КонсультацииЛичностные проблемы

Последние три года жизнь летит в сточную канаву

12 февр. 2018
Usless
Последние три года жизнь летит в сточную канаву. Мне всего 20, но я не хочу жить. С поступлением в университет всё окончательно испортилось и я начала морально дохнуть. Я пошла туда, где не смогла учиться и три года тратила родительские деньги на то, что сейчас ненавижу всей душой, потому что хотела быть хорошей дочерью и пыталась полюбить это занятие вместо того, чтобы быть честной с самой собой. Но чем больше времени проходило, тем хуже всё становилось.

Три месяца назад я начала бояться самого здания университета и рядом со входом у меня стали проявляться истерические припадки: я плакала, тряслась и не хотела туда идти. Я пыталась поехать ещё несколько раз, но всё заканчивалось тем, что я бежала оттуда, как умалишенная и молилась, чтобы не кинуться под ближайшую машину из-за того, какой жалкой была со стороны. Вчера меня отчислили из-за долгов и пропусков, и завтра нужно будет ехать и забирать документы.

Родители ничего не знали и не знают, и я так сильно боюсь, что буквально схожу с ума. Я не хочу, чтобы они нервничали и расстраивались или думали, что они плохие родители, потому что это не так. Они потрясающие во всех смыслах: отец старается делать всё для семьи, а мама терпеливая и тоже так усердно работает ради общего блага. От осознания, насколько мерзкой, лицемерной, лживой и низкой я выгляжу на их фоне, я сейчас так сильно хочу умереть, даже если понимаю, что это лишь выставит меня трусихой, которая бежит от проблем. Не я сама давала себя жизнь, и не мне её отнимать.

Но я не знаю, что делать. Не знаю, как мне двигаться дальше. Не понимаю, зачем вообще живу. Нет даже долбанной цели в жизни. Ничего нет.
Помогите.
Пожалуйста, помогите мне.

12 февр. 2018
Давайте вместе посмотрим на ситуацию с другой стороны? Похоже, у вас есть некая фантазии об идеальности своих родителей? Ок, это очень нормально. Только это- фантазия. Родители обычные люди, да, они хотели, что бы вы проучили образование, которое они для вас выбрали. Не вы, а они. Ещё одна фантазия- быть идеальной дочерью для идеальных родитплей. Но вы тоже имеете право быть ошибаться, совершать неправильные поступки. А главное, выбирать свою жизнь. Не думаю, что ваши родитпли, если бы знали о том, какие страдания причиняет вам обучение, заставлялись бы вас насильно продолжать учебу. Они бы поняли вас.
Вовсе вы не лживая и не лицемерная. Вы хотели, как лучше для родитплей, не спрося, а "оно им надо"? Вы готовы были принести себя в жертву, не спрося родителей, что действительно для них важно. А я, как родитель, не только как психолог, точно знаю, родителям важно, что бы ребёнок был счастлив. И уж точно не желаем мы, родители, таких страданий.
Конечно, в отчислении ничего хорошего нет, но это не смертельно и не так уж плохо. У вас правился шанс понять, что ВЫ хотите на самом дела. Родители вас поддержат. Не бойтесь сказать им.
Сейчас, наверное, лучше не торопиться. Отдохнуть. Набраться сил. Разобраться в себе. Выбрать ВАШЕ направление движения и с новыми силами - в вашу новую жизнь.
И ещё раз. Мы все- не идеальны. Мы все имеем право на ошибки. Учеба- это не вся жизнь. Это небольшой Ее период. Все наладится.
12 февр. 2018
Usless
Сейчас, наверное, лучше не торопиться. Отдохнуть. Набраться сил. Разобраться в себе. Выбрать ВАШЕ направление движения и с новыми силами - в вашу новую жизнь.
И ещё раз. Мы все- не идеальны. Мы все имеем право на ошибки. Учеба- это не вся жизнь. Это небольшой Ее период. Все наладится.

Я выбрала ещё осенью - я хочу заниматься литературой и даже решила, куда буду поступать этим летом. Об этом я сказала маме с папой и они меня поддержали, но сообщили: "не отчисляйся и тяни учёбу - если вдруг не поступишь, то закончишь там". Но для меня нет такого варианта. Я поступаю - не в этом году, так через год, даже если мне ради этого придётся пройти через ЕГЭ ещё раз.

Спасибо. Правда спасибо, что откликнулись. Я чувствую себя так ужасно, что готова просить помощи у специалистов, чтобы в итоге не оказаться в петле.
12 февр. 2018
Ну подождите, не так уж все и ужасно. Основные дисциплины вам зачтут в другом вузе. Ну год вы теряете, но поступите же на 3 курс, так? По моему, при переводе так и делают, сдают хвосты и идут на 3 курс.
Родители поддерживают. Уже хорошо.
Папа- мужчина, он справится. Не стоит ещё его проблемы на себя брать. Вы же его дочь. А не он ваш сын. Он сам справится. Если ему будет тяжело, он скажет.
Чем вы причиняете им боль? Тем, что перестанете мучить себя на ненавистной учебе? Наоборот, если вы счастливы- родители тоже счастливы.
Литература- это очень интересная среда. И если это ваше призвание. Так здорово же.
Траты... Ребёнок - вообще затратный инвестиционный проект. Думаю, родители были готовы к затратам на вас. Если бы нет, они бы вам сказали.
Не вините себя. Вы не могли знать, что так все сложится. Смотрите, какой опыт вы приобрели за это время. И главный опыт - прислушиваться к себе, жить своей жизнью. А это дорого стоит.
12 февр. 2018
Usless
Не вините себя. Вы не могли знать, что так все сложится. Смотрите, какой опыт вы приобрели за это время. И главный опыт- прислушиваться к себе, жить своей жизнью. А это дорого стоит.

Я понимаю, что это и впрямь хороший опыт, в результате которого я могу свободнее действовать в отношении принятия будущих решений. Однако сейчас невероятно тяжело всё это пережить.
13 февр. 2018
Подумайте не о том, как сделать хорошо родителям, а себе. Вот это поступок взрослого человека. И это самое сложное испытание взрослости. Пере- жить этот период. Пере- и жить дальше. Сложно в чем?