КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу адаптироваться и нормально жить в чужом городе

13 нояб. 2018
Милена 66
Здравствуйте. Мне очень сложно изложить свое ситуацию детально и более точно, но я попробую. Я обращаюсь к Вам по причине того, что мне сейчас очень тяжело даётся этап моей жизни. Я студентка первого курса педагогического университета. Наверное, это очень важная информация, так как я чувствую, что иду не по своему пути и мне бы не хотелось в конечном итоге быть плохим специалистом в данной области. Также я была вынуждена уехать и своего родного города и жить в абсолютно чужом мне городе без моих близких. Вот уже на протяжении 2.5 месяцев я не могу адаптироваться и нормально жить. Я постоянно испытываю здесь чувство тревоги, страх, боль и одиночество. Я живу в общежитии, но зачастую здесь происходят лишь скандалы. Я не знаю как мне исправить свое состояние. Я чувствую себя здесь и физически и морально угнетенной. Мне очень тяжело без моих родителей, хотя до этого я бы не сказала, что мы очень близки. Я не могу даже обратиться к ним, потому что опять же очень боюсь и думаю, что они скажут, что это ерунда. Я была совсем не готова к такому, я понимаю, что большинство моих сверстников тоже в таких же обстоятельствах, но я смотрю вокруг и вижу, что они счастливы. Только я так не могу. Я совсем не могу без слез, каждые выходные я уезжаю к родным, но только первый день я там спокойна, а ближе к ночи и к тому дню, когда я буду вынуждена уехать - слезы градом. Приезжая сюда и зайдя в комнату общежития, я чувствую такое давление и мне совсем не хочется здесь даже несколько минут находиться. За все время проведенное здесь я ни разу не смогла нормально сделать домашнюю работу, я сажусь и снова боюсь, волнуюсь, переживаю. Я пыталась пить успокоительное, но мне становилось только хуже. Очень часто во время приема пищи, еда просто не держится в моем организме из-за волнения.
Я не знаю, что мне делать.
Я очень боюсь сказать родителям о том, что не готова сейчас к этому и о том, что этот совсем не та специальность на которой я хотела бы учиться. Также я поступила на коммерцию и каждый раз меня очень сильно задевает то, что родители буквально должны последние деньги спускать на то чего я не хочу.
Я думала бросить университет и пойти работать и отдать родителям сумму, которую они потратили на данный семестр, а затем на следующий год поступит на заочное отделение.
Но я боюсь им что-либо говорить, потому что они скажут, что я просто не хочу учиться, но я хочу, но не здесь. Также у меня есть молодой человек, но мы находимся в 750 км друг от друга и очень часто я слышу лишь упреки от него, вместо слов поддержки и помощи и это причиняет мне еще большую боль.

13 нояб. 2018
Милена 66, здравствуйте! Сочувствую Вам. Что больше всего Вас беспокоит в данный момент - что Вы не на ту специальность пошли учиться, не чувствуете способностей или интереса к будущей профессии? Или что Вы оторваны от дома, от привычного круга родных и друзей?
13 нояб. 2018
Милена 66
Всё вместе.
13 нояб. 2018
Милена 66, мы не можем разбираться одновременно со всеми проблемами - их можно анализировать и решать лишь по очереди. Поэтому нужно сконцентрироваться и попытаться расставить приоритеты, с чего именно начнем разбираться в ситуации.
Я вижу, что Вы в рассказе о ситуации затронули несколько проблем:
- нелюбимая специальность, которую Вы хотите поменять
- жизнь вдали от дома и привычного круга общения, которая на Вас давит
- страх перед родителями, боязнь даже обсуждать с ними свои желания и свои проблемы
- проблемы в личной жизни - отношения с молодым человеком, который Вас не поддерживает, от него слышите лишь упреки

