КонсультацииСемейные отношения

Ушла от мужа-абьюзера. Как восстановиться и не реагировать на его атаки?

25 янв. 2020
Алефтина
Только сейчас нашла в себе силы убежать от мужа абьюзера. Психологические атаки продолжаются, очень тяжело. Хочу быстрее найти силы, успокоиться, не реагировать, отражать давление. Очень нужна психологическая помощь, т.к. сейчас чувствую себя разбитой и растерянно. Хочу восстановиться после 5 лет давления.

28 янв. 2020

Перечитала внимательно всю Вашу историю, Аля.

Конечно всё происходящее жутко. А Вы очень терпеливый человек. Просто невероятно сколько Вам всего пришлось вынести.

Да, здесь и манипуляции, и обесценивание, и все признаки нездоровых отношений.

Абьюзер или нет мужчина я бы не стала утверждать или отрицать. Но сложилось впечатление, что человек психически нездоров (диагноз может поставить только врач психиатр или психотерапевт на очном приёме мужа! ), а так же, что ему было удобно жить за Ваш счёт.

Вы молодец, что нашли в себе силы прекратить отношения.

Сейчас было бы хорошо общаться только по поводу детей. Сразу оговорить, что любые другие разговоры Вы будете игнорировать. Или с ним же его же оружием (манипуляция): отдашь все документы (речь о нужных Вам документах), тогда обсудим тот или иной вопрос. Соответственно встречаетесь, чтобы забрать документы на нейтральной территории, там где есть люди - кафе, центральная площадь города и пр.

Контактируете. Общайтесь по поводу детей на нейтральной территории. Если у Вас не получается общаться ТОЛЬКО по поводу детей, а Вы вовлекаетесь и в другие разговоры, которые доставляют Вам не нужные волнения, то с этим тоже можно поработать. Вынести этот вопрос как номер 1 для следующей консультации, так как эта, к сожалению, уже подходит к концу.