КонсультацииСемейные отношения

Ушла от мужа-абьюзера, но тянет вернуться обратно. Как не поддаться на уловки?

26 февр. 2023
Дина
Как перестать страдать и переживать в разводе, как не повестись на уловки мужа-абьюзера и не вернуться к нему?

26 февр. 2023

Дина, здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями моей бесплатной консультации и мы обсудим Вашу ситуацию.

26 февр. 2023
Дина

Условия консультации понятны.

26 февр. 2023

Дина, мне хочется поддержать Вас в принятом решении. По Вашему письму я понимаю, что оно было совсем не простым.

Расскажите пожалуйста максимально подробно, какие отношения были у Вас в браке, приведите несколько примеров обьюзивного поведения бывшего супруга? Когда и, почему именно в тот момент, приняли решение о разводе? Как сейчас ведет себя с Вами ваш бывший супруг? И что происходит сейчас с Вами на фоне его поведения?

26 февр. 2023
Дина

Вместе мы год, в официальном браке почти 3 месяца. В начала отношений все было прекрасно, завоевал своей как мне казалось заботой и вниманием. Как-то я сильно заболела мы были ещё мало знакомы, он все бросил приехал привёз все что нужно, ухаживал за мной. Мы стали общаться и видеться каждый день через какое-то время жить вместе, через месяц позвал замуж. Я тогда не готова была к браку слишком все быстро и стремительно развивалась. Расписались позже когда я уже была на 6 месяце беременности.

Началось все с ревности на пустом месте (ревновал даже к прохожим), проверки телефона. Для меня было слишком когда он узнал пароль от моего телефона промониторил его полностью удалил все что хотел без моего согласия (фотографии контакты, переписки). Просил отчитываться во сколько вышла с работы, села в автобус, метро если не звонила закатывал скандал, постоянно стал говорить что я его не люблю и он обо мне заботится а я не ценю. Мне одной нельзя было ходить никуда даже в магазин сразу скандал на несколько дней, просил отчёт куда я своим Деньги тратила, сам стал все меньше платить по счетам. Раньше сам давал мне на расходы и все оплачивал.

Стала замечать что у него циклично повторяюсь одни и те же слова, вопросы, может не помнить что было вчера. Была ситуация когда его заклинило, что я его не люблю и все скрываю от него. На вопрос что все он имеет ввиду пояснить ничего не смог просто ходил и одно и тоже спрашивал я отвечаю он через несколько минут снова требовал ответа на один и тот же вопрос. Спросила зачем он это делает ответил жена должна отвечать столько раз сколько муж ее спросит, бред какой-то. На этой почве мы поскандалили он поднял руку на меня и мы разошлись. Как я тогда думала на совсем и в тот момент у меня даже мыслей о нем не было, он пытался помирится я игнорировала. Но я узнала что беременна была очень счастлива не могла 16 лет забеременеть. Ему все рассказала, он был рад помирились. Беременность тяжёлая сознания теряла, постоянно на больничном была. Хотелось внимания и спокойствия заботы от него так как иногда ходить тяжело было, этого я от него не дождалась. Хорошего его хватило меньше чем на месяц и все понеслось в трёх кратном размере, оскорбления на ровном месте, мат послать мог куда угодно матом не так посмотрела, не таким тоном сказала и что мне плохо это не правда а я притворяюсь, во время не написала не успела взять трубку скандал, если я уйду от него то никому не буду нужна такая плохая. Я не конфликтный человек он это знал и специально мог скандалить несколько дней подряд так как я не реагировала, как толко доводил меня до слез или до нервного срывая его отпускало на какое-то время. Ушла в декрет стало совсем не выносимо, он знал я зависима от него в финансах Ипотека на мне и кредиты. Стал пить пока не упадёт, пока пьёт ходит и скандалит по квартире, у меня срок уже большой сил еле хватило на приготовить покушать. В один из таких скандалов мне прилетала пивная банка полная не открытая в живот отлетела так от меня что всю посуду на столе разбило. Я стала говорить о разводе что соберу его ещё и выставлю за дверь, просил подождать пока найдёт жильё я пошла на уступки (жили в моей квартире) он не уходил орал, через месяц узнала что он мне изменяет с бывшей женой. Все время что мы были вместе он с ней поддерживал отношения ездил к ней. Сейчас мне сложно даётся пережить разрыв чем в первый раз, нахожусь на 9 месяце беременности скоро рожать. Он пишет, звонит просит не подавать на развод просится назад чтоб приняла, вчера пришёл пьяный с цветами разговора не вышло стал снова повышать голос попросила его уйти, ушёл. Я не хочу чтоб мой ребёнок выдел такого не адекватного отца и понимаю что стала втягивается в эти страдания и срочно нужно все прекратить. Сейчас главное мне пере жить момент развода не поверить что все будет хорошо и он изменится (он не изменится), я каждый день плачу, толком не сплю иногда становится трудно дышать. Такое чувствую как будто я пустая выпотрошенная сил совсем нет, лежу просто жду день родов.