Выберите, пожалуйста, одну из этих тем, с которой мы начнем анализ Вашей ситуации. Или обозначьте свою, если Вы считаете, что я что-то важное упустила из вашего рассказа.
13 нояб. 2018
Милена 66
Давайте начнем с первой проблемы
13 нояб. 2018
Милена 66, расскажите тогда побольше о Вашей учебе. Кто выбирал специальность и ВУЗ? По каким признакам Вы после 2,5 месяцев учебы поняли, что это не Ваше занятие?
Чем Вы хотите заниматься, по какой специальности учиться? Чем она Вас привлекает, что Вы знаете об этой специальности и почему думаете, что преуспеете именно в этом направлении?
Почему Вы боитесь с родителями обсудить свои мысли и свои планы - просто обговорить то, как Вы видите ситуацию, что Вы чувствуете и как планируете урегулировать (пойти поработать, поступить на заочный)?
13 нояб. 2018
Милена 66
Университет никто не выбирал так получилось, что мест достаточно было только там и стоимость обучения была не такой высокой.
Изначально я хотела поступать на переводчика, но в приёмной комиссии в течение часа женщина говорила о том, что Педагогическое образование лучше, так как всегда можно будет найти работу и ещё там скидка 10% и именно из-за этого скидки я и пошла, мне на то момент было очень нелегко понимать, что я обуза и я пыталась найти все пути, чтобы родители платили за мою учёбу хоть немного, но меньше.
И вот на протяжении 2,5 месяцев я учу педагогику и понимаю, что я совсем не вижу себя в родит учителя и совсем не усваиваю информацию, которую мне дают.
А вообще я бы хотела как можно дальше уйти от иностранных языков, потому что мне совсем не даётся, сколько бы я не сидела за учебниками и не пыталась вникнуть.
Егэ по английскому языку я сдавала лишь потому что в 9 классе тоже сдавала.
К сожалению, в 10-11 я совсем не думала о будущей профессии и родители никогда этого не обсуждали, так и получилось, что у меня совсем не было мыслей о том чем заниматься дальше и я просто попала сюда..
Да, я хотела бы сейчас уйти на работу и отдать родителям деньги, а также зарабытывать на свое обучение на заочном отделеним в следующем году.
Я хотела выделить себе этот год для того чтобы найти себя и найти свой интерес.
В конце 11 класса я и так сказала родителям, что не хочу так спешить и поступать сразу после школы, что мне нужен хотя бы год, но родители не послушали и только кричали и говорили, что я не хочу учиться вовсе, что хочу на завод и так далее.
После этого я уже не хочу ничего им говорить да и опять же боюсь криков и упрёков.
13 нояб. 2018
Милена 66, если Вы понимаете, что иностранные языки Вам не даются и Вы не усваиваете материал, даже усердно занимаясь, то велика вероятность того, что сдача сессии будет для Вас очередной проблемой и экзамены по итогам семестра будут неудовлетворительные. Вы можете сейчас идти на поводу у родителей и молчать, боясь их расстроить, и заставлять себя продолжать учебу. Но Вам стоит задуматься, что родители не будут проживать жизнь за Вас - учить и запоминать материал, сдавать экзамены, искать и устраиваться на работу, работать и тд. Вам придется полагаться только на свои силы и расчитывать на себя. Поэтому Вам самой придется делать выбор - что Вы хотите и как Вы планируете жить дальше, чему посвящать свои силы и время.

Ваше детство окончилось и продолжать вести себя, как ребенок, который умеет только подчиняться решениям родителей, не получится. Школу Вы не могли миновать, должны были учить все предметы, которые входят в программу, не зависмо от вашего желания и выбора. И до совершеннолетия родители несли за Вас ответственность и принимали решения. Сейчас Вам имеет смысл настроиться на то, что Вы - ответственна за свою жизнь, свое здоровье и свое будущее. Родители рисуют себе какую-то Вашу жизнь и будущее, но они не в состоянии оценить ни Ваши силы, ни Вашу мотивацию, ни Ваше самочувствие.
Отношения взрослой совершеннолетней дочери с родителями невозможны без диалога. Не стоит бояться поднимать те вопросы, которые Вас волнуют, обсуждать их с родителями. Они хотят для Вас лучшего, они для Вас не враги. И, если Ваши взгляды и желания насчет Вашей жизни не совпадают со взглядами родителей, то их стоит обсуждать и дискутировать (а не отмалчиваться, лишь бы потянуть время и не услышать возражений от родных). Иначе Вы загоните себя в западню - потратите время и деньги на профессию, по которой не собираетесь работать, и окажетесь через 5 лет ни с чем - с дипломом, но по сути без работы, если не хотите для себя педагогической карьеры. Нужно решать проблему сейчас, пока она не зашла слишком далеко и есть шанс всё решить малыми усилиями и затратами. Это позволит Вам снять депрессию, поправить подорванное стрессом здоровье, и найти себе занятие по душе.
С кем из родителей (или старших родственников - например, бабушка и др) у Вас больше взаимопонимания? Кому из них Вы могли бы довериться, от кого Вы видели больше внимания Вашим нуждам, сочувствия и понимания?
13 нояб. 2018
Милена 66
Да, я все понимаю это.
Ближе отношения с мамой.
Я просто боюсь, что останусь совсем без родителей, я вряд ли смогу просто уйти от родных и остаться совсем одна.
Зачастую мама обесценивала мои проблемы.

