КонсультацииСемейные отношения

Сестра терпит абьюз от своего мужа, она просто выгорает. Как помочь ей обратиться к психологу?

17 июн. 2022
Никита
Моя сестра (23 года) недавно вышла замуж за человека, с которым они 8 лет. Ещё до свадьбы у них постоянно были ссоры, на фоне его лени и нарциссизма. В последнее время он угрожает разводом. Она это очень тяжело переносит, она во всем винит себя. Он жёстко ей манипулирует, зная, что она его очень любит. В последние дни попросил показать переписку с подругами под предлогом, что это поможет улучшить отношения, но стало только хуже. Она сама не хочет просить помощи у специалистов и когда даёшь совет, она агрессировать начинает. Подскажите, как помочь ей или как сподвигнуть её обратиться к психологу, потому что человек выгорает?

17 июн. 2022

Никита, здравствуйте. Меня зовут Игорь. К сожалению, у меня для вас не очень радостные "новости".

Специалист-психолог может помочь человеку только в случае, если человек сам того желает. Я не думаю, что вынужденный поход к психологу (если у вас выйдет "уломать" сестру) принесет ей пользу. Это маловероятно, если она не готова к работе. Усложняет ситуацию тот факт, что вы пишите о паре: чтобы вытянуть пару, нужна работа именно с парой.

Максимум, что вы можете в данном случае - это оказать сестре ту поддержку, которая для вас возможна и желанна. Мягко обратить ее внимание, что она не справляется, с вашей точки зрения. Что у нее есть возможность работы со специалистом. Если она отказывается - это ее выбор.

Но есть и еще кое-что. И это кое-что - другая сторона медали. Это - ваше стремление решить ее проблемы. Вмешаться в ее жизнь и повернуть ее так, как вам кажется лучше. Ведь посудите сами: ей 23 года, она совершеннолетний и самостоятельный человек. Вам 20 - вы тоже. Она не просила вас помогать решить ее проблемы. Вы предложили - и получили отказ. А сейчас ищите, по сути, способ этот отказ обойти.

И с этой частью вполне можно работать.

Если вы согласны с переформулировкой вашего запроса и работу со мной в рамках бесплатной консультации - прочитайте, пожалуйста, мои условия и определите подходящий для вас вариант. Если вас смена запроса не устраивает - завершите, пожалуйста, эту консультацию, если у вас есть желание - вы можете оставить отзыв.