КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 26 лет, ни разу не целовалась и не было интима. Боюсь сказать об этом своему партнёру. Как поступить?

26 июн. 2022
Валентина
Мне 26 лет. У меня никогда не было отношений с парнями. Я ни разу не целовалась и, соответсвенно, не занималась сексом. Сейчас мне хочется серьезных отношений, но я боюсь, что парней будет отпугивать моя неопытность. Общаюсь с парнем сейчас, он хотел меня поцеловать, но я не далась, так как стыдно, что я не умею и что он поймёт, что в 26 лет я никогда этого не делала. Рассказывать парню о своей неопытности я тоже не могу, так как думаю, что он уйдет и ему будет не нужна такая неопытная девушка. Пожалуйста, проконсультируйте, как я могу поступить в данной ситуации.

26 июн. 2022

Здравствуйте, Валентина.

У меня никогда не было отношений с парнями. Я ни разу не целовалась и, соответсвенно, не занималась сексом.

Почему так? Избегали? Или не хотели?

Сейчас мне хочется серьезных отношений, но я боюсь, что парней будет отпугивать моя неопытность.

Вероятно, у вас есть какие-то представления о том, какие девушки привлекают мужчин, а какие нет. Расскажите об этом.

Пожалуйста, проконсультируйте, как я могу поступить в данной ситуации.

Валентина, а чего вы хотите в этой ситуации?

Думаю, что он уйдет и ему будет не нужна такая неопытная девушка.

Как давно вы встречаетесь?

Что он за человек, каким вы его видите? Что вас в нем привлекает?

Почему ваша неопытность должна стать для него решающим фактором в отношениях с вами? Он уже как-то высказывался на эту тему?

Рассказывать парню о своей неопытности я тоже не могу...

Валентина, здесь вы уходите в самообман. Вы не "не можете", а не хотите, выбираете не делать, избегать того, чего хотите.

Предполагаю, что это ваш обычный способ поведения, скорее всего, по этой причине у вас и отношений не было.

Вы пишете, что хотите "серьёзных" отношений. Но они требуют от вас соответствующего "серьёзного" (взрослого) поведения. Взрослые люди друг с другом разговаривают. Взрослые люди опираются на реальность, а свои фантазии и опасения проверяют, а не просто идут у них на поводу, избегая страшного и оставляя себя неудовлетворенным.

Вы полагаете, что у вас могут сложиться гармоничные отношения с тем, кто может отказаться от вас по причине вашей неопытности?

Вы боитесь, что он вас увидит такой, какая вы есть, и хотите ввести парня в заблуждение?

Он хотел меня поцеловать, но я не далась, так как стыдно, что я не умею и что он поймёт, что в 26 лет я никогда этого не делала

Эта процедура не требует какого-то особого умения. Никакой изощренной техники в этом нет (но если вы очень нуждаетесь в руководстве, то в интернете вы найдёте массу инструкций, в том числе и и видео, по каким угодно сексуальным практикам). Здесь важно одно правило - делать то и так, как вам самой нравится и как хочется.

К тому же, речь у вас идёт об инициативе парня. Если вам хочется с ним целоваться, просто позвольте ему это сделать. По ходу дела и разберётесь, что и как... Без практики вы ведь все равно не научитесь. Хотя, повторю, никакого особого умения здесь не нужно.

26 июн. 2022
Валентина

Добрый день, Виктор!

1. Почему так? Избегали? Или не хотели?

Сначала не хотела, а потом из избегала. Не думала и не думаю, что могу кому-то понравиться.

2. Вероятно, у вас есть какие-то представления о том, какие девушки привлекают мужчин, а какие нет. Расскажите об этом.

В моем представлении, мужчинам нравятся раскрепощенные девушки, которые умеют хоть что-то в интимном плане. По моим каким-то суждениям, мужчина не захочет возиться с 26летней неумохой, так как может подумать, что если до такого возраста у меня в интимном плане ничего не было, то это со мной что-то не так.

И мозгом я понимаю, что все люди разные и разные людям нравятся разное. Но не могу это спроецировать на себя.

3. Валентина, а чего вы хотите в этой ситуации?

Я хочу, научиться не чувствовать стыд и научиться выстраивать отношения с парнями.

4. Как давно вы встречаетесь?

Что он за человек, каким вы его видите? Что вас в нем привлекает?

Почему ваша неопытность должна стать для него решающим фактором в отношениях с вами? Он уже как-то высказывался на эту тему?

Общаемся мы недолго, но все как-то быстро происходит.

