КонсультацииСемейные отношения

Ушла от мужа-абьюзера. Как восстановиться и не реагировать на его атаки?

25 янв. 2020
Алефтина
Только сейчас нашла в себе силы убежать от мужа абьюзера. Психологические атаки продолжаются, очень тяжело. Хочу быстрее найти силы, успокоиться, не реагировать, отражать давление. Очень нужна психологическая помощь, т.к. сейчас чувствую себя разбитой и растерянно. Хочу восстановиться после 5 лет давления.

26 янв. 2020

Здравствуйте!

Как к Вам лучше обращаться?

Расскажите, пожалуйста, как долго Вы были замужем?

Как давно убежали от мужа?

Где и с кем сейчас находитесь?

В чём заключаются Ваши разбитость и растерянность?

Какую помощь ожидаете от этой письменной консультации?

27 янв. 2020
Алефтина

Добрый вечер. Я Аля. Замужем 4,5 года, до этого знакомы 2 года из них один год в отношениях. Ушла, до нового года, точнее когда он в очередной раз переступил все границы, и я была сильно напугана, я заручившись поддержкой родных, вызвала его маму и просто предложила ему уехать, без возможности отказаться. У нас есть дети и мы вынуждены общаться. Но он начал активно-агрессивно вторгаться в мое личное пространство. И я начала изучать приёмы и методы агрессора. И сейчас я полностью избавилась от чувства вины, различаю его действия. Но как противостоять и при этом не испытывать страха и душевной тревоги, пока не понимаю. На расстоянии он продолжает то браниться, то клястся в любви. Манипулирует и устанавливает свои условия и требования, применяя запугивания. К тому же установил контроль за мной, настоящая слежка. И требует полного отчета в моих действиях и передвижениях. У меня страх от этого преследования, не понятно что ждать от него. Постоянная внутренняя тревога, стресс. Хочу поверить в безопасность и в свои силы.

27 янв. 2020
У нас есть дети и мы вынуждены общаться.

Сколько лет детям?

На расстоянии он продолжает то браниться, то клястся в любви. Манипулирует и устанавливает свои условия и требования, применяя запугивания.

Попробуйте не разговаривать. Например, только переписка, и только по поводу детей.

Любые другие сообщения, не имеющие отношение к детям, игнорируйте. Будет запугивать в переписках - будут доказательства для суда.

У меня страх от этого преследования, не понятно что ждать от него. Постоянная внутренняя тревога, стресс. Хочу поверить в безопасность

Для того, чтобы верить в безопасность, нужно находится в безопасности. Консультируйтесь с правоохранительными органами, юристами. Возможно, они смогут обеспечить безопасность.

и в свои силы

О каких силах идёт речь?

В чём заключается неверие?

27 янв. 2020
Алефтина

Совместным детям 5 и 3

Я стараюсь не реагировать, просто манипуляция с документами выбивает из калеи. Правоохранительные органы в который раз бездействуют и с улыбкой разводят руками. Факт слежки за моим номером, информация о моем местонахождении фактически не доказуемый факт. Он преподносит все в двусмысленной или шутливой форме. Потом уверяет меня что я больна и у меня мания преследования, хотя после следящих приложений которые он устанавливал на мой телефон, я знаю что он все еще следит за моим передвижением. Но он если раскрывается, потом быстро находит оправдание и искажает факты. (Некий газлайтинг который существовал на протяжении всех отношений) он сильно подбил мое состояние удержанием документов, и я не могу решать простые финансовые вопросы сейчас. Ведёт себя двойственно, то с агрессией и упрёками, контролем, то просто устанавливает свои правила пользуясь тем что документы у него и мне они необходимы. При этом ежедневно пишет "доброе утро" и "спокойной ночи", что-то типо "вредина моя". Если бы это не сменялось оскорблениями и явной агрессией и насмешками. Угрозы типо "сейчас я машину на себя переоформлю и отдам документы" птс на мою машину в его руках, потом шутит я же не сказал какую машину. Потом например "капиталы я обналичил" сертификаты на мат капиталы остались в моих документах. Этим создаётся нервотрёпка и ощущение бессилия и безнаказанности. Невери в том что я не могу сама разрешить эти ситуации и даже на расстоянии завишу от него. Хотя эти действия и незаконные, но полиция мягко скажем не способствует решению проблемы.

27 янв. 2020
у меня мания преследования, хотя после следящих приложений которые он устанавливал на мой телефон

Поменяйте номер телефона и сам телефон.

