КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Уже месяц состояние постоянной тревоги ночью и днём. Как справиться со своими эмоциями?

22 сент. 2022
Ксения
Уже месяц состояние постоянной тревоги, ночью и днём, из-за всего нервничаю, не могу справиться со своими эмоциями. Страх сойти с ума.

22 сент. 2022

Ксения, добрый вечер! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

22 сент. 2022
Ксения

Ознакомились с правилами

22 сент. 2022

Ксения, добрый вечер!

Для анализа ситуации мне нужно задать Вам несколько вопросов.

Что явилось толчком для возникновения тревожности? На каком фоне она возникла? Что происходило в Вашей жизни месяц назад?

Как она проявляется?

Какие еще физические / психические проявления испытываете? Есть ли изменения режима сна / бодрствования?

Не могу справиться со своими эмоциями.

Уточните, пожалуйста, о каких эмоциях идет речь?

Страх сойти с ума.

Этот страх возник у Вас впервые? Как Вы думаете, почему именно он? У Вас есть реальные примеры, когда люди сходили с ума?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

22 сент. 2022
Ксения

Месяц назад произошла неприятная ситуация, которая вывела меня на очень отрицательные эмоции. Я всегда все принимаю близко к сердцу. Ничего серьёзного впринципе не произошло, мамочка на площадке накричала на моего ребёнка и я растерялась и ничего ей не ответила толком. Я очень сильно из-за этого переживала, что я не заступилась за своего ребёнка и через время после того случая появилось чувство невероятной тревоги и днем и ночью, панические атаки, страх сойти с ума.

Не знаю почему настолько сильный страх сойти с ума, я слышала историю когда мужчина чуть не сбил человека на машине и сошёл с ума. Я боюсь что в связи с ситуацией в стране может что-то ночью взорваться и я резко сойду с ума во сне

23 сент. 2022

Ксения, доброе утро!

Вы сейчас в декрете? Из каких активностей состоит Ваш день?

Раньше у Вас возникали подобные ощущения?

Как справлялись?

В целом, как Вы проявляли и проявляете эмоции в жизни?

Гнев, ярость и другие?

Как Вы справляетесь с ПА? Они впервые возникли месяц назад?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

23 сент. 2022

Как проявляются ПА, в какой момент они возникают? Что их запускает?

В течение месяца сколько раз были? Какая периодичность?

23 сент. 2022
Ксения

Добрый день! Я в декрете 3 года, никакой активности, ребёнок ходит в сад, но на работу я ещё не вышла, поэтому предоставлена себе 24/7, постоянно со своими мыслями наедине. Я всегда была сентементальным человеком, но с такой тревожностью столкнулась впервые. Эмоциям я стараюсь давать выход, раньше особо этого не делала. Да, пан. Атаки возникли месяц, может чуть больше назад, сейчас как мне кажется я научилась принимать их и справляться, но чувство тревожности и страх сойти с ума невероятные и не покидают. Как будто один симптом постоянно сменяется другим.

В течении месяца были раза 4, я предполагаю что случаются они после стресса, а стресс постоянный. Не вижу будущего, не представляю что будет дальше

23 сент. 2022

Ксения, пришлите мне, пожалуйста, в ЛС Ваш адрес электронной почты. Я пришлю Вам кое-какую информацию по ПА.

Скажите, пожалуйста, у Вас есть возможность посещать спортклуб, заниматься фитнесом. Лучше всего, конечно, плавать.

Сейчас очень сложная ситуация, на которую никто из нас не в силах повлиять.

Но на самом деле, гиперконтроль вообще условен.

Мы не можем даже контролировать вечер. Многие вещи случаются сами по себе и иногда проблемы тоже имеют свойство саморазрешаться.

Я Вам пришлю круг нашего контроля. Посмотрите, на что мы вообще можем влиять.

Гиперконтроль - это иллюзия.

Например, у Вас были планы на вечер. И вдруг выключили свет.

То же самое с текущей ситуацией.

Просто живите. По возможности, проводите больше времени на свежем воздухе.

И очень важно добавить спорт.

Я веду блог.

