КонсультацииОтношения в парах
Мужчина говорит о браке, но не делает предложения. Как это расценивать?
Здравствуйте!
Готова с Вами поработать над Вашим запросом.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.
Здравствуйте! С условиями консультации согласна и готова начать работать.
Александра,
Уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации? Что хотите?
Чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.
Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.
Технические моменты:
Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.
Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.
Благодарю за отклик! Мне бы хотелось внести немного ясности в происходящее. Связана ли эта дистанция с каким-то временным кризисом, который можно и нужно преодолеть или надо набраться сил завершить эти отношения. Состояние неопределённости хуже, чем самое сложное решение.
Расскажите, пожалуйста, о свой родительской семье. Какие были отношения между родителями, когда Вы были ребенком? Какие отношения были к Вам, когда Вы были ребенком?
Что сейчас хотите в своей жизни?
Как видите Ваши отношения, например через 5 лет?
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна вторая сторона...
Вместе с тем, могу заметить/предположить, что мужчина не чувствует в Вас опоры и, поэтому, пытается соптимизировать для себя результат. Но это моя фантазия и, без сверки со стороны Вашего мужчины, это, лишь, гипотеза, требующая проверки.
Отношения у родителей были хорошие, однако когда я вступила в подростковый возраст они развелись, как бы банально ни звучало "не сошлись характерами" у них были разные взгляды на жизнь и будущее. Разошлись они мирно, я ни с кем не теряла связь и росла с ощущением полной и любящей семьи. У меня большая семья и в ней я видела уважительные и теплые отношения и меня всегда любили и заботились. Это взрастило во мне уверенность в себе и здоровую самооценку.
Сейчас в жизни я сосредоточена на своей учебе и в дальнейшем продолжении учебы с получением степени и прочего. Хочется встать на ноги и начать зарабатывать, чтобы быть уверенной в себе, чтобы ни случилось. Чтобы быть опорой семье, своему партнёру.
Через пять лет отношений хотелось бы иметь мужа, общий дом, общие воспоминания о совместных путешествиях, общих знакомых - какую-то крепкую базу, на которой будут строиться прочные отношения, возможно, какое-то постепенное развитие в отношении детей.
Александра, когда мы говорим о взаимоотношении в паре, обсуждать это нужно вместе. В противном случае, это может привести к некорректным трактовкам и результатам, не соответствующим реальному положению дел.
Поэтому, мы с Вами можем пояснить Ваши желания, ожидания, условия, убеждения, ресурсы и т.п.
Но, совершенно точно, мы с Вами не сможет однозначно сказать, о чем думает и что планирует Ваш партнер, не спросив это у него.
. Чтобы быть опорой семье, своему партнёру.
Из Вашего описания и Ваших ожиданий, я бы Вам, рекомендовала семейную консультацию. Такое ощущение, что Вы оба настолько деликатны к границам другого, что, не замечаете, что теряете друг друга.
Возможно это моя фантазия.
Однако, имеет место быть.
Обсуждали ли Вы с Вашим мужчиной свои мысли, ощущения, страхи, планы?
Вот то, что Вы сейчас в замешательстве, можете ли Вы с ним обсудить?
Мы с моим мужчиной очень часто и долго говорим на тему отношений, совместного будущего и т.д. И эта открытость и готовность идти на диалог вдохновляет. Он признается, что не доверяет, боится обжечься еще раз, но вместе с тем любит и при этом одновременно может сказать, что не видит хорошего будущего вместе.
Но кроме этих разговоров ничего не происходит. Он не говорит о том, как я ему могу помочь справиться с этим недоверием и тревогой. И у меня создаётся впечатление, что я "напрашиваюсь" в жены или посягаю на его жизнь.
Недавний случай, который заставил меня глубоко задуматься. Я первая спросила про его планы на празднование нового года, так и не дождавшись от него приглашения. На что получила ответ "мы с друзьями... ", а как же я? Потом он исправился и сказал, что просто оговорился, ведь он не знает моих планов на новый год, вдруг я буду праздновать с друзьями или семьей. Разве человек, который видит с тобой создание семьи, так легко отпустит праздновать с кем-то другим, не поинтересуется, хочу ли я быть с ним в этот день, не выразит желания...
Да, я очень часто обсуждаю с ним свои страхи и беспокойства, но зачастую это переходит в "перевод стрелок" и я слышу в свой адрес упреки. Иногда уместные, иногда не очень. Но дальше этих разговоров, увы, ничего не двигается. Я предлагала ему еще около полугода назад пойти на совместную консультацию, он вроде как был согласен, однако дальше дело и не продвинулось, хотя я искала какие-то варианты и отправляла ему для обсуждения. Но все тянуть одной просто не хватает сил.
Одновременно может сказать, что не видит хорошего будущего вместе.
В чем причина?
Тут нужно с ним прояснять. Какой у него образ мужчины?
Какая у него была семья?
Разве человек, который видит с тобой создание семьи, так легко отпустит праздновать с кем-то другим, не поинтересуется, хочу ли я быть с ним в этот день, не выразит желания...
Опять же, в первую очередь этот вопрос нужно задать ему.
Мне сложно, вернее, не возможно ответить на него адекватно, т.к. как и Вы, я буду исходить из своих убеждений. А какие убеждения у Вашего мужчины?
Я предлагала ему еще около полугода назад пойти на совместную консультацию, он вроде как был согласен, однако дальше дело и не продвинулось, хотя я искала какие-то варианты и отправляла ему для обсуждения. Но все тянуть одной просто не хватает сил.
Тогда, жду от Вас ответ, что Вы хотите в своей жизни и как хотите, чтобы было?
А. Также, ответы о взаимоотношениях в Вашей семье, когда Вы были ребенком.
Так как сейчас поздно, предлагаю продолжит диалог завтра.
Отзыв о консультации
Хочу выразить свою благодарность Елене! Она помогла мне разобраться в собственных запутанных мыслях и немного обрисовать разные варианты ситуации, а также обозначить план действий. Благодарю Вас за ясность и отзывчивость!