Угрозы типо "сейчас я машину на себя переоформлю и отдам документы" птс на мою машину в его руках, потом шутит я же не сказал какую машину. Потом например "капиталы я обналичил" сертификаты на мат капиталы остались в моих документах.

Это юридические вопросы - о том, что он сможет сделать или сделать не сможет. На что он имеет право и на что прав не имеет. Вероятно, в зависимости от того, кто приобретал машину, за какие деньги, в браке или не в браке. Обратитесь к юристу по семейным вопросам.

Невери в том что я не могу сама разрешить эти ситуации и даже на расстоянии завишу от него.

Если у Вас нет юридического образования, то, возможно, без юристов будет справиться сложно.

Хотя эти действия и незаконные, но полиция мягко скажем не способствует решению проблемы.

Сочувствую. А в чём, на Ваш взгляд, здесь мог бы помочь психолог?

27 янв. 2020
Алефтина

Психолог мог бы помочь моему внутреннему состоянию. Объяснить где обесценивание где манипуляция, где другие признаки не здоровых отношений, для того чтоб я смогла различать действительность и тем самым моя уверенность и внутренние силы помогут мне бороться и решать трудности. Дать мне совет как общаться без вовлечения в созависимость. Как защитить собственное пространство от подобной личности. Сейчас он уверен что я принадлежу ему и он в праве на все свои действия. И его слова и действия обыденные, а я просто капризничаю и мы сможем договориться и жить вместе долго и счастливо. Раньше я настаивала на совместном походе к семейному психологу, он долго уклонялся от похода, сейчас предлагает мне оплатить 50/50 объясняя тем что он не хочет платить за терапию т.к. не уверен что я тоже буду работать над собой и меняться. Хотя его действия привели к тому что я потеряла последнее место работы, ранее я зарабатывала в 2 раза больше него и вынуждена была платить за жизнедеятельность нашей семьи 70-100% т.к. он расточительно относится к своим доходам и набрал без моего ведома и согласия множество кредитов, и еще большой промежуток времени не работал. А сейчас я без работы, из-за отсутствия документов не смогла устроиться на некоторые предлагаемые позиции, и от этого же не могу оформить соц. Поддержку. Месяц как мы расстались я могла тянуть семью сама, но сейчас ресурсы подходят к концу, и от этого обостряется серьезность его действий, он знает это и намеренно удерживает документы. Финансовой помощи детям в течении месяца не было от него. Он присутствовал когда я покупала детям фрукты или лекарства, но не участвовал. Хотя в данный момент он только устроился на работу, а я потеряла.

27 янв. 2020

Отлично! Поняла Вас.

Объяснить где обесценивание где манипуляция, где другие признаки не здоровых отношений, для того чтоб я смогла различать действительность и тем самым моя уверенность и внутренние силы помогут мне бороться и решать трудности.

Перечислите, пожалуйста, ситуации в которых Вам непонятно обесценивание ли это, манипуляция ли это или нездоровые отношения. Желательно очень подробно различные примеры. Чем больше, тем лучше. Эффективней это делать в живом диалоге или очно, или по скайпу. И если есть такая возможность, обязательно напишите мне личное сообщение. Если такой возможности нет, пишите здесь и подробно.

Дать мне совет как общаться без вовлечения в созависимость.

Общаться только по вопросам детей. Заручиться поддержкой родственников. Возможно, привлечь его маму, чтобы вернуть нужные документы, раз уже она на Вашей стороне и однажды помогла.

Как защитить собственное пространство от подобной личности.

Общаться только по поводу детей. Стараться не вступать в другие диалоги, если не под каким предлогом не готовы к продолжению отношений.

Сейчас он уверен что я принадлежу ему и он в праве на все свои действия. И его слова и действия обыденные, а я просто капризничаю и мы сможем договориться и жить вместе долго и счастливо.

Да, сможете, если каждый из вас будет этого хотеть.

К сожалению, я не знаю всю Вашу предыдущую историю - что было до того, как Вы ушли от мужа, и не могу оценить насколько было просто или сложно договариваться. Лучше конечно, чтобы всей вашей семейной историей занимался один психолог. Если есть желание, расскажите, пожалуйста, что Вы терпели раньше и что терпеть не было сил.

его действия привели к тому что я потеряла последнее место работы

Какие конкретно действия?

вынуждена была платить за жизнедеятельность нашей семьи 70-100% т.к. он расточительно относится к своим доходам и набрал без моего ведома и согласия множество кредитов

Почему вынуждены? Кто Вас вынуждал?

Месяц как мы расстались я могла тянуть семью сама, но сейчас ресурсы подходят к концу, и от этого обостряется серьезность его действий, он знает это и намеренно удерживает документы.