Я не могу понять, что этому человеку надо конкретно. Я ему объясняла, что ищу серьезные отношения. Он сказал, что посмотрим, что будет дальше.

По моим наблюдениям, ему от меня нужен только интим. Это судя по намекам, фразам и так далее. Напрямую об этом не говорил.

В целом, он неплохой и симпатичный парень.

Я боюсь, что если его отпугну его, то больше никого не встречу.

5. Вы пишете, что хотите "серьёзных" отношений. Но они требуют от вас соответствующего "серьёзного" (взрослого) поведения. Взрослые люди друг с другом разговаривают. Взрослые люди опираются на реальность, а свои фантазии и опасения проверяют, а не просто идут у них на поводу, избегая страшного и оставляя себя неудовлетворенным.

Вы полагаете, что у вас могут сложиться гармоничные отношения с тем, кто может отказаться от вас по причине вашей неопытности?

Вы боитесь, что он вас увидит такой, какая вы есть, и хотите ввести парня в заблуждение?

Я мозгом это все отлично понимаю. Разговоры - это вообще значительная часть отношений, но в своей жизни я не могу руководствоваться этим правилом.

Я думаю, что я никого не смогу найти больше.

26 июн. 2022
Не думала и не думаю, что могу кому-то понравиться.

Обратите внимание - это пример того, как вы отказываетесь признавать реальность, и держитесь за свои убеждения. Вы УЖЕ понравились парню. И он уже хочет вас целовать.

Но, возможно, вы как-то иначе объясняете себе его интерес к вам. Как, Валентина?

В моем представлении, мужчинам нравятся раскрепощенные девушки, которые умеют хоть что-то в интимном плане. По моим каким-то суждениям, мужчина не захочет возиться с 26летней неумохой, так как может подумать, что если до такого возраста у меня в интимном плане ничего не было, то это со мной что-то не так.
И мозгом я понимаю, что все люди разные и разные людям нравятся разное. Но не могу это спроецировать на себя.

Понимаете "мозгом" вы верно: разным мужчинам, действительно, нравятся разные: кому-то - раскрепощённые, а кому-то - скромные и неопытные.

Но есть какие-то внутренние причины, по которым вы думаете о том, что вы не понравитесь, вас не захотят.

Общаемся мы недолго, но все как-то быстро происходит.

Это очень расплывчато. Для кого-то недолго - это 1 день, а для кого-то и полгода.

Я ему объясняла, что ищу серьезные отношения.
По моим наблюдениям, ему от меня нужен только интим. Это судя по намекам, фразам и так далее. Напрямую об этом не говорил.
Я боюсь, что если его отпугну его, то больше никого не встречу.
  • Если ему нужен лишь интим, то в вашем поведении есть некоторое противоречие. Зачем вам нужен тот, кому нужен лишь интим, ведь вам нужны серьезные отношения?
  • А как вы относитесь к тому, что ему нужен только интим? И как сами относитесь к интиму?
  • И в связи с этим, вопрос (а вы не торопитесь с ответом, повникайте в свои чувства и желания): возможно, вы тоже хотите интима? А стремясь к "серьёзным отношениям", вы, возможно, хотите себя от чего-то уберечь, и это, возможно, тоже один из ваших способов избегания чего-то... Что думаете об этом?
Разговоры - это вообще значительная часть отношений, но в своей жизни я не могу руководствоваться этим правилом.

Валентина, вы снова не точны. Вы не "не можете", а не хотите. Попробуйте произнести именно так, и вслушайтесь в это (и вообще все ваши фразы и убеждения, где вы себе говорите, что вы "не можете"). Возможно, вы почувствуете что-то новое для себя...

Я боюсь, что если его отпугну его, то больше никого не встречу.

Что позволяет вам так думать? Вы с ним как познакомились?

Я думаю, что я никого не смогу найти больше

При этом вы ведь ещё никого особо и не искали и не знакомились, верно? До этого вы избегали отношений, потому что они были для вас страшны.

Сейчас они всё ещё страшны, но сила желания перевешивает ваш страх, и вы начинаете делать первые шаги. Это здорово, и вы движетесь в верном направлении.

Я хочу, научиться не чувствовать стыд и научиться выстраивать отношения с парнями.

Мы с вами можем немного поговорить о вашем стыде, но вообще это может быть хорошей задачей для психотерапии. Советы тут не помогут. У вас есть какой-то личный эмоциональный опыт, в результате которого вы видите себя так, как видите. Есть в этом опыте какая-то боль, и связана она, вероятно, с каким-то отвержением вас (возможно, объективно его и не было, но было вами так воспринято). Вот этот опыт и необходимо исследовать. Это исследование и будет путём к изменению вашего отношения к себе.

