КонсультацииОтношения в парах

Узнала, что мужчина изменял мне длительное время, не могу никак успокоиться. Что мне делать?

03 июл. 2022
Ирина
Узнала в конце января, что тот мужчина, которого я считала своим, изменяет мне уже очень долго, около года... Выяснилось случайно... Интуиция подсказала... Я понимаю, что читать чужие сообщения плохо, но... А обманывать меня хорошо? Ну в общем, да, с той поры утекло уже очень много времени, но... Я не могу никак успокоиться... И отпустить этого мужчину... Я вынуждена с ним продолжать общаться... Он помогает кое в чем по хозяйству мне... Вернее никак не может закончить то, что начал еще при наших так сказать хороших, как я считала, отношениях... И вообще надо сказать, что он не местный, приезжий, и я знала, что он женат, но жена с детьми в другом государстве, меня никак не оставляет в покое мысль, что он изменял мне длительное время с такой же местной жительницей как и я... Не могу понять, что он находил там? Чем она лучше меня? В ватсапе она вообще никак не была у него заведена по имени... Просто секс? Да у нас его стало объективно меньше, но он все время говорил, что очень сильно занят на работе и что у него открылась рана на ноге... Типа боевая рана (хотя я сейчас глубоко сомневаюсь, что он вообще воевал... ). Я старалась его поменьше трогать... Но как оказалось, он просто ходил налево... Я понимаю, что это уже превратилось в психологическую зависимость... Но я не знаю, как от нее избавиться... У нас нет с ним после этого секса. Вот уже 5 месяцев... Но я так и не нашла себе мужчину за это время. Меня интересует, а есть ли у него другая (та же или еще какая-то) женщина... Я понимаю, что это ненормально. Как мне от этого избавиться? И своим вот этим участием в моей жизни в виде так называемой помощи по хозяйству, хотя мне наверно дешевле было бы нанять какого-то мастера, уже бы давно все доделал... , он меня как бы привязал к себе. Я чувствую. Что попала в психологическую зависимость, в ловушку... Что мне делать? Подскажите. Как мне снова поверить в себя? Что я женщина, симпатичная, и что я могу быть в честных романтических отношениях, где меня снова не предадут и не променяют ни на кого другого...

03 июл. 2022

Ирина, здравствуйте! Я готова обсудить Вашу ситуацию, прочтите, условия консультации!

03 июл. 2022
Ирина

Добрый день, Ольга. Я ознакомилась с условиями консультации. Я все поняла и согласна.

03 июл. 2022

Ирина, сформулируйте, пожалуйста, чтобы Вы хотели получить от данной консультации!

03 июл. 2022
Ирина

Я хочу выйти из этих зависимых отношений без психического расстройства... Потому что уже мне плохо... Тем более мы с ним продолжаем общаться... Я не могу его отпустить морально... Моя самооценка ниже плинтуса...

04 июл. 2022
Тем более мы с ним продолжаем общаться...

Ирина, выход из зависимых отношений начинается с осознания, что они есть. Второй шаг - это прекращение этих отношений физически. Какие действия Вы можете совершить для этого?

А дальше работа с самооценкой.

Проработка причин возникновения зависимых отношений.

Сейчас нужно полностью переключится на себя свои переживания и ощущения, дать им выход и место в Вашей жизни.

Без психического расстройства.

Что Вы имеете в виду под психическим расстройством? Какие чувства, мысли у Вас сейчас? Напишите о них.

05 июл. 2022
Ирина

Пока он мне не доделает то, что начал, я не могу с ним прекратить общаться... Хотя хочу очень. Сама понимаю, что когда вижу его все проживаю заново - его предательство... И мне очень больно. А он, такое впечатление, что специально тянет... Ему то по барабану уже на меня... Он мне так и заявил, что "для меня ты никто"... Как мне сразу перейти к другой стадии - работа с самооценкой? Как мне ее поднять? Он настолько ее опустил, что мне кажется, что я вообще уже никогда не встречу нормального верного мужчину, что я какая-то ущербная, что меня нельзя просто так любить просто за то, что я есть... Такая какая я есть... Иногда жить не хочется...

