КонсультацииОтношения с друзьями

Чувствую отстранённость от своих друзей и разлад в дружеском общении. Как правильно наладить контакт?

07 июл. 2022
Бокарева Надежда
Мне 22 года. В последние два года у меня наконец-то устоялся круг дружеского общения. И это меня радовало, потому что были люди, разные, с которыми я могла обсудить интересные нам обоим темы, просто поговорить по душам и провести время. Но в последние 2 месяца я чувствую некоторый застой в своём дружеском общении. С одной подругой я плавно прекратила частое общение по причине того, что ее взгляды и мысли вызывали у меня довольно сильную тревогу. Другая моя подруга живет в другой стране и является представителем другого менталитета и раньше мы нашли идею нашего общения а том, что общались о наших культурах, социальной жизни, а сейчас этот вопрос как будто бы иссяк и я не знаю, о чем говорить ещё. С одной из подруг я чувствую хороший контакт и мы общаемся, как обычно. И с последней подругой тоже был хороший контакт, но в последние 2 месяца общение просто сошло на нет и я чувствую, как будто она не имеет особого желания поддерживать со мной контакт. Сюда меня побудило написать как раз недавнее общение с подругой, которую я описывала последней. Она с другой своей знакомой решила поехать в путешествие в другой город. И я понимаю, что она не обязана была мне говорить об этом и уж тем более звать с собой. Но почему-то мне грустно и очень досадно от мысли, что она даже не предложила поехать с ней. И до этого мы никак не могли встретиться, хотя я предлагала несколько раз сделать это запланировано и спонтанно тоже звонила с предложением. На все отказы реагирую нормально, без осуждения. Я чувствую отстранённость от своих друзей ещё по причине того, что по сути все общение сводится к перепискам. Из-за того, что две подруги живут на далеком расстоянии, а две в моем городе, но редко получается как-то провести время вместе. Проблема в том, что я не понимаю, как правильно настроить контакты не только с друзьями, но и с другими людьми, чтобы общение стало интересным на обоим. И не совсем понимаю, а кто же такой всё-таки друг для меня.

07 июл. 2022

Здравствуйте, Надежда, могу Вас проконсультировать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной консультации, и если Вас все устроит, приступим...