КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя потерянной, не знаю, что делать дальше, куда двигаться, временами пребываю в какой-то депрессии. Как понять себя?

20 июн. 2022
Настя
Мне 20 лет. Для того, чтобы сказать о проблеме, напишу небольшую предысторию… Когда я обучалась в школе, то хотела поступить в военное училище, так как всю жизнь занималась спортом, посещала военно-спортивный кружок, участвовала в соревнованиях данной направленности. Поступить туда довольно тяжело, но я все-таки решилась попробовать. Никогда ранее не изучав историю, я учила ее днями и ночами, чтобы хорошо сдать и пройти, тем более, что было целевое направление, а соответсвенно и все шансы пройти. Когда почти все этапы были пройдены и я приехала на военно-медицинскую комиссию в Санкт-Петербург, то мне сказали набирать вес (на тот момент болела анорексией и весила на 12 кг ниже нормы) и решать вопрос со зрением. Со зрением вопрос был решён, но в тот момент я стала сомневаться, а стоит ли, ведь с молодым человеком я уже 5 лет и поступив, мы год не увидимся. Исходя из всех приходящих мне в голову мыслей, я просто взяла и отступила, несмотря на то, сколько всего было сделано и пройдено ради поступления. В конечном итоге, я, растерявшись, поступила туда, куда даже не предполагала и совершенно в другой город. Сейчас я учусь на 3 курсе, уже работаю по специальности, но каждый год я возвращаюсь к мысли о том, как же я глупо поступила тогда и дала страху быть выше истинного желания. С одной стороны, я понимаю, что нужно смириться с упущенным шансом и идти дальше, ведь и на направлении туризм у меня все неплохо получается, учусь на отлично, но все-таки каждый год возвращаюсь к мыслям и сожалению о том, что я не пошла в военную академию. Пыталась уйти с 1 и со 2 курса и переступить снова, но родители уже были против. Я видела себя там, а теперь будто потерянная, совсем не понимаю, что делать дальше и не вижу чёткой картины жизни. Параллельно переживаниям об ошибочно выбранном направлении были и проблемы в личной жизни. На 2 курсе мой молодой человек приехал ко мне жить, мы сняли квартиру, я оставила курсы иностранного (во благо финансовой стабильности) и первый месяц все было хорошо, но затем началась чёрная полоса. Умерли близкие люди один за другим (не родители), затем пошли ссоры, непонимания, я очень все это переживала, но держала все в себе и периодами были истерики, но его это лишь отталкивало. В конечном итоге, он вернулся в родной город, а я осталась в квартире одна, со всеми финансовыми обязательствами и без каких-либо увлечений (курсы, которые я посещала). В конечном итоге, все вроде приложилось на сегодняшний день, и в учебе неплохо все получается и в наших отношениях вроде как все наладилось, не считая, что он так и остался в нашем родном городе и иногда приезжает. Но периодически чувствую себя потерянной, не знаю, что делать дальше, куда двигаться, временами пребываю в какой-то депрессии. Не живу той жизнью, которой хотела.

20 июн. 2022

Настя, здравствуйте! Я взяла ваш запрос в работу. Перед тем, как мы начнем, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации ниже.

20 июн. 2022
Настя

Отлично!

С условиями ознакомилась

20 июн. 2022

Настя, из вашего рассказа выше я отмечаю следующие моменты:

- вы не поступили, куда хотели, по причине возникновения сомнений относительного того, как впоследствии будут складываться ваши отношения с молодым человеком;

- вы поступили на другое направление, где продолжаете учиться и уже работаете по специальности, но несмотря на то, что все складывается благополучно, мысли о том, что это не ваш путь, не покидаю вас;

- также вас беспокоят проблемы в отношениях с молодым человеком.

Скажите, пожалуйста, я все правильно изложила?

20 июн. 2022
Настя

Да, все верно

20 июн. 2022

Какой из данных вопросов вам хотелось бы подробно исследовать в рамках нашей консультации - вашу профессиональную реализацию, или отношения с молодым человеком? Что хотелось бы получить по итогам консультации?

20 июн. 2022
Настя

Профессиональную реализацию

Хотелось бы понять для себя - отпустить эту мысль или кардинально все изменить

20 июн. 2022

Настя, вы очень подробно все описали в начале, но я задам вам еще несколько уточняющих вопросов.

хотела поступить в военное училище, так как всю жизнь занималась спортом, посещала военно-спортивный кружок, участвовала в соревнованиях данной направленности.

Настя, вы помните, как начиналось ваше увлечение военно-спортивными мероприятиями? Что вам больше всего нравилось в этих занятиях? Когда заканчивали школу, был ли какой-то сформированный образ себя в будущем? Продолжаете ли вы сейчас заниматься чем-то подобным?

