КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Испытываю постоянную тревожность, не могу найти оптимальный подход к начальнице. Как быть?

20 июн. 2022
Анастасия
Месяц назад к нам на фирму пришёл новый сотрудник, она мой начальник. Не испытывала опасений, что не смогу сработаться, так как достаточно общительный и открытый человек. Однако, отработав вместе с ней месяц, я понимаю, что испытываю постоянную тревожность и, что найти оптимальный подход к начальнице не могу. Плюс к этому руководство поставило вопрос ребром для всех сотрудников нашего отдела, что если мы с ней не срабатываемся, то можно увольняться, а я в этой компании работаю уже 12 лет и как-то не ожидала, что директор займёт такую позицию. Осложняется всё тем, что любые дебаты или обсуждения или попытки объяснить "кухню" своей работы, она считает выяснением отношений и жалуется руководству. Когда она пришла в коллектив, то у меня появилось ощущение, будто я маленькая девочка, которая постоянно делает что-то не так. Подскажите, как быть.

20 июн. 2022

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, если на работе непосредственный руководитель нас критикует и не уважает наше мнение, то это конфликт и такая стрессовая ситуация повышает уровень тревожности. Поскольку от высшего руководства защиты ожидать не приходится, а увольняться Вы не планируете, нужно все же попытаться найти взаимопонимание.

Осложняется всё тем, что любые дебаты или обсуждения или попытки объяснить "кухню" своей работы, она считает выяснением отношений и жалуется руководству.

В чем возникают сложности, по каким направлениям работы не удаётся договориться, что её не устраивает?

20 июн. 2022
Анастасия

По специальности я бухгалтер по заработной плате и считаю, что в моей работе очень важно правильно рассчитать выплаты и оформить. Однако начальница проверяет мою работу (например составленную служебку) как учитель. Зачёркивает запятые, кавычки, если они были поставлены не там. Даже выравнивание текста на странице называет ошибкой. А на днях вообще сказала, что со мной всё понятно, тут ошибка на ошибке.

Ну да, я не спорю, что есть некоторые моменты, которые нужно доделать, но не ошибается тот, кто ничего не делает. В чём ещё сложности? Я отвечаю за достаточно обширный фронт работ, связанных с заработной платой сотрудников, а она подкидывает и подкидывает новые обязанности и требует их исполнения наверное мгновенно. Я объясняла ей, что даже на самое простое поручение требуется время, но вряд ли это её устроило. Если не выполняю поручения - плохой работник. Выполняю, но ошибаюсь - плохой работник, а если говорю, что не успеваю - тоже плохой работник.

20 июн. 2022

Анастасия, то как начальница проверяет Вашу работу говорит о перфекционизме и высокой тревожности. Она пришла на работу всего месяц назад, то есть она хочет показать руководству свой профессионализм, и подчинённым пока не доверяет, потому что не уверена в квалификации сотрудников, ведь она Вас не знает. Если хотим наладить отношения, то лучше пока не спешить с выводами и отнестись с пониманием пока она привыкает к новой должности - Ваш опыт работы уже достоин уважения и Вам не нужно так быстро сдавать свои позиции в профессиональной самооценке

Если не выполняю поручения - плохой работник. Выполняю, но ошибаюсь - плохой работник, а если говорю, что не успеваю - тоже плохой работник.

Она может делать какие угодно выводы, но Вы знаете что Вы хороший работник и Ваше руководство тоже об этом осведомлено. Если Вашей работой до её прихода были довольны, значит все в порядке. Попробуйте пойти навстречу новой начальнице, учесть её требования, даже если считаете что это не так важно для пользы дела. Просто соглашайтесь, исправьте как она хочет и постарайтесь учесть те недочёты, что она считает важными. Наша задача показать, что Вы не враг, уважаете её как руководителя, соблюдаете дистанцию между начальником и подчинённым, не спорите и готовы исполнять её указания. Постарайтесь не обижаться, удерживаться в нормах делового общения, общаться кратко, ясно и по существу. Первое время будет нелегко, но потом возможно к каким-то её странностям Вы привыкнете, она успокоится и расслабится, поймёт что все идёт нормально и можно не беспокоиться - ведь она волнуется потому что несёт ответственность как начальник за работу подчинённых. Дайте время на адаптацию, в норме это около 2х месяцев и если все наладится, то и хорошо. А если будет хуже, и взаимопонимания достичь не удастся, тогда можно подумать о возможной смене места работы, потому что если мы испытываем на работе ежедневный стресс, это разрушает наше здоровье. В этом случае нужно позаботиться о своём психологическом благополучии и найти более комфортное место работы.