За что вам стыдно, Валентина? И когда вы начали испытывать стыд за себя? Самая первая ситуация, какая вам приходит на ум?

А ещё посмотрите вопросы в условиях консультации и поотвечайте на них.

27 июн. 2022
Валентина

1. Но, возможно, вы как-то иначе объясняете себе его интерес к вам. Как, Валентина?

Я объясняю его интерес, тем, что он возможно он решил, что я буду легкой добычей в плане интима. Поэтому и завязал общение.

2. Но есть какие-то внутренние причины, по которым вы думаете о том, что вы не понравитесь, вас не захотят.

Потому что в душе я считаю себя не симпатичный, толстой и так далее. И думаю, что мной никто не может заинтересоваться.

3. Зачем вам нужен тот, кому нужен лишь интим, ведь вам нужны серьезные отношения?

Потому что страшно, что больше никто не появится в моей жизни.

4. А как вы относитесь к тому, что ему нужен только интим? И как сами относитесь к интиму?

Я его понимаю, в части того, что люди хотят заниматься сексом. Это обычная человеческая потребность.

Я интим боюсь.

5. Возможно, вы тоже хотите интима? А стремясь к "серьёзным отношениям", вы, возможно, хотите себя от чего-то уберечь, и это, возможно, тоже один из ваших способов избегания чего-то... Что думаете об этом?

Я и хочу и боюсь. У меня мама и тетя православные христиане, и я с детства воспитывалась, что сексом можно заниматься только посе венчания. Возможно это одна из причин моего поведения - что я хочу и боюсь заниматься сексом.

6. Вы с ним как познакомились?

Мы познакомились на сайте знакомств.

7. При этом вы ведь ещё никого особо и не искали и не знакомились, верно?

Я сидела на сайтах знакомств, но до встреч доходило очень редко, потому что я боялась встретиться с людьми в Реале. Что я им не понравлюсь. В интернете мне намного легче общаться с мужчинами именно с теми, которых рассматриваю как мужчину для отношений.

8. За что вам стыдно, Валентина?

Мне стыдно, что я не такая как все - без парней, без сексуальной жизни. Что в моем возрасте уже надо быть хоть с каким-то багажем. Стыдно, что я не настолько привлекательна.

9. Самая первая ситуация, какая вам приходит на ум?

Так и не вспомнить.

Возможно; в школе, когда сверстник прикалывался надо мной. Это не было буллингом чистым, это было его манерой общения. Но меня обижало

27 июн. 2022

Добрый день, Валентина.

Я интим боюсь
Я и хочу и боюсь. У меня мама и тетя православные христиане, и я с детства воспитывалась, что сексом можно заниматься только посе венчания.
Возможно это одна из причин моего поведения - что я хочу и боюсь заниматься сексом

Это уже кое что проясняет, и дает направление. Валентина, а что для вас значит мнение мамы и тёти? Если вы займетесь сексом до- или вовсе без венчания, что для вас это будет значить? (что вы будете думать и чувствовать? )

В чём именно состоит ваш страх? Чего вы боитесь?

3. Зачем вам нужен тот, кому нужен лишь интим, ведь вам нужны серьезные отношения?
Я объясняю его интерес, тем, что он возможно он решил, что я буду легкой добычей в плане интима. Поэтому и завязал общение.
Потому что страшно, что больше никто не появится в моей жизни.

Вы верите, что это первый и последний мужчина в вашей жизни, и кроме него на вас больше никто не взглянет; а он взглянул потому, что вы для него "лёгкая добыча" (судя по тому, что вы не дали себя даже поцеловать, не такая уж лёгкая).

Но давайте предположим, что вы и впрямь "лёгкая добыча" - он добьётся от вас секса и скроется (ведь вы верите именно в это). Вы готовы к такому развитию событий, продолжая с ним общение?

Если да, тогда вопрос о "серьезных отношениях" всё же отпадает. И, возможно, вы сами себе боитесь признаться в том, что вам тоже хочется просто секса, но для вас это морально непозволительно. И поэтому вы придумываете для себя легитимный повод: "Мне нужны серьёзные отношения. Иначе, что обо мне подумают мама и тетя? "

Я всего этого не утверждаю, а лишь предлагаю вам вникнуть в свои чувства и мотивы.

Мы познакомились на сайте знакомств.

