КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Стесняюсь идти на свидание настолько, что трясет. Как справиться с эмоциями и успокоиться?

20 июн. 2022
Камилла
Мне 24 года, познакомилась через интернет с человеком, очень волнуюсь перед реальной встречей настолько, что трясет, сразу хочется найти причины, чтобы не идти на встречу. Не знаю, что мне делать на встрече, как вести себя, это все вызывает во мне панику и стеснение перед самим человеком за свое поведение, если меня будет так лихорадить. Скажите, как совладать с эмоциями, чтобы успокоится и пойти на встречу?

20 июн. 2022

Камилла, здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации под красным восклицательным знаком. Дайте мне понять, что ознакомились с ними.

Это нормально для девушки, испытывать волнение перед свиданием с незнакомым человеком. Странно было бы не волноваться.

Скажите, пожалуйста, что вы боитесь больше всего? Что вы воображаете себе, когда думаете о самом ужасном исходе такой встречи?

В каком месте будет встреча - в кафе, в парке или где-то еще?

20 июн. 2022
Камилла

Здравствуйте! Согласна с условиями)

Скажите, пожалуйста, что вы боитесь больше всего?

Меня уже пугает само слово "свидание" я не знаю что там делать. Я боюсь что будет скучно или я постоянно буду напряжена, так как слово свидание ассоциируется у меня с какими-то "смотринами" понравится человек мне или нет, а я хотела бы просто пообщаться, без задних мыслей что "вот мы на свидании, почти как пара уже что ли? "- это пугает, будто вперед забегаешь.

Что вы воображаете себе, когда думаете о самом ужасном исходе такой встречи?

1) Что я пойму, что человек мне не подходит как партнёр для отношений серьезных, а он мне нравится как личность и я бы хотела с ним дружить, но боюсь, что если пойму что он мне не подходит, я его спугну или обижу, ведь у него ко мне могут быть чувства, и он не захочет со мной дружить потому что ему будет больно 2) Будем молчать большую часть времени и чувствовать себя очень неловко, а я буду чувствовать себя странной, потому что меня ничего не спрашивают, я задаю вопросы интересуюсь, но если человек не поддерживает разговор и не интересуется мной в ответ, я очень чувствую подавленность и мне уже не хочется самой общаться, я могу сказать что мне хочется, чтобы поспрашивали что-то, но я не могу постоянно одна тащить инициативу на себе

Мы уже общаемся 1,5 года по интернету, думаю я хорошо его знаю, только поведение и повседневные привычки не знаю

В Анапе будет, съезжаемся на две недели в отель и чтобы познакомится заодно

20 июн. 2022

Вы съезжаетесь в один номер или в разные? Если в один, тогда, действительно, получается стремительное сближение, ведь весь будешь как на ладони в своем быту. Ну и вопросы физической близости, если они будут подниматься. Я вас не знаю и поэтому не представляю, до какой степени вы намерены сблизиться, простите за смелые предположения, если что.

Я от вас слышу, что скорее вы боитесь сами разочароваться, чем разочаровать. Верно?

А вы хотите переходить на новый уровень отношений? Кого вы хотите увидеть - друга, жениха, любовника, кого-то еще?

Будем молчать большую часть времени и чувствовать себя очень неловко, а я буду чувствовать себя странной, потому что меня ничего не спрашивают, я задаю вопросы интересуюсь, но если человек не поддерживает разговор и не интересуется мной в ответ, я очень чувствую подавленность и мне уже не хочется самой общаться, я могу сказать что мне хочется, чтобы поспрашивали что-то, но я не могу постоянно одна тащить инициативу на себе

Здесь я слышу, что как будто бы "нечего сказать" приравнивается к "не заинтересовался". Что было бы проще пережить - что не заинтересовался или что не умеет разговаривать, находить темы и вести за собой?

20 июн. 2022
Камилла

В один номер разумеется, чтобы больше времени проводить друг с другом, но без близости я на неё не настроена, так как буду знакомится с человеком в реальности в плоти и крови.

