КонсультацииОтношения в парах

Как перестать себя винить и успокоиться? Мужчина ради меня ушёл из семьи

16 янв. 2021
Евгения
Мне кажется я схожу с ума, я постоянно думаю о том, что все будет плохо, особенно в отношениях. Встретила человека, полюбила, но у него оказалась семья с ребёнком. Чувства оказались взаимны и мы не стали врать и скрывать и бывшей жене рассказали все. К сожалению, спустя время оказалось что она беременна, на месяце 2 или 3 была, молодой человек не хотел второго ребёнка, и прямо так и сказал. Она оставила. Он все равно остался со мной, а мне кажется что я виновата во всем, хотя я говорила миллион раз подумайте, но в то же время человек должен быть в первую очередь счастлив сам. Не знаю как успокоиться и перестать себя винить. С первым ребёнком молодой человек общается и любит, а второго... Не любит. А она второго оставила для себя. В принципе в той семье он работал без выходных и их обеспечивал, а она сидела дома, и жил на авто пилоте. Как мне успокоить себя?

16 янв. 2021

Евгения, доброе утро. Взяла вашу консультацию. Скажите, что бы вы хотели понять за время нашей беседы?

В вашем сообщении я вижу вопрос:

Как мне успокоить себя?

Могу сказать, что ваше беспокойство вызвано вашими мыслями:

я постоянно думаю о том, что все будет плохо, особенно в отношениях.

Вам стоит научиться управлять своими мыслями, менять их на те, которые соответствуют реальной ситуации.

Это если коротко.

Сформулируйте пожалуйста запрос на эту короткую консультацию и начнём.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

16 янв. 2021
Евгения

Я бы хотела понять, что я не делаю ничего криминального, как то успокоить себя, что в жизни бывает все и что я в этом не виновата! Также не хотелось бы осуждения со стороны, что я якобы разлучница, хочется чтобы поняли (не знаю кто, наверно окружающие) что я нормальный человек, заслуживающий своего счастья. Хотелось бы избавиться от постоянных негативных мыслей! Пытаюсь как то отвлекаться, но они лезут в голову и трудно уже совладать с собой, постоянно грустная и расстроенная. Молодой человек поддерживает меня, но видно что он уже тоже устал, и не может постоянно няньчится со мной.

16 янв. 2021

Екатерина, у вас запрос на полноценную долгосрочную психологическую коррекцию. Давайте немного структурирует ваши вопросы. Из всего, что вы написали сформируйте пожалуйста список вопросов (в столбик) и пронумеруйте по степени важности для вас (номер 1 самое важное на сегодня).

16 янв. 2021
Евгения

1) как не бояться осуждения со стороны в данной ситуации?

2) как сделать так, чтобы мои мысли обо всем не съедали меня изнутри?

3) как избавиться от негативных мыслей?

4) как принять себя в данной ситуации?

16 янв. 2021

Давайте рассмотрим вам наиболее важный вопрос:

1) как не бояться осуждения со стороны в данной ситуации?

Чтобы вы хотели вместо «бояться»?

16 янв. 2021
Евгения

Чтобы меня приняли и поняли такой, какая я есть, что мой любимый мужчина с прошлым за спиной, чтобы меня не винили в том, что из-за меня у них не получилось ничего.

16 янв. 2021

Евгения, я вижу вы заинтересованы в консультации. Мы можем договориться о времени встречи на сайте одновременно и поработать не отвлекаясь в течении 1,5 часов. Удобно вам или продолжим общение в свободном формате?

16 янв. 2021
Евгения

Давайте пока так, в свободном формате

16 янв. 2021

Хорошо.

Чтобы меня приняли и поняли такой, какая я есть

Расскажите о себе;

Какая вы сейчас и какая вы были в детстве?

Какие у вас отношения с родителями сейчас и какие были в детстве?

Какие у вас отношения с окружающими вас людьми?

Часто ли вы тревожьтесь и по каким пополам?

И ещё расскажите то, что вы считаете поможет лучше понять вас и сложившуюся ситуацию.

16 янв. 2021

Евгения, не теряйте меня, вернусь на сайт часам к 17 (время московское).

16 янв. 2021
Евгения

В детстве я была стеснительным ребёнком, и очень часто мне не везло с друзьями, помню что практически никто не хотел со мной дружить) в школьные годы менялись компании и подруги, но в итоге я не общаюсь ни с Кем. Даже одна подруга с кем знакома давно, просто выпала из общения. Очень часто были ситуации, когда все шли гулять, но меня не звали, или обманывали, что не идут, а сами уходили без меня. Это про друзей.

Родители. Мама у меня волевая, с трудным характером, очень часто меня ругала и много контролировала, отец спокойный. Жили мы в одной комнате, своей комнаты у меня не было никогда, в другой комнате жили Бабушка с дедушкой.

С окружающими : я открытый и добрый человек, легкая на подъем и я всегда могу найти общие темы, проблемы в том, что в друзьях никто не задерживается, очень много знакомых, да и сама по себе мне я такой человек, что сейчас не очень люблю компании, мне достаточно одного близкого друга, который у меня есть.

На данном моменте жизни я очень хорошо общаюсь с мамой, видимо потому что вместе не живем, я проживаю сейчас с молодым человеком. И я очень боюсь, что она начнёт меня осуждать за то, какая моя история любви, она знает многое, но не все. Подруга близкая у меня одна, и также я общаюсь с коллегами по работе, но хочется новых знакомств. Тревоги всегда меня преследовали, я боялась что то сделать не так, не правильно, из-за любых мелочей у меня пропадает настроение, а последнее время захватывает рутина дом-работа- дом и становится ещё тоскливее.