М. Б. , что-то пригодится из него и Вам.

23 сент. 2022

АПТЕЧКА СКОРОЙ ПОМОЩИ

В разное время мои Клиенты говорили о том, что их поддерживает. Возможно, что-то из их списка пригодится и Вам.

1) Посмотреть какой-то определенный фильм

2) Пойти на массаж

3) Танцевать под ритмичную музыку так, как хочется

4) Разрешить себе просто поплакать

5) Ходить пешком

6) Пересадить цветы или просто опустить руки в землю

7) Писать дневник, описывать свое состояние

8) Вязать

9) Навести порядок в шкафу

10) Рисовать

11) Рисовать картины по номерам

12) Купить себе живые цветы

13) Перебирать открытки

14) Перебирать свои украшения (камушки, ракушки)

15) Постоять под водой в душе

16) Делать любимые медитации или визуализации

17) Посидеть одной в кафе

18) Попросить кого-то позаботиться, например, заварить чай

19) Погладить, поиграть или погулять с домашними питомцами

20) Любимые книги

21) Образы моря и всё, что связано с водой

22) Образы соснового бора

23) Общение с маленькими детьми

24) Сила рода

25) Поддержка предков и своих детей

26) Творчество

27) Вокал

28) Спорт, фитнес

29) Путешествия

30) Общение с природой (поход в лес, к водоему, в горы)

31) Успехи на работе

32) Посещение церкви

33) Обращение к Высшим силам

34) Эмоционально-теплое общение с людьми

35) Секс

36) Вкусняшки

37) Дыхательные практики

38) Женские практики

39) Аффирмации

40) Шоппинг

41) Учеба

42) Волонтерство

43) Порвать бумагу

44) Посетить баню, спа, сауну

45) Поработать на даче, в огороде

46) Поиграть на музыкальном инструменте

23 сент. 2022

Давайте разбираться с Вашим страхом.

У Вас есть в роду женщины с психиатрическим диагнозом?

Что самое плохое из того, что человек сходит с ума? Человека помещают в больницу и лечат. Это не так страшно, потому что он вообще не осознает, что он болен.

Приведу факты.

Первым делом, мы должны разобраться со своим представлением о сумасшествии, с теми профессиональными критериями, по которым мы сможем точно отличить наше состояние от реального безумия, что с нами ничего страшного не происходит.

Я приведу ряд причин, которые будут помогать Вам справляться с этой тревогой:

И первым критерием тут является наша способность с критикой относиться к самим себе. То есть, вы уже приписали проблему не окружающему миру, как это делают психически нездоровые люди, а думаете, что проблема находится именно в Вас. По сути, это показывает, что у Вас существует наблюдающая часть личности, которая свойственна людям с достаточно высоким психическим здоровьем.

Второй критерий – это Ваш страх, Ваша уверенность, что Вы удерживаете себя в нормальности благодаря силе воли. Это показывает, что ваша психика способна отличать психическое здоровье от болезни. В случае же с шизофренией, болезнь является как раз попыткой мозга хоть как-то адаптироваться к сложным для человека жизненным обстоятельствам. То есть, человек в психозе не боится своего состояния, он не понимает, что болен. Если у такого человека страх и возникает, то от галлюцинаций или от бреда, что его хотят похитить инопланетяне. Ваша же эмоция страха связана с желанием удержать себя в нормальных социальных рамках, что тоже свидетельствует о психическом здоровье.

Как раз третьим критерием является способность человека воспринимать себя и окружающий мир реалистично, то есть, так же, как и все другие люди. И тут речь идет не об особенностях зрения или слуха, а о более серьезных феноменах, таких как зрительные или слуховые галлюцинации. Конечно, если вы видите ужасающие апокалептичные картины перед собой (как это бывает при алкогольном делирии), или слышите, как голоса внутри вашей головы матерят вас или управляют вами (как это бывает при шизофрении), то конечно, в таком случае мы можем смело говорить о психозе. Но, если вы только пофантазировали о чем-то страшном, но этого не происходит перед вашими глазами, то это означает, что вы обычный нормальный человек.