Именно так

Скорее я хочу увидеть черты, которые мне нужно видеть в избраннике, чтобы построить с ним отношения, если я их не увижу, я разочаруюсь, а если разочаруюсь, то все-ровно предложу дружить, так как мне нравится человек, мне с ним интересно. Для меня черты важные, такие как - чувствовать, что он рядом, то есть я могу на него положиться, то есть вместе решим проблему если что. Я думаю лучше всего человека можно узнать в путешествии, сразу увидишь как он паникует, ведет себя и решает вопросы. И конечно для меня важно видеть проявление к себе интереса, такими жестами как - нести за меня материальную ответственность, желание узнать какой я человек и насколько реально договориться по вопросам "нестыковки".

Не заинтересовался проще пережить, потому что я сама не интересуюсь людьми, которым не интересна я и они не могут поддержать ни одну тему разговора и не стремятся узнать меня саму.

20 июн. 2022

Камилла, похоже, что вы точно знаете, что хотите. Еще перед встречей вы зафиксировали образ человека, который 1) согласится с вами жить в одном номере, но вопрос физической близости решит так, как важно вам 2) будет нести материальную ответственность за обоих 3) будет испытывать к вам интерес, вместо того, чтобы волноваться о себе 4) будет развивать этот интерес в разговорах, то есть у него должен быть "подвешен" язык.

Я не буду оценивать, правильно такое ждать от мужчины или нет, в конце концов, люди разные. Одно мне кажется, это довольно большой список требований. Нужно быть идеальным мужчиной, чтобы в него вложиться. И то может возникнуть что-то такое, что вы обдумать не успели - например, один из вас встает рано, а другой поздно. Не мудрено оказаться в чем-то неидеальным, повести себя не так.

А если у молодого человека заготовлен свой список ожиданий и идеалов, может устояться атмосфера взаимного оценивания, в которой вы оба расслабиться не сможете и от напряжения можете друг другу что-то наговорить. Чем жестче заранее созданный образ, как он выглядит, как правильно вместе жить, спать, гулять, тем пристальнее вглядывание и тем больше досады вызывает расхождение.

Что на это скажете?

Которым не интересна я и они не могут поддержать ни одну тему разговора и не стремятся узнать меня саму.

А как вы понимаете, что человек не заинтересовался? По молчанию?

21 июн. 2022
Камилла

То есть вы хотите сказать, что напряжение вызывает мои собственные ожидания от человека и я буду как детектор только на них смотреть и оценивать подходит он мне или нет?

У меня нет особых ожиданий, только касаемо обращением ко мне, как я и написала выше, если их не будет я буду некомфортно себя чувствовать, это не относится в моем понимании к человеку, а относится к его отношению ко мне. У меня нет ожидания, касаемо личности человека, вроде "он должен смеяться над моими шутками, если не смеются, то он мне не подходит" или "Если она будет храпеть ночью, я уеду еще ночью из отеля", в плане ожиданий от человека самого у меня нет ожиданий, я просто хочу посмотреть какой он, а вот то, как со мной нужно обращаться (как я написала выше) я уже сказала - это вопрос моего комфорта, а не ожиданий на счет его личности.

Я не боюсь разочароваться в человеке, потому что "построила образ в голове" я готова встретиться с реальным человеком и знаю, что мне нужно будет время привыкнуть к этому человеку реальному и его манерам и поведению. Меня больше беспокоит, что за 2 недели мы не сможем найти общий язык в реальности, чтобы общение было такое же как и в виртуальности - комфортное. Ну плохие ожидания, вроде: мы будем постоянно молчать и смотреть друг на друга как два истукана и между нами будет постоянное напряжение и спустя 2 недели мы разъедемся с плохим впечатлением друг о друге по типу "в интернете комфортнее было".

Он будет о себе постоянно болтать и не задаст ни одного вопроса, чтобы узнать меня или поинтересоваться, как я себя чувствую сейчас.

21 июн. 2022

Мне через монитор не видно. Если есть напряжение, то там есть некоторая "естественная" часть - в общем-то, вы в какой-то степени знакомитесь заново. И есть часть, связанная с собственными умопостроениями, возможно, с вытаптыванием вокруг чего-то, что вы не сможете проконтролировать или с чем не сможете справиться. И моя задача - помочь вам это обнаружить, а не "втюхать" свою версию. В связи с этим я выдвигаю разные предположения.

Меня больше беспокоит, что за 2 недели мы не сможем найти общий язык в реальности, чтобы общение было такое же как и в виртуальности - комфортное.

Камилла, а что тогда? Что, если и правда будут какие-то моменты напряженного молчания? Что это для вас будет значить?

