КонсультацииЛичностные проблемы
Чувствую себя пустым местом. Отношения с мужем не наполнены, а дети меня не слушаются. Что со мной?
Здравствуйте Ангелина! Если Вас устраивают условия моей бесплатной консультации, можем начать.
Здравствуйте, Сергей! Все устраивает, можно начинать.
В основном все время занимаюсь чистотой и порядком
Расскажите какие ощущения и мысли возникают у Вас когда дома беспорядок, какие после этого всплывают эмоции. Опишите их максимально подробно. Также опишите мысли и эмоции когда дома чистота. Понаблюдайте за собой в эти моменты и запишите все что заметите и вспомните с предыдущих подобных ситуаций.
Когда пытаюсь что-то с ним обсудить, важное для меня, перебивает и начинает говорить что-то не относящееся к теме.
Расскажите подробнее о подобных случаях, как Вы начинали разговор, чем в это время занимался муж, на что он переключил разговор, чем закончился диалог?
"Но вот в плане моих чувств, переживаний каких-то, обсуждения вопросов, в которых я ещё не пришла к решению, на него не стоит рассчитывать. "
Почему как Вы думаете это происходит, в чем выражается, приведите примеры.
"Очень тяжёлое это чувство, какая-то постоянная тоска по наполненным отношениям... "
Опишите подробнее это чувство, как и где оно проявляется. Что в Вашем понимании наполненные отношения, какие они, были ли они у Вас ранее, в чем проявлялись.
Для начала нам потребуется прояснить сложившуюся ситуацию, после чего вместе поищем пути выхода из нее.
"даже самообслуживание детей толком не получилось наладить. "
Расскажите об этом подробнее, приведите примеры, какая реакция на это у мужа?
"Чувствую себя пустым местом. Дети с самого раннего детства не делают то, что я им говорю. "
Опишите подробнее это чувство, когда оно возникает, какие мысли при этом крутятся в голове. Как на поведение детей реагирует Ваш муж, какие у Вас с ним взаимоотношения? Бывают разногласия в воспитании детей, видят ли это дети? Бывает, что Вы ругаете детей, а муж встаёт на их защиту и наоборот?
Когда дома беспорядок, ощущение полного внутреннего раздрая. Мысли о том, что я не хочу садиться за работу и дышать пылью в это время, хочу работать в помещении со свежим воздухом. О том, что дети пойдут в школу в грязной и мятой одежде, а дома опять заведутся тараканы. Омерзение, отвращение к пространству, где я нахожусь. Желание уйти из дома.
Когда дома чистота, это крайне редкие моменты. Почти никогда не удается привести жилище в такое состояние, чтобы я чувствовала себя комфортно, а если удается, то эффект держится несколько часов максимум. Ну при относительной чистоте, когда удается не обращать внимание на что-то недоделанное не первой срочности, я чувствую, что жизнь прекрасна. Иногда думаю, глупо, но в этом счастье. В такой обстановке я чувствую творческий взлет, желание перемен, и... Тоже хочется уйти из дома, но уже совсем иначе, с иным ощущением. Путешествовать! Узнавать новые места, общаться с интересными людьми. И в путешествии меня будет греть мысль о чистом уютном гнёздышке - моем доме.
Теперь расскажу, как муж переключает разговор. Приведу пример, дело было вчера. Я решила с ним поделиться, что восстановила одну давнюю дружбу со студенческих времён, что эта подруга когда-то меня вдохновляла, и я очень рада, что сейчас ее нашла, дальше я хотела рассказать о том, что эта девушка интересуется искусством и музыкой (тем более знаю, что муж тоже неравнодушен к искусству), и какие картины мы с ней обсуждали, но как только начала фразу "она очень увлечена искусством... ", муж сказал даже не мне, а дочке, сидящей рядом: "Кстати, об искусстве. Смотри, какие статуи я видел", и стал показывать ей картинки в телефоне, полностью переключив внимание с моего рассказа о своих эмоциях и важном для меня человеке на изображения статуй. По такой же схеме проходят многие наши разговоры, которые начинаю я. Если же разговор начинает муж, я стараюсь всегда давать обратную связь, но испытываю ощущение, что он не замечает, как я ее даю, как будто разговаривает сам с собой, нет признаков, что он воспринимает мои ответные реплики...
Раньше я думала, что дело в муже, и мы ходили к семейному психологу. Он помог решить нам острые вопросы, в которых муж не слышал меня, эти вопросы угрожали существованию семьи. Через специалиста муж услышал и понял, как нужно изменить свое поведение, чтобы семья не разрушилась. Но запроса на мою личную проблему не было, а жизнь идёт, возникают новые моменты, в которых он опять меня не слышит.