Но вы можете сказать, что маньяки тоже только думают и фантазируют. Как мы можем наверняка отличить, что мы не хотим это сделать в реальности, и что это не является нашим тайным желанием? И тут критерий тоже очень прост. Маньяк не боится совершить плохой поступок. Ему как раз это нравится, он испытывает удовольствие от этого. Человек же с боязнью сумасшествия боится и переживает, что подобное может случиться против его воли. И многие мои клиенты признаются, что совсем не хотят смерти или вреда своим близким, несмотря на свои непонятные фантазии. Думаю, тут стало все достаточно понятно.

Давайте еще обсудим пятый критерий – это способность человека мыслить разумно, без паталогических проявлений, без расстройств в содержании мышления, таких как бред. Специалисты выделяют несколько видов бреда: это бред величия, что человек себя считает, к примеру, великим поэтом или важным политическим деятелем, таковым не являясь; бред изобретательства, что думает, будто реально изобрел машину времени, вечный двигатель; бред преследования, что за человеком охотятся спецслужбы или инопланетяне; бред ущерба, что его имущество хотят разворовать или уничтожить; бред отношения, что все происходящее вокруг имеет отношение к нему лично, к примеру, что диктор телевиденья в теленовостях обращается именно к нему; бред негативного воздействия, что человека облучают или гипнотизируют и так далее. В нашем случае наибольший интерес для сравнения имеет бред ущерба и бред воздействия. Бред ущерба заключается в том, что человек уверен, что какие-то люди, чаше всего, его знакомые, тайно разворовывают и похищают его имущество. Заметьте, что у людей с навязчивыми мыслями о перепроверках есть боязнь, что с их квартирой или вещами что-то может произойти, но при этом нет неоспоримой картины, что существует какой-то особый заговор против них. При бреде негативного воздействия, больной считает, что на него оказывается особое влияние при помощи специальных лучей, гипноза и других средств негативного воздействия с целью убить, выпытать информацию, подчинить себе его личность. И заметьте, тут опять ничего нет про причинение вреда окружающим. В психозе человек сам боится других людей. В противовес бреду можно сказать, что практически все люди, которые обращались ко мне с темой страха сойти с ума, признавались, что мозгами они все понимают, что их опасения нелогичны и нереалистичны. Они часто говорят, что их страхи – это полный бред. Но, по сути, это к бреду как раз и не относится. Ведь человек понимает их нереалистичность и неразумность. И от бреда это отличается тем, что в психозе человек находится полностью под властью своего мировоззрения, и любые попытки переубедить его приводят только к обратному эффекту. Что же касается страха сумасшествия, когда я только говорю таким людям, что с ними все в порядке, и вреда они причинить не смогут, то уже от этого им становится гораздо легче.

Еще одной важной причиной страха сумасшествия является Дереализация и деперсонализация. Это такие состояния, когда своя личность или окружающий мир кажутся нереальными.

В психиатрии это явление не считается значимым симптомом для признания человека психически нездоровым. И такое состояние время от времени бывает абсолютно у всех психически здоровых людей.

Ну, и седьмым критерием являются мысли, что я медленно схожу с ума. Ведь некоторые люди иногда на самом деле сходят с ума. То есть, человек начинает считать, что какая-то психическая болезнь у него только начинает прогрессировать: сперва был перфекционизм, потом появились страхи, за тем ритуалы, теперь еще присоединилась дереализация и панические атаки. Из чего человек делает выводы, что скоро это перерастет в реальное заболевание. И тут важно сказать, что существует три уровня психического здоровья: психотический, пограничный и невротический.

Так человек, у которого личность сформирована на психотическом уровне, может под действием обстоятельств впасть в психоз.

Человек же, находящийся на невротическом уровне развития личности может страдать неврозом, но психом у него стать не получится

Кроме того, вы всегда можете обратиться к психиатру, который точно скажет, есть ли у вас психическое заболевание или Вы столкнулись с обычным неврозом.

