КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя пустым местом. Отношения с мужем не наполнены, а дети меня не слушаются. Что со мной?

03 июл. 2022
Ангелина.С
Мне 43 года, замужем, трое детей. Прошу помощи от психолога. Чувствую себя пустым местом. Дети с самого раннего детства не делают то, что я им говорю. Живут, как хотят, к домашним делам приобщить не удалось, даже самообслуживание детей толком не получилось наладить. Если только я не круглосуточно занимаюсь порядком в доме, бардак разрастается как пожар, мне это невыносимо. Поэтому я уволилась с основной работы, устроилась на удаленку, работаю немного, а в основном все время занимаюсь чистотой и порядком. А тут ещё и муж. Физически он меня вполне замечает, как женщину, но в остальном я чувствую себя пустым местом. Когда пытаюсь что-то с ним обсудить, важное для меня, перебивает и начинает говорить что-то не относящееся к теме. Хотя конкретные просьбы в основном выполняет, если надо дома помочь. Но вот в плане моих чувств, переживаний каких-то, обсуждения вопросов, в которых я ещё не пришла к решению, на него не стоит рассчитывать. Очень тяжёлое это чувство, какая-то постоянная тоска по наполненным отношениям... Что со мной? Помогите!

03 июл. 2022

Здравствуйте Ангелина! Если Вас устраивают условия моей бесплатной консультации, можем начать.

03 июл. 2022
Ангелина.С

Здравствуйте, Сергей! Все устраивает, можно начинать.

03 июл. 2022

В основном все время занимаюсь чистотой и порядком

Расскажите какие ощущения и мысли возникают у Вас когда дома беспорядок, какие после этого всплывают эмоции. Опишите их максимально подробно. Также опишите мысли и эмоции когда дома чистота. Понаблюдайте за собой в эти моменты и запишите все что заметите и вспомните с предыдущих подобных ситуаций.

03 июл. 2022

Когда пытаюсь что-то с ним обсудить, важное для меня, перебивает и начинает говорить что-то не относящееся к теме.

Расскажите подробнее о подобных случаях, как Вы начинали разговор, чем в это время занимался муж, на что он переключил разговор, чем закончился диалог?

03 июл. 2022

"Но вот в плане моих чувств, переживаний каких-то, обсуждения вопросов, в которых я ещё не пришла к решению, на него не стоит рассчитывать. "

Почему как Вы думаете это происходит, в чем выражается, приведите примеры.

03 июл. 2022

"Очень тяжёлое это чувство, какая-то постоянная тоска по наполненным отношениям... "

Опишите подробнее это чувство, как и где оно проявляется. Что в Вашем понимании наполненные отношения, какие они, были ли они у Вас ранее, в чем проявлялись.

Для начала нам потребуется прояснить сложившуюся ситуацию, после чего вместе поищем пути выхода из нее.

03 июл. 2022

"даже самообслуживание детей толком не получилось наладить. "

Расскажите об этом подробнее, приведите примеры, какая реакция на это у мужа?

03 июл. 2022

"Чувствую себя пустым местом. Дети с самого раннего детства не делают то, что я им говорю. "

Опишите подробнее это чувство, когда оно возникает, какие мысли при этом крутятся в голове. Как на поведение детей реагирует Ваш муж, какие у Вас с ним взаимоотношения? Бывают разногласия в воспитании детей, видят ли это дети? Бывает, что Вы ругаете детей, а муж встаёт на их защиту и наоборот?

03 июл. 2022
Ангелина.С

Когда дома беспорядок, ощущение полного внутреннего раздрая. Мысли о том, что я не хочу садиться за работу и дышать пылью в это время, хочу работать в помещении со свежим воздухом. О том, что дети пойдут в школу в грязной и мятой одежде, а дома опять заведутся тараканы. Омерзение, отвращение к пространству, где я нахожусь. Желание уйти из дома.

Когда дома чистота, это крайне редкие моменты. Почти никогда не удается привести жилище в такое состояние, чтобы я чувствовала себя комфортно, а если удается, то эффект держится несколько часов максимум. Ну при относительной чистоте, когда удается не обращать внимание на что-то недоделанное не первой срочности, я чувствую, что жизнь прекрасна. Иногда думаю, глупо, но в этом счастье. В такой обстановке я чувствую творческий взлет, желание перемен, и... Тоже хочется уйти из дома, но уже совсем иначе, с иным ощущением. Путешествовать! Узнавать новые места, общаться с интересными людьми. И в путешествии меня будет греть мысль о чистом уютном гнёздышке - моем доме.

Теперь расскажу, как муж переключает разговор. Приведу пример, дело было вчера. Я решила с ним поделиться, что восстановила одну давнюю дружбу со студенческих времён, что эта подруга когда-то меня вдохновляла, и я очень рада, что сейчас ее нашла, дальше я хотела рассказать о том, что эта девушка интересуется искусством и музыкой (тем более знаю, что муж тоже неравнодушен к искусству), и какие картины мы с ней обсуждали, но как только начала фразу "она очень увлечена искусством... ", муж сказал даже не мне, а дочке, сидящей рядом: "Кстати, об искусстве. Смотри, какие статуи я видел", и стал показывать ей картинки в телефоне, полностью переключив внимание с моего рассказа о своих эмоциях и важном для меня человеке на изображения статуй. По такой же схеме проходят многие наши разговоры, которые начинаю я. Если же разговор начинает муж, я стараюсь всегда давать обратную связь, но испытываю ощущение, что он не замечает, как я ее даю, как будто разговаривает сам с собой, нет признаков, что он воспринимает мои ответные реплики...

