КонсультацииЛичностные проблемы
Как научиться тратить свои заработанные деньги на себя? Мне кажется, что я не достойна этого
Здравствуйте, Настя! Как давно Вы себя разлюбили? Ведь, судя по Вашему рассказу, всего 3 месяца назад Вы себя любили и берегли "Другую работу предлагали, но всё время интуиция подсказывала, что некоторые моменты мне не нравятся, поэтому не соглашалась. " Вы не стали принимать предложение о работе, которая Вам не нравилась по каким-то моментам, и вместо этого предпочли искать работу, где Вам будет хорошо. То есть Вы заботились о своем комфорте, ставили в приоритет свои интересы и желания, а не хватались за первое попавшееся предложение о работе - так ведут себя те, кто ценит себя, уважает свои потребности и считает достойным самого лучшего.
Поясните, пожалуйста, в чем именно выражается, что Вы не любите себя? Расскажите подробнее, за что Вы лишаете себя дорогих покупок.
Что именно натолкнуло Вас на мысль, что отсутствие предложений по работе связано только с тем, что Вы себя не любите, а не с какими-то объективными факторами (например, что летом наступает спад активности на рынке труда (отпуска, подведение итогов полугодия) и больше вакансий появится осенью)?
Здравствуйте, Ирина! На мысль, что я не люблю себя натолкнуло то, что я имея денежные средства не трачу их на себя (на какие-то дополнительные нужны, типа тренажерный зал или массаж), а могу потратить на семью, дать в долг или покупаю даже какие-то мелочи племянникам, но себя часто останавливаю на тратах даже на мелочи для себя.
Насчёт работы, да Вы правы, я же в начале поиска выбрала себя и не пошла туда, где что-то не устраивает.
Да. Отсутствие предложений возможно не связано с моей не любовью к себе. Один момент натолкнул. Может быть я ошибаюсь. Год назад я закрыла ипотеку, которые родители брали для себя но на мое имя. И я ее старалась закрыть и всё в тот момент было хорошо с работой, как я начала думать об отдельном жилье для себя, начались какие -то трудности, ограничения. Поэтому возможно, я пытаюсь это связать.
Есть ещё момент, что я ищу работу в иностранных компаниях, так как много лет изучала языки и не хочу этот опыт терять, на данный момент многие из них, конечно, уходят с рынка.
Настя, Вы верно подметили, что поиск работы в иностранных компаниях сейчас будет очень сложен - рынок иностранных работодателей развалился (старые уходят или приостановили свою работу, а новые ещё не пришли). Поэтому имеет смысл набраться терпения и осознать, что в нынешней ситуации потребуется больше времени найти хорошую работу в иностранной компании - и дело совсем не в Вас и Вашем отношении к себе, а в объективных условиях, когда привычный экономический порядок рухнул и теперь будет формироваться по-новому.
Возможно в данных условиях Вам имеет смысл рассмотреть вариант работы не в иностранной компанию, а в российской, которая занимается экспортом-импортом, чтобы была практика языка. Или, например, сосредоточиться на поиске такой работы, где будет возможность развивать какие-то иные деловые навыки (а не иностранные языки) и набираться нового опыта. Иностранные языки можно практиковать вне работы, в качестве хобби или подработки.
Поиск альтернативных вариантов, вместо того, чтобы зациклиться на иностранных компаниях, расширит круг компаний и сфер деятельности, куда Вы можете устроиться, даст Вам новый опыт и знания. Когда через какое-то время рынок труда иностранных компаний сформируется заново, у Вас будет возможность поменять работу и найти хорошее место в иностранной компании.
На мысль, что я не люблю себя натолкнуло то, что я имея денежные средства не трачу их на себя (на какие-то дополнительные нужны, типа тренажерный зал или массаж), а могу потратить на семью, дать в долг или покупаю даже какие-то мелочи племянникам
Настя, то, что Вы тратите деньги на близких (родители, племянники), а не на массаж или тренажерный зал, не следует, что Вы не любите себя. Это лишь говорит о том, что для Вас в приоритете отношения с людьми, а не материальный блага. Выбирая между - заниматься собой и быть одной самой по себе или разделить с другими хлопоты и радости, Вы предпочитаете быть в компании и больше внимания уделяете поддержанию теплых отношений с людьми. У Вас есть желание порадовать их и самой порадоваться с ними, получить порцию "социальных поглаживаний" (благодарность от других людей в какой-либо форме, признание, знаки любви), чем в одиночестве качать пресс тренажерном зале или лежать на массажном столе. Поэтому деньги Вы предпочитаете тратить на то, что вызывает у Вас бОльшее удовольствие - на отношения с людьми, на семью.
Ирина, большое Вам спасибо за ответы! Я буду перечитывать и переваривать эти мысли. Да, насчёт альтернативных вариантов Я тоже сейчас думаю, подбираю вакансии, отправляю отклики. Понимаю, что ситуация сейчас не простая, надо спокойней относиться к себе и не мучать себя за это. Есть моменты, которые не зависят от меня, но те, что зависят, я могу исправить и подстроить под данную ситуацию. Спасибо большое!
Настя, желаю Вам успешно найти работу по душе! Главное, что Вы не одиноки и у Вас есть близкие люди, семья, в которой Вы можете черпать силы и чувствовать себя нужной в этот непростой для Вас период жизни. То добро, которое Вы делаете своим близким, непременно вернется Вам!
Ирина, благодарю за теплые слова!
Настя, если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.
Отзыв о консультации
Ирина - прекрасный психолог. Задав несколько вопросов, помогла осознать мне мою ситуацию на данный момент. Конечно, же необходимо больше консультаций, чтобы уйти вглубь вопроса. Но на начальном этапе я очень довольна! Спасибо!