КонсультацииЛичностные проблемы
Часто переедаю из-за тревоги и стресса, снизилось либидо. Как научиться чувствовать себя красивой и принимать себя такой, какая есть?
Дарья, добрый день. По правилам форума один запрос на одну консультацию.
Выберите какая проблема в приоритете, и я Вас проконсультирую. После окончания консультации, если остались у Вас бесплатные консультации, Вы сможете создать новую тему и проконсультироваться по второму запросу.
В большем приоритете переедание
Меня беспокоит несколько различных проблем психологического характера, которые уже невозможно терпеть и которые я не могу решить самостоятельно. Я страдаю от неадекватных отношений с едой, у меня есть некая зависимость от неё, из-за чего я могу переедать по разным причинам: из-за тревоги и стресса, из-за скуки или просто потому, что еда очень вкусная и я не могу себя контролировать и не могу перестать есть. Бывают моменты, когда я переедаю до такой степени, что начинает болеть живот, и из-за этого я впадаю в панику и начинаю думать о том, что у меня разовьётся сахарный диабет из-за переедания или случится непроходимость кишечника.
Сложные отношения с едой - штука неприятная, согласна. И переедание может обернуться серьезной проблемой.
Какой у Вас рост и вес?
Какие шаги в Вашем случае рекомендованы:
- Пройти обследование и сдать анализы, чтобы исключить какие-либо соматические заболевания, которые могут приводить к перееданию, повышенному апетиту.
- Пройти диагностику расстройств пищевого поведения. Либо в клинике, либо здесь. Это занимает три платных сессии. Если это именно расстройство пищевого поведения, то в зависимости от диагноза терапия может составлять от 20 до 40 сессий.
80% пациентов, страдающих РПП, после КПТ-Е терапии излечиваются или находятся в частичной ремиссии. Это большой процент. Необходима мотивация клиента, который находится в терапии, исполнение всех заданий между сессиями, следование четким указания психолога.
3. Уже сейчас начать нормализовывать свою рутину питания. А это 6 раз в день, примерно в одно и то же время. Завтрак, обед, ужин и три перекуса/полдника. Завтрак/обед/ужин в размере до 600 кал за прием, перекусы 150-250 кал. Есть надо необходимо и достаточно, не доводя до чувства голода, а это значит, что промежуток между приемами пищи не должен быть более 4 часов. Последний "вечерний" прием пиши/перекус за 2 часа до сна.
4. Физическая активность - тренировки 2-3 раза в неделю, пешеходные прогулки в активном темпе 10тыс шагов в день.
5. Есть книги, с которыми можно и нужно ознакомиться. Но их будет рекомендовать психолог с которым Вы будете работать.
6. Решитесь на терапию, то выбирайте психолога у которого есть специальное образование и/или опыт работы с РПП. Если нет, ищите дальше.
7. Сложность расстройств пищевого поведения в том, что один диагноз может перетекать в другой. Поэтому не рекомендовано заниматься самолечением. Рекомендации, что делать ДО я написала выше.