КонсультацииЛичностные проблемы

Как адаптироваться в чужом городе?

24 нояб. 2024
Вера
На данный момент я поступила в университет в другой город, когда я приехала подавать документы мне показалась, что это город очень спокойный и тихий, а значит мне здесь будет хорошо, но сейчас на меня давит этот город, я не могу здесь находиться, я каждый день реву и хочу домой и ничего не хочу делать. Стараюсь каждые выходные вырваться домой или к тете в деревню (она не далеко живет от этого города). Мне очень тяжело здесь находиться, а, приезжая домой или к тете, будто камень с души падает и сразу становится хорошо, а когда уезжаю. Обратно опять все плохо и реву потом весь день. Еще чувствую себя одинокой, бесполезной и никому не нужной здесь, да и в обычной жизни бывает такое, что кажется будто ты не нужна этому миру, что ты бесполезная. Что делать, чтобы справиться с таким состоянием?

Вчера в 09:40

Вера, здравствуйте.

Я читаю ваши слова и понимаю, как вам сейчас тяжело. Это действительно сложно — оказаться в новом месте, где все непривычно, где не чувствуешь себя «дома». То, что вы описываете — слезы, желание вернуться, ощущение одиночества и бесполезности — все это говорит о том, что вы переживаете адаптацию к новой среде. Это естественный, но часто болезненный процесс.

Очень важно, что у вас есть место и люди, где вы чувствуете себя легче — это ваша семья, ваша тетя. Этот ресурс уже помогает вам справляться, даже если пока этого не хватает.

Я хочу вас спросить: что именно давит в этом новом городе? Возможно, это шум, атмосфера, отсутствие близких, или что-то еще? И еще: есть ли у вас возможность находить людей, с кем можно поговорить, разделить эмоции? Например, одногруппники, соседи по общежитию или психолог в вашем университете?

Вы не бесполезная, Вера. Ваши чувства важны, они говорят о том, что сейчас вам не хватает опоры, тепла и принятия, но это не значит, что вы ничего не стоите. Давайте попробуем вместе разобраться, что может вам помочь почувствовать себя более уверенно и спокойно.

Напишите, если вам хочется рассказать еще о чем-то. Вы не одна, и из этого состояния есть выход, даже если сейчас кажется, что сил совсем нет.

Позвольте мне задать несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять вашу ситуацию и помочь вам.

-Как долго вы уже живете в этом новом городе? Возможно, это реакция на адаптацию, которая может быть временной, но ощущается очень остро.

-Есть ли у вас близкие друзья или люди, с кем вы общаетесь в университете? Одиночество часто усиливает такие переживания, и важно понять, есть ли вокруг вас поддержка.

-Как вы себя чувствуете в университете? Нравятся ли вам учеба, преподаватели, атмосфера?

-Замечали ли вы раньше за собой подобные состояния? Например, мысли о бесполезности или ненужности, которые приходят даже в более комфортных условиях.