КонсультацииСемейные отношения

Любовница беременна от мужа. Я люблю его, есть дети. Не знаю, как жить дальше.

28 июн. 2022
Юлия
У мужа беременная любовница! Скоро ей рожать; он не уходит, но туда постоянно ходит, снял ей квартиру! Я его люблю, у нас двое детей, не знаю, как жить дальше….

28 июн. 2022

Юлия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
28 июн. 2022
Не знаю как жить дальше….

Что могло бы помочь Вам определиться?

28 июн. 2022
Юлия

Я смогу решиться на развод, только когда он сам уйдёт от нас или окончательно скажет, что не любит меня!

28 июн. 2022
Юлия

Так же он мне сказал, что я сама от него отказываюсь, так как не могу принять эту ситуацию. А я плачу каждый день, мне очень больно и сложно это принять, это предательство и нож в спину…

28 июн. 2022
Когда он сам уйдёт от нас или окончательно скажет, что не любит меня!

Вот тут-то и проблема. Если бы муж Вас не любил и не ценил то, что он получает в семье с Вами - он бы давно уже ушёл от Вас. Например, к той же любовнице. Нет, ему с Вами очень хорошо и комфортно и уходить от Вас он не собирается. Он прекрасно устроился. У него никаких забот нет.

Любовница тоже прекрасно устроилась. И ребёнок и квартира и сексуальное удовлетворение и в мужчину вкладываться не нужно.

Я сама от него отказываюсь, так как не могу принять эту ситуацию

А что ещё он может сказать? Принять вину на себя? Для этого нужен достаточно большой уровень личного развития и сознательности, способности выносить эту вину. Если бы у него это было - он бы не стал Вам изменять, а просто спокойно и честно расстался бы с Вами. Измена - это способ сбежать и не брать ответственность за отношения.

28 июн. 2022
Юлия

Вы считаете у меня только один путь, это развод?

28 июн. 2022

Со своей стороны я вижу несколько вариантов, как ситуации в этом случае развиваются.

  • Развод
  • Раздельное проживание, где мужчина живёт на две семьи. Обе женщины ставят свои условия и строят с ними отдельные отношения.
  • Оба партнёра идут к психологу на семейную терапию, прорабатывают свои отношения, разбирают что в этих отношениях делает любовница и решают что с ней дальше делать.
  • Оба ничего не делают, мужчина продолжает ходить к любовнице, женщина продолжает закрывать на это глаза, они просто так живут и всех всё устраивает. Любовница становится "негласным членом семьи".
  • Любовница официально становится членом семьи, детей знакомят друг с другом, проводятся общие праздники и встречи, мужчина вроде как многожёнец.

Так что по-разному всё может развиваться. Вы что хотите в этой ситуации?

28 июн. 2022
Юлия

Третий вариант, но к психологу он не хочет

28 июн. 2022
Юлия

Вопрос, на сколько хватит терпения у любовницы, ведь она хочет моего мужа полностью заполучить

28 июн. 2022
Юлия

Вообще в идеале, хотела бы уехать из этого города, подальше от любовницы

28 июн. 2022

Силком Вы его не уговорите, к сожалению. Тем более что пока Вы принимаете ситуацию как есть, мужчине тоже незачем меняться. Зачем что-то делать если итак всё работает? Я про это написала в заметке, можете посмотреть "А вдруг он изменится?"

Вопрос, на сколько хватит терпения у любовницы

То есть Вы сейчас с ней конкурируете и предлагаете ей решать что будет дальше?

Уехать из этого города, подальше от любовницы

Ребёнка обратно уже не засунуть. Он родится и Ваш муж будет его отцом и будет обязан его обеспечивать, платить алименты и общаться с ним.

28 июн. 2022

Мне жаль что Вы с такой ситуацией столкнулись, но сейчас Вам лучше сосредоточиться на себе а не на муже.

  • Готовы ли Вы терпеть такое поведение?
  • Что Вы будете делать если всё так и будет продолжаться, какой срок Вы ставите?
  • На что Вы можете сейчас опираться?

Конечно, тут лучше пойти на терапию. Немного сосредоточиться на себе, своих чувствах, переживаниях, своей жизни, проанализировать что и как и почему случилось, про свои сильные и слабые стороны, что и как можно было бы компенсировать и т.д. Консультация - это только общий формат, тут не получится все эти вопросы проработать.

28 июн. 2022
Юлия

Хорошо, я готова на развод, но терять отца для детей и кормильца нет. Может ли сам развод, быть толчком для мужа, что пора меняться и определиться с кем бы он по-настоящему хотел прожить остаток жизни, но уже без измен?

28 июн. 2022
Я готова на развод, но терять отца для детей и кормильца нет

Это вообще не связанные друг с другом вещи. Муж будет разводиться с Вами, а не с детьми. Можно по суду установить порядок общения с ними или алименты. Отец для детей остаётся отцом независимо от того, в браке он или не в браке. Это их отношения. Как они их выстроят - так и будет.

Может ли сам развод, быть толчком для мужа, что пора меняться и определиться с кем бы он по-настоящему хотел прожить остаток жизни, но уже без измен?

Так бывает, да. Развод - это длительный процесс. Обычно даётся минимум месяц на раздумывание. С детьми это будет обязательно суд, то есть будет время для того, чтобы изменить своё решение.

Вы не написали возраст детей. После 10 лет от ребёнка может потребоваться согласие с кем из родителей он хотел бы постоянно проживать. То есть это непростой эмоционально процесс.

Столкновение со всеми этими сложностями иногда заставляет человека пересмотреть свою жизнь, свои ценности и что-то может кардинально измениться. К сожалению, неизвестно в какую сторону.

Бывает что до развода так и не доходит, что муж понимает что упускает и решается на изменения. Бывает, что после развода отношения становятся ещё теплее, потому что теперь уже как будто бы не нужно связывать себя формальностями и обязательствами и можно просто свободно общаться. А бывает что наоборот, развод становится "точкой невозврата" и отношения рвутся с обидами. По-всякому может быть, тут невозможно однозначно предсказать.

Однозначно развод - это целый процесс с гореванием, с болью, с потерями, с новым осознаванием себя, своей жизни, поиском новой мотивации и сил. При этом у мужчины как будто бы после развода будет куда пойти, у него хотя-бы любовница будет, а Вы останетесь в одиночестве и с детьми. Вам нужна будет эмоциональная поддержка, об этом лучше заранее позаботиться (где и с кем и как жить чтобы можно было горевать и проживать спокойно свой развод)