Да, возможно, намеренно, чтобы быть всем вместе.

Финансовой помощи детям в течении месяца не было от него.

Вы можете оформить официально развод и подать документы на алименты.

Это займёт некоторое время.

Кто может Вас поддержать и помочь материально?

27 янв. 2020
Алефтина

На платную консультацию у меня пока нет средств. Финансово поддержать тоже не кому особо, есть только мама она пенсионер. Его мама далеко не на моей стороне, просто в последний раз когда муж начал угрожать что покончит с собой я просто вынуждена была передать его в руки его мамы, чтоб обезопасить себя и детей от его действий и он был под присмотром, сейчас она сменила номер и не выходит на контакт.

27 янв. 2020
Алефтина

С самого начала он проявлял огромную любовь и внимание, окружал заботой и очень быстро развивал отношения, настаивал на свадьбе и рождении детей. После свадьбы мы решили съехаться и жить на моей территории, но после его разговора с мамой он попросил пожить у нее год, для того чтоб доделать ей ремонт в новом доме, в дальнейшем он начал отдавать ей пол зарплаты, я думала это плата за наше проживание и выполнял все ее потребности, минусом было то что она распоряжалась средствами, выбирала за нас! Остатка его з. П. Едва хватало на необходимое для ребенка, я начала подрабатывать, оформила все выплаты и общий бюджет был фактически 50/50 его остатка и моих средств, хотя я в декрете. Морально было тяжело, к тому же он уже не был таким заботливым, а даже наоборот. Через год он сообщил что мы не уедем жить отдельно, т.к. он еще 3 года должен отдавать маме половину з. П. Оказалось что кредит на дом был у них по договоренности, но я об этом не знала. Я стала просить его найти выход и жить отдельно, пыталась объяснить как мне тяжело жить с его мамой, предлагала решения, но он все их браковал. Когда я плакала он доводил меня до истерики и снимал на видео, утверждая что я ненормальная. Потом начал применять и силу.

27 янв. 2020
Алефтина

Я не скандалист, не унижаю не опускаюсь до оскорблений, я просто хотела сказать свою позицию, свои чувства за что получала открытые оскорбления, обвинения в эгоизме и насилие. В начале это были толчки и пинки, потом уже удары, и беременную. Я 40кг он 100кг и ростом в 2 раза выше. Когда я хотела уйти он бешенел, говорил что заберёт детей. Что подкинет мне наркотики, или оклевещит меня и дети останутся с ним, записывал мои страдания на видео и аудио и грозил что докажет что я психически не здорова.

27 янв. 2020
Алефтина

Начал часто упрекать меня в том что я плохо вожу, неловкая, плохо разбираюсь в людях, ни чего из себя не представляю, критика в адрес моих родных и друзей, говорил что его друзья меня терпеть не могут и я во всем какая-то не такая. Потребностей у меня не было, так как финансово он был несостоятелен, но требовал чтоб я вкладывала все в общий бюджет. Взял кредит. Короче он злоупотреблял спиртным и тратил все средства что у него оставались после покупки памперсов и детского питания на свое усмотрение, потом просил денег у меня, или у мамы. Его мама поощеряла его деньгами, но только его, покупала ему одежду или давала с конкретным указанием-это тебе на. . . И не зависимо от наших нужд он тратил их на себя, т.к. мама сказала так. Меня упрекал в том что покупает мне шампунь. Денег мне ненадо т.к. я дома сижу, одежда мне не нужна по тем же причинам. Моего старшего ребенка одевала и поддерживала моя мама.

27 янв. 2020
есть только мама она пенсионер

Дети ходят в детский сад? Мама сможет помогать, если Вы выйдете на работу?

Сейчас, может, имеет смысл сосредоточиться на поиске работы, чтобы уж точно быть независимой. А позже нанять юриста и заняться материнскими капиталами.

Его мама далеко не на моей стороне, просто в последний раз когда муж начал угрожать что покончит с собой

Вы молодец! И всё сделали правильно.

Если у человека есть мысли суициде, неплохо было бы, чтобы он посетил психиатра.

Вернувшись назад в подобные отношения, существует риск, что он снова будет пугать.

В начале это были толчки и пинки, потом уже удары, и беременную.

Такие отношения не безопасны. Он, может, быть опасен и для Вас, и для детей.