Спустя 2 недели мы разъедемся с плохим впечатлением друг о друге по типу "в интернете комфортнее было".

Правильно ли я понимаю, что вы очень вложились в эту виртуальную дружбу и боитесь разочарования, разрушения ее? Что сейчас вы рискнули и боитесь проиграть?

21 июн. 2022
Камилла

Я поняла)

Что общение не складывается, я начну переживать внутри себя, что все плохо и демонстрировать это, а партнер почувствует, и начнет тоже переживать, что недостаточно хорош для меня

Я не просто вложилась в эту дружбу, я даже сама изменилась в лучшую сторону пока дружила, вы верно поняли, что дружба для меня много значит. Скорее я боюсь понять, что дружить комфортнее и наша тяга друг к другу обусловлена привязанностью, а не чувствами романтическими (убежусь что человек мне не подходит, как личность) а "откатить" обратно к дружбе без осадка "ошибки" (попыток построить отношения) уже не получится, и мы не парой не станем, и как друзья провалимся будет какая-то атмосфера неловкости и стыда между нами

21 июн. 2022

По-видимому, вы очень боитесь его потерять, а вместе с ним - то ценное, что давали вам эти отношения в таком формате, в котором они были. Чем ценнее отношения, тем больше страх их потерять.

Страх невозможно убрать, но его можно смягчить, у меня есть пара идей я их напишу.

И да, ваши опасения, что "осадочек останется" и так хорошо, что по-прежнему может не быть, вполне обоснованны.

Но представьте, например, что появилась волшебная фея и предложила такую вещь. Вот сейчас вы оба забудете, что решились встретиться, искали отель и т.п. И все пойдет в прежнем формате еще год, два, три. Почувствуйте это. Оставили бы вы отношения такими, какими они были? Или все же решились бы встретиться?

21 июн. 2022
Камилла

Но если так подумать, то единственное что мне дают эти отношения - близость душевную. Я ни с кем так близко не общаюсь, значит альтернативы нет для замены если что

Оставили бы вы отношения такими, какими они были? Или все же решились бы встретиться?

Мне больше по душе тогда было бы оставить отношения как есть, но все-ровно встретиться. Но без задних мыслей или ожиданий, что я иду смотреть на то, подходит ли он мне для отношений. Мне эту часть про отношения хочется выкинуть, потому что она меня напрягает и просто пообщаться, чтобы потом решить. Когда речь заходит про свидания я уже начинаю паниковать так как это близко к отношениям, в которые не прыгаешь с головой. В целом встретиться, но как друзья для начала, пообщаться и там уже если мне все понравится, я скажу, или если ему что-то не понравится, то тоже попрошу сказать. Теперь мне непонятен момент про "осадочек" может не получится "отмотать в дружбу"?

21 июн. 2022

Вы верно подметили. И это вносит свой вклад в ваш страх. Есть ли кто-то, например, подруга, кто поддерживает вас и на кого вы можете положиться в этой истории? Поделиться радостью или пережить разочарование?

Встретиться и оставить как есть не получится, в одну реку дважды не войдешь. Вы все равно составите впечатление друг о друге и о себе в новых обстоятельствах.

Конечно, всегда будут какие-то шероховатости и

там уже если мне все понравится, я скажу, или если ему что-то не понравится, то тоже попрошу сказать.

Важно научиться их вместе преодолевать, если с данным человеком это можно, конечно. Если вдруг окажется, что с ним невозможно договариваться и беречь друг друга, то станете ли вы даже дружить?

А если будет совсем невыносимо, есть ли у вас пути к отступлению? Хорошее средство от страха - перебрать разные исходы и понять, чем вы можете поддержать себя и что будете делать в любом из них.

Отношения в принципе так и развиваются - люди получают новую информацию друг о друге в новых обстоятельствах, а потом ее переваривают. Это не всегда легко. Часто сопровождается страхом и смущением. Мне кажется, важно допускать это как у себя, так и у другого человека.

Снизить накал иногда помогает искреннее признание другому в том, что вы взволнованы и смущены, как все пойдет. Можно оставить при себе более подробные соображения. И так понятно, что поездка, развиртуализация и пр.

Скажите пожалуйста, в свете того, что мы обсудили, как звучит ваш вопрос психологу? Возможно, он как-то изменился?