КонсультацииОтношения в парах

Мужчина обижается, думает, что все говорю и делаю со зла, я не выдерживаю и начинается драка. Как быть?

28 июн. 2022
Екатерина
Живём вместе уже год, нам по 31 году, познакомились на работе, вместе работаем в одном здании. Оба были в браке во время знакомства, закрутилось завертелось и вот, сначала я развелась, потом уже он и после этого стали вместе жить. Этот год был ужасным, он разводился с такими словами, что я тебя, но и жену люблю и не могу ее просто так отпустить и поэтому ели хочешь чтобы мы были вместе, терпи меня и мои психи тревоги и это продолжалось очень долго. Через перепалку убирал фотографии с ней с полок, хранит все вещи как зеницу ока, хотя мне в ссорах говорит, что я вот не удаляю фотки с бывшим мужем, после чего, я все выбрасываю и удаляю, а он нет. Последняя ссора была такая, что ездили к его родителям (мама и отчим), и после этого обсуждали, почему его мама постоянно злостно подкалывает при гостях отчима, не думая, что ему может быть обидно, но он терпит. Я попыталась ему объяснить что это все от скрытных долгих обид друг на друга, что все эти подколы просто так не делают любимому человеку... Он сказал что абсолютно не понимает этого и не понимает почему это так работает, что воспитывали по другому (в воспитании участвовали мама, два отчима и бабушка и дедушка по родному папе). Я попыталась ему объяснить (конечно наверное зря, но другого примера я не нашла) что у него в отношениях с бывшей женой были тоже моменты, что кто-то на что то обижается очень долго и потом это выливалось либо в отдаление друг от друга либо молчание, либо не желание понимать, и то что тут эти все обиды выливаются в злостные подколы... Потом в ссоре прозвучало, что-то от меня, типа понимаешь, что просто такое бывает, это ненормальные отношения и надо что то с этим делать, а его видимо разозлил этот пример, и ответил, что эти отношения были идеальны и его это устраивало, я сказала что хорошо, значит они были идеальными и ушла на кухню, чтобы скрыть обиду на это, ибо это больно слышать и началась нападка от него, что я хотела как будто бы сказать эти примером, что вот у него не были отношения идеальны, а наши типа идеальны и как будто бы из-за этого он ушёл, но я ему сказала в ответ, что и наши не идеальны и после этого как будто пошло поехало, он начал матерится и оскорблять меня что я слишком многое о себе думаю, что мразь тварь и т.д. я дала ему пощечину, он в ответ замахивается и дает в ответ типа пощечины, но силы постоянно не расчитывает я падаю на полку в ванной комнате, она стеклянная и разбивается, я порезала ее сильно, кровищи было море, я сначала не заметила даже, крича уже пытаюсь вырваться и убегать, он ща мной и т.д. я тоже в таких ссорах уже не выдерживаю и начинаю ему тоже отвечать, что раз у него такие были идеальные отношения зачем он тогда ко мне ушёл, а то я же только и умею по его словам мозг только выносить... И дальше в таком же духе, он начинает меня называть шалавой блятью и мразью и тварью, я с ним соглашаюсь и говорю что значит такая и есть и зачем он тогда со мной... Все ссоры примерно одинаковы, я могу что-то сказать, необязательно про его прошлое, а вообще, он это начинает воспринимать на свой счёт и обижаться так, что сразу вспыляет и начинает обвинять меня во всех грехах и то что именно я должна все делать для того чтобы такие ссоры не допускать, что именно женщина в отношениях должна быть такой чтобы не вспылял мужчина... Ему все время стереотипно кажется что я специально ему перечю, хотя это никогда не подразумеваю, и кажется что я специально его хочу обидеть, хотя я в обычной жизни с ним очень ласкова и заботлива, сам об этом говорит, но когда что-то начинаем обсуждать, он говорит свою точку зрения и если я высказываю свою, ему кажется что я специально ему противопоставляюсь и перечу, теперь очень часто не говорю ее вообще, он начинает докапываться чтобы сказала, говорю и все заново... Также все время может чтото неудачно сказать или подколоть, это у него видимо от мамы, а мне обидны эти шутки, только я понимаю что он это не со зла, просто видимо в детстве понял, что так общаться это нормально, а я не могу меня это оскорбляет, я обижаюсь но молча, пытаюсь улыбаться чтобы просто прошло время и меня отпустило,. А он это все видит и замечает, начинает докапываться, за что ты обиделась на меня, я ему если говорю (стараюсь не говорить, но если не говорю, тоже обижается и исход все один и тот же), он начинает на это обижаться и выкручивать в свою сторону, типа это я его обидела что обижаюсь на это и ему типа нельзя со мной так шутить и что-то приплетается еще и дальше пытаюсь объяснить что я всего лишь говорю что меня обидело, при чем без упреков, его это бесит и начинается словесно оскорблять и материться и я опять не выдерживаю и даю пощечину, а дальше сценарий тот же. Я не знаю как с ним общаться, очень люблю этого человека, потому что он очень заботливый творческий и рукастый мужчина, который уделяет большое внимание мне, часто дарит подарки, хочет детей от меня (хоть я раньше вообще их не хотела), в обычной жизни он очень интересный... Но кажется что все время пытается меня переделать и принимает меня... В начале отношений все время пытался переделать меня внешне, чтобы я постриглась и покрасилась, а это очень похоже на его бывшую жену... В ссорах тоже проскальзывает, что я во всем виновата, что его увела из брака... Видимо не может мне простить эту обиду, а она была его первая любовь и он очень много лет ее добивался и добился с трудом, что она его тоже полюбила... А я наверное очень завидую, что у них такое было, меня никто никогда не добивался, я всегда добивалась всех сама, даже прошлый брак был такой, что на мне женились с перепалки спустя 8 лет совместной жизни... Я не знаю как быть, после этого пореза пришлось ехать в больницу, зашивали руку - три шва, сейчас на больничном решила, чтобы его не видеть на работе... Очень плохо, и перебарываю чувства, что очень люблю и очень хочу уйти из этого дома... Абсолютно не чувствую себя с ним, как будто ради него только все и делаю и себя его женщиной не ощущаю совсем.

