КонсультацииОтношения в парах

Созависимость в отношениях

10 июл. 2018
NataYula
Добрый день!
Меня зовут Наталья, мне 38 лет, я - вдова. Муж погиб 8 лет назад, за этот период отношений практически не было, как-то не складывалось. В мае познакомилась с МЧ, вот тут и возникает проблема, если у меня возникают симпатии к человеку, я мгновенно "залипаю" на него. Все мысли только о нем, работать не могу, есть не могу, ничего делать не могу. Понимаю, что его отталкиваю этим, а сделать ничего не могу. Помогите, как избавиться от "залипания" в отношениях? Как полюбить себя?

10 июл. 2018
NataYula, Наталья, здравствуйте!
Соболезную Вашей утрате.
Советую прочитать про повышение самооценки и зависимые отношения
Психолог ответит через некоторое время.
10 июл. 2018
NataYula, здравствуйте!
Понимаю, что его отталкиваю этим
- вы часто пишете и звоните?
Вы уже в отношениях с этим молодым человеком?
Когда вы "залипаете" - фиксируетесь на человеке, правильно ли я понимаю, это нечто большее чем влюблённость? Расскажите чуть подробнее, пожалуйста, помимо влюблённости, какие чувства и эмоции присутствуют?
10 июл. 2018
NataYula
Я стараюсь сдерживаться, лишний раз самой не звонить и не писать. У меня настроение, как качели, туда-сюда ходит. Помимо влюбленности постоянная неуверенность в МЧ, страх потерять отношения, если он сам не звонит, не пишет, начинается паника, которая совсем выключает мозг и выматывает физически и морально. Была ситуация, мы уже расставались, потом сошлись снова, поэтому мне хочется верить, что продолжение будет, и в то же время я боюсь верить, расставание было очень болезненным.
10 июл. 2018
NataYula,
Была ситуация, мы уже расставались, потом сошлись снова
--- речь о том МЧ, с которым вы с мая? С чем связано расставание? Расскажите, пожалуйста, подробнее.
Это первые серьёзные отношения после мужа? С мужем отношения складывались благополучно?
10 июл. 2018
NataYula
Можно сказать, что первые отношения. С мужем в целом было благополучно, хотя последний год не очень, ругались частенько. Про МЧ стоит рассказать отдельно. Познакомились в интернете, он активно звонил и писал, буквально на третий день встретились, вместе проводили время, оказалось, что много общего, вкусы к музыке, фильмам, взгляды на жизнь, на семейные отношения. Через некоторое время он начал, что называется "сливаться". Выяснилось, что у него были незавершенные отношения с бывшей девушкой, он вернулся к ней, мы расстались. По истечении времени, отчасти по моей инициативе, у меня оставалась его вещь. Я ее привезла и положила ему в почтовый ящик, не звонила и не писала, вообще никак себя не проявляла. После этого начались звонки и письма, с той девушкой он расстался, попросил начать все сначала, я снова "повелась". Вот читаю, что написала, звучит все глупо, я понимаю, что надо было уходить и не начинать ничего по-новой, но сделать с собой ничего не могу. Пока мы с ним не общались, я пыталась ходить на свидания, и все время сравнивала других с ним, и сравнение по всем статьям было в его пользу. Мозгом понимаю, что не так уж он хорош, но сердце выскакивает и глаза горят, когда я с ним.
10 июл. 2018
NataYula, какие у вас ожидания в его адрес? Чего хочется вам и на что он, на ваш взгляд, способен в отношениях?
10 июл. 2018
NataYula
Хочется мне стабильных отношений, уверенности в завтрашнем дне, в мужском плече, я на самом деле человек семейный, мне заботиться хочется о мужике, встречать его с работы и варить ему борщи, секса в конце концов регулярного, вместе проводить досуг. Все это он может мне дать, я знаю.
10 июл. 2018
NataYula, с тех пор как произошло то расставание ваш партнёр давал вам повод усомниться в нём?
Какие у него намерения, он озвучивал? Какими реальными действиями он подкрепляет намерения?