КонсультацииОтношения в парах

Мужчина говорит о браке, но не делает предложения. Как это расценивать?

18 дек. 2024
Александра
В отношениях с мужчиной уже 1,5 года, мне 23 ему 34, через пять месяцев после начала отношений предложил переехать к нему и жить вместе. Я переехала, хотя изначально считала, что жить до брака вместе не стоит, но решила, что все это - старомодные предрассудки. За все время отношений он говорил о том, что хочет завести семью и детей, что ему важен брак и в целом вел себя, как порядочный и ответственный человек. Познакомил с друзьями и семьей, где меня сразу "вовлекли" в их жизнь (рассказывали обо мне родственникам, приглашали на семейные праздники, просто в гости и т.д.) Возможно, я подсознательно была не готова к созданию семьи и, тем более, рождению детей, т.к. шаг ответственный и почти целиком лежит на женщине, а я пока что не уверена в себе и своих силах. Однако спустя три месяца совместной жизни накопившиеся претензии по поводу бытовых моментов и в целом отношений вылились в ссору, после которой я приняла решение расстаться и съехала от него. Вопрос о детях тоже встал очень остро. Мы не общались несколько месяцев, потом случайно пересеклись в общей компании и разговорились. Встречались еще несколько раз. Разговоры всегда были спокойные и душевные. И вот спустя время и некоторых моих шагов к этому, мужчина извиняется передо мной и просит все вернуть назад, говоря о том, что готов ждать пока я созрею столько, сколько нужно. В искренности его слов, как и любви мне на тот момент сомневаться не приходилось. Мы сошлись вновь, жить вместе не стали, так как я сразу обозначила позицию - только после брака. Сначала все было хорошо - мир и понимание. Однако сейчас я стала замечать, что он как будто начал дистанцироваться, что наши встречи строятся по принципу "ну если ты хочешь... " и в целом свою безынициативность объясняет тем, что не знает моего графика, боится нарушить мои планы и т.д. Прекрасно понимаю - это все отмазки. И к тому же недавно обнаружила, что он подписан на свою бывшую и прочих девушек, с которыми пересекался когда-то и даже не особо знаком. Он никогда не давал повода себя подозревать в измене, но такая мелочь мне неприятна и я мягко спросила, почему он подписан, если не общается, на свой вопрос ответа так и не получила. От этих недомолвок остался осадок. А мой вопрос заключается в следующем. Почему человек, который говорил, что хочет семью только со мной, начинает неожиданно менять собственные взгляды, уворачиваться от ответа и явно отстраняться? Почему я ощущаю, будто одна тяну эти отношения и нужны они только мне, но когда говорю о том, что это приведет к расставанию, он сразу начинает беспокоиться и что-то судорожно предпринимать, разве человек, который равнодушен, будет так делать? Или я просто проходной вариант, чтобы не оставаться одному, пока идет поиск другой девушки?

18 дек. 2024

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

19 дек. 2024
Александра

Здравствуйте! С условиями консультации согласна и готова начать работать.

19 дек. 2024

Александра,

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации? Что хотите?

19 дек. 2024

Чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

19 дек. 2024

Технические моменты:

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

19 дек. 2024
Александра

Благодарю за отклик! Мне бы хотелось внести немного ясности в происходящее. Связана ли эта дистанция с каким-то временным кризисом, который можно и нужно преодолеть или надо набраться сил завершить эти отношения. Состояние неопределённости хуже, чем самое сложное решение.

19 дек. 2024

Расскажите, пожалуйста, о свой родительской семье. Какие были отношения между родителями, когда Вы были ребенком? Какие отношения были к Вам, когда Вы были ребенком?

19 дек. 2024

Что сейчас хотите в своей жизни?

Как видите Ваши отношения, например через 5 лет?

19 дек. 2024

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна вторая сторона...

Вместе с тем, могу заметить/предположить, что мужчина не чувствует в Вас опоры и, поэтому, пытается соптимизировать для себя результат. Но это моя фантазия и, без сверки со стороны Вашего мужчины, это, лишь, гипотеза, требующая проверки.

19 дек. 2024
Александра

Отношения у родителей были хорошие, однако когда я вступила в подростковый возраст они развелись, как бы банально ни звучало "не сошлись характерами" у них были разные взгляды на жизнь и будущее. Разошлись они мирно, я ни с кем не теряла связь и росла с ощущением полной и любящей семьи. У меня большая семья и в ней я видела уважительные и теплые отношения и меня всегда любили и заботились. Это взрастило во мне уверенность в себе и здоровую самооценку.

