КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую в себе силы начать отношения, много страхов. Как бороться с мешающими мне принципами?

03 мая 2021
Женя
Мне 25, жила все время с гиперопекающими родителями, сейчас набралась сил, чтобы съехать и начать жить самостоятельно, бытовые вопросы решаются мной очень легко, рабочие моменты также, отношения с родителями хорошие, я звоню им каждый вечер и не более. А вот в сфере отношений у меня полный провал, друзья у меня имеются, но партнера нет, я просто не понимаю где его взять и что делать в отношениях? Я не имею ни малейшего представления, как обращаться с ним. Так же я чувствую себя очень ущемленной в плане половой жизни, у большинства она начинается в подростковом возрасте, а у меня даже не планируется, по сравнению с другими я чувствую себя ненормальной, из-за этого начинаю думать, что все партнеры будут считать меня странной, а если и не будут то скажут мне, что я какая-то странная в отношениях или "бревно" в постели. У меня собственные фантазии заставляют меня думать, что я уже все упустила в подростковом возрасте, пока меня родители контролировали и я теперь останусь навсегда одна. Еще потому что у меня не было опыта отношений, а если мне попадется партнер имеющий опыт, он меня отвратит, потому что он "уже с кем-то был", я то не была, а он был, мне мерзко это. Я осознаю, что подобные мысли мешают мне в поиске партнера, потому что я даже не могу обратить внимание на его личность и поведение, сосредотачиваясь сразу же на том, какая я буду провальная в отношениях по всем фронтам, особенно в сексуальном плане. Поэтому я и здесь, подскажите, как бороться с подобными, мешающими мне жить принципами?

03 мая 2021

Здравствуйте, Женя. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

03 мая 2021
Женя

Здравствуйте, Ольга! Открытый формат предпочтительней на сайте продолжительностью в 3 дня.

03 мая 2021

Женя, а как ваши родители относятся друг к другу? У вас же есть этот опыт?

03 мая 2021
По сравнению с другими я чувствую себя ненормальной, из-за этого начинаю думать, что все партнеры будут считать меня странной, а если и не будут то скажут мне, что я какая-то странная в отношениях или "бревно" в постели

Вам кто-то рассказывал подобное?

Какая именно странная, в чем?

А если партнёр так скажет, что тогда?

03 мая 2021
. Еще потому что у меня не было опыта отношений, а если мне попадется партнер имеющий опыт, он меня отвратит, потому что он "уже с кем-то был", я то не была, а он был, мне мерзко это

Вы надеетесь 6айти такого, у кого тоже не было полового опыта?

Что заставляет вас так относиться к этому?

В чем мерзость того, что ранее у него были женщины? Ведь это было до вас.

03 мая 2021
Сосредотачиваясь сразу же на том, какая я буду провальная в отношениях по всем фронтам, особенно в сексуальном плане

Распишите мне эти картинки как можно подробнее, как это происходит

03 мая 2021
Подскажите, как бороться с подобными, мешающими мне жить принципами?

Надо не бороться, а понять, какой опыт заставил вас сформировать такое отношение. Какие есть убеждения и откуда они, и менять их. То есть устранять причину

03 мая 2021
Женя
Женя, а как ваши родители относятся друг к другу? У вас же есть этот опыт?

На мой взгляд, мои родители живут друг с другом по привычке, у них давно ни уважения, ни поддержки друг к другу нет, только взаимовыручка, когда здоровье плохое. Таких взаимоотношений я не хочу.

Вам кто-то рассказывал подобное?

Да, со мной подруги делились впечатлением своего первого опыта, и троим из них сказали, что они бревно неумелое

Какая именно странная, в чем?

В том, что до 25 лет не была в отношениях романтически и сексуальных, будто я в развитии сексуальном отстала ото всех

А если партнёр так скажет, что тогда?

