КонсультацииПанические атаки

Очень сильная тревога, панические атаки, подавленность. Как справиться?

10 июл. 2022
Лиза
Мне 16 лет. Последние несколько месяцев я чувствую себя очень подавленно, и за этот месяц моё состояние сильно ухудшилось. Я не могу отделаться от тревожных мыслей, и как только я остаюсь наедине с собой, тревога и страх поглощают меня полностью. В этом месяце было уже две панические атаки, пишу как раз после одной из них, потому что я чувствую, что уже не выношу своих эмоций. Я уже не могу ничему радоваться так, как раньше, делать хоть что-то без тревоги и страха, постоянно чувствую усталость. Я подозреваю, что это все началось с 24 февраля - в Украине у меня находится любимый человек, за которого я очень сильно боюсь. К счастью, сейчас он в безопасности. Но мне становится все хуже и порой кажется, что я просто схожу с ума. Я буду очень рада вашему ответу и буду работать над собой, чтобы улучшить своё состояние хоть немного.

11 июл. 2022

Лиза, здравствуйте, консультации подростков запрещены правилами сайта. Вы можете обратиться за помощью к школьному психологу или придти с родителями к психологу, который работает с подростками. Есть телефоны доверия, на которые также можно звонить, например 88002000122 - общероссийский телефон доверия.

Вы пишете что у Вас приступы паники. С этим можно обратиться к неврологу и он может назначить успокаивающие лекарства.

К сожалению, в нашей жизни есть ситуации, на которые повлиять никак нельзя. Важно это понимать, очерчивать для себя круг того, что Вы способны сделать в настоящий момент. Тревожитесь Вы или нет - военный конфликт Ваша тревога никак не остановит. А вот Ваше здоровье может хорошо подпортить.

Но это не значит, что повлиять вообще ни на что нельзя.

- можно помогать тем, кто пострадал от военных действий

- если Вы верующий человек то можно молиться, ставить свечки, посылать лучики добра

- можно рассказать парню о техниках безопасности, хотя он скорее всего о них уже знает.

- можно объединяться с теми, кому плохо, и создавать группы взаимной моральной поддержки

Может есть ещё что-то, на чём можно сосредоточить свои усилия вместо того, чтобы заводить себя в тревогу и переживания.

Я желаю Вам пережить это время.