20 июн. 2022
Испытываю постоянную тревожность

Кроме того нужно продумать свой катастрофический сценарий, чтобы перестать так сильно переживать об этом. Продумайте до конца этот фильм ужасов, что может случиться самого плохого, доведите историю до абсурда. А потом вернитесь в реальность и пропишите свой пошаговый план, что я буду делать, если это случится? Когда Вы сделаете это, тревожность немного снизится, ведь мозг боится неизвестности, отсутствия информации. Если все продумано и мы примерно знаем что будет, тревожность снижается.

20 июн. 2022
Анастасия

Я не считаю, что принижение качества моей работы это её попытка адаптироваться на новом месте и показать себя как руководитель. Руководитель может организовать процесс, а не сломать уже существующий необоснованными придирками. И да, я так и поступила. Я согласилась принять её нововведения, стараюсь не спорить, однако в этом случае появляется стойкое ощущение полной моей бесправности. Словно я все 12 лет ждала когда она придёт и научит меня работать. И я не думаю, что за месяц она может составить своё мнение обо мне как о сотруднике, постоянно заваливая какими-то всё новыми и новыми поручениями, просто не позволяя из-за их объёма выполнять текущую работу. Я открытый и доброжелательный человек, и не могу долго находиться в стрессовой ситуации, мне дорог комфорт и спокойствие, но это не повод ей утверждаться за мой счёт. Любая попытка обсудить что-либо или не согласиться по работе и она идёт ему докладывает.

20 июн. 2022
Анастасия
Кроме того нужно продумать свой катастрофический сценарий, чтобы перестать так сильно переживать об этом. Продумайте до конца этот фильм ужасов, что может случиться самого плохого, доведите историю до абсурда. А потом вернитесь в реальность и пропишите свой пошаговый план, что я буду делать, если это случится? Когда Вы сделаете это, тревожность немного снизится, ведь мозг боится неизвестности, отсутствия информации. Если все продумано и мы примерно знаем что будет, тревожность снижается.

Да, это действительно так. Спасибо за совет. Надо продумать.

20 июн. 2022
Я не считаю, что принижение качества моей работы это её попытка адаптироваться на новом месте и показать себя как руководитель. Руководитель может организовать процесс, а не сломать уже существующий необоснованными придирками. И да, я так и поступила. Я согласилась принять её нововведения, стараюсь не спорить, однако в этом случае появляется стойкое ощущение полной моей бесправности. Словно я все 12 лет ждала когда она придёт и научит меня работать. И я не думаю, что за месяц она может составить своё мнение обо мне как о сотруднике, постоянно заваливая какими-то всё новыми и новыми поручениями, просто не позволяя из-за их объёма выполнять текущую работу. Я открытый и доброжелательный человек, и не могу долго находиться в стрессовой ситуации, мне дорог комфорт и спокойствие, но это не повод ей утверждаться за мой счёт. Любая попытка обсудить что-либо или не согласиться по работе и она идёт ему докладывает.

Она такая как есть и здесь только два пути решения - принятие ситуации или увольнение. Это Ваш выбор, сглаживать углы, пытаться идти навстречу или оставить все как есть и со временем ситуация будет скорее всего обостряться. Терпеть бесконечную критику и давление довольно сложно, а равноправно отстаивать свои границы с руководителем который не придерживается демократического стиля руководства скорее всего не получится. Если Вы хороший специалист, уверенный в себе и своей квалификации, Вы сможете найти другое место работы, если уж так получается что высшее руководство априори на её стороне. В любом случае психологическое здоровье дороже и если диалога не получается, то мы всегда можем уйти из ситуации, которая нас разрушает.