КонсультацииОтношения в парах
Наши отношения с МЧ похожи на абьюзивные, у меня начались психосоматические проявления. Что делать?
Рита, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Здравствуйте, Ольга! Условия консультации изучила.
Мы с ним живем вместе в его квартире 9 месяцев.
Рита, сколько всего по времени длятся Ваши отношения? Как они начинались, развивались? Кто был инициатором того, чтобы жить вместе? Почему решили жить вместе?
Контролирует каждый шаг, ревнует к каждому столбу, против встреч с подругами (а если мы и договорились встретиться, то ссоре не миновать).
Опишите, пожалуйста, как происходит контроль? Он всегда так себя вел? Как происходит ссора, есть ли оскорбления с его стороны? Как заканчивается ссора?
Я вижу изменения в себе: я закрылась, чаще пребываю в грустном настроении, нет блеска в глазах как раньше, у меня сильно сыпятся волосы и похоже, что все переходит в психосоматику
Как давно это началось? Раньше до отношений, Вы реагировали психосоматикой?
Познакомились мы в марте 2021 года, я тогда рассталась с бывшим МЧ и познакомилась с нынешним, мы гуляли, просто встречи без ночевки друг у друга. В мае он мне уже дал Ключи от своей квартиры и сказал, что могу переночевать, когда мне надо, а начали совместно жить с сентября 2021 года. Инициатором был он. Начали вместе жить, так как он очень хотел, часто говорили об этом, а я жила с родителями и особо не спешила съезжать, так как для меня это серьёзный шаг.
Начали вместе жить, так как он очень хотел, часто говорили об этом, а я жила с родителями и особо не спешила съезжать, так как для меня это серьёзный шаг.
Почему Вы согласились на его предложение?
Ответьте, пожалуйста, на все вопросы, которые я написала
.
Он всегда должен знать: где я, с кем я, доехала ли я до работы, вернулась ли домой, знает пароль от телефона. Ему не нравится, что я не рассказываю о чем переписываюсь с подругами, с коллегами. Поэтому в последнее время моя жизнь- это он и его выходные дни от работы, чтобы вдвоём провести выходные.
Если сильно ссоримся, то он выходит из себя, один раз дверью сильно хлопнул, что замок поломал, потом телефон свой кинул в стену, крайний раз бокал разбил.
Раньше я была счастливым человеком и не была под таким контролем со стороны, а сейчас устала …. У нас планируется поездка в июле, а я не знаю как жить.
Я согласилась совместно жить, так как жила на два дома, то у родителей, то у него… и в итоге переехала к нему. Плюс он часто говорил, что хочет, чтобы мы вместе жили. До этого у меня не было опыта совместной жизни с мужчиной, ведение быта и тд.
В отношениях психосоматика сейчас начала проявляться, до этого нет.
Рита, в отношениях всегда учувствуют двое и ответственность лежит на двоих. Из описанного Вами, я вижу, что Вам плохо в этих отношениях, Вы заболеваете, Вы нашли объяснение таких отношений (абьюзивные). Вероятно знаете, что единственный выход из таких отношений закончить их и уйти. Вы продолжаете быть в отношениях, почему? И какой помощи Вы хотите?
Потому что у меня привычка к молодому человеку, мне тяжело поставить точку перед нашим двухнедельным запланированным отпуском. Я оттягиваю этот момент и каждый раз думаю, что можно будет наладить нашу жизнь, что все это временные трудности.
Тяжело пережить расставание перед поездкой и во время неё.
Какую помощь Вы хотите получить?
Сформулируйте, пожалуйста, какой результат Вы хотите получить?
Можно ли как-то помочь отношениям? Или надо срочно бежать от такого партнера и он не поменяется никогда? А будет постоянно чем-то недоволен, контролировать все и из-за этого ссоры не миновать. Для меня легче всего все прекратить, но ‘менять партнеров каждый год’ я бы не хотела… поэтому в моих интересах сделать что-то, чтобы мне легче дышалось и было легко.
Можно ли как-то помочь отношениям? Или надо срочно бежать от такого партнера и он не поменяется никогда?
Решать Вам. Чтобы в отношениях произошли изменения, заинтересованы должны быть оба партнера. Вы со своей стороны готовы работать, предложили совместно сходить к психологу, он проблемы не видит. Поэтому меняться вряд ли будет. Помочь можно при желании обоих.
Для меня легче всего все прекратить, но ‘менять партнеров каждый год’ я бы не хотела…
Вы верно смотрите в сторону того, что Вам нужно что-то менять в себе.
Мне видится, что здесь можно посмотреть в следующих плоскостях:
- Самопринятие, самоценка,
- Личные границы, умение их отстаивать,
- Разобраться в причинах, почему Вы оказываетесь в такого рода отношениях, и какова Ваша роль в том, что отношения приходят к такому итогу,
- Так как это Ваши первые отношения, вероятно, многое пришло из отношений с значимыми людьми, родителями, много пользы можно получить прорабатывая сферу детско-родительских отношений.
В рамках бесплатной консультации мы можем поработать с той темой, которая Вам больше всего откликается.
Ольга Алексеевна, нет. Это мои 2 отношения. В прошлых мы расстались по другой причине, так как там со стороны мужчины не было стремления реализоваться, но он НИКОГДА не был против, чтобы я занималась своими делами, ходила на встречи с подругами, по желанию в музеи, если он не хотел.
А в настоящих отношениях я подвержена к контролю, если собираюсь куда-то идти, то строго надо обсудить и отпроситься. В целом, я вам благодарна, зато что вы произнесли вслух то, в чем я боялась признаться сама себе, а именно, то что отношения я одна не спасу, не помогу партнеру, что он не поменяется и насильно в кабинет на консультацию не потащу (так как он сам этого не желает и не видит проблемы! )
К сожалению, я не считаю наши отношения здоровыми, а именно зависимыми и из которых мне надо бежать и наслаждаться жизнью, в которую мы пришли один раз.
Я бы хотела проработать вопрос- как выйти из таких отношений? Молча собрать вещи и уйти или поговорить, а может записку оставить? Сделать это перед отпуском или вместе съездить все-таки…. Душа плачет и не знает как лучше сделать.
Делать это перед отпуском или вместе съездить все-таки….
Рита, с какой целью поедите? Как Вы будете отдыхать, если собираетесь расставаться?
Обычно при расставании люди разговаривают, объясняя причину уход, чтобы не было недосказанности и подвешенного состояния.
Душа плачет и не знает как лучше сделать.
О чем она плачет?
Рита, срок консультации истек. Какие выводы Вы можете сделать для себя?