КонсультацииОтношения в парах

Как перестать себя винить и успокоиться? Мужчина ради меня ушёл из семьи

16 янв. 2021
Евгения
Мне кажется я схожу с ума, я постоянно думаю о том, что все будет плохо, особенно в отношениях. Встретила человека, полюбила, но у него оказалась семья с ребёнком. Чувства оказались взаимны и мы не стали врать и скрывать и бывшей жене рассказали все. К сожалению, спустя время оказалось что она беременна, на месяце 2 или 3 была, молодой человек не хотел второго ребёнка, и прямо так и сказал. Она оставила. Он все равно остался со мной, а мне кажется что я виновата во всем, хотя я говорила миллион раз подумайте, но в то же время человек должен быть в первую очередь счастлив сам. Не знаю как успокоиться и перестать себя винить. С первым ребёнком молодой человек общается и любит, а второго... Не любит. А она второго оставила для себя. В принципе в той семье он работал без выходных и их обеспечивал, а она сидела дома, и жил на авто пилоте. Как мне успокоить себя?

16 янв. 2021
Я хотела всегда все делать так, чтобы было правильно!

Что для вас значит «правильно»?

16 янв. 2021
Евгения

Поступать только хорошо, и никогда не ошибаться, чтобы все были довольны

17 янв. 2021

Евгения, доброе утро.

Поступать только хорошо, и никогда не ошибаться, чтобы все были довольны

Что такое хорошо?

Что для вас ошибка? Что в ошибке самое страшное?

Кому «всем» вы хотите угодить?

17 янв. 2021
Евгения

Доброе утро!

Всем, это окружению, с кем на данный момент общаюсь, например завязался разговор с кем то, и меня хвалят что какая я молодец! Вот как то так) а хорошо для меня, хммм. Когда все рады и счастливы

17 янв. 2021
Хорошо для меня, хммм. Когда все рады и счастливы

Скажите, когда вы сами рады и счастливы?

Всем, это окружению, с кем на данный момент общаюсь, например завязался разговор с кем то, и меня хвалят что какая я молодец!

Когда вас хвалят вы какая?

17 янв. 2021
Евгения

Я уже забыла когда я рада и счастлива, ну например когда на работе хвалят) я улыбаюсь, смеюсь, сразу хочется с кем то поделиться этим) сейчас меня уже мысли негативные поглотили, я не радуюсь ничему мне кажется, хочется вернуть ощущения счастья. И ещё я очень рада, когда слышу то, что хочу услышать от мамы! Почему то именн ее слово для меня весомо! Радуюсь когда со мной время молодой человек проводит, когда выходные совпадают, гуляем вместе или смотрим кино

17 янв. 2021

Евгения, скажите, для чего вам всё делать правильно?

Я хотела всегда все делать так, чтобы было правильно!

Вы заботитесь о настроении других людей, забывая о себе:

Я уже забыла когда я рада и счастлива,

Вы правы, именно ваши мысли влияют на ваши чувства/эмоции, ощущения и поведение:

Сейчас меня уже мысли негативные поглотили, я не радуюсь ничему мне кажется, хочется вернуть ощущения счастья.

Вспомните пожалуйста, когда у вас было ощущение счастья, которое хотите вернуть. Как это было (какая ситуация, мысли, чувства, ощущения в теле, поведение)?

И ещё я очень рада, когда слышу то, что хочу услышать от мамы! Почему то именн ее слово для меня весомо!

Что вы хотите услышать от мамы? Как давно вы этого ждёте?

Радуюсь когда со мной время молодой человек проводит, когда выходные совпадают, гуляем вместе или смотрим кино

Когда-то и с кем-то раньше было такое же состояние радости?

17 янв. 2021
Евгения

Хочу вернуть ощущения счастья, как у нас начиналось все с любимым, как мы сняли квартиру и уехали от всех) хочу радоваться и приходить на работу как раньше летела туда. Хочется чем то заниматься, но не знаю чем! От мамы хочу услышать, что она мной гордится, что она одобряет мой выбор. А самой хочется понять, что жизнь продолжается, что все налаживается. Не бывает же вечно все плохо! Хочу научиться купировать свои негативные мысли, но зашла слишком далеко

17 янв. 2021
Хочется чем то заниматься, но не знаю чем!

А если бы знали, чем хочется заниматься (в свободное время, в профессиональной сфере, в творчестве и тд)?

Хочу вернуть ощущения счастья, как у нас начиналось все с любимым, как мы сняли квартиру и уехали от всех) хочу радоваться и приходить на работу как раньше летела туда.

Что сейчас изменилось: вы перестали снимать квартиру или перестали ходить на работу?

От мамы хочу услышать, что она мной гордится, что она одобряет мой выбор.

С какого возраста вы ждёте от мамы этих слов? Стараетесь все делать правильно, чтобы всем вокруг (имеете ввиду маму? ) было хорошо...

Какими словами вы бы хотели это услышать:

А самой хочется понять, что жизнь продолжается, что все налаживается. Не бывает же вечно все плохо!

?

Скажите себе эти слова.

17 янв. 2021
Евгения

Нет, мы все также снимаем квартиру, хожу на работу. Но на данный момент я не больничном.

