КонсультацииОтношения в парах

Впала в созависимость, упала самооценка. Хочу все исправить

02 июл. 2022
Полина
Немного наслышана о психологии в целом, о созависимых отношениях. И думаю, что впала в созависимость. Нам по 16, но жизненные обстоятельства сделали нас обоих по сравнению со сверстниками гораздо смышлёнее и старше умом. Первая любовь. На данный момент встречаемся с парнем 9 месяцев. За последние месяца 3-4 стала замечать за собой ревность, какие-либо требования, обиды по пустякам. Были неоднократные расставания с моей стороны, тк не могла разобраться, что со всеми загонами в голове делать и просто ждала от него слов о том, что он все решит и перекладывала ответственность на него. На протяжении последнего месяца чувствую себя ужасно и вижу, как топлю себя и наши отношения. Плачу постоянно и долго. Каждый раз, когда отменяется встреча, о которой мы не договорились точно, а просто предложили ее как вариант. Не могу проводить время сама с собой, даже с подругой часто вспоминаю о нем. Живем за 25 км друг от друга, ходят автобусы, такси и родители могут довести. Именно по этому не вижу проблемы часто видеться, как мне и хочется. Но видимся сразу дня на 2-3 подряд, а потом еще столько же вообще друг без друга. Это можно и пережить, но мы общаемся только полчасика вечером по телефону, а в начале отношений переписывались и днем, но парень смерил место учебы и это стало проблематичнее, а сейчас и вовсе ушло из привычки. Мне тяжело осознавать, что мне надо много внимания, а ему этого чересчур много. Во время ссор становимся сами не свои, я истерю, унижаюсь, умоляю поговорить помириться, а он уже не переносит моих слез, поэтому злится, кричит, уходит, бросает трубку. Мне в эти моменты очень обидно, потому что мне кажется, что на любимую девушку молодой человек не должен так реагировать, кажется, что, когда уходит и отключается, то бросает меня одну в таком состоянии. Мне хочется, чтобы как раньше сел спокойно, обнял и успокоил. Но в то же время понимаю и что ему уже это все надоедает. Говорит часто, что любит и заботится обо мне, но в ссорах мне не нравится его поведение. Понимаю, что это из детства, папа у меня был, любит меня сильно, но часто уходил на работу, а я сидела в его вещах и рыдала, тк скучала. Хочу обрести свою самоценность обратно на тот уровень, на котором она и была, перестать плакать от малейшего не соответствия моим ожиданиям, хочу наладить отношения, тк верю, что первая любовь никогда не проходит и может перерасти в семью (у моих родителей так и у родителей парня также). Хочу, чтобы в глазах парня я больше не выступала в роли истерички и мамы, которая его всему учит каждый день (как он меня называл, а потом отказывался от своих слов), а вступить в роль девушки, за которой он захочет ухаживать и влюбится по-новому.

02 июл. 2022

Здравствуйте, Полина!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись. Но по правилам сайта консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).