05 июл. 2022
Он настолько ее опустил,

Ирина, в первую очередь Вам нужно понять, что ответственность за Вашу самооценку полностью на Вас.

Она строится на представлении о себе и опирается у взрослого человека на реальность. И никто не может ее опустить, она может падать сама, если Вы себе погружаете в среду, где Вас не ценят, не уважают, обманывают. Самооценка повышается, если Вы можете сами к себе проявить уважение. Не известны причины поведения Вашего партнера, но так бывает, что люди поступают плохо с любым человеком: красивым, умным, добрым. Нет таких внешних или внутренних качеств, которые застрахуют от предательства.

Другие люди будут любить Вас такой, какой Вы сами себя будете любить и относиться к Вам будут также, как Вы относитесь к себе.

Пока он мне не доделает то, что начал, я не могу с ним прекратить общаться...

Это Ваш выбор и здесь вопрос, про уважение к себе, и заботу о себе. Если Вам легче без этого общения, нужно приложить максимум усилий уйти из отношений с этим человеком. Вероятно, если люди, которые тоже могут доделать эту работу, которую делает он. Или можно пожертвовать его работой, выбрав себя и свой покой.

Я не настаиваю, что Вы должны делать или не делать, а показываю то, что только Ваши действия помогут Вам сохранить самоуважение и позаботиться о себе. Так и формируется положительный образ заботы о себе, что влияет на самооценку. Понимаете о чем я?

Что я вообще уже никогда не встречу нормального верного мужчину,

Это заблуждение, которое парализует и не дает двигаться вперед. Сейчас у Вас негативный опыт, который может быть у каждой женщины, при этом много женщин после измены одного партнера, встречали в жизни других мужчин и строили отношения. Знаете ли Вы такие истории? В Вашей жизни это первый раз когда Вам изменил партнер?

Что я какая-то ущербная

Вернемся к реальности.

Посмотрите на себя: Какая Ваша внешность? Что Вы умеете? Чего достигли? Можете себя обеспечить? Какой Вы друг? Какая Вы женщина?

06 июл. 2022
Ирина

Ольга, в ответ на вашу фразу: "Она строится на представлении о себе и опирается у взрослого человека на реальность. " - могу сказать, у меня адекватное представление о себе и я всегда опираюсь только на реальность. Я знаю все свои плюсы и минусы. Плюсов, как я считаю, намного больше. Поэтому я и пребываю в недоумении - что он находил там, чего не находил со мной? ... Но ведь это не первое получается предательство... Ведь на заре наших отношений я увидела его ласковую переписку с женой, что типа он скучает по ней и детям, просто он вынужден здесь находится в чужой стране, чтобы заработать... Хотя мне он говорил, что не женат... Тогда я его выгнала... Но он нашел слова, чтобы вернуть меня в тот раз... Да и я для себя решила, что буду с ним столько, сколько он будет в России... То есть подсознательно я знала, что рано или поздно мы с ним расстанемся... Но что из-за другой такой же местной жительницы как я... Этого не ожидала... Мы с ней кстати поговорили... Она его тоже выгнала... Но она мне прямо сказала, что "живет с мужчинами, только когда они дают денег". Я же денег не требовала никогда. Я достаточно обеспеченная женщина. Да, мне нужен был помощник в моем большом хозяйстве (это не куры/утки... Это недвижимость), он мужчина рукастый... На внешность я тоже могу сказать объективно, что симпатичная (мнение тех же мужчин). Вот это самые ценные слова для меня в вашей консультации: "... Так бывает, что люди поступают плохо с любым человеком: красивым, умным, добрым. Нет таких внешних или внутренних качеств, которые застрахуют от предательства. " То есть я должна снять с себя вину за то, ЧТО ЭТО ОН МЕНЯ ПРЕДАЛ? ! Верно я вас поняла?

