тем, что она маленькая собака, к маленьким собакам она всегда тянулась и вообще животных очень любит. Даже не знаю, чего ещё додумать.

13 июн. 2022
Мне кажется собачка Микки привлекает дочку тем, что она маленькая собака, к маленьким собакам она всегда тянулась и вообще животных очень любит. Даже не знаю, чего ещё додумать.

Если Все нормально - не генерируйте внутри себя напряжение и неуверенность: поиграли, вышли из игры, вернулись в отношения мама-дочь.

Дайте девочке принятие ее игры.

Когда чувствуете, что есть непринятие или агрессия на ее "глупости" - не одергивайте дочку в это время. Это ее потребность в общении.

13 июн. 2022
Екатерина

А если Соня хочет постоянно быть собачкой Микки, то и данное утверждение просто принимать и подыгрывать? Но продолжать говорить о своих чувствах дочке, объясняя о реальных родителях собачки?

13 июн. 2022
А если Соня хочет постоянно быть собачкой Микки, то и данное утверждение просто принимать и подыгрывать?

Соню любит мама и папа, Микки любит его папа и мама. Нам важно дать определенным людям или животным свои чувства, чтобы это было естественное переживание - через маму- к дочери.

Я это объясняю Вам, чтобы Вы смогли представить себе то, как Соня находится в отношениях именно с Вами, и она не Микки. Она Ваша Соня.

Но продолжать говорить о своих чувствах дочке, объясняя о реальных родителях собачки?

Да, конечно. Говорите искренне - дети хорошо чувствуют правду.

13 июн. 2022
Екатерина

Большое спасибо за консультацию!

13 июн. 2022

Был рад Вам помочь!

Отзыв о консультации

Консультация очень помогла. Большое спасибо. Теперь у меня нет беспокойств по поводу поведения моего ребёнка.

Екатерина