Следующим шагом нужно освоить правильное обращение со своими негативными эмоциями (страхом, гневом, грусть, стыдом), научиться осознавать, что вы чувствуете, понимать, почему эта эмоция возникла именно сейчас, уметь правильно проживать ее и конструктивно выражать наружу. В таком процессе переучивания человек часто сталкивается с проблемой переложения теоретических знаний на практику. Ведь одно дело – прочитать об эмоциях в книге, и совсем другое, связать свои эмоции с теми же глубинными убеждениями, с внутриличностными конфликтами, с детскими травмами, своими скрытыми мотивами. Кроме того, для тренировки адекватности эмоций не обойтись без понимания точки отсчета, то есть, что принимать за нормальность проявления эмоций, а что считать неадекватностью. Здесь Вам может понадобиться внешний квалифицированный помощник.

Заключительным шагом нужно начать относиться к себе с любовью, повысить свою самооценку и позволить себе быть такими, какая вы есть на самом деле. По сути, нужно составить для себя новые критерии оценивания себя, новые сценарии мышления, чувствования, поведения. Все это приведет и к пересмотру ваших отношений с окружающими людьми, к тому, что вам нужно будет по-новому: решать с ними конфликты, по-новому отстаивать свои границы, по-новому заявлять о своих желаниях и просить помощи. То есть, выстроить все слои своей жизни заново.

Чтобы это сделать достаточно эффективно, тоже может понадобиться помощь.

Страх сумасшествия и навязчивые мысли о вреде окружающим (если они возникают) гарантированно пройдут после полной проработки всех шагов.

24 сент. 2022
Ксения

Nevolckoo@yandex. Ru

Возможности посещать спорт клуб и тд. Как таковой нет, сегодня узнала, что мужу пришла повестка, понимаю что уже ни на что нельзя повлиять, но страшно за него, самое страшное неизвестность.

Женщин с психиатрическим диагнозом у меня в семье нет, понимаю что сама создаю себе проблемы...

24 сент. 2022

Ксения, доброе утро!

Книгу в. Pdf Вам отправила.

Если нет возможности посещать спортзал, то в любом случае, можно выполнять физиз. Упражнения, делать зарядку, интенсивная ходьба.

Сейчас в интернете есть много всяких марафонов для поддержания себя в тонусе.

Психику сейчас очень важно переключать.

Гиперконтроль делает вас предрасположенным к развитию страхов. Обратите внимание на приставку гипер: это НЕ норма. Это нездоровая потребность контролировать то, что вы не должны и не можете контролировать.

Это нагружает вашу психику так сильно, что выливается в страхи. Таким образом, нервная система сигнализирует вам, что она не справляется.

Откуда у многих такая потребность в гиперконтроле?

Потребность в безопасности – вторая после физиологических. Поскольку у тревожно-мнительного человека расшатано базовое доверие к миру, чтобы не дать ему сойти с ума, психика включает защиту под кодовым названием: «я буду в безопасности, если буду все контролировать».

А дальше, эта защита «кормит» сама себя, искажая ваше мышление по известной схеме: вы действительно верите в то, что все контролируете и максимально стремитесь к этому. Кажется, что когда сам за рулем или если ваши дети находятся в поле вашего зрения, то так меньше рисков и безопасней. Вам может казаться, что если муж/дети отчитываются о каждом шаге, то вы повышаете тем самым свою и их безопасность.

Давайте сделаем простое упражнение, чтобы осознать иллюзорность этого нагромождения в вашем сознании.

Попробуйте в течение дня сознательно фиксировать ситуации, в которых вам кажется, что вы ее полностью контролируете, а на самом деле – нет (спойлер: ситуаций, где вы действительно все контролируете, НЕ СУЩЕСТВУЕТ).

Вам в этом упражнении поможет "круг вашего контроля"

Американский социальный психолог и коуч Эми Джонсон советует ответить на вопросы:

Контроль, помимо прочего, — следствие страха. Так чего вы боитесь? Что произойдет, если вы перестанете контролировать ситуацию? Действительно ли последствия настолько страшны?

Ваше дело — это ход вещей, на которые вы можете повлиять. То, что вы сейчас контролируете, точно ваше дело? Когда мы пытаемся взять под контроль то, что нас не касается, — ни к чему хорошему это не приводит.

