КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с навязчивыми мыслями? Они мешают строить здоровые отношения

08 июн. 2024
Екатерина
Год назад была счастливым ни в ком не нуждавшимся человеком, вышедшим из созависимых отношений. Проработав всё самостоятельно была уверена, что подобных инцидентов больше не повторится. В августе прошлого года начала новые отношения со старым знакомым, к которому раньше никакого влечения даже не испытывала. Тут поняла, что это моя судьба. Любовь пришла в самый неожиданный для меня момент и в виде самого неожиданного человека. До 1 января всё было как в сказке. Безумно сильно любили друг друга, чувствовали, что мы одно единое целое, будто даже мысли одни на двоих, но при этом у каждого были свои занятия и дела. Был максимальный комфорт и покой. Я ранее человек с максимально стабильной самооценкой, любящая себя и свои интересы. Как будто резко по щелчку пальцев всё это исчезло, а что еще хуже - к этому прибавились постоянные навязчивые мысли о любви к другим людям. Сначала вспоминала бывших (просто их лица в голове всплывали), но не хотела этого. А потом и вовсе первоначальная мысль, которая у меня появлялась при виде любого прохожего "Что я к нему чувствую? ", и бесконечный самоанализ в сторону этого вопроса, но я вообще не понимаю зачем это делаю! Подумывала, что мне вообще в социуме нельзя находиться. Это приносит боль и мне, и моему партнеру - истинной настоящей моей любви. Будто перестала быть хозяином своей головы. Враг сама себе, тянущая свою жизнь на дно и в вечные самокопания. Отношения с партнером ухудшились, будто пропала та связь, отсюда появилась огромная тревожность и чувство страха от того, что могу потерять, что имею. Так и получилось... Начали не понимать друг друга и ссориться по пустякам. Казалось, он вообще не боится меня задеть или потерять. Тревога и страх только усилились, пропала уверенность в себе, доверие к самой себе, я все свои мысли (вообще любые) начала подвергать сомнению, в отношении любви к партнеру тоже. Жизнь превратилась в ад! После долгих месяцев медитаций и аффирмаций более менее удается вернуть баланс в свою жизнь. На фоне этого баланса 3 раза сходились и 4 раза расставались за последние 3 месяца. Ужаснейшие качели, понимаю, что не хочу столько боли причинять ему, хочу любить искренне и быть верной своему избраннику. Никогда не изменяла и не буду, но эти мысли (будто как брошенный котенок бегу к каждому встречному в попытке найти любовь) меня сводят с ума! 31 мая крайний раз расстались, довела до этого ссора о том, что мне неприятно, что он лайкает чужие голые тела в соц сетях (раньше не придавала этому столь большого значения, так как знала, что я лучше всех). На что мне поступил ответ "Если бы я захотел тебе изменить, то ты бы об этом даже не узнала. Я создам вторую страничку и буду лайкать там. И вообще я к тебе уже как несколько дней ничего не чувствую". Это меня могло морально уничтожить, но вместо этого проснулась огромная ненависть, и я решила самоутвердиться за счет него, сказав кучу всякого очень неприятного в 10 раз больше. Но помогло это только на время пока писала... После этого, в ту же секунду осознав, что я наделала, покатились слезы и началась паническая атака. Успокоившись, голова была абсолютно пустая. С того дня вообще не виделись и не общались с ним. Я скучаю и понимаю, что не хочу все рушить, хочу этого человека видеть до конца своей жизни. Я знаю, что он меня любит, но я нас качаю на этих качелях. Сейчас он всячески пытается стереть воспоминания обо мне (общие фото в соц сетях например), а я изо дня думаю о том, как поступать дальше в своей жизни. Нет каких-то долгосрочных перспектив на будущее, особо ничего не мотивирует и не радует и его я не хочу выбрасывать из головы, не хочу терять эту связь. Вспоминаю, как мне было хорошо с ним. Не знаю, стоит ли приезжать к нему на работу и извиняться первой, ведь мои 130 сообщений-оскорблений после его "сладких снов" явно его задели, но и он своими высказываниями надавил на больное. А также не уверена, стоит ли вообще пока что видеться с ним, пока я сама не до конца вылезла из ямы самокопания...