К тому же я не знаю как нужно правильно построить такого рода разговор.
13 нояб. 2018
Милена 66, имеет смысл рискнуть и поговорить - ведь, сидя в сомнениях и ничего не предпринимая, Вы не сможете изменить ситуацию никак. Здесь не обойтись без Вашей активности и инициативы. Сама по себе проблема не разрешится и нет смысла ждать, пока Ваше состояние ухудшится из-за стресса и загнанных вглубь проблем.
Важно выбрать правильно время для разговора с мамой и хорошо продумать, что Вы хотите ей сказать. Правильное время для душевной беседы - это, когда вы остались наедине, никто не торопится никуда, все в спосокйном состоянии (не слишком утсалые и не возбужденные). Лучше вести бебесды за чашкой чая и с чем-нибудь сладким (еда расслабляет, а сладкое дает выброс гормонов радости, давая балгодушное настроение). На таком фоне информация воспринимается более благожелательно, человек более настроен слушать и сопереживать. Не торопитесь и двигайтесь по-этапно, не загуржая сразу маму избытком информации и дожидаясь её реакции по каждому вопросу, проговоаривая каждую тему обстоятельно. Здесь важно не спешить и лучше отлодить беседу, если заметите, что мама не настроена беседовать на какую-то из тем.

Беседу начните с того, что скажите маме теплые слова о том, как Вы ее любите, цените её заботу о Вас и как скучаете по дому. Важно дать ей почувствовать, как она важна и дорога Вам.
Дальше расскажите о своем состоянии - поделитесь тем, что Вы чувствуете себя несчастной в общежитии, что у Вас появились проблемы со здоровьем из-за стресса (с памятью, пищеварением, подавленное настроение и тд). Дождитесь маминой реакции и не торопитесь продолжать беседу. Обсудите с мамой пока эту часть проблемы, связанную с ваим зздоровьем. Выслушайте её советы и тд.

Когда почувствуете отклик с её стороны, то тогда уже переходите к другой части беседы - о том, что Вы считаете выходом из такой трулной ситуации перевод на заочную учебу. Дождитесь маминой реакции и обсудите с ней теперь только эту часть проблемы.
Когда почувствуете, что есть взаимопонимание, то обсудите с мамой Вашу идею о том, чтобы сменить спнециализацию - поговорите с ней, например. Что может быть заменой на её взгляд педагогическому образованию, какие ещё профессии она считает перспективными. Очень важно дать маме высказаться, дать ей почувствовать, что Вы с ней не спорите, а интересуетесь её мнением.
А потом уже имеет смысл выдвигать свои предлождения насчет того, какую профессию Вы хотите сама.

У Вас уже есть какие-то идеи, чем Вы хотели бы заниматься, какую профессию /или профессии Вас интересуют и привлекают?
17 нояб. 2018
Милена 66
К сожалению, пока точно не решила, но думала на счёт журналистики.
Сейчас я приехала домой, но все же чувствую страх, а также очень расстроена Из-за того что вновь нужен уехать.
17 нояб. 2018
Милена 66, чего именно Вы боитесь? Собственную маму, которая Вас вырастила и воспитала, заботилась о Вас долгие годы? Опишите, какие именно воображаемые Вами последствия так пугают Вас?

