КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потеря беременности, а следом и работы. Как и где найти силы двигаться дальше?

26 июн. 2022
Наталья
В данный период нахожусь в подавленном состоянии: навалилась одна проблема над другой. В прошлом году пережила сначала выкидыш, потом внематочную беременность, а через 3 месяца потеряла ещё и работу, по независящим от меня обстоятельствам. Последнее добило окончательно. Теперь чувствую себя неудачником. Несмотря на то, что прошло почти полгода после последней операции, я постоянно прокручиваю в голове: как могло бы всё сложиться иначе, и что сейчас я бы уже стала мамой или вынашивала малыша. Постоянно плачу, слёзы льются сами. Сейчас жду окончания срока восстановительного периода и буду планировать снова беременность, но боюсь повторения неудачи и чувствую, что больше не переживу потерю. Как и где найти силы?

26 июн. 2022

Наталья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

26 июн. 2022
Наталья

Здравствуйте! Согласна

26 июн. 2022

Я сочувствую Вам в том, что Вы пережили потерю беременностей. Надеюсь, что Вы могли получить эмоциональную поддержку от мужчины и от родственников.

В прошлом году пережила сначала выкидыш, потом внематочную беременность, а через 3 месяца потеряла ещё и работу, по независящим от меня обстоятельствам.

Наш мозг иногда играет с нами удивительные шутки. Вы пишете о потерях, а я вижу сразу несколько положительных моментов, о которых Вы даже не упомянули. Вот смотрите:

  • У Вас есть мужчина, с которым Вы можете рискнуть иметь детей.
  • У Вас есть где жить и где растить детей (иначе у Вас не было бы цели родить ребёнка)
  • Вы способны беременеть (есть женщины, у которых это не получается)
  • У Вас есть образование, достаточное для того, чтобы работать
  • У Вас есть опыт работы

Та же самая ситуация, но в том, что я перечислила гораздо больше ресурсов и надежды.

Проблема не в том, что происходит, проблема в том, как Вы это всё воспринимаете - как опыт и возможности или как показатель неудачи.

Теперь чувствую себя неудачником.

Почему Вы вдруг решили что в том, что с Вами произошло вообще есть какой-то замысел? Разве землетрясения случаются только с "неудачниками"? Разве ураганы обрушиваются только на "неудачников"? Бывает что ситуации просто случаются. Независимо от наших способностей, интеллекта, возможностей и т.д. Мы не в состоянии влиять на то, как что будет развиваться. Но мы можем лучше подготавливаться к тому, что будет и лучше использовать то, что случилось.

26 июн. 2022
Наталья

Спасибо за ответ и поддержку!

Да, конечно, меня поддержал муж и родственники. На работе я скрыла причину больничного, такое ведь не обсуждают в широких массах. Пришлось наврать и озвучивать другой диагноз. Не хотела, чтобы все меня обсуждали и жалели.

Стала замечать, что становлюсь злой, перестала радоваться за друзей и знакомых, у которых рождаются дети. Искренне понимаю и ненавижу себя за такие мысли и поведение, но ничего не могу с собой сделать. Может мне перестать с ними временно общаться?

26 июн. 2022

Если хотите, можно глубже рассмотреть Вашу тему с невынашиванием беременности и Ваши страхи. Лучше конечно это делать в отдельной закрытой теме или очно. Можно углубиться в семейную историю, семейные сценарии, Ваши личные убеждения о себе, об отношениях и о беременности и т.д. Это поможет больше понять что произошло.

Стала замечать, что становлюсь злой, перестала радоваться за друзей и знакомых, у которых рождаются дети.

Что касается Ваших чувств к друзьям и знакомым, у которых есть дети, то это лишь выражение Вашего желания иметь детей. Зависть - естественная оборотная сторона желания чего-то, что пока недостижимо. Это чувство нормально, не нужно за это себя как-то ругать или ненавидеть. Относитесь к нему как к сильному желанию и не больше того.

В интернете есть разные техники, связанные с отпусканием. Мне, к примеру, в такие моменты помогает техника "Хоопонопоно" - медитация со словами "мне очень жаль", "прости меня", "спасибо тебе", "я люблю тебя". Можете посмотреть в интернете. Но может быть Вы найдёте для себя что-то другое.

Жаль что пока что не получилось сделать что Вы хотите.