А по поводу прекратить с ним общение... Да, хочу, очень, но пока не могу, иначе всю ту работу, которую он начал, ее нужно будет проделать другому человеку заново, как бы с нуля, а это очень долго и получится очень дорого... Хотя при очном общении с ним я еле держусь... И в прямом, и в переносном смысле... Если бы я сама собственными глазами не прочитала их переписку, я бы никогда не поверила в это, что он оказался настолько лживым человеком, настолько изобретательным в своих выдумках и фантазиях, в своем вранье... Он даже с Новым годом меня кинул... Сам сказал, что надо съездить к брату в Краснодар, помочь ему накрыть банкет на 1000 человек (он еще и готовит хорошо), я вынуждена была уехать на Новый год из города в санаторий, дабы не сидеть одной за новогодним столом... А оказывается, он встречал Новый год с этой женщиной... Я просто не понимаю таких людей! Ну если разлюбил (или вообще не любил... ), ну просто и честно скажи об этом!!! И все! Зачем так изощренно врать? ! Так мало того, по приезду меня из санатория, он подарил мне кольцо якобы сделанное на заказ... Хотя по-моему это фальшивка, а никакое не золото или ценный сплав... Зачем? ... Я в недоумении... Хотел усидеть на двух стульях? Хотел оставить о себе хорошие воспоминания? Зачем??? Не пойму...

06 июл. 2022
что он находил там, чего не находил со мной?

Вероятно дело не в Вас и женщине, а в его виденье отношений. Для него приемлемо быть в отношении с несколькими женщинами одновременно, для Вас нет.

Но он нашел слова, чтобы вернуть меня в тот раз...

Вот над чем можно подумать и это может быть полезно для Вас в будущем. Чем он Вас уговорил, на какой "крючок" Вы поймались. Вы самодостаточная, красивая женщина и Вам что-то не хватало, а он пообещал или Вы услышали в его словах и вернулись в отношения. Если Вы поймете, что это Вы можете найти другой способ дать это себе и больше не вестись на иллюзии. Понимаете о чем я?

Ведь на заре наших отношений я увидела его ласковую переписку с женой, что типа он скучает по ней и детям, просто он вынужден здесь находится в чужой стране, чтобы заработать...
Он даже с Новым годом меня кинул...
Я просто не понимаю таких людей! Ну если разлюбил (или вообще не любил... ), ну просто и честно скажи об этом!!!

Зачем Вам понимать таких людей? Приведу грубый пример, зачем нам понимать людей, которые грабят, вероятно, чтобы избежать встречи с ними. Тогда нужно понимать не мотивы (они не помогут нам), а правила поведения, чтобы не попасть грабителям в руки.

Зачем так изощренно врать? !

Потому что он всегда так делал и не только с Вами, зачем ему что-то менять.

Вы видели, что начиная отношения с Вами он параллельно общался с другой женщиной как ни в чем не бывало. И вряд ли модель поведения изменилась. Мне жаль, что Вы пережили такое отношение к себе, и единственным способом помочь себе для Вас может стать опыт, который Вы получили. Не все мужчины такие, но мужчины, которые склонны поддерживать отношения с двумя женщинами одновременно (не важно по какой причине), будут это делать снова и снова.

Я вижу в Ваших словах возможно обиду и, возможно, злость, на то что он не был честен. Так сложилось, что его право не быть честным, Ваше право реагировать на его поведение так, как Вы считаете нужным и как на Ваш взгляд необходимо реагировать, когда с Вами поступают нечестно. Как Вы поступаете с людьми, которые Вас обманывают?

То есть я должна снять с себя вину за то, ЧТО ЭТО ОН МЕНЯ ПРЕДАЛ? !

Ирина, Вы не виноваты, что он предает в отношениях.

Ваша ответственность в том, какие люди Вас окружают. Возможно этот опыт научит Вас внимательно выбирать окружение, ориентироваться на поступки людей.

Хотя при очном общении с ним я еле держусь...

Еле держитесь, чтобы что?