Волнение перед подобного рода разговорами испытывают все - Вы же первый раз будете с мамой обсуждать свое личное мнение относительно Ваше будущей жизни. Но такое волнение - это естественная реакция организма на важные события в жизни. Задумайтесь - сам по себе разговор с мамой ничем Вашей жизни не угрожает, чтобы от него отказываться по причине волнения. Если этот разговор не состоится, то последствия будут гораздо более неприятными для Вас - ничего не изменится и Вам придется жить дальше так, как Вам не нравится. А разговор дает Вам шанс найти с мамой общий язык и понимание, изменить всё в лучшую сторону для себя.
17 нояб. 2018
Милена 66
Я Боюсь, что родители не примут этого и откажутся от меня и на этот пути я останусь совсем одна.
17 нояб. 2018
Милена 66, в каком смысле "откажутся от меня"? Вам кажется, что родителям Вы нужны только с высшим педагогическим образованием, а если Вы откажетесь быть студенткой этого конкретного ВУЗа, то они перестанут Вас считать дочерью и забудут о Вашем существовании? Вам кажется, что Ваши родители неадекватные или жестокие люди, которые откажутся от родной дочери и выбросят её из своей жизни, если она хочет быть не педагогом, а журналистом, например, и учиться не очно, а заочно?
17 нояб. 2018
Милена 66
Да, почему-то именно так и считаю.
Может быть потому что в этом мире очень много примеров подобного рода.
Знаете, у нас в начале года ещё состоялся разговор на счёт этого на что мне ответили, что я не адаптировалась и все это бред, что нужно усерднее трудиться.
Якобы я просто не хочу учиться вот и всё.
Думаю сейчас произойдёт тоже самое.
Ещё в последнее время мама очень часто давит на меня из-за того что она вынуждена платить за мою учёбу, а в семье на данный момент работает только она и денег едва хватает..
18 нояб. 2018
"Может быть потому что в этом мире очень много примеров подобного рода."
Милена 66, приведите хоть один пример того, как родители отказались от ребенка, когда он отказался учиться в том ВУЗе, который они ему оплатили.
Я знаю примеры, когда это вызывало временный конфликт между родителем и ребенком, но ни разу не встречала того, от кого отвернулась семья и кого выгнали на улицу из-за того, что он решил сменить профессию. Тот, кто растит свою дочку 18 лет и каждый день заботится ней, гораздо сильнее привязан к ней, чем думает сама дочка - споры и размолвки между родителями и детьми из-за того, что дети хотят большей свободы в выборе своего пути, а родители их опекают и волнуются за их будущее, пытаются уберечь от ошибок. А не потому, что родители своих детей не любят и хотят испортить им жизнь - отправив их на обучение, да ещё оплачивая его из своей зарплаты. В этом нет никакой логики. Если бы маме Ваша жизнь была безразлична и она готова была бы отвернуться от Вас (как Вы себе придумали), то она потратила бы заработанные деньги на себя, а не вкладывалась в Ваше будущее, так как ей все равно было бы, как Вы дальше устроитесь после школы. Но она старается сделать так, чтобы у Вас было высшее образование, которое даст Вам шанс получить работу с достойной зарплатой. Все её протесты связаны с тем, что Вы ей просто озучиваете, что Вам не нравится жить вне дома и Вы не хотите там учиться. Что должна подумать мама, услышав такое? Что Вы дома будете сидеть, потому что ничего взамен Вы не предлагаете, никаких планов на будущее у Вас нет. Её это пугает, что Вы останетесь без образования и не сможете найти достойный заработок, стать самостоятельной и независимой. А Вы даже не пытаетесь донести до неё идею о том, что Вы ХОТИТЕ учиться, но на заочном, по другой профессии и при этом планируете работать. Ведь это совсем меняет дело.

"Ещё в последнее время мама очень часто давит на меня из-за того что она вынуждена платить за мою учёбу, а в семье на данный момент работает только она и денег едва хватает."
Тем более стоит поговорить с мамой, чтобы она напрасно не тратила деньги на то, что никому из вас не нужно. Ей скорее всего не важно, кем именно Вы будете работать - педагогом, менеджером по продажам или журналистом и тд. Иначе бы она с Вами заранее выбирала для Вас профессию, а не так, как сейчас - "пошла туда, куда смогла поступить". Ей важно, чтобы Вы не остались без образования. Так что важнее Ваше желание получить образование, а не то, где именно и как вы будете это делать. Помогите своей маме не тратить напрасно деньги, если едва хватает на жизнь. Ваш план с тем, чтобы пойти учиться заочно и при этом работать, хорошее решение ситуации, в которой оказалась Ваша семья (когда всех обеспечивает одна мама).