27 янв. 2020
Алефтина

Он забрал мою машину, утверждая что его поломана, а мне она не нужна и нет возможности содержать 2 машины, я была обездвижена, отрезана от общения с родными и друзьями, а жили мы за городом в частном секторе. Спустя 3 года когда кредит мамы был почти погашен (я называю его "мамин" т.к. дом и все машины которые он покупал оформлялись на нее, она зарабатывала в 2-3раза больше него, и все строилось под нее. ) Произошел сильный конфликт, на пустом месте, т.е. муж был пьян и просто искал повод придраться, после чего он избил меня на глазах у детей, забрал их, а я с сотрясением попала в больницу.

27 янв. 2020
Алефтина

Выйдя из больницы я забрала детей и вещи и вышла на работу, хотя младший еще не ходил в сад. Профессия у меня очень высокооплачиваемая и я стала очень много зарабатывать. Но чувство вины меня гложило, он вновь прикидывался что сходит с ума, плакал, угрожал что жить ему не зачем, короче всяческе воздействовал на меня и мою совесть. Кроме того он погасив мамин кредит переехал жить в мое жилье, под предлогом что делает там ремонт. И у меня как бы выхода не оставалось он в моем жилье один, намекает на суецид, или впадает в неадекват. Я обращалась к специалистам тогда и с одним из психологов мы работали, прийдя к тому что папа если не будет пить и будет не опасен, можно договориться и попробовать все наладить. Я к нему вернулась, но подсознательно зная что ни на кого немогу положиться кроме себя, у меня 2е детей и их нужно ставить на ноги, да и чтоб не понижать его самооценку, я скрыла часть своего зароботка. При том не тратила его на себя, а откладывала как платформу.

27 янв. 2020
Алефтина

Сойдясь вновь, я увидела что ни чего не меняется, он не сдержал обещаний и продолжил злоупотреблять. Почти все финансовые нужды остались на мне т.к. он просто не умеет управлять средствами, поэтому если я не успела в день з. П. Озадачить его коммуналкой или покупкой продуктов, то вскоре он растратит все на мелочи или развлечения, все без чего можно обойтись. В отличие от того каким трудолюбивым он был в доме мамы, он с неохотой начал вести хозяйство с мужской стороны, особо не помогал мне в бытовых вопросах. Напротив начал захламлять и разрушать все, не доводил начатое, ленился и даже намеренно ломал то что уже было. Короче паразитировал. Решил сменить работу но там не получилось и он остался без работы, я поддержала его и сказала что я сейчас хорошо зарабатываю, и он может не спеша искать хорошее место, на 3 месяца я его смогу прикрыть. Но он начал лениться даже в поисках работы, домашние дела тоже нехотя выполнял очень редко или медленно. Каждая работа ему уже не подходила, много где его не хотели брать работодатели. Короче муж не выполнял ни один из основных функций: кормилец, защитник, хозяин, просто близкий который поддержит. Более того он не работая продолжал пить, были акты насилия, унижения и мои достижения он не поддерживал и обесценивал, еслиб не старший ребенок который был свидетелем всего, я бы тоже поверила в свою никчемность и в то что он прав. Кроме того с его стороны были многочисленные подлые и низменные поступки и высказывания, т.е. он не имеет принципов не признает своих ошибок, не извиняется, оправдывает себя во всем и винит меня в том числе и в том что бъет. Например когда я лежала в больнице он утверждал "у тебя поболит и перестанет, а мне в этой ситуации хуже" ему всегда хуже и тяжелее, болеет он сильнее, делает больше. . . Через 3 месяца я не выдержала, рассказала ему что мне тяжело и попросила устроиться уже на работу. Он после этого сменил еще 3 места работы. Но так случилось что я попала под сокращение, в связи с новым руководством.

.

27 янв. 2020
Алефтина

И все в корне изменилось, он не поддержал меня как это делала я, стал бросать и подводить меня, мы с ребенком ходили 2 км пешком до остановки, т.к. он из принципа отказывался везти нас, не давал денег на проезды. Мы не могли полностью заплатить за жилье, урезались в потребительской корзине. Он всячески показывал свое превосходство. Долго мне работу искать не пришлось, и благо резервные средства были чтоб жить. Через месяц я нашла работу с еще большей з. П. Точнее стоял выбор перед интересной и прибыльной, но с коммандировками или менее прибыльной и менее интересной, но рядом. Когда я попыталась посоветоваться, он сказал выбирай сама, я предупредила что хочу на высокооплачиваемую, она интереснее, но мне нужна его поддержка, т.к. короткие коммандировки и нужен хороший тыл. Мы с ним поговорили я честно рассказала что из-за того что он так поступал я не могу расчитывать на него, о своей реальной з. П. О том почему мне приходилось скрывать от него, но это было во благо и ни копейки на себя я не тратила. Договоридись быть честны друг перед другом и начать все с начала.

