КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу адаптироваться и нормально жить в чужом городе

13 нояб. 2018
Милена 66
Здравствуйте. Мне очень сложно изложить свое ситуацию детально и более точно, но я попробую. Я обращаюсь к Вам по причине того, что мне сейчас очень тяжело даётся этап моей жизни. Я студентка первого курса педагогического университета. Наверное, это очень важная информация, так как я чувствую, что иду не по своему пути и мне бы не хотелось в конечном итоге быть плохим специалистом в данной области. Также я была вынуждена уехать и своего родного города и жить в абсолютно чужом мне городе без моих близких. Вот уже на протяжении 2.5 месяцев я не могу адаптироваться и нормально жить. Я постоянно испытываю здесь чувство тревоги, страх, боль и одиночество. Я живу в общежитии, но зачастую здесь происходят лишь скандалы. Я не знаю как мне исправить свое состояние. Я чувствую себя здесь и физически и морально угнетенной. Мне очень тяжело без моих родителей, хотя до этого я бы не сказала, что мы очень близки. Я не могу даже обратиться к ним, потому что опять же очень боюсь и думаю, что они скажут, что это ерунда. Я была совсем не готова к такому, я понимаю, что большинство моих сверстников тоже в таких же обстоятельствах, но я смотрю вокруг и вижу, что они счастливы. Только я так не могу. Я совсем не могу без слез, каждые выходные я уезжаю к родным, но только первый день я там спокойна, а ближе к ночи и к тому дню, когда я буду вынуждена уехать - слезы градом. Приезжая сюда и зайдя в комнату общежития, я чувствую такое давление и мне совсем не хочется здесь даже несколько минут находиться. За все время проведенное здесь я ни разу не смогла нормально сделать домашнюю работу, я сажусь и снова боюсь, волнуюсь, переживаю. Я пыталась пить успокоительное, но мне становилось только хуже. Очень часто во время приема пищи, еда просто не держится в моем организме из-за волнения.
Я не знаю, что мне делать.
Я очень боюсь сказать родителям о том, что не готова сейчас к этому и о том, что этот совсем не та специальность на которой я хотела бы учиться. Также я поступила на коммерцию и каждый раз меня очень сильно задевает то, что родители буквально должны последние деньги спускать на то чего я не хочу.
Я думала бросить университет и пойти работать и отдать родителям сумму, которую они потратили на данный семестр, а затем на следующий год поступит на заочное отделение.
Но я боюсь им что-либо говорить, потому что они скажут, что я просто не хочу учиться, но я хочу, но не здесь. Также у меня есть молодой человек, но мы находимся в 750 км друг от друга и очень часто я слышу лишь упреки от него, вместо слов поддержки и помощи и это причиняет мне еще большую боль.

23 нояб. 2018
Милена 66, лучше раньше обнаружить проблему и исправить её., чем тянуть - согласны? Никто не знал заранее, что ни ВУЗ, ни учеба, ни жизнь в общежитии Вам не подойдут. Зато теперь у Вас есть опыт и Вы на практике поняли, что Вы не хотите продолжать тратить деньги родителей напрасно. У Вас же не было злого умысла, а просто не было опыта. Ничего трагичного не случится, если Вы начнете учиться в другом ВУЗе, заочно по выбранной Вами специальности и зарабатывая трудовой стаж и деньги.
Не все в жизни идет идеально по плану - обязательно будут и препятствия на пути к цели, и потери, и неожиданные открытия... Не бойтесь вовремя менять свою жизнь, если чувствуете, что ошиблись с выбором. Ошибки допускают абсолютно все - это единственный способ стать мудрее, набраться житейского опыта, разобраться в себе и своих желаниях. Даже самые успешные бизнесмены до того, как стать миллионерами, неоднократно прогорают и начинают бизнес снова. Так что не стоит бояться ошибок. И тем более не стоит думать, что родители будут идти против Вас - они заботятся о Вас и Вашем будущем, и именно поэтому так строги к Вам, не дают расслабляться и держат в тонусе. Но они, так же как и Вы, хотят видеть Вас успешной и счастливой.
Всё в Ваших руках.
23 нояб. 2018
Милена 66
Спасибо большое Вам за столь важные слова!
Вы правы
23 нояб. 2018
Милена 66, желаю Вам уверенности в своих силах, не бояться объясниться с родителями и выразить свой взгляд на свою жизнь! Не бойтесь сопротивления от родителей - это неизбежная часть того, как люди реагируют на грядущие перемены. Они сначала пугаются и отвергают, потом призадумываются, а потом принимают решение. Так что будьте готовы к тому, что возражения от родителей - это всего лишь первый шаг к тому, чтобы услышать Вас и начать с Вами диалог, поиск лучшего варианта решения в данной ситуации. Удачи Вам во всем!
25 нояб. 2018
Милена 66
Мы поговорили.
Теперь мне искренне кажется, что моя семья меня ненавидит.
Вчера они очень много кричали и говорили, что это самый глупый поступок.
Что я пассую перед трудностью, а значит буду так всегда и никогда ничего не добьюсь в жизни.
Я начала собираться на улицу и они начали паниковать.
Через 2 часа после ухода мама позвонила и сказала чтобы я не задерживалась и не мерзла.
Вернувшись домой со мной никто не говорил.
С утра отец уехал, а мама вела себя как обычно.
Она подумала, что мы замяли эту тему и все в порядке.
Но сейчас она собралась в магазин и начала спрашивать что мне нужно будет в общежитии, я сказала, что ничего.
Разговор вновь повторился и вновь я услышала очень много оскорблений.
Теперь я не знаю что мне делать.
Не знаю что будет если завтра я заберу документы..
25 нояб. 2018
Милена 66, не паникуйте и не пасуйте перед трудностями. Я Вам писала ранее, что это обычная первая реакция большинства людей на сообщение, что грядут изменения - они пугаются, начинают возражать, чтобы попытаться сохранить прежнюю ситуацию, пугают плохими последствиями, говорят, что это глупо, не нужно, ни к чему хорошему не приведет и тому подобное (точно, как сделали Ваши родители, услышав о том, что Вы собираетесь менять свою жизнь). Людей всегда пугают перемены, так как это вносит элемент непредсказуемости и неопределенности в их жизнь - поэтому в первую очередь при упоминаниии именений на ум приходят всякие проблемы и неприятности.
Но потом проходит время и, если Вы свое решение под нажимом не изменили, то родители начинают задумываться о том, что с этим делать - начинают слушать Вас и постепенно принимать ситуацию. Самое сложное Вы уже сделали - сообщили о своих проблемах и желаниях (решиться на это страшнее всего). Теперь дайте родным время на то, чтобы осмыслить Ваше решение, разрядить эмоции, которые у них возникли, привыкнуть к тому, что изменения будут и жизнь поменяется.
Так что не бойтесь реакции родителей - они Вас не ненавидят, а просто боятся, что Вы сделаете ошибку - уйдете из ВУЗа (у них такое представление об этой ситуации, что это ошибка и что на этом Вы бросите учебу вообще). Очень многие родители боятся, что бросив один ВУЗ их дети отвыкнут учиться и больше никогда не получат образование, не захотят поступать в другой ВУЗ. Но это всего лишь страх родителей. Ведь не так много людей, которые предпочли вообще не получать образование и всю жизнь работать на низкоквалифицированных рабочих местах за низкую зарплату. Молодые люди - парни и девушки, предпочитают иметь диплом о высшем образовании не потому, что так решили их родители, а потому, что это дает перспективы для поиска интересной и престижной работы, получения хорошей зарплаты и, что немаловажно, дает определенный статус и уважение среди людей, с которыми Вы общаетесь.