Только Вам для того, чтобы это стало планом, а не просто фантазиями и мечтами, необходимо самой хорошо продумать вопрос о том, куда Вы пойдете учиться на заочный и куда Вы можете устроиться работать пока. Вам имеет смысл точно определиться с новой профессией, точно узнать, в каком ВУЗе Вы сможете получать заочное образование и сколько это будет стоить. А также выяснить, куда есть возможность устроиться без опыта и какую зарплату Вы будете получать, на какие деньги сможете расчитывать. Тогда мама будет знать, что Вы не просто от учебы хотите увильнуть, а действительно хотите поменять профессию, прикладываете к этому усилия, заботитесь о своем будущем. Так что Вам имеет смысл посвятить побольше времени сбору этой информации, чтобы построить план на будущее. Тогда мама наверняка оценит Ваши усилия и Ваше желание облегчить ей жизнь, помочь семье с деньгами, не бросая при этом учебу (но поменяв специальность на ту, которая Вас привлекает).
18 нояб. 2018
Милена 66
Сейчас я дома, но должна поехать вечером в общежитие.
Мне задали зачёт по педагогике на английском языке.
Я пыталась учить всю субботу, но все было тщетно, а сегодня ещё узнала, что у меня не все термины.
Теперь я даже не знаю как мне выучить то, что я не смогла преодолеть за субботу и плюс доп слова.
Дорога до общежития занимает только 3 часа после которых я очень устаю.
Всё сегодняшнее утро и день я проплакала и до сих пор так и не могу прийти в норму, потому что понимаю, что завтра мне ждёт кошмар так как это последний семинар и на основе этого задания будет ставится зачёт..
Я даже с этим не в состоянии справиться, потому что только и думаю о том, что уже нужен уезжать.
Я пытаюсь абстрагироваться от этих мыслей и окунуться в задание, но совсем не получается.
В связи с этим я решила пропустить две завтрашние первые пары и уехать завтра утром к 3 паре по педагогике, чтобы за вечер все выучить.
Опять же понимаю, что из-за одной проблемы я рою себе ещё несколько.
Также на следующих выходных будет родительское собрание и это вводит меня в ужас, так как родители там смогут узнать об успеваемости и посещаемости, а у меня с тем и с другим огромные проблемы и вновь я собираюсь пропускать.
Не знаю, я совсем не могу просто подойти и начать разговор с мамой, наверное потому что по большому счету знаю ответ.
Никто не позволит мне просто так уйти прямо сейчас и потратить их 50 тысяч за полгода.
Порой мне так жаль, что родные не могут читать мысли или чувствовать людей.
18 нояб. 2018
Милена 66, учитывая, что Ваши прогулы и неважная успеваемость скоро станут очевидны, Вам имеет смысл оценить ситуацию трезво - даже, если Вы избегаете разговора с мамой, он всё равно скоро состоится. Мама узнает, что Вы пропускали занятия и скрывали от неё - это вызовет у неё закономерные вопросы "за что тогда я платила?". Вам все равно разговора не избежать и негативную оценку от мамы за такой поступок Вы получите однозначно. Другое дело, что последует за такой негативной оценкой - Вы продолжите молчать и мучиться или все же найдете в себе здравый смысл обсудить с мамой то, как Вы видите свое будущее и как Вы намерены получать образование дальше.

Имеет смысл отнестись к вопросу по-взрослому и не избегать разговора о своем будущем. Никто не сможет прочитать Ваши мысли - не надо требовать от окружающих невозможного, люди ведь не волшебники. Для того, чтобы найти взаимопонимание с родными, нужно САМОЙ говорить о своих чувствах, проблемах и планах. Тем более, что у Вас в голове есть идеи, как выйти из ситуации и продолжить учебу.
Имеет смысл проявить уважение к маме и к тому, что она зарабатывает Вам на учебу - проясните с ней ситуацию и расскажите ей о своих планах. Тогда у мамы будет представление, что Вы думаете о своем будущем и хотите учиться, ищете способ, как это сделать.

