КонсультацииСемейные отношения

Узнала, что у мужа ребёнок от другой женщины, но на эту мы оба не хотим говорить. Тупик какой-то.

20 июн. 2022
Лариса
Сорок лет в браке, мне 61, ему 62. Вырастили троих детей, у нас 7 внуков, отношения в семье хорошие. Были измены, даже подавала на развод, но не развелись, так как муж не хотел. Я не истеричка, всё решали мирно. Но старые обиды наложили свой отпечаток на интимные отношения и я отдалилась. Мы оба занятые люди, у каждого свой бизнес, финансово не зависим друг от друга, видимся редко. Последние годы отношения между нами очень ровные и тёплые, он внимательно и заботливо относился ко мне. Думала, на старости лет спокойно доживу. Но сейчас узнала, что у него есть восьмилетний сын от секретарши, всё по классике. Спросила, когда он собирался мне рассказать об этом, ответил, что никогда. Сказал, что понимает, что мне неприятно его видеть и готов пожить в офисе, пока я успокоюсь и приму решение. Но не ушёл в итоге. Он тянет время, избегает разговора и мне об этом не хочется говорить, так и живём уже 1,5 месяца. Тупик какой-то.

20 июн. 2022

Лариса, здравствуйте. Взяла вашу тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и если устраивают можем начать. Давайте сразу попробуем сформулировать ваш запрос. Какой результат от нашей работы вы хотели бы получить?

20 июн. 2022
Лариса

Как мне правильно выйти из этой ситуации? Разводиться?

20 июн. 2022
Как мне правильно выйти из этой ситуации? Разводиться?

Лариса, а что для вас будет правильным? И что значит правильность лично для вас?

Здесь важно понять, чего хотите вы.

Для кого-то развод - это долгожданная свобода, для кого-то - апатия и одиночество. Часто развод - страх будущего и неопределенность, а бывает, что охватывает чувство радости и превосходства. Вы сами, что чувствуете, когда говорите или думаете о разводе?

20 июн. 2022

Вы пишите

Были измены, даже подавала на развод, но не развелись, так как муж не хотел.

А чего тогда хотели вы? И что сейчас думаете по этому поводу?

20 июн. 2022
Лариса

Я чувствую пустоту. Прямо дыра. Я привыкла за 40 лет, что он её заполнял.

20 июн. 2022
Лариса

Я пытаюсь понять, что лучше для меня. Эта женщина на 20 лет моложе меня. Прошло 9 лет с момента, когда она забеременела. Он за эти годы мог бы уйти к ней когда узнал о беременности или после родов. Если бы я узнала тогда, то точно развелась бы, а сейчас не знаю что делать

20 июн. 2022
Я чувствую пустоту. Прямо дыра. Я привыкла за 40 лет, что он её заполнял.

Лариса, хочется вас поддержать - пустота, тягостное ощущение. Можете описать своё состояние подробнее? Что значит пустота, какие ощущения в теле? Когда мы свои состояния выражаем словами - становится легче, во-первых, а во-вторых, понятнее, как себе помочь.

20 июн. 2022
Я пытаюсь понять, что лучше для меня. Эта женщина на 20 лет моложе меня. Прошло 9 лет с момента, когда она забеременела. Он за эти годы мог бы уйти к ней когда узнал о беременности или после родов. Если бы я узнала тогда, то точно развелась бы, а сейчас не знаю что делать

И вот, когда вы понимаете, что муж не ушёл - что чувствуете по этому поводу?

20 июн. 2022
Лариса

Пустота эта вместо стены, на которую я опиралась с 22-ух лет и она меня защищала от всех неприятностей, которые случались в жизни. А когда он не ушёл, у меня было чувство, что выбрали меня, вместо того, чтобы бросить ради молодой и это даже давало мне силы сохранять спокойствие и обдумывать как быть дальше. Меня обуревают противоречивые чувства, но я даже не могу на него сильно разозлиться. Год назад у меня случилась очень серьёзная болезнь позвоночника, я 2 месяца не вставала с кровати. Он всё время был рядом, привозил врачей, медсестёр на капельницы, сам уколы мне делал, всю ночь горячие грелки бегал менял. Дежурили с дочками по очереди. Не знаю, как мужчины это всё сочетают в себе? ! Я не сплю с ним несколько лет, но считаю своим. Может в этом всё дело? Я чувствую, что не правильно поступала в этом плане

20 июн. 2022
А когда он не ушёл, у меня было чувство, что выбрали меня, вместо того, чтобы бросить ради молодой и это даже давало мне силы сохранять спокойствие и обдумывать как быть дальше.