06 июл. 2022
Ирина

Еле сдерживаюсь, чтобы его не убить... Столько во мне иногда ненависти по отношению к нему... Особенно, когда он говорит мне какие-то обидные вещи... В последний раз на даче я даже схватила в руки топор и замахнулась на него... Какой страх в этот момент я увидела в его глазах... Но я и сама себя испугалась... Я даже молюсь и прошу у Бога, чтобы он мне дал сил вынести все это и не натворить чего-нибудь непоправимого... Я реально стала психом рядом с ним... Особенно за последние 5 месяцев... Каждый раз, когда я вижу его или общаемся с ним по ватсапу, я проживаю этот момент, когда я узнала о предательстве вновь и вновь, меня как будто током тогда ударило, я не могла поверить своим глазам во все то, что я прочла... Но видимо общение с ним, пускай даже в таком виде, это как наркотик для меня. Я мозгами понимаю, что это ненормально... Но как перестать так реагировать на то, что уже произошло, как "обрести лицо леди", я не знаю... Не могу пока с собой справиться...

07 июл. 2022
Но видимо общение с ним, пускай даже в таком виде, это как наркотик для меня. Я мозгами понимаю, что это ненормально...

Если это так, то любой нарколог и человек работающий с зависимостью скажет Вам, что нужна убрать "наркотик". То есть перестать общаться, минимизировать общение, делегировать общение другому, поставить сроки выполнение работ и после их окончания, брать неустойку или расставаться с ним как работником. У Вас есть с ним договор на оказание услуг?

То есть для Вас общение с ним нужно, чтобы что-то заместить в себе что-то в чем Вы нуждаетесь. Вам нужно разобраться, что с Вами происходит, когда нет общения с ним? Что это общение Вам дает?

С чем Вы не можете справиться, для чего Вам нужна злость на него?

07 июл. 2022
Ирина

Мне некому делегировать. Я все в этой жизни делала и делаю сама. Вот именно, что я злюсь на него, что он заставил ему поверить, что у нас будет семья, мы даже ребенка планировали, я настолько ему доверилась, у него были ключи от всей моей недвижимости, он помогал мне по хозяйству (правда, долго и с постоянными напоминаниями, на этой почве и были напряженные отношения порой)... Он мне потом рассказал (ну теперь я понимаю, что это все неправда), что его жена давно живет с другим мужчиной, остались только формальности - поехать (когда откроют границы, типа ковид и т.д.) и развестись... Я воспринимала его как "без пяти минут мужа". Понимаете? Вот поэтому мне сейчас так тяжело воспринять реальность...

07 июл. 2022
Ирина

Мне не хватает семьи и нормальных человеческих отношений... Вот чего мне не хватает... Мужчины хозяйственного, с которым рядом можно расслабиться и просто быть женщиной... Но видите, как только расслабишься, тебя обязательно обманут...

07 июл. 2022
Понимаете?

Да, очень тяжело, когда рушится все. И реакция Ваша абсолютно нормальная, злость и гнев и нормально, что Вам хочется физически уничтожить то, что напоминает Вам о рухнувших мечтах и надеждах.

Но видите, как только расслабишься, тебя обязательно обманут...

Это похоже на установку или убеждение.

Я не могу согласиться с Вами, так как знаю много случаев из практики и своей жизни, что, когда люди расслабляются, доверяют партнеру и их не обманывают. Это всего лишь мой опыт, но это уже одно из опровержений Вашего утверждения "как только расслабишься, тебя обязательно обманут. "

Есть такой механизм у психики, как "самозбывающиеся пророчества", когда есть убеждение полученное или от родителей или в результате жизненного опыта в детстве. Это убеждение помогало, ведь если быть собранным и не расслабляться, то можно защитить себя и достичь многого, избежать неприятностей и главное предательства. А для Вас тема предательства очень болезненная как мне кажется. Я права?

И мы так устроены что, чтобы сохранить важное убеждение, нужно вступать в отношения, где вероятно это убеждение подтвердится.