Сейчас в жизни я сосредоточена на своей учебе и в дальнейшем продолжении учебы с получением степени и прочего. Хочется встать на ноги и начать зарабатывать, чтобы быть уверенной в себе, чтобы ни случилось. Чтобы быть опорой семье, своему партнёру.

Через пять лет отношений хотелось бы иметь мужа, общий дом, общие воспоминания о совместных путешествиях, общих знакомых - какую-то крепкую базу, на которой будут строиться прочные отношения, возможно, какое-то постепенное развитие в отношении детей.

19 дек. 2024

Александра, когда мы говорим о взаимоотношении в паре, обсуждать это нужно вместе. В противном случае, это может привести к некорректным трактовкам и результатам, не соответствующим реальному положению дел.

Поэтому, мы с Вами можем пояснить Ваши желания, ожидания, условия, убеждения, ресурсы и т.п.

Но, совершенно точно, мы с Вами не сможет однозначно сказать, о чем думает и что планирует Ваш партнер, не спросив это у него.

19 дек. 2024
. Чтобы быть опорой семье, своему партнёру.

Из Вашего описания и Ваших ожиданий, я бы Вам, рекомендовала семейную консультацию. Такое ощущение, что Вы оба настолько деликатны к границам другого, что, не замечаете, что теряете друг друга.

Возможно это моя фантазия.

Однако, имеет место быть.

19 дек. 2024

Обсуждали ли Вы с Вашим мужчиной свои мысли, ощущения, страхи, планы?

19 дек. 2024

Вот то, что Вы сейчас в замешательстве, можете ли Вы с ним обсудить?

19 дек. 2024
Александра

Мы с моим мужчиной очень часто и долго говорим на тему отношений, совместного будущего и т.д. И эта открытость и готовность идти на диалог вдохновляет. Он признается, что не доверяет, боится обжечься еще раз, но вместе с тем любит и при этом одновременно может сказать, что не видит хорошего будущего вместе.

Но кроме этих разговоров ничего не происходит. Он не говорит о том, как я ему могу помочь справиться с этим недоверием и тревогой. И у меня создаётся впечатление, что я "напрашиваюсь" в жены или посягаю на его жизнь.

Недавний случай, который заставил меня глубоко задуматься. Я первая спросила про его планы на празднование нового года, так и не дождавшись от него приглашения. На что получила ответ "мы с друзьями... ", а как же я? Потом он исправился и сказал, что просто оговорился, ведь он не знает моих планов на новый год, вдруг я буду праздновать с друзьями или семьей. Разве человек, который видит с тобой создание семьи, так легко отпустит праздновать с кем-то другим, не поинтересуется, хочу ли я быть с ним в этот день, не выразит желания...

19 дек. 2024
Александра

Да, я очень часто обсуждаю с ним свои страхи и беспокойства, но зачастую это переходит в "перевод стрелок" и я слышу в свой адрес упреки. Иногда уместные, иногда не очень. Но дальше этих разговоров, увы, ничего не двигается. Я предлагала ему еще около полугода назад пойти на совместную консультацию, он вроде как был согласен, однако дальше дело и не продвинулось, хотя я искала какие-то варианты и отправляла ему для обсуждения. Но все тянуть одной просто не хватает сил.

19 дек. 2024
Одновременно может сказать, что не видит хорошего будущего вместе.

В чем причина?

19 дек. 2024

Тут нужно с ним прояснять. Какой у него образ мужчины?

Какая у него была семья?

19 дек. 2024
Разве человек, который видит с тобой создание семьи, так легко отпустит праздновать с кем-то другим, не поинтересуется, хочу ли я быть с ним в этот день, не выразит желания...

Опять же, в первую очередь этот вопрос нужно задать ему.

Мне сложно, вернее, не возможно ответить на него адекватно, т.к. как и Вы, я буду исходить из своих убеждений. А какие убеждения у Вашего мужчины?

19 дек. 2024

Я предлагала ему еще около полугода назад пойти на совместную консультацию, он вроде как был согласен, однако дальше дело и не продвинулось, хотя я искала какие-то варианты и отправляла ему для обсуждения. Но все тянуть одной просто не хватает сил.

Тогда, жду от Вас ответ, что Вы хотите в своей жизни и как хотите, чтобы было?

А. Также, ответы о взаимоотношениях в Вашей семье, когда Вы были ребенком.

Так как сейчас поздно, предлагаю продолжит диалог завтра.

Отзыв о консультации

Хочу выразить свою благодарность Елене! Она помогла мне разобраться в собственных запутанных мыслях и немного обрисовать разные варианты ситуации, а также обозначить план действий. Благодарю Вас за ясность и отзывчивость!

Александра