На тот момент болела анорексией и весила на 12 кг ниже нормы

Как у вас сейчас обстоят дела с питанием и весом?

в тот момент я стала сомневаться, а стоит ли, ведь с молодым человеком я уже 5 лет и поступив, мы год не увидимся

Вы обсуждали этот момент с молодым человеком, или размышляли самостоятельно?

Исходя из всех приходящих мне в голову мыслей, я просто взяла и отступила

Какие еще были мысли, помимо того, что расставание из-за учебы может повлиять на отношения?

Я видела себя там, а теперь будто потерянная, совсем не понимаю, что делать дальше и не вижу чёткой картины жизни

Расскажите поподробнее об этом образе – кем вы себя видели, что вы чувствуете, когда думаете об этом?

20 июн. 2022
Настя

1) Я в целом с самого детства была очень боевой девочкой, любила командовать (по словам родных), спорт с 5-ти лет (плавание), что очень дисциплинировало, а также воспитание, поэтому можно сказать, что я с самого детства любила что-то, что дисциплинировало, любила различные детективы смотреть.

В 6-7 классе сестра брала с собой на десант, а когда стала старше, то стала уже сама ходить.

Больше всего меня привлекали те дисциплины, которые входили в это направление, т. Е бег, боевые искусства, круговые тренировки, стрельба и др. , т.е. все, что нравилось мне и раскрывало во мне качества, которые я не всегда проявляю в жизни: настойчивость, целеустремленность, уверенность и иные.

Когда заканчивала школу, то я четко осознавала, что буду жить в строгой дисциплине, что я люблю, развивать свои навыки, улучшать физическую подготовку, а по возращению отработаю должные пару лет и буду стремиться на повышение, повышать квалификацию и соотвественно звание.

На данный момент я живу не в миллионнике и возможности заниматься в подобной секции у меня уже нет, так как все они с возрастным ограничением до 18, хотя довольно долго искала данное учреждение.

Сейчас же продолжаю заниматься спортом любительски.

2) На данный момент времени питание и вес нормализовались, вернулась к показателям, которые были до болезни.

3) С молодым человеком мы это обсуждали, он переживал не меньше моего, поддерживал мое желание, но осознавал, что это может все изменить. Я естественно все осознавала и опиралась на реальные факты жизни, ведь не каждый человек к такому готов. Соответсвенно больше уходила в свои мысли, ведь решение в конечном итоге зависело от меня.

4) Помимо мыслей о расставании я также думала о семье, что не смогу их видеть так часто (сыграла роль ценность семьи), но за меня говорил мой возраст, страхи, переживания

Также со стороны приводились аргументы:

  • Никуда не сможешь ездить (ограниченный перечень стран)
  • Все время будешь на работе
  • Опасная деятельность и др.

Но я к этим аргументам относилась спокойно.

5) Говоря об образе, то я видела как я совершенствуюсь в этой области.

Как я меняюсь, становлюсь сильнее, уверенне, развиваю свои физические и иные навыки, дисциплинирую себя, могу открыто проявлять все те качества, которые не могу в полной мере проявить в гражданской жизни, так сказать.

В 11 классе в нашем городе проводились военно-спортивные соревнования между школами города и ближайшими районами

Меня отобрали от школы и я была одна среди молодых людей

Испытания были довольно серьёзные и проходя каждый этап я сама от себя не ожидала, что так могу, то, что казалось трудным, я с лёгкостью преодолевала

Мы вышли в финал и я решила для себя, что нужно выложиться максимально, поэтому стала тренироваться 2 раза в день, чтобы достичь результатов в разы лучше

Помимо тренировок я с удовольствием ходила и помогала организаторам соревнований, стояла на стрельбище и др. , что доставляло мне невероятное удовольствие

В результате наша школа выиграла и я испытывала невероятную гордость за вклад, который был внесён как со стороны участника, так и со стороны помощника

Я проявляла и открывала себя с новой стороны, подобные занятия делали меня более свободной, волевой, более уверенной в себе

21 июн. 2022

Настя, благодарю за столь подробный ответ.

Вы пишете, что с самых ранних лет вам нравилась дисциплина, нравилось развивать в себе такие качества, как уверенность, настойчивость, целеустремленность. Вы отмечаете свои успехи в этой области, а также то, что даже не непосредственное участие в соревнованиях, но и сопричастность к таким мероприятиям приносили вам удовольствие. Тем не менее, при поступлении в училище вы принимаете решение отступить. Как вы думаете, почему? Какие чувства могли лечь в основу данного решения? Правильно ли я понимаю, что сейчас вы сожалеете о том, что приняли такое решение?

Вы отмечали, что учитесь и работаете в направлении «Туризм», и у вас хорошо получается. Подумайте о своих дальнейших перспективах в обучении и работе в данной отрасли – есть ли энергия, интерес? Что вы чувствуете, когда думаете об этом?

