КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю чувства к психологу как к маме, но рассказать боюсь. Что делать?

02 июл. 2022
Саша
У меня были очень плохие отношения с мамой, сейчас мне 28, и я пошла к психологу. Она женщина, ей около 45 лет. Недавно осознала, что испытываю чувства к психологу, как маме, как будто мне два года, и Мама мне очень нужна. Мне хочется ее внимание, хочется проводить с ней время, хочется, чтобы она меня полюбила. Мне кажется это странным, а ещё пугает, что могут возникнуть сложности в отношениях с психологом, я не хочу переходить границ. Но при этом очень тянет именно как к маме, которой у меня не было. Подскажите, что делать? Поднять эту тему очень боюсь, так как боюсь потерять психолога, помимо проблем с мамой были травмы сексуального характера по отношению ко мне, психолог помогает с этим справляться.

02 июл. 2022

Саша, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

02 июл. 2022

То что Вы описываете, называется "перенос". Это известное явление в терапии, которое описывали ещё основоположники психотерапии.

В какой-то момент у клиента возникают эротические переживания или же детские или родительские чувства к психологу.

Это прекрасная возможность поработать над Вашими чувствами к Вашей маме и над своим состоянием и ощущением рядом с ней. Очень многие проблемы могут быть решены.

Но только в том случае, если психолог с которым Вы работаете, проходил обучение терапевтическим техникам и сам периодически проходит супервизию. То есть если он понимает что происходит в ваших отношениях и может с этим работать.

Обсудите этот вопрос честно с Вашим психологом. Спросите её может ли она работать с переносом? Есть ли у неё супервизия? Если да - можно не волноваться. Психолог не нарушит Ваши границы.