Последние три года жизнь летит в сточную канаву. Мне всего 20, но я не хочу жить. С поступлением в университет всё окончательно испортилось и я начала морально дохнуть. Я пошла туда, где не смогла учиться и три года тратила родительские деньги на то, что сейчас ненавижу всей душой, потому что хотела быть хорошей дочерью и пыталась полюбить это занятие вместо того, чтобы быть честной с самой собой. Но чем больше времени проходило, тем хуже всё становилось.
Три месяца назад я начала бояться самого здания университета и рядом со входом у меня стали проявляться истерические припадки: я плакала, тряслась и не хотела туда идти. Я пыталась поехать ещё несколько раз, но всё заканчивалось тем, что я бежала оттуда, как умалишенная и молилась, чтобы не кинуться под ближайшую машину из-за того, какой жалкой была со стороны. Вчера меня отчислили из-за долгов и пропусков, и завтра нужно будет ехать и забирать документы.
Родители ничего не знали и не знают, и я так сильно боюсь, что буквально схожу с ума. Я не хочу, чтобы они нервничали и расстраивались или думали, что они плохие родители, потому что это не так. Они потрясающие во всех смыслах: отец старается делать всё для семьи, а мама терпеливая и тоже так усердно работает ради общего блага. От осознания, насколько мерзкой, лицемерной, лживой и низкой я выгляжу на их фоне, я сейчас так сильно хочу умереть, даже если понимаю, что это лишь выставит меня трусихой, которая бежит от проблем. Не я сама давала себя жизнь, и не мне её отнимать.
Но я не знаю, что делать. Не знаю, как мне двигаться дальше. Не понимаю, зачем вообще живу. Нет даже долбанной цели в жизни. Ничего нет.
Помогите.
Пожалуйста, помогите мне.
КонсультацииЛичностные проблемы
Последние три года жизнь летит в сточную канаву
12 февр. 2018
Usless
12 февр. 2018
Давайте вместе посмотрим на ситуацию с другой стороны? Похоже, у вас есть некая фантазии об идеальности своих родителей? Ок, это очень нормально. Только это- фантазия. Родители обычные люди, да, они хотели, что бы вы проучили образование, которое они для вас выбрали. Не вы, а они. Ещё одна фантазия- быть идеальной дочерью для идеальных родитплей. Но вы тоже имеете право быть ошибаться, совершать неправильные поступки. А главное, выбирать свою жизнь. Не думаю, что ваши родитпли, если бы знали о том, какие страдания причиняет вам обучение, заставлялись бы вас насильно продолжать учебу. Они бы поняли вас.
Вовсе вы не лживая и не лицемерная. Вы хотели, как лучше для родитплей, не спрося, а "оно им надо"? Вы готовы были принести себя в жертву, не спрося родителей, что действительно для них важно. А я, как родитель, не только как психолог, точно знаю, родителям важно, что бы ребёнок был счастлив. И уж точно не желаем мы, родители, таких страданий.
Конечно, в отчислении ничего хорошего нет, но это не смертельно и не так уж плохо. У вас правился шанс понять, что ВЫ хотите на самом дела. Родители вас поддержат. Не бойтесь сказать им.
Сейчас, наверное, лучше не торопиться. Отдохнуть. Набраться сил. Разобраться в себе. Выбрать ВАШЕ направление движения и с новыми силами - в вашу новую жизнь.
И ещё раз. Мы все- не идеальны. Мы все имеем право на ошибки. Учеба- это не вся жизнь. Это небольшой Ее период. Все наладится.
12 февр. 2018
Я выбрала ещё осенью - я хочу заниматься литературой и даже решила, куда буду поступать этим летом. Об этом я сказала маме с папой и они меня поддержали, но сообщили: "не отчисляйся и тяни учёбу - если вдруг не поступишь, то закончишь там". Но для меня нет такого варианта. Я поступаю - не в этом году, так через год, даже если мне ради этого придётся пройти через ЕГЭ ещё раз.
Спасибо. Правда спасибо, что откликнулись. Я чувствую себя так ужасно, что готова просить помощи у специалистов, чтобы в итоге не оказаться в петле.
Usless
12 февр. 2018
Ну подождите, не так уж все и ужасно. Основные дисциплины вам зачтут в другом вузе. Ну год вы теряете, но поступите же на 3 курс, так? По моему, при переводе так и делают, сдают хвосты и идут на 3 курс.
Родители поддерживают. Уже хорошо.
Папа- мужчина, он справится. Не стоит ещё его проблемы на себя брать. Вы же его дочь. А не он ваш сын. Он сам справится. Если ему будет тяжело, он скажет.
Чем вы причиняете им боль? Тем, что перестанете мучить себя на ненавистной учебе? Наоборот, если вы счастливы- родители тоже счастливы.
Литература- это очень интересная среда. И если это ваше призвание. Так здорово же.
Траты... Ребёнок - вообще затратный инвестиционный проект. Думаю, родители были готовы к затратам на вас. Если бы нет, они бы вам сказали.
Не вините себя. Вы не могли знать, что так все сложится. Смотрите, какой опыт вы приобрели за это время. И главный опыт - прислушиваться к себе, жить своей жизнью. А это дорого стоит.
Родители поддерживают. Уже хорошо.
12 февр. 2018
Я понимаю, что это и впрямь хороший опыт, в результате которого я могу свободнее действовать в отношении принятия будущих решений. Однако сейчас невероятно тяжело всё это пережить.
Usless
Не вините себя. Вы не могли знать, что так все сложится. Смотрите, какой опыт вы приобрели за это время. И главный опыт- прислушиваться к себе, жить своей жизнью. А это дорого стоит.
13 февр. 2018
Подумайте не о том, как сделать хорошо родителям, а себе. Вот это поступок взрослого человека. И это самое сложное испытание взрослости. Пере- жить этот период. Пере- и жить дальше. Сложно в чем?