Лариса, а разве сейчас что-то изменилось, когда вы узнали о сыне? Муж по-прежнему с вами, не ушел, не хотел огорчать вас, помогал, был опорой. Можно ли говорить, что для вас имеет большее значение наличие сына, нежели измена? Что это для вас?

Я не сплю с ним несколько лет, но считаю своим. Может в этом всё дело? Я чувствую, что не правильно поступала в этом плане

Здесь нет однозначного ответа. Как было бы правильно? Если вам было не приятно, не было желания и сил, то стоило ли себя насиловать? Если же « наказывали» таким образом, то возможно (ещё на том этапе) могла помочь психотерапия. Вариантом может быть много, важно, что сейчас вы можете ДЛЯ СЕБЯ сделать.

20 июн. 2022
Лариса

Я занимаюсь спортом, плаваю, много работаю, много времени провожу с детьми (у нас их трое) и с внуками. По вечерам я езжу с внучками на теннис, приезжаю домой, когда он спит, а он уходит на работу, когда я сплю, так можем по три дня не встретиться. Но я скучаю, хочу видеть его и общаться, но обида не даёт переступить через себя, поэтому общение весьма натянутое. Всё было идеально, если бы не эта новость! Я не знаю как мне вести себя. Если простить, он решит, что можно всё, если подать на развод, то я буду одинока в своём доме, я чувствую это. Не могу сделать выбор, очень боюсь ошибиться

20 июн. 2022
Лариса

Наличие ребёнка, безусловно, имеет для меня большее значение. Измена, она есть, но потом проходит, а вот ребёнок не рассосётся, это навсегда

20 июн. 2022
Но я скучаю, хочу видеть его и общаться, но обида не даёт переступить через себя, поэтому общение весьма натянутое. Всё было идеально, если бы не эта новость! Я не знаю как мне вести себя.

Лариса, обида естественная реакция и вы имеете право ее испытывать, а ещё обида это совокупность нескольких чувств - это и злость, и грусть. Важно признаться себе в этих чувствах, проговорить. И не менее важно проговорить это обидчику, т. Е мужу. Главное выразить свои чувства в Я-высказываниях: "Я злюсь на тебя, мне грустно, мне обидно и т.д. " Желательно не держать в себе эмоции, а проговаривать их.

Если простить, он решит, что можно всё

А если не простить, то "всё" нельзя? Где эта грань, что можно и что нельзя?

Если подать на развод, то я буду одинока в своём доме, я чувствую это.

Что для вас значит одиноко? Про что для вас одиночество?

Не могу сделать выбор, очень боюсь ошибиться

Согласна, выбор - трудное мероприятие) Но если четко себе представить как выглядит ошибка, что это для вас, что вы чувствуете, когда описываете возможную ошибку? Что приобретете, если подадите на развод? Что приобретете, если простите? И если честно ответить себе на эти вопросы тогда, возможно, выбор будет очевидным.

20 июн. 2022
Лариса

Вы правы, что надо честно ответить себе на эти вопросы. Правда в том, что простить мне легче чем развестись. Но чтобы принять это решение, мне нужны ответы на некоторые вопросы, которые помогли бы мне. Но он вначале сказал, что давай поговорим, когда ты успокоишься, а теперь избегает разговора и мне тяжело его начинать, так как я даже не знаю что бы меня устроило в его ответах, понимаю, что ничего и тоже тяну время. Но легче не становится. Как мне построить диалог с ним, чтобы он был конструктивным?

20 июн. 2022
Лариса

А куда мне написать вам, чтобы утром пообщаться платно? Или просто выбрать скайп?

20 июн. 2022

Лариса, честность с собой прежде всего, иначе не получается.

Лариса, если вы хотите провести онлайн сессию завтра - буду рада помочь. Если вы готовы сегодня закончить - завершите, пожалуйста эту бесплатную консультацию. А затем напишите мне личное сообщение на сайте и мы обговорим точное время.

Спасибо вам, что поделились и были искренне.

20 июн. 2022
Лариса

Благодарю

Отзыв о консультации

Даже через текстовое общение мне понравилось, как выстраивался диалог в гуманистическом направлении. Думаю, это верный подход в данной ситуации. Вопросы ставились очень чётко, мне было легко отвечать на них и общаться в таком ключе. Благодарю вас.

Лариса