Почему это происходит - я пока не знаю. Это же не только с мужем, это с детства у меня так. Почти с любым человеком. В компании вообще невозможно общаться. Если я начинаю что-то говорить, меня перебивают и не дослушивают, а других слушают и дают обратную связь.
Теперь про наполненные отношения. Да, такие отношения один раз были у меня, совсем недолго, но я поняла, что это для меня значит. Был человек, который всегда дослушивал меня до конца и отвечал в тему с тем, что я говорила. Признавал мои чувства, говорил, какие у него чувства возникают в связи со сказанным мной. Замечал мою обратную связь на его рассказы. Вот это и есть наполненные отношения. После такого общения успокаивается этот внутренний голод, эта тоска по услышанности и понятости...
Про самообслуживание детей - это о том, что не убирают за собой, не ухаживают за одеждой, домашними животными, не застилают кровать, не поддерживают порядок на своих рабочих местах... Как реагирует муж? Сейчас уже спокойно, старается разговаривать с ними, а раньше агрессивничал, в связи с этим мы и обратились к семейному психологу, потому что я не могла выдержать агрессию в сторону детей, а донести это до мужа у меня не получалось. При детях мы никогда не ругались, а сейчас и детей перестали ругать. Отношения ровные, спокойные и добрые, у нас дома в целом хороший эмоциональный климат. Дети доверяют нам, почти все рассказывают, а подростковый возраст протекает без всех этих ужасов, которые порой рассказывают другие родители. У кого-то дети из дома бегут, хамят, запираются в комнате... У нас этого нет, и свобода слова: дети открыто словами выражают недовольство в адрес родителей, мы контейнируем их чувства, все их всплески быстро успокаиваются. Мне сейчас не кажется, что у меня проблемная семья, это что-то во мне. Однажды в детстве я пошла за мороженым, отстояла очередь к уличной тележке, протянула продавцу деньги, а она... Принялась обслуживать следующего покупателя. Я полчаса простояла, протягивая ей деньги, а очередь шла своим чередом, и никто не обратил внимания, что я не могу купить мороженое. Я заплакала и пошла домой. Этот случай хорошо помню, и понимаю, что проблема не в муже, детях и моем сегодняшнем окружении.
"Однажды в детстве я пошла за мороженым, отстояла очередь к уличной тележке, протянула продавцу деньги, а она... Принялась обслуживать следующего покупателя"
Что Вы тогда подумали о данном происшествии, что думаете о нем сейчас?
Напишите все возможные с Вашей точки зрения варианты, что могло быть причиной того, что она переключилась на другого покупателя. Напротив каждого варианта от 1 до 10, укажите на сколько Вы сейчас верите в эту причину и на сколько она бы Вас устроила в позитивном плане, если бы так оно и было, при этом рассматривайте ситуацию с нынешней взрослой позиции.
"Мне сейчас не кажется, что у меня проблемная семья, это что-то во мне. "
Вы такая какая Вы есть, Вы личность обладающими собственным видением мира и своими жизненными ценностями и убеждениями. Таким же человеком, но с другим видением мира, является Ваш муж и дети тоже уникальны по природе. Судя по всему все обладают разными характерами и то что при этом Вы смогли построить крепкую, не проблемную семью ваша в том числе заслуга. Вы не сможете изменить мужа и привить ему интерес к Вашим рассказам. Обратите внимание какое изложение материала и темы ему нравятся, и когда Вы получаете обратную связь, старайтесь подавать информацию именно в этом виде. То, что Вы в разговоре стараетесь его услышать, это очень хорошо, но и с его стороны потребуется приложить усилие, ему не могут быть интересны все темы разговоров, но если тема Важна для Вас, скажите ему об этом в самом начале, именно на уровне эмоций опишите, что Вам важно быть услышанной в данном вопросе. При необходимости можно повторить совместную консультацию у психолога.
Если методы которые Вы применяет дабы привить к любовь к порядку Вашим детям не работают, значит стоит их пересмотреть, не делайте то, что не работает. Можете проконсультироваться по данному вопросу у детского психолога. Используйте технику позитивного подкрепления нужного Вам поведения, подумайте, какие поблажки могли бы дать детям взамен выполнения ими работы по дому, желательно в игровой форме. Задача навести порядок в комнате, пугает своим объемом, ставьте не большие задачи с обязательным поощрением, за каждое выполнение. Постепенно можно будет уменьшать количество поощрений, когда выполнение работы по дому в подсознании детей будет ассоциироваться с приятными последствиями.
"Почти никогда не удается привести жилище в такое состояние, чтобы я чувствовала себя комфортно"
Попробуйте выделить себе личное пространство, в котором сможете всегда найти покой и подзарядиться энергией и поддерживайте его в приятном Вам состоянии, если во всей квартире навести порядок непосильная задача, то там Вам будет проще это сделать, предупредите всех, что это Ваш уголок порядка и нельзя его нарушать.