28 июн. 2022

Екатерина, здравствуйте.

Если вам подходят мои условия консультирования, то я готова вам помочь.

28 июн. 2022
Екатерина

Добрый день, принимаю, я очень рада буду с вами работать, очень хочу эти отношения спасти

28 июн. 2022

Екатерина, давайте немножко резюмируем ваш запрос.

Вы вместе с мужем год, сначала все было хорошо, но первый звоночек беспокойства был в том, когда он сказал вам «терпи меня и мои психи, если хочешь быть со мной».

Он не хотел убирать вещи, напоминающие о ее бывшей жене, хотя вы просили об этом.

В дальнейшем, при ссоре он сказал, что его прошлые отношения были идеальными.

После этой ссоры он стал вас оскорблять, унижать.

Вашему мужу кажется, что вы всегда ему перечите, когда он вас критикует, вы соглашаетесь.

Так же он пытается переделать вас по его бывшую жену, менять вашу внешность.

Сейчас он считает, что вы «увели его из брака и во всем виноваты».

В данный момент вы не ощущаете себя женщиной, вам некомфортно находиться с мужем, вы потерялись в этих отношениях, верно?

Вы хотите сохранить этот брак или хотите выйти из него?

В вашем запросе вы писали, что любите его и хотите быть с ним, но при этом, по вашему описанию, вы находите под давлением отношений, в которых вас не уважают и оскорбляют.

28 июн. 2022
Екатерина

Все верно, только мы не в браке, просто вместе живем у него. В обычной жизни человек любящий, заботиться, дома вместе, на работе вместе, без друг друга не находимся практически, мне очень нравится, но когда ссоры учащаются, то что мы постоянно вместе немного угнетает, он требует больше внимания и обижается что становлюсь далека и сразу подозрения от него, что я ему изменяю, хоть и в мыслях этого нет. Слова что принимай и терпи были с первого дня совместного проживания, как будто предупреждение, что с ним будет тяжело... Дело в том, что начало отношений у нас было очень не очень... Мы познакомились на работе и он обращал на меня внимание, когда чтото давал в руку, невзначай проводил своей рукой, мы оба очень тактильные и очень нам обоим это нравится... Потом мы встречались после работы в машине просто разговаривая о своих проблемах, в основном наверное я говорила, но у него это тоже проскальзывало... Дарили друг другу подарки на день рождения. Потом случился поцелуй и секс и все завертелось, затем мой тогдашний муж начал чтото подозревать и вскрыл мой инстаграм и увидел переписку, случился скандал, я сразу сказала, что не жалею и хочу развестись, и уехала ночевать в отель, на след день он захотел со мной встретиться и сделал так чтобы я приехала с этим парнем к нему на встречу, они вроде разговаривали нормально, типа просто увиделись и поняли что к чему... Но никто не хотел ничего, у нас не было мысли что мы будем вместе после этого, но мой бывший муж решил найти его жену в соцсетях и написать ей и скинул переписку нашу ей, потом уже случился скандал там... После этого мужа я уже не могла простить, что он так решил отомстить даже не мне, а этому парню... Там были разговоры и парень хотел все вернуть и наладить отношения, его жена тоже этого захотела, после этого они стали пытаться их наладить, я в это время готовилась к разводу. Парень к сожалению не смог найти силы перестать общаться со мной, мы с ним друг другу постоянно говорили что любим друг друга, но он хочет все вернуть с женой, ее он тоже любит... Далее возобновились встречи, ездили на концерт вместе и стали заниматься вместе вокалом в студии, затем, в один день он меня обнял и сказал, что когда-нибудь он обязательно вернётся за мной и заберёт и хочет все рассказать жене (я сама на него давила, что так нельзя, надо чтобы он все решил для себя) и после этого перестал отвечать на сообщения. Оказалось, что в тот вечер он рассказал все жене, что мы снова встречались, и они хотят все вернуть, я в тот вечер очень напилась, и попросила чтобы он вышел и сказал что случилось зачем всё это и зачем надо было мне так говорить и давать надежду, если он не планировал все это, сказал что ему просто стало меня жалко, после этого мы писали друг другу прощальные письма, он перестал ходить на работу, брал до отпуск, то без оплаты, то больничные, он пытался наладить свою жизнь, потом через три месяца он стал ходить на работу и подлавливать мои взгляды, потом говорил, что я планирую делать и как быть, потом в один прекрасный день, он пришел и сказал что поговорил с женой, что не может без меня и сказал что очень хочет меня увидеть, практически с этого дня, я стала ночевать у него и спустя полгода окончательно переехала к нему, с самого первого дня я пыталась вытаскивать его из депрессии, заботилась о нем и терпела все крики, психи и слезы, и во время самого развода тоже, сколько раз он меня пытался выгонять и обвинял что это я его заставила расстаться с женой... После этого вроде как-то устаканилось, но обиды видимо остались до сих пор, а у меня теперь руки опускаются, что теперь ссоры до драки и все эти обиды всплывают во время ссор... Хотя в обычной сменой жизни говорит, что я вытащила его из депрессии, что очень любит меня и очень благодарен за всю заботу и внимание которое я ему уделяю