Я ему в лицо дам, поскольку это оскорбительно и разорву любое общение в будущем. Уважающий меня человек, не назовет меня бревном, напротив я считаю, должно пройти некоторое время как мы настроимся на волну друг друга, кто с первого раза называет человека бревном, значит ни во что его не ставит, а просто использует

Вы надеетесь 6айти такого, у кого тоже не было полового опыта?

Да, это было бы чудесно

Что заставляет вас так относиться к этому? Распишите мне эти картинки как можно подробнее, как это происходит

Я страшусь показаться неловкой на фоне того, кто уже опытен, с другой стороны я рада учиться, если надо мной не станут смеяться, а уважающий человек этого делать не станет. Второе чего я стесняюсь, что когда я буду сама инициатором в сексе, то буду выглядеть не доминантной, а я хочу быть роковой (иногда) и страх того, что я на каком-то действии отступлюсь от сценария в своей голове и партнер и я потеряет настрой, который я планировала нам задать, то я почувствую что это полный провал и буду долго об этом переживать. У меня в голове словно засел стереотип о "роковых" женщинах в фильмах, я же не знаю как дело происходит у обычных людей, поэтому я ориентируюсь на фильмы и считаю, если у меня так не выйдет, то я провал. Например, я желаю сегодня доминировать (в активной роли быть) начинаю делать для этого определенные действия, и скажем, вместо того чтобы подчиниться или растаять, партнер начнет умиляться, вместо вожделения я увижу в глазах, что он умиляется или просто смешит его что-то в моем таком проявлении, мне стыдно будет после такой реакции, я хочу чтобы от этого проявления человек таял и я видела в его глазах лишь желание. Так же если я "споткнусь" и налажаю в процессе, я не хочу чтобы терялась атмосфера, если партер не будет её поддерживать, я одна не смогу

В чем мерзость того, что ранее у него были женщины? Ведь это было до вас.

До меня, но я хочу быть первой, вот принципиально, меня сразу отталкивает наличие "опыта" = "девушек до меня", даже если учитывать что все люди разные, я буду чувствовать это не равенство в умениях. У меня однажды почти завязались отношения, через интернет, с девушкой правда, но не так важно, важно то, что мы не успели встретиться в реальности, съехаться, поговорить, как она мне сказала, что переспала с девушкой - все моя заинтересованность в ней как в партнерше исчезла словно не было, такие люди попадают сразу во френд зону, даже если что-то могло получиться, ведь как личность, они меня устраивают, многие, как только заходит речь об интимности - меня отрубает. С другой стороны я подумывала найти такого же "чистого" партнера просто для секса и все, натренироваться с ним и пуститься во все тяжкие с другими людьми, но я чувствую, что это не то, если я это сделаю, я буду корить себя за то, что поступила так и проблема этим не решиться. Проблема во мне, я словно скована/ограничена/зажата, или я порой не чувствую себя женственной вовсе, поскольку достаточно серьезная по натуре девушка

Надо не бороться, а понять, какой опыт заставил вас сформировать такое отношение. Какие есть убеждения и откуда они, и менять их. То есть устранять причину

Я думаю на рассказах и фильмах, друзья, знакомые, мать, даже дамы на работе говорят насколько у них плохой секс. Фильмы диктуют вместе с социумом какая должна быть девушка, я должна быть какой хочу, я не хочу быть милой, я довольно активная по природе, у меня большой груз стыда на душе наверное, за свои желания и потребность в их реализации без осуждения со стороны партнера, ну я бы хотела чтобы он меня слышал и мы вместе что-то такое придумывали. Меня очень сбивает с толку мысль, что транслируется из всех разговоров и подружек особенно, что секс случайно происходит даже с партнером, нет, я сторонница обсуждений, я знаю то чего хочу как хочу и от кого хочу, почему я должна молчать об этом и делать вид, что меня это устраивает?

