КонсультацииЛичностные проблемы

Как адаптироваться в чужом городе?

24 нояб. 2024
Вера
На данный момент я поступила в университет в другой город, когда я приехала подавать документы мне показалась, что это город очень спокойный и тихий, а значит мне здесь будет хорошо, но сейчас на меня давит этот город, я не могу здесь находиться, я каждый день реву и хочу домой и ничего не хочу делать. Стараюсь каждые выходные вырваться домой или к тете в деревню (она не далеко живет от этого города). Мне очень тяжело здесь находиться, а, приезжая домой или к тете, будто камень с души падает и сразу становится хорошо, а когда уезжаю. Обратно опять все плохо и реву потом весь день. Еще чувствую себя одинокой, бесполезной и никому не нужной здесь, да и в обычной жизни бывает такое, что кажется будто ты не нужна этому миру, что ты бесполезная. Что делать, чтобы справиться с таким состоянием?

25 нояб. 2024

Вера, здравствуйте.

Я читаю ваши слова и понимаю, как вам сейчас тяжело. Это действительно сложно — оказаться в новом месте, где все непривычно, где не чувствуешь себя «дома». То, что вы описываете — слезы, желание вернуться, ощущение одиночества и бесполезности — все это говорит о том, что вы переживаете адаптацию к новой среде. Это естественный, но часто болезненный процесс.

Очень важно, что у вас есть место и люди, где вы чувствуете себя легче — это ваша семья, ваша тетя. Этот ресурс уже помогает вам справляться, даже если пока этого не хватает.

Я хочу вас спросить: что именно давит в этом новом городе? Возможно, это шум, атмосфера, отсутствие близких, или что-то еще? И еще: есть ли у вас возможность находить людей, с кем можно поговорить, разделить эмоции? Например, одногруппники, соседи по общежитию или психолог в вашем университете?

Вы не бесполезная, Вера. Ваши чувства важны, они говорят о том, что сейчас вам не хватает опоры, тепла и принятия, но это не значит, что вы ничего не стоите. Давайте попробуем вместе разобраться, что может вам помочь почувствовать себя более уверенно и спокойно.

Напишите, если вам хочется рассказать еще о чем-то. Вы не одна, и из этого состояния есть выход, даже если сейчас кажется, что сил совсем нет.

Позвольте мне задать несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять вашу ситуацию и помочь вам.

-Как долго вы уже живете в этом новом городе? Возможно, это реакция на адаптацию, которая может быть временной, но ощущается очень остро.

-Есть ли у вас близкие друзья или люди, с кем вы общаетесь в университете? Одиночество часто усиливает такие переживания, и важно понять, есть ли вокруг вас поддержка.

-Как вы себя чувствуете в университете? Нравятся ли вам учеба, преподаватели, атмосфера?

-Замечали ли вы раньше за собой подобные состояния? Например, мысли о бесполезности или ненужности, которые приходят даже в более комфортных условиях.

27 нояб. 2024
Вера

Здравствуйте, мне кажется на меня давать атмосфера города, то что он слишком маленький, то что здесь некуда сходить и посидеть долго. Есть небольшой конфликт с соседями по общежитию, так что с ними поделится эмоциями не могу, да и они второкурсницы, а меня почему-то подселили к ним. Друзей как таковых тоже нет, есть знакомые с которыми не хочется делится таким сокровенным.

В городе живу с конца августа. Люди с которыми я общаюсь есть, но мне не очень нравится одной девочки, он слишком психованный и ее дружба строится на постоянных подколлах (достаточно оскорбительных). Учеба мне пока нравится, есть конечно моменты, что я ожидала немного другого, я поступила на учителя биологии и дополнительного образования, но в итоге химии у нас в 2 раза больше, что дается тяжело, ведь химию я плохо понимаю из-за того, что ее в школе почти не было. Преподаватели тоже многие нравятся, был один неприятный человек, но он вел только лекции и личного общения с ним не было. Атмосфера тоже не плохая, только мне не нравится, что нас заставляют ходить на многие мероприятия, чтобы набрать народ. Мысли меня такие посещаали, это было в предэкзаменационный период и период сдачи ЕГЭ (тогда были сильные истерики, но поддержка мамы помогала), а так же в 14 лет, когда я наблюдала сильные эмоции и чувства, что я бесполезна и должна умереть, но то как-то само рассосалось. Ну и периодические они тоже появляются, но быстро проходят (бывают дни очень редко, когда я сама себе не нравлюсь и кажусь бесполезной и никому не нужной)

27 нояб. 2024
Вера

Забыла написать, что в университете есть психолог, но у меня есть страх говорить с ним лицом к лицу и пока я готова общаться только через мессенджеры, а пойти к студенческому психологу пока мне самой сложно

28 нояб. 2024

Вера, спасибо, что поделились. Я чувствую, как вам сейчас тяжело, и это понятно: новое место, давление учебы, отсутствие близких связей — все это выматывает. Но важно, что вы не опускаете руки и ищете выход.