Могу открыто проявлять все те качества, которые не могу в полной мере проявить в гражданской жизни

Какие это качества, и почему их не получается проявлять в гражданской жизни?

21 июн. 2022

Также небольшая подсказка для удобства в ответах (если понадобится) – можно использовать цитирование. Для этого нужно вставить в окошко для ответа часть текста, на который необходимо сослаться, далее выделить его и нажать “ (сверху в окне для ответа). Потом спуститься вниз, нажав на Enter, и снова нажать на значок ", чтобы убрать выделение скопированного текста.

21 июн. 2022
Настя
Как вы думаете, почему? Какие чувства могли лечь в основу данного решения? Правильно ли я понимаю, что сейчас вы сожалеете о том, что приняли такое решение?

Я думаю, что на тот момент испытывала страх потерять близкого человека. Параллельно этим чувствам я переживала за вес, мне нужно было набрать около 15 кг за месяц, что было очень сложно. Возможно, это и был еще один фактор, который повлиял на принятие такого решения.

Да, временами я сожалею о принятом мной решении.

Подумайте о своих дальнейших перспективах в обучении и работе в данной отрасли – есть ли энергия, интерес? Что вы чувствуете, когда думаете об этом?

У меня есть интерес и страсть к путешествиям, что наверное и служит стимулом для работы в данной отрасли.

Также вдохновляет на работу мой наставник.

Думая о своих дальнейших шагах и перспективе, я испытываю некий страх перед неизвестным и предстоящими трудностями, но это совершенно адекватно для любого человека.

Данная сфера для меня как нечто «новое» и «неизведанное», поэтому я испытываю некоторую неуверенность в себе и своих силах, наверное, именно поэтому не получается полностью реализовать свой потенциал и раскрыть все имеющиеся качества.

Военное дело что-то равное мне, моим интересам, поэтому я была более уверена в себе и своих силах, с лёгкостью могла себе представить будущее.

Какие это качества, и почему их не получается проявлять в гражданской жизни?

В большой степени, это такие качества как: целеустремленность, уверенность, сверхответсвенность, упорство, непоколебимость, и иные.

Дело в том, что сама сфера подталкивает на развитие данных качеств.

В данной сфере может быть уместна требовательность, командование и это будет считаться совершенно адекватным, в то время как в гражданской жизни нужно понимать, где эти качества будут действительно уместны.

22 июн. 2022

Настя, по вашим ответам я замечаю способность прислушиваться к своим чувствам и переживаниям, а также анализировать их. В дальнейшем обсуждении я буду иногда предлагать основанные на предыдущем диалоге гипотезы относительно беспокоящей вас ситуации; прислушивайтесь, пожалуйста, к себе – как вам будут откликаться мои предположения. Пишите о том, что подходит, а что не подходит.

Когда вы рассказываете о том, как складывался ваш путь в военно-спортивной отрасли, я отмечаю, что здесь основной акцент вы делаете на том, что данное направление позволяет вам развивать ряд личностных качеств, таких как: уверенность, дисциплинированность, ответственность, упорство, требовательность и т.д. Как вы думаете, почему развитие этих качеств настолько важно для вас?

Я в целом с самого детства была очень боевой девочкой, любила командовать (по словам родных)

Попробуйте вспомнить, как проявлялись эти качества – какие-то истории из детства; кем вы командовали, в каких ситуациях и т.д. Расскажите немного о своей семье – были ли в семье военные, какое отношение придавалось дисциплине, были ли среди членов семьи совместные увлечения и т.д.

Когда вы говорите о том, как происходит ваше развитие в сфере туризма, тут появляется интерес и страсть к путешествиям. Есть ли для вас интерес и страсть в военной отрасли, или это скорее про развитие определенных качеств в себе, которые важны?

Вы пишите про неуверенность и страх в новой отрасли, но как будто для вас очень важно быть уверенной, и именно так вы чувствуете себя в военном деле (что подтверждается уже имеющимся опытом). Это моя гипотеза; напишите, пожалуйста, как она вам откликается.

Развитие в военном деле как будто шло достаточно гладко, и было легко представить себе дальнейший путь. Но в то же самое время к тому моменту, когда пришла пора поступать, у вас был существенный дефицит веса, восполнить который за месяц действительно очень не просто. Можете ли вы вспомнить, на почве чего возникла анорексия?

Также я предположу одну гипотезу, и буду ждать вашего отклика на нее – как будто в новой сфере (несмотря на интерес и страсть) настолько много неуверенности и неопределенности, что очень хочется вернуться туда, где все было четко и ясно.

24 июн. 2022

Настя, здравствуйте! Вы давно не отвечали в данной консультации. Сохраняется ли актуальность запроса?