На сайте знакомств это ведь не единственный мужчина, да?

Я объясняю его интерес, тем, что он возможно он решил, что я буду легкой добычей в плане интима

И ещё одна мысль по поводу "лёгкой добычи". У вас ведь тоже есть свои интересы и цели. Они, вполне определенно связаны и с сексом тоже, хотя вам и страшно и недопустимо. Но оставим это пока. Вы хотите "серьезных отношений". И в этом смысле вы ведь тоже ищете для себя "добычу", и наверняка хотелось бы, чтобы у вас отношения сложились легко и просто. И следовательно, вы тоже ищете для себя "лёгкую добычу".

Все люди ищут "лёгкие добычи", потому что все хотят быть счастливыми, удовлетворёнными (удовлетворить свои потребности), и никто не хочет для себя проблем и страданий. И вы тоже.

Я сидела на сайтах знакомств, но до встреч доходило очень редко, потому что я боялась встретиться с людьми в Реале. Что я им не понравлюсь.

И это означает, что не вы не нравитесь, а вы сами ограничиваете себя в контактах из страха не понравиться. Согласитесь, Валентина? Но чем больше вы в это верите и ограничиваете себя, тем больше вы подкрепляет свою уверенность в своей непривлекательности, и тем сильнее становятся ваши страхи.

Путь выхода прямо противоположный, хотя он и сопряжён с переживанием тревоги: идти и делать то, чего вы боитесь, ориентируясь при этом на СВОЙ ИНТЕРЕС и ЖЕЛАНИЕ, а страх. Пусть он будет. Идите вместе с ним. И проверяйте его обоснованность на практике.

В интернете мне намного легче общаться с мужчинами именно с теми, которых рассматриваю как мужчину для отношений.

Если вам так легче знакомиться, почему бы не использовать этот способ? Вы вольны знакомиться так, как вам хочется и нравится. Вы никому ничего не должны. Интернет сейчас предоставляет массу возможностей для знакомств, общения. Пользоваться этим очень удобно.

Мне стыдно, что я не такая как все - без парней, без сексуальной жизни. Что в моем возрасте уже надо быть хоть с каким-то багажем. Стыдно, что я не настолько привлекательна.

Поскольку вы в интернете можете общаться анонимно, то почему бы вам не провести специальный опрос на эту тему среди мужчин? Действительно ли всем без исключения не интересны девушки без опыта?

Не интересны равнодушные девушки, претенциозные, а не те, у которых нет опыта.

Если вам самой хочется, то это главное. А опыт - дело наживное. Многим мужчинам вы именно из-за этого можете быть особенно интересной.

Возможно; в школе, когда сверстник прикалывался надо мной. Это не было буллингом чистым, это было его манерой общения. Но меня обижало

Возможно, стоит повозвращаться к этим событиями, и допрожить те чувства, которые тогда были заблокированы.

Валентина, чего бы вы хотели от нашей беседы? (задаю этот вопрос, так как вы обошли стороной вопросы, которые есть в Условиях консультации - внизу моего первого сообщения вам).

27 июн. 2022
Валентина
Это уже кое что проясняет, и дает направление. Валентина, а что для вас значит мнение мамы и тёти? Если вы займетесь сексом до- или вовсе без венчания, что для вас это будет значить? (что вы будете думать и чувствовать? )
В чём именно состоит ваш страх? Чего вы боитесь?

Тут дело даже не в маме и тети (сейчас я им про свою жизнь ничего не рассказываю), так как мы мало общаемся, хоть и живем пока вместе. Дело в религии, которую мне заложили в детстве, что если я буду спать с людьми до венчания, то попаду в ад и так далее.

Страх состоит в моей неопытности. То, что человек бросит меня, добившись того, ч то он хотел.

Если да, тогда вопрос о "серьезных отношениях" всё же отпадает. И, возможно, вы сами себе боитесь признаться в том, что вам тоже хочется просто секса, но для вас это морально непозволительно. И поэтому вы придумываете для себя легитимный повод: "Мне нужны серьёзные отношения. Иначе, что обо мне подумают мама и тетя?

Сейчас я хочу серьезных отношений, в дальнейшем семью. Конечно же, я понимаю, что серьезные отношения включают и секс. Я не могу заниматься сексом с мужчиной, в котором я не буду уверена. Мне надо знать, что я не просто девушка на одну ночь.

Путь выхода прямо противоположный, хотя он и сопряжён с переживанием тревоги: идти и делать то, чего вы боитесь, ориентируясь при этом на СВОЙ ИНТЕРЕС и ЖЕЛАНИЕ, а страх. Пусть он будет. Идите вместе с ним. И проверяйте его обоснованность на практике.