Смотрите, давайте начнем с небольших шагов:

-Психолог в университете — если пока страшно идти лично, попробуйте написать ему. Это уже будет шаг.

-Химия — не стесняйтесь просить помощи. Может, есть одногруппники, которые разбираются лучше, или даже бесплатные онлайн-курсы.

-Соседи — я понимаю, что конфликты изматывают. Если нет возможности наладить отношения, старайтесь свести общение к минимуму. Возможно, куратор сможет помочь переселением.

-Поддержка — присмотритесь к кружкам, мероприятиям, где можно встретить людей по интересам. Друзья не появляются сразу, но шанс есть.

Ваши мысли о бесполезности — это отражение усталости и давления, но они не говорят о вас как о человеке. Вы ценны, и у вас уже есть силы делать шаги к изменениям. Напишите, если захочется обсудить что-то еще. Вы не одна.

28 нояб. 2024
Вера

На счёт соседок, мне сказали, что одна из них скандальная и если я с ней не "подружусь ", то меня начнут принижать и выгонять, но вроде все уладилось было, а в связи с недавний небольшим конфликтом мне страшновато, что меня в скором начнут принижать (а на психологическую боль так скажем я реагирую очень, сильно в отличии от физической, которую я легко терплю), но мне вроде как сказали, что как начнутся скандалы, сразу идти к заведующей общежития, но она сейчас в отпуске, поэтому еще страшнее из-за того, то я не смогу в случае чего обратиться на данный момент. Еще недавно они начали оклеивать стены обоями, но так и не закончили, хотя хотели закончить в эту среду. Не закончили они стену, где находится моя кровать, из-за чего я переживаю, что меня заставят оклеивать стену самой хотя они вроде сказали, что сделают все сами.

28 нояб. 2024

Вера, я понимаю, как вам сейчас тревожно. Соседи, которые могут создавать напряжение или конфликтовать, действительно сильно давят на эмоциональное состояние. Ваш страх перед скандалами — это естественная реакция, ведь вы просто хотите, чтобы у вас было спокойное пространство для жизни.

Важно помнить: это не только их, но и ваша комната. Вы имеете право на комфорт и уважение, но в то же время, как часть этого пространства, вы тоже несете ответственность за поддержание порядка. Например, если соседи начали ремонт и что-то осталось недоделанным, важно обсудить с ними, кто и как будет это завершать. Вы можете спокойно обозначить, что готовы помогать только в пределах разумного, ведь это их инициатива.

Если конфликт начнет развиваться, ваш план — сразу сообщить о ситуации заведующей, как только она выйдет из отпуска. А пока вы можете поговорить с куратором группы или обратиться в администрацию факультета, если давление усилится. Это не значит "жаловаться", это защита ваших прав и границ.

И самое важное: вы справляетесь. Это действительно непросто, но вы уже делаете все, чтобы сохранить себя в этих условиях. Это ваша комната тоже, и вы имеете полное право на безопасность и уважение. Напишите, если хотите обсудить это подробнее или просто выговориться. Вы не одна в этом.

29 нояб. 2024
Вера

Сейчас находясь в комнате, я чувствую себя напряжённо, словно их ненависть (если она есть) (я ее словно чувствую) давит на меня. А раньше мне было так скажем без разницы есть они или нет и на меня ничего не давило

02 дек. 2024

Вера, то, что вы сейчас чувствуете, — вполне объяснимо. Напряжение после конфликта может быть очень ощутимым, особенно если вы чувствительны к атмосфере вокруг. Даже если прямой ненависти к вам нет, сам факт конфликта, недосказанности или ожидания новых проблем может создавать ощущение давления. Это не значит, что с вами что-то не так — это просто реакция на небезопасную для вас обстановку.

Попробуйте для себя сделать следующее:

  1. Обозначьте свои границы: Вы не обязаны угадывать, что они чувствуют, или пытаться это исправить. Вы имеете право чувствовать себя спокойно в своей комнате, независимо от их мнения.
  2. Найдите способы снизить напряжение: Например, поставить наушники с музыкой или фоном для учебы, создать себе маленький «уголок комфорта» на вашей кровати или за столом, где вы чувствуете себя защищенной. Это поможет сосредоточиться на себе, а не на том, что может происходить вокруг.
  3. Не бойтесь обратиться за помощью: Если напряжение станет невыносимым, вы всегда можете поговорить с куратором или другой взрослой фигурой в университете. Даже просто рассказать, что вас беспокоит, может дать ощущение поддержки.

Напомню, это ваша комната тоже. Вы имеете полное право на свое пространство и свое спокойствие. Ситуация сложная, но она временная, и вы с ней справитесь. Напишите, если хотите обсудить это дальше. Вы не одна!