05 мая 2021
Уважающий меня человек, не назовет меня бревном, напротив я считаю, должно пройти некоторое время как мы настроимся на волну друг друга, кто с первого раза называет человека бревном, значит ни во что его не ставит, а просто использует

Женя, тогда чего вы боитесь? Вы сами ответили на свой вопрос, опыт приходит с практикой

05 мая 2021
А я хочу быть роковой (иногда) и страх того, что я на каком-то действии отступлюсь от сценария в своей голове и партнер и я потеряет настрой, который я планировала нам задать, то я почувствую что это полный провал

Вы сейчас планируете сцену секса по сценарию. Но в сексе главное страсть, расслабленность, спонтанность, получение удовольствия. А думая, что там дальше по сценарию, вы вряд ли сможете расслабиться

05 мая 2021
Но я хочу быть первой, вот принципиально, меня сразу отталкивает наличие "опыта" = "девушек до меня", даже если учитывать что все люди разные, я буду чувствовать это не равенство в умениях

Тогда ищите такого. Или поработайте над своим страхом сравнения. Отсутствие опыта у партнёра это лишь защита от этого страха. Вы боитесь сравнения с другими, боитесь быть хуже. Это проблемы с самооценкой.

05 мая 2021
Я довольно активная по природе, у меня большой груз стыда на душе наверное, за свои желания и потребность в их реализации без осуждения со стороны партнера

Вот и будьте собой. Вы боитесь не самого секса. Вы боитесь осуждения, не принятия. Но в основном мужчинам наоборот нравится, когда женщина активна.

06 мая 2021

Женя, срок нашей консультации подходит к концу

06 мая 2021
Женя
Женя, тогда чего вы боитесь? Вы боитесь сравнения с другими, боитесь быть хуже

Да, это похоже на меня, я часто сравниваю себя с другими

Но в основном мужчинам наоборот нравится, когда женщина активна.

И в этом я страшусь налажать, значит я боюсь не оказаться настолько идеальной, как от себя жду? А бывает такое, чем больше я от себя жду, чем больше себя напрягаю, начинаю волноваться и следовательно, больше начинаю делать ошибок (на свою оценку), чем давала себе права допустить? И правильнее всего просто расслабиться и отдаться моменту?

Это проблемы с самооценкой

С самооценкой, она занижена, я так понимаю? Если бы с ней все было в порядке, то я бы не сравнивала себя со всеми кто был и еще будет в будущем, потому что "вот она я, люби меня такую или не люби, я найду того кто полюбит и не назовет бревном", не страшилась допустить ошибок (потому что принимала бы себя с ними) и тем самым сама ситуация не вызывала бы у меня столько страхов и переживаний? Получается проблема в том, что возможно я сама себя не принимаю настолько, что даже когда худшее не случилось, я уже считаю себя заранее проигравшей, потому что не уверена в себе (заниженная самооценка)? Я правильно поняла вас?

07 мая 2021
В этом я страшусь налажать, значит я боюсь не оказаться настолько идеальной, как от себя жду?

Вы совершенно правы. Чрезмерное ожидание вызывает напряжение и страх, и они мешают сосредоточиться на ситуации

07 мая 2021

Вообще не стоит предъявлять к себе ожиданий (они же требования), они похожи на погоню за горизонтом

07 мая 2021
Получается проблема в том, что возможно я сама себя не принимаю настолько, что даже когда худшее не случилось, я уже считаю себя заранее проигравшей, потому что не уверена в себе (заниженная самооценка)? Я правильно поняла вас?

Женя, вы прекрасно все проанализировали и поняли, вы большая молодец!

Вам стоит лишь немного поработать на самооценкой и отношением к себя, снизить ожидания (а лучше совсем убрать) и у вас все будет отлично.

07 мая 2021

Если вопросов больше нет, я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать.

Если потребуется помощь в работе над собой, обращайтесь, я смогу вам помочь

Отзыв о консультации

Разобралась со своей проблемой, получила много советов - всем очень довольна, всё просто и понятно объяснили! Спасибо!

Женя