27 янв. 2020
Алефтина

И он в тайне от меня установил мне программы слежения, следил где я, о чем говорю, что делаю. На новом месте работы он не давал мне ни секунды покоя, писал, звонил, требовал постоянного внимания. Устраивал скандалы, у меня начался сильнейший стресс. Он требовал отчета, критиковал, все так же подводил меня. Когда я уехала в коммандировку в течении дня, он просто вытрепал все нервы. Когда я вечером вернулась, он предложил не возвращаться домой, а поехать мне к маме. Тогда я не понимала почему он знает где я о чем говорю и с кем, но даже хотя ни чего тайного, обидного или криминального за мной небыло, он устраивал мне скандалы. Мне пришла смс что его номер просит следить за мной, и были взломаны все соц сети и акаунты, но поскольку там тоже ни чего тайного небыла, более того небыло активности моей там, я не сразу перепаролилась. Когда я поехала в 2х дневную коммандировку начался настоящий кошмар.

27 янв. 2020
Алефтина

Он ночью встал и вновь установил мне все следящие программы, во второй половине дня стал доставать меня все сильнее и в агрессивной форме, когда мы поехали на ужин он начал мне звонить, а там так начальник привез поели и уехали, т.е. я либо ем, либо говорю с мужем, я представила что если скажу что мы в кафе он не даст мне поесть и начнет устраивать сцены. И я слукавила сказала что еще работаем, чтоб выиграть хоть 10 минут и поесть. И он тиранил меня с 19 до 3 ночи, самое главное он видел и слышал где я что мы говорим только на рабочие темы, что ни чего порочящего меня я не делаю. Но он придрался к тому что я сказала не правду, требовал видео и фото отчет, через 5 минут я сказала что мы приехали есть, назвала название, он звонил и туда. Потом мы приехали в гостиницу, у каждого был свой номер, он скинул мне мое местонахождение, и начал допрос, видео отчет требовал, скрины моих контактов. Потом говорит что наша собачка сдохла, я спрашиваю как? Почему? Что случилось? Он говорит голова в одной стороне, тело в другой, и все кишки и кровь по дому. А с ним 2 моих малыша, мучил меня пол ночи, говорил что позвонит начальнику, что приедит и набъет морду директору, угрожал покончить собой. Все что я думала это с ним не ладное и мои дети. . . На следующий день он как ни в чем не бывало как дела, доброе утро. . . А у меня все умерло в нутри! Он слышал что все утро я отказывалась есть, была запуганная и рассеянная, все спрашивали что со мной? Тогда я приехала к маме, позвонила его маме и решила как нам защититься от него. Я была в панике и это то что я быстро смогла придумать, после этого он естественно не оставил меня в покое, и даже не в силах поддерживать видимость того что он исправится и быть добрым и дружелюбным.

27 янв. 2020
Алефтина

Сейчас он следит за мной через номер телефона, сам телефон я сменила. С работы меня уволили, доподлинно не знаю звонил он им или нет, но сотрудник с проблемами ни кому не нужен, а он делал все чтоб я не могла тут работать. У него мои документы и он их не отдает. И он надеется на то что мы просто непритерлись, оба виноваты и договоримся и будем жить долго и счастливо. Я в начали испытывала жалость и угрызения совести, но в одной из консультаций мне указали на абьюз, и я начала читать. . . И сейчас понимаю многое. Недавно в переписке когда я отказалась общаться с ним пока он не отдаст мои документы, и сообщила что дети пока не выздоровели, поэтому он может навестить их в нашем присутствии. Он написал. Кроме угроз и оскорблений "ты что в себя поверила? "

27 янв. 2020
Алефтина

У меня есть архив сообщений и записи звонков. Работу активно ищу, дети ходят в сад. И мама может помогать с ними. Восстановить все документы реально, но это долго и не дешево! А на работу нужны документы! В службу занятости на пособие тоже они нужны. Если в полиции по данному факту заведут дело, я подпишу все необходимое. Совместно нажитое у нас моя машина, т.к. он все на маму записал, но с юристом я уже советовалась и есть способы. . . Ранее я намеренно обращалась в скорую, когда были акты насилия, лежала в больнице с сотрясением, потом посещала гос. Центр реабилитации и с ребенком ходили в соц. Центр по факту "папа бил маму на глазах у ребенка" это все я могу использовать в противовес его угрозам. По выпискам с моего счета, в период декрета я перевела ему больше средств чем он мне. Это доказывает что я была без финансовой поддержки. Но нам придется решать вопросы свиданий с детьми и его помощи детям. В судебном или добровольном порядке. А значит контактировать.