Если бы я знала, что хочу делать в свободное время, я бы постоянно мне кажется это делала, но вот что именно не знаю. Недавно начала ловить себя на мысли что я просто хочу иногда прогуливаться, или кататься на машине, но молодой человек работает, а подруг нет, одна есть и то с ней нужно за неделю договариваться встретиться. От мамы я хочу слышать всегда слова одобрения, чтобы она всегда говорила что я молодец, на правильном пути, критику почему то я не могу воспринимать, сразу все плохо у меня.

А что именно я хочу услышать, что жизнь продолжается? Нужно подумать, так и хочу, чтобы сказали, что ничего страшного не происходит, все идёт своим чередом! Что жизнь продолжается. И что счастья в мелочах и моментах, нужно уметь радоваться даже обычному дню, например что снег пошёл и погода хорошая. Как мне это научиться делать?

17 янв. 2021
Нет, мы все также снимаем квартиру, хожу на работу.

Внешне условия, при которых вы испытывали ощущение счастья, не изменились. Что изменилось?

Вы начинаете слышать свои желания (отлично! ):

Недавно начала ловить себя на мысли что я просто хочу иногда прогуливаться, или кататься на машине,

Вы можете начинать из воплощать в жизнь. Как вы можете это сделать самостоятельно?

От мамы я хочу слышать всегда слова одобрения, чтобы она всегда говорила что я молодец, на правильном пути, критику почему то я не могу воспринимать, сразу все плохо у меня.

Здесь стоит более подробно исследовать ваши детские впечатления, установки. Вы очень скудно рассказываете о своём детстве, скорее всего много воспоминаний вытеснено в подсознание, поэтому нужна работа более глубокая.

Ничего страшного не происходит, все идёт своим чередом! Что жизнь продолжается. И что счастья в мелочах и моментах, нужно уметь радоваться даже обычному дню, например что снег пошёл и погода хорошая.

«Жизнь продолжается, все идёт своим чередом, счастье в мелочах и моментах, радость в каждом обычном дне, сегодня снег и хорошая Погода» - как вам такое утверждение?

Как мне это научиться делать?

Можно это научиться делать с помощью дневника деструктивных мыслей.

17 янв. 2021
Евгения

Что за дневник?

Утверждение отличное я считаю!

Воплощать самостоятельно свои желания начну сегодня же, думаю ничего страшного что пройдусь одна, это не будет выглядеть странно.

О детстве честно не знаю, что рассказывать точнее, ничего такого запоминающегося не было, все у всех, росла, ходила в детский сад, но не закончила его, потом школа, была компания друзей, но все развалилось, кто то уже даже спился, интересов у нас не было никаких, мы только ходили по улицам, конечно пробовали алкоголь, кто то курил, да и я курила, но бросила.

А насчёт изменений, я сама не знаю, действительно ничего не поменялось, просто сижу в четырёх стенах, хочется больше общения, занимать себя чем то, делать полезные вещи, для себя открыла медитацию, постараюсь не забросить это дело, вроде интересно и расслабляет.

И ещё мне постоянно кажется, что может любые успокаивающие таблетки мне помогут, не знаю стоит ли начинать их принимать

17 янв. 2021
Утверждение отличное я считаю!

Какое чувство появилось, ощущение в теле и что захотелось сделать?

Воплощать самостоятельно свои желания начну сегодня же, думаю ничего страшного что пройдусь одна, это не будет выглядеть странно.

Здорово!

И ещё мне постоянно кажется, что может любые успокаивающие таблетки мне помогут, не знаю стоит ли начинать их принимать

Это зависит от вашего состояния, по тексту я не заметила, что вам сейчас нужны таблетки, в личной консультации более точно можно сказать.

17 янв. 2021
Евгения

Чувство радости промелькнуло, что ура, сегодня я прогуляюсь, сделаю это и это! )

17 янв. 2021
Чувство радости промелькнуло, что ура, сегодня я прогуляюсь, сделаю это и это! )

Обратите внимание, как у вас поменялось настроение и желание со сменой вашей мысли. Вы сами её поменяли.

17 янв. 2021
Евгения

Спасибо большое)

Так а как мне перестать себя винить, потому что из-за меня ушли из семьи и мы счастливы вместе?

17 янв. 2021
Что за дневник?

Дневник деструктивных мыслей хорошо описан в книге Джулии Бек «Когнитивная психотерапия», там же есть форма дневника. Сразу скажу, что самостоятельно овладеть навыками оценки реальности мысли и смены её на мысль, соответствующую реальной ситуации, не просто. Такая работа более продуктивна совместно с психологом.

17 янв. 2021
Так а как мне перестать себя винить, потому что из-за меня ушли из семьи и мы счастливы вместе?

Скажите больше, что значит из-за вас «ушёл из семьи»?

17 янв. 2021
Евгения

Мы познакомились с ним, когда он был ещё женат, ну мы и просто общались, в дальнейшем поняли что есть чувства. Я конечно не думала, что так бывает, обычно мужчины обманывают таких как я, и остаются с семьями, но он честно все сказал своей уже бывшей, что разлюбил и лучше уж так скажет не обманывая и не скрывая. И они развелись. И он остался со мной

17 янв. 2021
Он честно все сказал своей уже бывшей,

Кто принял решение поговорить честно со своей женой? Как это характеризует вашего молодого человека?

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Алене! Направила меня в правильное русло и я теперь поняла корень моих проблем и что нужно делать дальше. Буду стараться и всё получится!

Евгения