Раньше я думала, что дело в муже, и мы ходили к семейному психологу. Он помог решить нам острые вопросы, в которых муж не слышал меня, эти вопросы угрожали существованию семьи. Через специалиста муж услышал и понял, как нужно изменить свое поведение, чтобы семья не разрушилась. Но запроса на мою личную проблему не было, а жизнь идёт, возникают новые моменты, в которых он опять меня не слышит.

Почему это происходит - я пока не знаю. Это же не только с мужем, это с детства у меня так. Почти с любым человеком. В компании вообще невозможно общаться. Если я начинаю что-то говорить, меня перебивают и не дослушивают, а других слушают и дают обратную связь.

Теперь про наполненные отношения. Да, такие отношения один раз были у меня, совсем недолго, но я поняла, что это для меня значит. Был человек, который всегда дослушивал меня до конца и отвечал в тему с тем, что я говорила. Признавал мои чувства, говорил, какие у него чувства возникают в связи со сказанным мной. Замечал мою обратную связь на его рассказы. Вот это и есть наполненные отношения. После такого общения успокаивается этот внутренний голод, эта тоска по услышанности и понятости...

Про самообслуживание детей - это о том, что не убирают за собой, не ухаживают за одеждой, домашними животными, не застилают кровать, не поддерживают порядок на своих рабочих местах... Как реагирует муж? Сейчас уже спокойно, старается разговаривать с ними, а раньше агрессивничал, в связи с этим мы и обратились к семейному психологу, потому что я не могла выдержать агрессию в сторону детей, а донести это до мужа у меня не получалось. При детях мы никогда не ругались, а сейчас и детей перестали ругать. Отношения ровные, спокойные и добрые, у нас дома в целом хороший эмоциональный климат. Дети доверяют нам, почти все рассказывают, а подростковый возраст протекает без всех этих ужасов, которые порой рассказывают другие родители. У кого-то дети из дома бегут, хамят, запираются в комнате... У нас этого нет, и свобода слова: дети открыто словами выражают недовольство в адрес родителей, мы контейнируем их чувства, все их всплески быстро успокаиваются. Мне сейчас не кажется, что у меня проблемная семья, это что-то во мне. Однажды в детстве я пошла за мороженым, отстояла очередь к уличной тележке, протянула продавцу деньги, а она... Принялась обслуживать следующего покупателя. Я полчаса простояла, протягивая ей деньги, а очередь шла своим чередом, и никто не обратил внимания, что я не могу купить мороженое. Я заплакала и пошла домой. Этот случай хорошо помню, и понимаю, что проблема не в муже, детях и моем сегодняшнем окружении.

03 июл. 2022

"Однажды в детстве я пошла за мороженым, отстояла очередь к уличной тележке, протянула продавцу деньги, а она... Принялась обслуживать следующего покупателя"

Что Вы тогда подумали о данном происшествии, что думаете о нем сейчас?

Напишите все возможные с Вашей точки зрения варианты, что могло быть причиной того, что она переключилась на другого покупателя. Напротив каждого варианта от 1 до 10, укажите на сколько Вы сейчас верите в эту причину и на сколько она бы Вас устроила в позитивном плане, если бы так оно и было, при этом рассматривайте ситуацию с нынешней взрослой позиции.

03 июл. 2022

"Мне сейчас не кажется, что у меня проблемная семья, это что-то во мне. "

Вы такая какая Вы есть, Вы личность обладающими собственным видением мира и своими жизненными ценностями и убеждениями. Таким же человеком, но с другим видением мира, является Ваш муж и дети тоже уникальны по природе. Судя по всему все обладают разными характерами и то что при этом Вы смогли построить крепкую, не проблемную семью ваша в том числе заслуга. Вы не сможете изменить мужа и привить ему интерес к Вашим рассказам. Обратите внимание какое изложение материала и темы ему нравятся, и когда Вы получаете обратную связь, старайтесь подавать информацию именно в этом виде. То, что Вы в разговоре стараетесь его услышать, это очень хорошо, но и с его стороны потребуется приложить усилие, ему не могут быть интересны все темы разговоров, но если тема Важна для Вас, скажите ему об этом в самом начале, именно на уровне эмоций опишите, что Вам важно быть услышанной в данном вопросе. При необходимости можно повторить совместную консультацию у психолога.

Если методы которые Вы применяет дабы привить к любовь к порядку Вашим детям не работают, значит стоит их пересмотреть, не делайте то, что не работает. Можете проконсультироваться по данному вопросу у детского психолога. Используйте технику позитивного подкрепления нужного Вам поведения, подумайте, какие поблажки могли бы дать детям взамен выполнения ими работы по дому, желательно в игровой форме. Задача навести порядок в комнате, пугает своим объемом, ставьте не большие задачи с обязательным поощрением, за каждое выполнение. Постепенно можно будет уменьшать количество поощрений, когда выполнение работы по дому в подсознании детей будет ассоциироваться с приятными последствиями.

"Почти никогда не удается привести жилище в такое состояние, чтобы я чувствовала себя комфортно"

Попробуйте выделить себе личное пространство, в котором сможете всегда найти покой и подзарядиться энергией и поддерживайте его в приятном Вам состоянии, если во всей квартире навести порядок непосильная задача, то там Вам будет проще это сделать, предупредите всех, что это Ваш уголок порядка и нельзя его нарушать.