В своей теме я написала, что после того как мы уже сказали с молодым человеком его бывшей жене, что мы вместе и он сказал, что хочет развода, она спустя время написала что беременная. Я доверяю своему любимому, и врать мы не стали и он также не стал ничего скрывать, сказал что не хочет этого ребёнка. Вот именно это меня сейчас тревожит. А вдруг если бы не я, у них была бы семья хорошая, хотя есть факты которые утверждают, что он ее разлюбил задолго до меня. Это было подтверждено все. Он общается с первым ребёнком, не даёт мне поводов усомниться в нем, но вот второго не полюбил, но ему никто ничего не говорит, все его выбор приняли, а я виню себя, что я разлучница, хотя я когда это узнала, сказала, чтобы они подумали ещё раз, и свой выбор он сделал все равно в пользу меня. Мы друг друга очень любим, но своими мыслями и виной себя во всем я порчу все, хочу просто спокойной жизни, и вообще я всегда хотела свою семью, и именно с ним я поняла, что могу ее построить и могу быть в нем уверена!

16 янв. 2021
Евгения

Не дописала по поводу второго ребёнка, чтобы было чуть яснее. До знакомства со мной, месяца за 2 он ее разлюбил. Они были вместе с 19 лет, но он ее возле себя никогда не держал, она держалась с ним. Естественно я не могу сказать, что они были просто так и это была не любовь, просто видимо чувства ушли со временем да и в 19 лет совсем другие мысли по поводу настоящей любви, но это конечно не мое дело уже. Так вот по поводу этого ребёнка, она сказала что у неё срок как раз 8 недель. Мой любимый сказал сразу что этого ребёнка не нужно рожать (да аборт это грех, но в данном случае он действительно так сказал и он бы помог), она отказалась делать аборт, они в принципе просто бы его не потянули так как он работал один. Да я понимаю прекрасно что это плохо, но он все сказал честно, врать не стал.

16 янв. 2021
Родители. Мама у меня волевая, с трудным характером, очень часто меня ругала и много контролировала, отец спокойный. Жили мы в одной комнате, своей комнаты у меня не было никогда, в другой комнате жили Бабушка с дедушкой.

Расскажите немного больше о своём детстве:

Вы единственный ребёнок у родителей? За что вас хвалили и за что ругали? Как вас поощряли и как вас наказывали? Как вы понимали, что вас любят или не любят? Что вы делали чтобы вас похвалили? Что вы делали, чтобы избежать наказание?

16 янв. 2021
Евгения

Единственный ребёнок. Не было ничего такого) мама всем говорила что я умная, но за учёбу мне никогда ничего не говорили, говорили, что оценки это не важно, но я все равно хорошо училась) но это пример. А так меня сильно контролировали, во сколько я приду домой, куда уйду когда уйду и с кем пойду, и мои друзья маме всегда не нравились. Да и я не была особо непослушным ребёнком, особо и наказывать не за что было) ссорились периодически с мамой потому что иногда мне не хотелось делать так, как она говорит

16 янв. 2021
Единственный ребёнок.

Единственные дети часто бывают перфекционистами, в детстве у вас было желание быть идеальной, делать что-то лучше всех, чтобы было за что вас хвалить?

Я все равно хорошо училась)

Вам было интересно учиться?

А так меня сильно контролировали, во сколько я приду домой, куда уйду когда уйду и с кем пойду, и мои друзья маме всегда не нравились.

Как вы относились к этому контролю? Какие мысли и чувства у вас были тогда?

Да и я не была особо непослушным ребёнком, особо и наказывать не за что было) ссорились периодически с мамой потому что иногда мне не хотелось делать так, как она говорит

В каких ситуациях вы были послушным ребёнком? А в каких ситуациях вы начинали бунтовать?

16 янв. 2021
Евгения

Я хотела всегда все делать так, чтобы было правильно!

Учиться честно я не очень любила. А контроль мне не нравился, были сначала обиды. Потом злость. Я всегда старалась делать так чтобы мама не ругалась, то есть как говорит и хочет она. Бунтовать уже начинала, когда надоедало это и когда мама могла обидеть словами

16 янв. 2021

Вы были удобной и послушной дочкой:

Я всегда старалась делать так чтобы мама не ругалась, то есть как говорит и хочет она.

Ваше послушание имело своей целью избежать маминой агрессии. Что для маленькой девочки было самое страшное когда мама ругалась?

16 янв. 2021
Евгения

Когда она начинает говорить, что она делает все, а я просто ее не ценю, не слушаю, и начинала плакать. Наверное сразу слёзы это и есть самое страшное. Я думала я виновата во всем, независимо от ситуации

16 янв. 2021
Когда она начинает говорить, что она делает все, а я просто ее не ценю, не слушаю,

Ваша мама и сейчас так говорит?

Сразу слёзы это и есть самое страшное

Маленькая девочка была ответственна за эмоции большого, строгого, контролирующего родителя (мамы)?

Ограничивающие убеждения формируются в детстве и это одно из них:

Я думала я виновата во всем, независимо от ситуации

Что вы сейчас (взрослая Евгения) можете сказать этой малышке, как бы вы её могли поддержать?

Как часто в настоящее время вы считаете себя «виноватой во всем»

16 янв. 2021
Евгения

Сейчас у меня с мамой хорошие отношения.

Но я многое ей не рассказываю, чтобы не разочаровать и не быть осуждённой за что-то.

Сейчас я считаю, что я виновата во всем всегда, и боюсь этого момента, поэтому всегда начеку как бы это выразить своими словами.

Честно говоря не знаю, что могла бы сказать себе маленькой, наверное не бойся, жизнь ты проживаешь свою, к родителям нужно прислушиваться, но жить как хотят они нельзя

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Алене! Направила меня в правильное русло и я теперь поняла корень моих проблем и что нужно делать дальше. Буду стараться и всё получится!

Евгения