КонсультацииОтношения в парах

Девушка хочет расстаться, чтобы могли найти себя и свободно развиваться. Что делать?

09 июл. 2022
Ярослав
Мне 18 лет, моей девушке 20. Познакомились, когда мне было 15, а ей 17. Почти 3 года вместе. На протяжении полугода у нас длился этап ссор и сейчас она говорит, что любит меня, но она не знает, кто она, хочет найти себя, чтобы построить взрослые отношения, как у зрелых людей. И она хочет расстаться со мной, потому что как она говорит, такие отношения нас разрушают, я тоже с этим частично согласен, мы не развивались и вели подростковые отношения. Я готов меняться и развивать все свои стороны и становиться зрелым, но как говорит она, в отношениях это не получится. Объяснила мне тем, что когда у человека есть отношения, то он идет в них немного не расстраиваясь, то есть не стараясь что-то сделать, как-то развиться, как бы в спокойствии и так не найти себя. Что нам делать? Я люблю ее и не знаю, нужно ли расставаться.

09 июл. 2022

Здравствуйте, Ярослав! Если девушке хочется свободы для того, чтобы разобраться "кто она, хочет найти себя", то нет смысла её удерживать. Если человек не хочет оставаться вместе, то, как гласит народная мудрость, "насильно мил не будешь". Ведь тогда получится, что эти отношения девушку тяготят, что они нужны только Вам одному, и хороших чувств к Вам девушка испытывать не будет. Вы сам пишете, что оба понимаете сейчас "такие отношения нас разрушают, я тоже с этим частично согласен". Задумайтесь, стоит ли держаться за отношения, которые вас обоих разрушают и не дают развиваться?

Если чувство Ваше к ней постоянное и пройдет испытание расставанием (любовь не угаснет), то ничто не мешает через какое-то время, дав девушке свободу, начать строить отношения с ней на новом уровне. Она как раз про это и говорит "хочет найти себя, чтобы построить взрослые отношения, как у зрелых людей". А если это было просто детское увлечение (учитывая, что отношения завязались в подростковом возрасте), то, побыв врозь, Вы и сам осознаете, что вокруг много симпатичных и интересных девушек, с которыми можно строить отношения.

09 июл. 2022
Ярослав

А можно ли вести отношения дальше и искать себя или это мешает?

09 июл. 2022
Ярослав

В отношениях которые нас разрушают я тоже не хочу быть, но я хочу вести отношения, которые дополняют нас и дают положительные вещи.

Возможно ли изменяться, искать себя и находится в отношениях?

09 июл. 2022

Ярослав, девушка Вам четко сказала, что для неё это невозможно, потому что именно отношения мешают ей развиваться и искать себя. Она чувствует, что в отношениях она завязла на одном месте и эта стабильность и предсказуемость, отсутствие каких-либо стимулов развиваться и разбираться в себе "и так сойдет, меня и такой принимают", мешает ей взрослеть и осознавать себя, изучать свои возможности и способности, испытать свои силы в социуме. А между тем, она уже не ребенок - ей 20 лет. Вероятно ей хочется компанию людей постарше, чтобы тянуться за ними и набираться опыта у них, чтобы были взрослые планы, взрослые устремления и интересы, взрослый круг общения. Общение в подростковой среде и жизнь интересами подростков для неё уже давно пройденный этап. Дайте ей возможность реализовать то, что она хочет. Это и будет проявлением Вашей любви к ней - дать своей любимой реализовать её потребности, её планы, знак Вашего уважения её взглядов и потребностей. Это продемонстрирует девушке, что Вы вполне взрослый человек, способный уважать личное пространство и потребности другого взрослого человека, а не ребенок, который думает только о своих желаниях и страхах, бегает за девушкой, как за "мамкой" - "только не бросай меня! Как я буду без тебя? Главное, чтобы МНЕ было хорошо и спокойно". Это не вызовет у девушки уважения к Вам, как к мужчине, так ведь? И создаст ощущение, что Вы ещё не доросли до взрослого поведения, не являетесь самостоятельным и независимым человеком, с которым можно строить серьезные отношения на равных и планы на будущее. А ведь её претензия к нынешним отношениям именно в том и состоит, что сейчас отношения с Вами по сути детские "мы не развивались и вели подростковые отношения".

Если не отпустить человека в тот момент, когда он не хочет быть с тобой, то начнется обратный эффект - вместо любви и уважения к Вам она будет чувствовать пренебрежение и станет тяготиться Вашим обществом, искать поводы сократить общение (начнутся ссоры, ощущение одиночества, несмотря на то, что вроде бы формально вы все так же в отношениях). Дайте свободу той, кого любите, чтобы увидеть её настоящее к Вам отношение и не чувствовать впоследствии, что девушка с Вами из жалости или по принуждению "упросил её не бросать его". Если любовь есть и основа для отношений есть, то отношения через какое-то время возобновятся, девушка сама потянется к Вам, почувствовав, что её жизнь без Вас стала хуже. А если это были не чувства, а просто привычка вместе проводить время - дороги разойдутся.

Сделайте перерыв в общении на месяц, побудьте каждый наедине с собой и разберитесь в своих чувствах вдали друг от друга - это очень полезно в той ситуации, когда отношения зашли в тупик и перестали устраивать.

09 июл. 2022
Ярослав

Спасибо