Если Вы решили, что не готовы учиться в этом ВУЗе и готовы устроить свою жизнь по своему плану - поработать и поступить на заочный, то наберитесь терпения и настройтесь на то, что родителей нужно будет убеждать и повторять разговор о том, как Вы видите свое будущее и что Вы для этого будете делать.
Во взрослой жизни нередко возникают ситуации, когда приходится отстаивать свое личное мнение и свой личный взгляд на ситуацию (особенно, если она касается выбора Вашего личного пути в жизни). Так что ситуация с учебой лишь одна из тем, по которой у вас с родителями может быть разное мнение - это нормально. Не пугайтесь этого. По крайней мере Вы убедились, что никто отказываться от Вас и выгонять из дома не собирается - наоборот, родители переживают, где Вы и что с Вами, зовут домой, не хотят с Вами рвать отношения, а пытаются убедить (правда очень эмоционально). Но это лишь говорит о том, что они за Ваше будущее очень переживают. Им сложно перестраиваться, привыкать к тому, что Вы уже взрослый человек, который может иметь свои взгляды на жизнь - они по инерции обращаются с Вами, как с ребенком, которого нужно воспитывать и за которого нужно думать, устраивать его жизнь. Отнеситесь к этому, как к неизбежной сложности периода взросления и перехода во взрослую самостоятельную жизнь. Практически все в той или иной мере через это проходят.
26 нояб. 2018
Милена 66
Родители очень злы не меня, утром вновь был разговор, они не поняли, у мамы была истерика и все в этом духе затем я уехала сейчас в общежитие, сегодня ещё ничего не решала, пойду завтра в университет.
Вечером отец позвонил и узнал, что я решила.
Вновь был расстроен тем, что не поменяла своё решение.
Потом перезвонил и сказал, что мама передаёт мне "если брошу, то домой меня не пустят".
Сейчас они все ещё надеются, что я успокоюсь и сделаю так как хотят они.
В данной ситуации я не знаю как поступать
Ехать ли мне домой чтобы отвезти вещи? Вдруг действительно не пустят...
Звонить ли самой и принимать звонки?
Мне всегда очень страшно, когда идёт звонок, вдруг там крики.
Что лучше в данной ситуации: игнорирование или обычное общение?
При каком раскладе они проще примут эту ситуацию и поймут раньше.

Стоит ли мне написать какое-то сообщение, где я вновь все объясняю?
26 нояб. 2018
Милена 66, чем чаще Вы будете говорить об этом, тем быстрее родители привыкнут к мысли, что Вы уходите из этого ВУза и решили учиться по другой специальности. Не бойтесь, никто Вас на улицу не выгонит - родители переживают и пытаются манипулировать Вашими страхами, что Вы останетесь на улице. Но при этом подумайте - если бы им не было дела до Вас, то они бы так не переживали, где Вы будете учиться, их не волновало бы Ваше будущее так сильно. Так что ВЫ для них - главное сокровище, а где Вы будете учиться - это уже вторично.
Для Вас лучше всего общаться с родителями, как обычно - не нагнетать обстановку и не обижаться на них, не игнорировать. Чем решительнее и спокойнее Вы будете в этой ситуации, тем легче она пройдет. Если родители все на эмоциях, значит Вы должны сохранять ясную голову и понимать, что эмоции - это явление временное и родители окончательно успокоятся, когда Вы поступите в другой ВУЗ и начнете там учиться. Ведь их интересует именно Ваше высшее образование, а не конкретная специальность (раз они с Вами ее не выбирали). Главное, чтобы Вы заинтересовались своей будущей профессией и получили стимул к учебе.