КонсультацииОтношения в парах

Мужчина говорит о браке, но не делает предложения. Как это расценивать?

18 дек. 2024
Александра
В отношениях с мужчиной уже 1,5 года, мне 23 ему 34, через пять месяцев после начала отношений предложил переехать к нему и жить вместе. Я переехала, хотя изначально считала, что жить до брака вместе не стоит, но решила, что все это - старомодные предрассудки. За все время отношений он говорил о том, что хочет завести семью и детей, что ему важен брак и в целом вел себя, как порядочный и ответственный человек. Познакомил с друзьями и семьей, где меня сразу "вовлекли" в их жизнь (рассказывали обо мне родственникам, приглашали на семейные праздники, просто в гости и т.д.) Возможно, я подсознательно была не готова к созданию семьи и, тем более, рождению детей, т.к. шаг ответственный и почти целиком лежит на женщине, а я пока что не уверена в себе и своих силах. Однако спустя три месяца совместной жизни накопившиеся претензии по поводу бытовых моментов и в целом отношений вылились в ссору, после которой я приняла решение расстаться и съехала от него. Вопрос о детях тоже встал очень остро. Мы не общались несколько месяцев, потом случайно пересеклись в общей компании и разговорились. Встречались еще несколько раз. Разговоры всегда были спокойные и душевные. И вот спустя время и некоторых моих шагов к этому, мужчина извиняется передо мной и просит все вернуть назад, говоря о том, что готов ждать пока я созрею столько, сколько нужно. В искренности его слов, как и любви мне на тот момент сомневаться не приходилось. Мы сошлись вновь, жить вместе не стали, так как я сразу обозначила позицию - только после брака. Сначала все было хорошо - мир и понимание. Однако сейчас я стала замечать, что он как будто начал дистанцироваться, что наши встречи строятся по принципу "ну если ты хочешь... " и в целом свою безынициативность объясняет тем, что не знает моего графика, боится нарушить мои планы и т.д. Прекрасно понимаю - это все отмазки. И к тому же недавно обнаружила, что он подписан на свою бывшую и прочих девушек, с которыми пересекался когда-то и даже не особо знаком. Он никогда не давал повода себя подозревать в измене, но такая мелочь мне неприятна и я мягко спросила, почему он подписан, если не общается, на свой вопрос ответа так и не получила. От этих недомолвок остался осадок. А мой вопрос заключается в следующем. Почему человек, который говорил, что хочет семью только со мной, начинает неожиданно менять собственные взгляды, уворачиваться от ответа и явно отстраняться? Почему я ощущаю, будто одна тяну эти отношения и нужны они только мне, но когда говорю о том, что это приведет к расставанию, он сразу начинает беспокоиться и что-то судорожно предпринимать, разве человек, который равнодушен, будет так делать? Или я просто проходной вариант, чтобы не оставаться одному, пока идет поиск другой девушки?

19 дек. 2024
Это, по сути, мелочь, которая показывает его нежелание считаться с моими чувствами и переживаниями, на мой взгляд.
Иногда складывается впечатление, что он и сам не знает, зачем ему жена и семья, а просто следует догмам, которые в нем воспитали родители.

Александра,

А если предположить, что это так. И он не нуждается в отношениях.

По крайней мере, пока.

И, соответственно и проявляет себя так, то что тогда это значит для Вас?

Что в таком случает выбираете Вы?

Как бы Вы тогда поступили? Что бы делали?

19 дек. 2024
Александра

Для меня это значит, что слова человека разнятся с его действиями. Что он, возможно, просто не готов к серьёзным отношениям или не готов их строить со мной. Тогда, если он по каким-то причинам не может меня отпустить и держит при себе, то первая уйду я. Потому что я не заслуживаю находиться в неопределённости и неведении. Да, это будет очень больно, но быть "никем" и "одиночкой" в отношениях еще тяжелее. По крайней мере, я буду себе говорить, что сделала все, что было в моих силах. Однако я надеюсь, что еще можно договориться и наладить отношения. И хочу верить, что ему не все равно, а он просто заложник своих тревог и страхов.

19 дек. 2024

Александра,

Подскажите, пожалуйста, ответила и я на Ваши вопросы?

Есть ли у Вас ко мне вопросы по данной теме?

19 дек. 2024
Александра

Да, вы помогли мне внести ясность. Благодарю Вас!

19 дек. 2024

Рада была быть полезной.

Сессия будет открыта еще до завтрашнего вечера.

Если появятся вопросы, пишите.

Если вопросов не будет, Вы можете самостоятельно завершить консультацию.

Буду признательна за отзыв.

Отзыв о консультации

Хочу выразить свою благодарность Елене! Она помогла мне разобраться в собственных запутанных мыслях и немного обрисовать разные варианты ситуации, а также обозначить план действий. Благодарю Вас за ясность и отзывчивость!

Александра