Пока Вы будете сидеть и молчать, впустую лить слезы и мечтать, чтобы кто-то начал читать Ваши мысли и угадывать Ваши желания, проблема сама собой никак не решится. Вы вступили в ту полосу взрослой жизни, когда уже не получится просто отсидеться и отмолчаться в надежде, что все само собой решится, что кто-то за Вас выберет Вам профессию, найдет работу и урегулирует проблемы с окружающими. Взрослая жизнь отличается тем, что нужно брать ответственность за свою жизнь в свои руки и проявлять активность. Иначе ничего не изменится к лучшему - Вы так и останетесь в положении маленькой девочки, за которую другие решают, что ей делать и как ей жить. Если Вас это не устраивает и Вы уже столкнулись с тем, что чужой выбор не делает вас счастливой, то берите свою жизнь в свои руки и начинайте обсуждать с мамой, как Вы видите своё будущее.
Никто не может заставить Вас учиться, если Вы сама этого не хотите. Мама это наверняка осознает и ей придется прислушаться к тому, что Вы ей скажете. Вряд ли она захочет рисковать и ещё раз тратить деньги впустую, понимая, что учеба в этом ВУЗе и по этой специальности Вам не дается и Вас не устраивает, что Вы её избегаете и прогуливаете. Так что мама наверняка будет рада найти вместе с Вами выход из ситуации, чтобы не выбрасывать на ветер свой заработок, если Вы категорически не хотите учиться очно и на педагогическом.
23 нояб. 2018
Милена 66
Я заболела не этой неделе.
Решила отложить разговор до выходных.
Почти всю неделю я провела дома.
Родители были не очень довольны тем, что я пропускаю учёбу.
И хотя бы разок за день я слышала: ты взяла домашнее задание? Конспекты? Болеешь?? Это ерунда, не повод пропускать занятия. Давай нагоняй! Будь лучше!
После подобных слов я даже не знаю каким будет разговор.
К сожалению, я жду только крики и непонимание..
23 нояб. 2018
Милена 66, родители беспокоятся насчет учебы, хотят, чтобы Вы учились хорошо и занимались - это естественно. Но Вы с ними будете говорить о том же самом - о том, как учиться хорошо и заниматься. Только не в этом ВУЗе и не по этой специальности, а там где Вам будет интересно. Так что конечная цель и стремление у Вас с родителями одинаковое.
Критика от них скорее всего будет лишь по поводу того " Что тебя не устраивает в этой профессии? Кем ты хочешь быть, если не педагогом?".
Не теряйте зря время и подготовьтесь, как следует к разговору с родителями - определитесь, где и по какой специальности собираетесь учиться. Иначе разговор действительно будет пустым, так как ничего кроме "я не хочу учиться, мне тяжело и хочется проводить время дома" Вы им не сможете сказать.
А Вам имеет смысл говорить не о том, что сейчас происходит, а о том, что Вы хотите и что собираетесь делать - о Вашем будущем. За Вас специальность и ВУЗ никто Вам не выберет, так как никто, кроме Вас, не может оценить, что Вы хотите и чем Вам интересно заниматься. Родители будут прислушиваться к Вам и Вашему мнению, только если они увидят, что Вы серьезно выбираете себе будущее и о многом сама задумываетесь, собрали нужную информацию и сделали свой выбор обосновано.
Иначе родные так и будут считать, что Вы всё ещё дитя, которое одну школу закончила и поступила по сути в другую "школу" (ВУЗ), и Вас нужно, как ребенка контролировать, чтобы Вы не ленились и занимались.
От Вас самой зависит, как Вас будут воспринимать окуржающие и родные - как ребенка, за которого все решают и поэтому не прислушиваюится к нему, или как взрослую девушку, которая сама будет выбирать себе будущее, потому что знает, чего она хочет и как это лучше устроить.

Вы уже выбрали себе направление, по которому хотите учиться? Смотрели ВУЗы с заочным образованием по этой специальности? Или насчет работы на время, пока не учитесь, интересовались?
23 нояб. 2018
Милена 66
Да, я подобрала несколько университетов.
На счёт работы, в рогом городе я нашла пару вакансий, собираюсь обзванивать после разговора с родителями.
На самом деле у нас в городе очень туго с этим.
Я понимаю, что мои намерения не плохи но просто думаю, что родители будут против только из-за того что эти 3 месяца прошли в пустую и они потеряли деньги.
Я уже точно не учусь до нового года.
К сессии я совсем не готова.