27 февр. 2023

Читаю Ваше письмо и волосы на голове шевелятся. Дина, переживать такое на 9 месяце беременности, в таком уязвленном состоянии - это тяжелейшее испытание. Ваш партнер подвергает опасности Вас и вашего ребенка. Судя по описанию, он психически нездоров. Вам сейчас обязательно надо обратиться за помощью к кому-то из близких или родных, чтобы взяли на себя все контакты с ним относительно развода и урегулирования любых бытовых вопросов, чтобы Вы могли исключить любые встречи с ним. Или может кто-то сможет приехать и пожить с Вами некоторое время, пока ситуация не урегулируется. Дина, не оставайтесь одна, пусть кто-то всегда будет с Вами, присутствие любого близкого человека поддержит Вас, если Вам потребуется помощь, Вам будет к кому обратиться. В вашем окружении есть такие люди, кто сейчас смог бы Вам помочь?

И да, Дина, как бы это не звучало печально, он не изменится. И чем быстрее Вы оставите его, тем больше у Вас шансов остаться живой, здоровой и стать счастливой мамой с долгожданным малышом.

27 февр. 2023
Дина

К сожалению сейчас нет таких близких кто бы смог побыть со мной, все проблемы решать придётся самой. Родственники те что остались в другом городе ехать к ним сейчас будет не удобно и проблематично. Сегодня я от него узнала что развод наш он переносит не хочет разводится, пойду сама подам в одностороннем порядке это дольше мне бы хотелось вместе написать не затягивать и нас разведут за месяц а так за 2-3 месяца через суд.

Главное это мое состояние надо как-то успокоится и пережить состояние когда есть слабинка к его словам о том как все будет хорошо и мне одной не справится без него. Вот вроде уже начинает отпускать и потом опять накрывает. У меня никогда такого не было я всегда знала чего хочу, а тут я потеряла себя.

27 февр. 2023

Дина, развод проживается как любая другая потеря в жизни человека. Вы пройдете все стадии горя: шок, торг, агрессию, депрессию и только потом принятие. Это может занять довольно длительный промежуток времени. Если сейчас Вы задаетесь вопросами: А может все наладится? Может все снова станет хорошо? - вероятнее всего это стадия торга. Дина, к сожалению, этот трудный период невозможно исключить из жизни: забыть или игнорировать, делая вид, что ничего не происходит. Его надо прожить, пережить и двигаться дальше. Это состояние пройдет, Вы снова будете сильной и "найдете себя", но сейчас пока так.

Дина, в такие трудные моменты силы может придать любая деятельность связанная с творчеством. Возможно Вы любите рисовать или вязать, а может играете или поете? Вернитесь в детство, вспомните, что приносило Вам радость и обязательно начните это делать. Если такого увлечения нет, то обязательно сохраните ежедневные рутинные дела: уборка, приготовление еды, стирка, глажка, уход за собой в том объеме, который сейчас будет комфортен вашему состоянию здоровья. Это даст Вам возможность ощутить, что жизнь идет своим чередом даже в отсутствии вашего партнера.

28 февр. 2023

Дина, здравствуйте,

Вы больше не ответили. Как Вы себя чувствуете сейчас? Я смогла Вам помочь и/или поддержать Вас в данной ситуации? Есть ли у Вас силы действовать дальше самостоятельно?

28 февр. 2023
Дина

Наталья, добрый день.

Чувствую себя чуть лучше, сил и настроения на домашние дела нет. Просто лежу смотрю сериалы, уже не плачу. Делать ничего не хочется и выходить из дома тоже.

Вы все верно сказали что нужно себя чем-то занять, не могу себя заставить не хочу ничего делать даже в душ сходить не могу.

Вчера узнала, что первую жену за 5 лет брака он чуть не довёл до суицида, бил по несколько часов подряд было сотрясение. К ребёнку не подходил, не занимался им, толко манипулировал когда она в хотела его выгнать. Любовниц заводил из соседнего подъезда все это у неё на глазах. Я ещё хорошо отделалась, даже отлегло я быстрее неё сообразила что бежать надо.

Он все пишет, звонит развод не даёт просит вернутся. У меня к нему отвращение видеть его не хочу.

На этой недели сама пойду подам на развод в одностороннем порядке.

28 февр. 2023

Дина, я могу понять ваше нежелание чем либо заниматься. На последних днях беременности действительно хочется больше физического отдыха. Набирайтесь сил.

Я слышу, что Вы уже приняли для себя решение и готовы в ближайшее время его реализовать. Давайте тогда на этом закончим нашу консультацию. Но Вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения, если Вам будет нужна моя помощь. Либо использовать право еще на 2 бесплатные консультации на нашем сайте, но уже без возможности выбора конкретного психолога.

Если у Вас больше нет вопросов в рамках первоначально заявленной темы, то Вы можете закрыть эту консультацию, оставив несколько слов обратной связи в окне "Отзыв", согласно условиям моей бесплатной консультации.