Если «отпустить» ситуацию, не появится ли у вас чувство свободы? Как правило, оно появляется. Пусть это чувство поможет вам «ослабить хватку».

Также психолог предлагает следующий алгоритм:

Подумайте, почему вам так важно контролировать эту ситуацию.

Что дает вам контроль? Что вы получаете благодаря ему?

Точно ли вы получаете то, к чему стремитесь?

Смиритесь с тем, что понятия «под контролем» не существует.

Избавьтесь от всех своих убеждений по поводу контроля.

В следующий раз, поймав себя на том, что снова пытаетесь взять все в свои руки, попробуйте «поплыть по течению» и посмотрите, что будет.

Продолжайте «отпускать ситуацию» и наблюдать за тем, какие возможности вам открываются, когда вы не держите все под контролем. Что из этого вы можете извлечь?

Важно понять и принять для себя, что человеку не надо стремиться все контролировать.

Это никак не влияет на безопасность, а только усиливает тревогу.

Старайтесь тратить свои силы на то, чтобы визуализировать (представлять) картинки того, что впереди ждет только все хорошее, потому что Вы этого заслуживаете. А если что-то и случится, то все равно закончится хорошо.

Облегчить ситуацию поможет навык жить «Здесь и сейчас», а не в пугающем завтрашнем дне.

Конечно, одного намерения может быть недостаточно.

Подспорьем в снижении тревоги при состоянии неопределённости, могут стать аффирмации или замещающие мысли. Вы пишете сперва на воображаемой грифельной доске пугающую мысль, стираете ее воображаемой тряпкой и записываете новую, успокаивающую. Здесь важно помнить, что ваша задача не обмануть себя, а именно - успокоить. Поэтому мысль должна быть искренней и такой, которая вас хотя бы немного удовлетворит. Да, она может показаться сперва слабой, несостоятельной, но чем больше вы будете обращать на неё внимание, чем крепче за неё держаться и повторять, тем сильнее она будет вас успокаивать.

Если вы видите или рисуете в мыслях тревожащие картинки, их можно уничтожать в воображении любым способом: разбивать на осколки, заштриховывать, рвать на клочки, уменьшать до микроскопических размеров.

24 сент. 2022

Ксения,

Но страшно за него, самое страшное неизвестность.

Я согласна с Вами, самое страшное - это неизвестность.

Что сделать в первую очередь

В ситуации всеобщей тревожности и паники нужно принять тот факт, что такое состояние — нормально. Важно разделять зоны ответственности: где можно на что-то повлиять, а где нет.

Сейчас может показаться, будто ничего не имеет значения. Нужно замедлиться и просто жить, выполнять рутинные дела.

Как поддержать себя и других

В текущей ситуации почти все население нашей страны испытывает одинаковые чувства, такие как страх, злость, ощущение крушения картины мира, беспомощность, тревожность.

Испытывая потрясение, нужно давать волю любым чувствам и проявлениям чувств и эмоций - плакать, кричать, выплескивать гнев любыми экологичными способами, которые не вредят вашему здоровью и здоровью ваших близких. Самое главное - не молчать, не держать это в себе. Слезы снижают уровень стресса.

Давайте разбираться вместе, как мы можем себя поддержать, ведь в данной ситуации мы не контролируем ничего, кроме своего эмоционального состояния.

Если Вас захлестнули эмоции, и Вы понимаете, что не можете справиться с ними самостоятельно, имеет смысл обратиться к психотерапевту, чтобы он выписал медикаментозное лечение и терапию.

Важно чувствовать общность среди окружающих. Понимать, что рядом близкие люди, которые думают так же, как и вы, разделяют вашу боль, чувства.

Не стоит стесняться просить помощи у окружающих, родственников, коллег и помогать самому, чтобы избежать чувства бессилия. И стараться относиться с пониманием к тем близким, которые ругаются или ведут себя необычно, — это может быть обусловлено их реакцией на текущие события.

25 сент. 2022

Ксения,

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва. Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена