КонсультацииЛичностные проблемы

От всего, за что берусь, впадаю в зависимость. Это в основном социально адаптивные аддикции. Как научиться гармоничному взаимодействию?

13 июл. 2022
Алсу
От всего, за что берусь, впадаю в зависимость. Учеба, работа, общение, увлечения. Это в основном социально адаптивные аддикции. Такие как трудоголизм. И в большей степени потому, сложнее отказаться от них. Хотя умом понимаю, что негативное воздействие на физическое и психологическое здоровье оказывается достаточно сильное, например, бессонница, боли в спине, проблемы с ЖКТ, тревожность, но всё равно не получается отдохнуть, переключиться от деятельности. Испытываю сильное побуждение, которое управляет мной. Хочется, чтобы было гармонично отдых-работа-увлечения-общение и т.д. Но чаще всего происходит перекос, когда невозможно переключиться. Кроме того, впадаю в зависимость от людей, в любовную зависимость, не могу окончить диалог, как будто мне всегда мало, чего-то не хватает. Не чувствую, когда нужно закончить. Хочется научиться гармонично взаимодействовать с миром, людьми, в этом мой запрос.

13 июл. 2022

Алсу, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы.

13 июл. 2022

У меня вопрос, как по каким критериям Вы понимаете, что это именно зависимость?

И еще - Вы пишете о тревоге, о бессонице, о болях- как давно это началось? На фоне каких жизненных событий?