10 июн. 2024

Здравствуйте, Екатерина.

Год назад была счастливым ни в ком не нуждавшимся человеком, вышедшим из созависимых отношений. Проработав всё самостоятельно была уверена, что подобных инцидентов больше не повторится.

К сожалению самостоятельно проработать свои психологические проблемы Вам не удалось. Вы как были в треугольнике Карпмана и строили зависимые отношения, так и продолжаете это делать. И происходит это потому что Вы просто не знаете как поступать иначе. Корни проблемы в детско-родительских отношениях и это поведение сформировано за годы Вашей жизни.

В августе прошлого года начала новые отношения со старым знакомым, к которому раньше никакого влечения даже не испытывала. Тут поняла, что это моя судьба.

Если это случилось быстро - нужно осознать, что это невроз. Ничего общего с любовью это состояние не имеет.

Как брошенный котенок бегу к каждому встречному в попытке найти любовь)

Это все тот же сценарий детско-родительских отношений. Получить внимание любой ценой, заслужить любовь, ставить отношения в центр своей жизни, быстро привязываться, сливаться с партнёром, отдавать всю себя и требовать того же, ревновать, бояться что бросят, поменяют на другую - быть одновременно Спасателем, Тираном и Жертвой. Это и есть зависимые отношения.

Любовь пришла в самый неожиданный для меня момент и в виде самого неожиданного человека.

Любовь не приходит как чудо или гром среди ясного неба, так приходит страсть, влечение. Чтобы сформировалось такое крепкое стабильное чувство как любовь нужно создать связь на эмоциональном, интеллектуальном, духовном и сексуальном уровне и это не происходит за неделю или месяц. Нам требуется гораздо больше времени. Когда влюблённость возникла быстро это гормональный шторм, не более того и мы наделяем этого незнакомца всеми чертами своего героя - Мужчины своей мечты. Поэтому вначале у всех все хорошо.

До 1 января всё было как в сказке.

Конечно, пока вы оба не знали друг друга и общались с выдуманными образами в своей голове. Вначале мы все притворяемся, ведь мы хотим понравиться. Потом со временем мы показываем себя настоящих и можем видеть недостатки друг друга, к которым были не готовы. Я не могу сделать точный анализ Вашего состояния онлайн, но и из того, что Вы о себе говорите можно сделать вывод, что у Вас скорее всего тревожное расстройство, его симптомами являются эмоциональная нестабильность, повышенная тревожность, страхи, панические атаки, постоянное самокопание которое и является навязчивыми мыслями и в корне отличается от нормального самоанализа. И конечно в этом состоянии не нужно строить отношения, надо идти к психологу или психотерапевту. Мы можем построить здоровые отношения только если сами здоровы. Пока мы в неврозе здоровый партнёр не захочет продолжать нездоровые отношения, рядом может остаться тоже такой же зависимый невротик, или даже похуже - нарцисс или мужчина с какой либо зависимостью. Жертва обычно находит своего Тирана. Пока Тираном в этих отношениях скорее всего являетесь Вы сами.

После долгих месяцев медитаций и аффирмаций более менее удается вернуть баланс в свою жизнь

Медитации это очень хорошо, но ещё лучше помогает КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапия. Почитайте об этом самостоятельно, но работа со специалистом будет более эффективна.

А также не уверена, стоит ли вообще пока что видеться с ним, пока я сама не до конца вылезла из ямы самокопания...

Не стоит, парень уже все сказал - чувства остыли, общие фото удалил. Есть смысл не продолжать быть Преследователем (Тираном) и оставить его в покое. Все внимание на себя, на свое состояние. Занимаемся собой, работаем со своими детскими проблемами, обращаемся к специалисту, лечим тревожное расстройство если оно будет диагностировано. Позаботьтесь о себе пожалуйста, возьмите ответственность за свое здоровье на себя.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

12 июн. 2024

Екатерина, Вы не ответили, время бесплатной консультации подошло к завершению, рада была помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.