Еще раз обращу Ваше внимание, Вы видели что он обманщик, но вступили в отношения и итог пришел. И Ваше убеждение подтвердилось. "Как только расслабишься, тебя ОБЯЗАТЕЛЬНО обманут". Именно слова "обязательно", говорит об родительской установке или убеждении принятом в действе. Так там нет критики, вариативности и работает вера, что есть только один вариант.

Ирина, наш выбор отношений происходит неосознанно, исходя из наших установок и ожиданий.

И данные печальные отношения можно использовать, чтобы поменять что-то в своей жизни. Установки можно менять, переписывать убеждения и работать на ними. Подумайте над этим!

Сейчас также важно дальше выпускать негативные эмоции, хорошо помогает крик, битье чего-нибудь (боксерская груша хорошо подойдет), бросание в цель, написание ругательных писем обидчику (только не отправлять).

07 июл. 2022
Ирина

"А для Вас тема предательства очень болезненная как мне кажется. Я права? " - да, правы.

"И данные печальные отношения можно использовать, чтобы поменять что-то в своей жизни. Установки можно менять, переписывать убеждения и работать на ними. Подумайте над этим! " - как их переписать? Как поменять что-то в своей жизни? Именно за этим я и обратилась к вам за помощью. Да, это не первое предательство в моей жизни... И даже не только от мужчин... Но и от самых близких людей... Как казалось бы близких... Вот именно, что я себе сейчас и говорю порой: "Если тебя предали САМЫЕ близкие, то что ты ждешь от чужого по сути человека? ... " Наверно я сама неосознанно вступаю в такие отношения, которые рано или поздно приводят к разрыву... Наверно мне надо извлечь какой-то урок из них... Что-то проработать... Говоря на вашем языке. Но что и как - я не знаю...

07 июл. 2022

Ирина, переписывание убеждений требует времени и это сложно сделать в рамках бесплатной консультации. Если Вы готовы разобраться с этими вопросами и помочь себе, я готова поработать с Вами индивидуально, об условиях могу написать в личных сообщениях. Формат работы будет в виде беседы и упражнений на осознанность, что поможет шире смотреть на ситуацию, научит доверять себе, своим чувствам, понимать почему и как Вы строите отношения.

Я могу обозначить принципы работы с убеждениями:

-Выделение убеждения и осознание его посыла, а также в чем оно ограничивает

- Выгода этого убеждения.

- Чем можно заменить или как можно по другому получать выгоду.

- Перефразирование убеждения.

- Воплощение в жизни новых установок, через изменение поведения.

В Вашей ситуации также нужно поработать с темой предательства. Вы правы, Вы ищите отношения, где предательство проживается повторно, чтобы неосознанно оказаться в той первой ситуации, когда Вас предали и постараться что-то исправить.

Эти отношения могут показать Вам, что в ситуации предательства Вы можете сами выбирать как реагировать, как жить дальше. И можно глубже посмотреть, что Вы хотите исправить повторяя ситуацию предательства. И так как Вы уже взрослый человек, Вы можете отталкиваться от Ваших истинных желаний, а не тех установок, которые были сформированы раньше.

Как пример работы с убеждениями:

Вы можете написать список тех правил, норм и ожиданий, которые у Вас есть в связи с отношениями.

Если фраза содержит слово "должна" или "отношения должны", Вы записываете в один столбик (это Ваше убеждения), а в другой столбик запишите, "я хочу" или " в отношениях мне бы хотелось. " После посмотреть на оба столбика, какие мысли возникают?

Наверно мне надо извлечь какой-то урок из них...

Старайтесь формулировать сомнения в форме вопроса, например, "какой урок я могу извлечь? "

Вы единственный человек, который знает себя лучше всех, поэтому доверьтесь себе и, задавая вопросы, фиксируйте первые мысли, которые первыми приходят в голову. После подумайте как это можно применить к Вашей жизни, что нужно изменить или принять.

08 июл. 2022
Ирина

Да, напишите пож-та в личных сообщениях условия индивидуальной работы с вами.

08 июл. 2022

Ирина, написала Вам в личных сообщениях!