КонсультацииОтношения в парах

Как перестать себя винить и успокоиться? Мужчина ради меня ушёл из семьи

16 янв. 2021
Евгения
Мне кажется я схожу с ума, я постоянно думаю о том, что все будет плохо, особенно в отношениях. Встретила человека, полюбила, но у него оказалась семья с ребёнком. Чувства оказались взаимны и мы не стали врать и скрывать и бывшей жене рассказали все. К сожалению, спустя время оказалось что она беременна, на месяце 2 или 3 была, молодой человек не хотел второго ребёнка, и прямо так и сказал. Она оставила. Он все равно остался со мной, а мне кажется что я виновата во всем, хотя я говорила миллион раз подумайте, но в то же время человек должен быть в первую очередь счастлив сам. Не знаю как успокоиться и перестать себя винить. С первым ребёнком молодой человек общается и любит, а второго... Не любит. А она второго оставила для себя. В принципе в той семье он работал без выходных и их обеспечивал, а она сидела дома, и жил на авто пилоте. Как мне успокоить себя?

17 янв. 2021
Евгения

Он все сам сделал, сам принял решение, поговорил, я Узнала об этом после.

Я думаю, что это характеризует его в любом случае как честного человека, ни один человек не заслуживает быть обманутым, лучше горькая правда, но правда

17 янв. 2021
Он все сам сделал, сам принял решение, поговорил, я Узнала об этом после.

Ваш молодой человек достаточно взрослый, чтобы принимать свои решения, делать свой выбор и нести ответственность за свои действия? Или вы в нем видите маленького мальчика, за которого вам необходимо нести ответственность?

17 янв. 2021
Евгения

Да. Он взрослый, старше меня, но мне кажется мне нужно все контролировать, но обычно из-за этого только хуже

17 янв. 2021
Он взрослый, старше меня,

Его взрослость в том, что он старше вас?

Мне нужно все контролировать

Что «все» вам нужно контролировать? Вам нужно контролировать своего молодого человека? Если не будете контролировать, что случится?

Обычно из-за этого только хуже

Расскажите, что «хуже»?

17 янв. 2021
Евгения

Ну я думаю да, есть взрослость в том, что он постарше конечно, ну и не только по возрасту, но и по уму он старше.

Я думаю если я не буду контролировать, что произойдёт что то плохое, например меня обманут, я буду к этому не готова, сильно расстроюсь. Но с другой стороны он поводов никаких не даёт мне, чтобы я контролировала, ни разу не дал в себе усомниться.

Хуже из-за моего тотального контроля, что я не даю полной свободы, вечно начеку и если что не так, как я себе придумала! То обязательно будет выяснение отношений. А этого больше не хочется. Хочется успокоиться

17 янв. 2021
Я думаю если я не буду контролировать, что произойдёт что то плохое, например меня обманут, я буду к этому не готова, сильно расстроюсь.
Хуже из-за моего тотального контроля, что я не даю полной свободы, вечно начеку и если что не так, как я себе придумала! То обязательно будет выяснение отношений. А этого больше не хочется. Хочется успокоиться

Это все признаки вашей тревожности, в этой короткой консультации эту задачу мы не сможем решить.

Он постарше конечно, ну и не только по возрасту, но и по уму он старше.
Но с другой стороны он поводов никаких не даёт мне, чтобы я контролировала, ни разу не дал в себе усомниться.

Опишите пожалуйста, какой он - ваш молодой человек (только его качества)?

17 янв. 2021
Евгения

Он надёжный, добрый, всегда подскажет и поддержит, в обиду не даст, если нужно помочь всегда поможет.

Также и за себя постоит где нужно.

17 янв. 2021
Он надёжный, добрый, всегда подскажет и поддержит, в обиду не даст, если нужно помочь всегда поможет. Также и за себя постоит где нужно.

Правильно я поняла? : вы живете с надёжным, добрым, поддерживающим, сильным молодым человеком, который принял решение жить с вами.

Как вы думаете какие ваши качества нравятся вашему мужчине? По какой причине он принял решение жить с вами вместе?

17 янв. 2021
Евгения

Да, все правильно.

Ему со мной легко, интересно, спешит домой, и сильно влюбился. Это был его осознанный выбор, чтобы уйти от той женщины, и быть со мной. В нем открылось для него самого много качеств хороших, плюс он поменял работы на более лучшее и стал работать с выходными, и заниматься тем, чем нравится, раньше он себе этого позволить не мог

17 янв. 2021
Ему со мной легко, интересно, спешит домой, и сильно влюбился. Это был его осознанный выбор, чтобы уйти от той женщины, и быть со мной. В нем открылось для него самого много качеств хороших, плюс он поменял работы на более лучшее и стал работать с выходными, и заниматься тем, чем нравится, раньше он себе этого позволить не мог

«Это его осознанный выбор»,

«поменял работу», «стал работать с выходными», стал «заниматься тем, чем нравится» всё решил и сделал сам... , в чем здесь ваша вина?

17 янв. 2021
Евгения

Ни в чем получается

17 янв. 2021

Прочитайте ещё раз то, что вы написали о своём мужчине и этой ситуации:

Это был его осознанный выбор, чтобы уйти от той женщины, и быть со мной. В нем открылось для него самого много качеств хороших, плюс он поменял работы на более лучшее и стал работать с выходными, и заниматься тем, чем нравится,

От этих мыслей какие чувства у вас появляются?

17 янв. 2021
Евгения

Что он может некрасиво поступил по отношению к бывшей семье, Но все сделал честно, без обманов, и в первую очередь ему же и стало лучше в данной ситуации, я рада, что у него улучшилось качество жизни и считаю, что могу ему доверять, рада, что у меня появился такой человек рядом, хоть и пришлось нелегко изначально

17 янв. 2021

Это ваши мысли:

Что он может некрасиво поступил по отношению к бывшей семье, Но все сделал честно, без обманов, и в первую очередь ему же и стало лучше в данной ситуации, я рада, что у него улучшилось качество жизни и считаю, что могу ему доверять, рада, что у меня появился такой человек рядом, хоть и пришлось нелегко изначально

Прислушайтесь к себе и ответьте на вопрос:

От этих мыслей какие чувства у вас появляются?
17 янв. 2021
Евгения

Спокойствие, радость

17 янв. 2021

Очень хорошо)

Спокойствие, радость

Сейчас снова прислушайтесь к себе: где в теле и какое ощущение появляется от этих чувств?

Что хочется сделать?

18 янв. 2021
Евгения

Хочется его обнять, поблагодарить за то, что он такой, хочется так и продолжать быть спокойной и знать, что ничего не произойдёт

18 янв. 2021

Евгения, доброе утро.

Хочется его обнять, поблагодарить за то, что он такой, хочется так и продолжать быть спокойной и знать, что ничего не произойдёт

Запомните это состояние и можете возвращаться в него, когда вам этого захочется.

Мы с вами подработали в технике смены деструктивных мыслей на конструктивные, соответствующие реальной ситуации.

Остались ли у вас ещё Вопросы?

18 янв. 2021
Евгения

Доброе утро. Спасибо большое вам. У меня начинает получаться переключаться на позитивные мысли, я поняла принцип и как выводить себя из затяжных негативных мыслей! Вопросов больше нет

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Алене! Направила меня в правильное русло и я теперь поняла корень моих проблем и что нужно делать дальше. Буду стараться и всё получится!

Евгения