А хочу избавиться от этого страха. Чтобы его со мной не было, и я могла спокойно делать то, что хочу и желаю.

Это и есть моя конечная цель.

Возможно, стоит повозвращаться к этим событиями, и допрожить те чувства, которые тогда были заблокированы.

А как это сделать?

Валентина, чего бы вы хотели от нашей беседы? (задаю этот вопрос, так как вы обошли стороной вопросы, которые есть в Условиях консультации - внизу моего первого сообщения вам).

Виктор, извините, не разу поняла, что мне надо было сделать.

От нашей беседы, я хочу извлечь понимания, как избавиться от чувств страха и стыда перед парнями за свою неопытность.

Это основная цель.

27 июн. 2022
Валентина

Также еще хочу понять, когда нужно раскрываться перед молодым человеком и говорить о своей неопытности или этого делать вообще не нужно.

27 июн. 2022
Также еще хочу понять, когда нужно раскрываться перед молодым человеком и говорить о своей неопытности или этого делать вообще не нужно.

Валентина, все зависит от того каких отношений вы хотите. Если, как вы говорите, серьёзных, то такие отношения без раскрытия не бывают. Они предполагают определённую степень близости и открытости.

Кроме того, если вы думаете, что вам удастся скрыть свою неопытность, то вы наивно заблуждаетесь. Это так или иначе проявится.

Сейчас я хочу серьезных отношений, в дальнейшем семью. Конечно же, я понимаю, что серьезные отношения включают и секс. Я не могу заниматься сексом с мужчиной, в котором я не буду уверена.

Вы имеете в виду: если вы не будете уверены, что он женится и вы обвенчаетесь? Или что-то другое? В чем вам нужно быть уверенной?

Мне надо знать, что я не просто девушка на одну ночь.

Как вы это можете узнать наверняка, Валентина?

Страх состоит в моей неопытности. То, что человек бросит меня, добившись того, ч то он хотел.

Тот же вопрос, на который вы не ответили: вы понимаете, что перед вами человек, не разделяющий ваших ценностей о венчании и сексе после свадьбы. На что вы надеетесь, продолжая с ним отношения? Какие у вас мысли?

Дело в религии, которую мне заложили в детстве, что если я буду спать с людьми до венчания, то попаду в ад и так далее.

Валентина, дело не в религии. Если бы вы и впрямь жили ценностями, которые проповедуют ваши родные, то вы бы говорили не о страхе адских мук, а о своих убеждениях. Дело было бы не в страхе, а в глубинном понимании, почему вы НЕ Хотите секса до брака. Вы были бы органично в своих убеждениях, уважили бы их, и другие бы их тоже уважали.

Но у вас не так. Вы хотите секса, и венчание тоже нужно не вам (так я понимаю, вчитываясь в ваши слова). Ваше поведение исходит не из ваших личных убеждений, а из страха. И если это так, тогда лучше всего заниматься осознавание и освобождением от страхов. Потому что, вне зависимости от того, насколько вы преуспеете в осуществлении этих предписаний, вам это в любом случае не принесёт счастья (будет у вас секс до венчания или после). Если секса до венчания не будет, вы будете несчастны, так как это не ваше личное убеждение, а действие страха. Если же секс будет, вы будете мучиться чувством вины и страха адских мук.

От нашей беседы, я хочу извлечь понимания, как избавиться от чувств страха и стыда перед парнями за свою неопытность.
А как это сделать?

Валентина, в общем-то на этот вопрос я вам уже дал ответ, и также другой психолог, с которым вы вели переписку, тоже вам об этом сказала.

Но, скорее всего, вы надеетесь на какой-то другой ответ, совет. Скажите, как вы его себе представляете. Вполне определённо, что у вас есть какое-то ваше личное представление, ожидание, надежда на что-то. Расскажите об этом.

Возможно, тогда я смогу вам что-то такое сказать...

27 июн. 2022

И ещё вот какая мысль. Если вы и впрямь чистосердечно (здесь важно не соврать себе) исповедуете религиозные ценности и нормы, то, было бы логично и мужчину искать такого, которых их исповедует. В религиозной среде, на тематических форумах, а также, указывать это в своей анкете на сайте знакомств, и сообщать лично при знакомстве.

Да, в этом случае, далеко не все пойдут на контакт, но зато вы обеспечите хоть какой-то отбор. Если вам необходимо быть уверенной в мужчине.