28 июн. 2022
Екатерина

Я очень хочу сохранить и преумножить эти отношения, очень хочу с ним брак, детей и старость в лучах солнца... Я сама очень страдаю, что получается разрушила его брак, что видимо он прав в этом и наверное что его не стою

28 июн. 2022

Екатерина, спасибо за такой подробный ответ.

Во-первых, проблема этих отношений не в вашем поведении, а в поведении вашего партнера.

Вы попали в зависимость от него, вы хотите вернуть того нежного и тактильного мужчину, который вам нравился, вы хотите вместе развиваться, посещать студии, как было раньше.

Поэтому вы готовы принимать его угрозы и крики, соглашаться на его упреки и меняться так, как он хочет.

К сожалению, не могу вас уверить, что он сможет измениться и стать снова «хорошим».

Я вижу в его поведении тенденцию к буллингу, он меняет вас под себя, перекладывает на вас ответственность (это видно в том, что он видит вас, что он ушел от жены, хотя, это полностью его решение, вы за него от жены не уходили)

Я вижу, что вы готовы меняться, вы готовы вкладываться в эти отношения, но ваш партнер не готов.

Вы можете сколько угодно быть уверенной в том, что хотите прожить с ним жизнь.

Но, как я слышу по вашему рассказу, он до сих не определелился, что ему нужно.

Очень показательно, что он на начале ваших отношений вернулся к жене, после вернулся к вам, и теперь упрекает вас с его же решении.

Первое, что вам нужно признать, что вы не должны решать его проблемы, вы не должны меняться ради него.

Здоровые отношения — это отношения, где партнера не меняют по себя, открыты к диалогу и относятся друг к другу с уважением.

Если вам некомфортно находиться в таком состоянии, то нужно начать с выстраивания ваших личных границ.

Как вам это откликается?

29 июн. 2022
Екатерина

Вчера состоялся разговор, спрашивал что тебя тревожит, как мне измениться, что сделать и меня прорвало на слезы и началась истерика, не хотела с ним говорить, но он прям уговаривал, я сказала что толку что буду говорить, я опять скажу что меня волнует, а ты обидешься на это и будем успокаивать и просить прощения у тебя... На что он молчал и говорил скажи пожалуйста, я в истерике все ему рассказала, а он меня успокаивал и говорит что готов меняться, хочет со мной семейную жизнь, что ему очень нравится быть со мной, что я заботливая, что им восхищаюсь и то что я для него самая красивая... Конечно меня это успокоило, я знаю что он действительно хочет меняться, но у него это очень трудно идёт, он сказал что будет больше учитывать мои желания и стараться делать мне приятно... Я только понимаю что до того момента как он изменится, будет еще куча ссор и очень их боюсь

29 июн. 2022
Екатерина

Я понимала что это не норма, но даже не думала что это может быть буллинг, возможно это из моего детства пошло, что я его сама себе выбрала, в детстве у меня было много буллинга и со стороны матери и со стороны одноклассников

29 июн. 2022

Екатерина, какой вывод вы можете сделать после вашего разговора?

Какие действия (важно, не слова, а действия) он делает, чтобы и правда начать меняться и быть с вами в гармоничных отношениях?

Скажите, как поступала ваша мама, в чем проявлялся буллинг?

Как поступали одноклассники? И как вы реагировали на их поведение, на их слова?

30 июн. 2022
Екатерина

Парень после разговора стал очень внимательным, но при этом задумчивым, постоянно твердит прости... Дарит подарки и говорит что я ему очень нужна и он хочет со мной семью...

Мама называла блятью и шлюхой, грозилась постоянно сдать в психушку... Одноклассники и учителя называли подставой и подлавливали после школы и кидались ледышками и камнями после того как моя сестра будучи юным журналистом написала статью про мой класс, что мы дежурили за деньги... Пришлось сменить школу

01 июл. 2022

Когда мама вас так называла, как вы себя вели? Вы пытались спорить с мамой или соглашались?

Так же расскажите о сестре, в каких вы отношениях?