КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться социальному взаимодействию с окружающими?

08 янв. 2024
Дашуля
Не знаю, как общаться с людьмиНе получается поддерживать спокойную беседу без агрессииВ окружении нет адекватных примеров общенияЯ замужем, живём вместе. Просто закипаю, если много времени проводим вместе с мужем, или если что-то идёт не так как я хочу, как я сказалаПостоянно его контролирую, даже его речьЕсли нахожусь одна, то одиноко, долго в одиночестве дискомфортноС подругой вижусь очень редко, а с родителями не хочу поддерживать контакт из-за личных обидКогда общаюсь с мужем, прослеживаю его реакцию на мои слова и действия, и сильно в итоге расстраиваюсь. Опускаются руки, не знаю что делать.

08 янв. 2024

Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

08 янв. 2024
Дашуля

Здравствуйте

Меня зовут Дарья

Условия устраивают

08 янв. 2024
Дашуля

Какой лимит символов рассчитан на 3 дня?

08 янв. 2024
Какой лимит символов рассчитан на 3 дня?

Всего около 4000 символов.

Лимит консультации три дня

Насколько хватит символов зависит от интенсивности диалога.

08 янв. 2024
Не знаю, как общаться с людьмиНе получается поддерживать спокойную беседу без агрессииВ окружении нет адекватных примеров общенияЯ замужем, живём вместе. Просто закипаю, если много времени проводим вместе с мужем, или если что-то идёт не так как я хочу, как я сказалаПостоянно его контролирую,

Даша, почему решили обратиться на сейчас? Возможно была какая-то конкретная ситуация? О чем идет речь?

08 янв. 2024
Дашуля

Хочу решить данную проблему, потому и обратилась. Ситуаций много. Я не знаю как использовать свою речь, чтобы не давить на человека, не контролировать его и не ущемлять. Чаще всего это проявляется, когда мне что-то нужно от кого-то, или когда идёт спор.

08 янв. 2024
Дашуля

Иногда, я вообще могу не заметить, что как-то давлю на человека, или что моя речь очень грубая для кого-то. Пока мне в лоб это не скажут.

Иногда бывает наоборот, что мне на столько важно моё "хочу", что всё равно на чувства другого человека.

08 янв. 2024
Ситуаций много. Я не знаю как использовать свою речь, чтобы не давить на человека, не контролировать его и не ущемлять. Чаще всего это проявляется, когда мне что-то нужно от кого-то, или когда идёт спор.

Даша, как Вы считаете, так было всегда? Насколько то, что Вы описываете, мешает или наоборот помогает Вам в решении каких-то вопросов?

08 янв. 2024

Даша, просьба, цитировать текст, к которому пишите ответ

08 янв. 2024
Дашуля

Даша, как Вы считаете, так было всегда?

Да, всегда

Насколько то, что Вы описываете, мешает или наоборот помогает Вам в решении каких-то вопросов?

Всегда мешает больше, чем помогает

08 янв. 2024
Я не знаю как использовать свою речь, чтобы не давить на человека, не контролировать его и не ущемлять

Даша, для Вас, действительно, важно держать все под контролем? О чем это для Вас?

08 янв. 2024
Всегда мешает больше, чем помогает

Даша, как Вы думаете, что не дает Вам изменить свое поведение в отношении окружающих, если это Вам скорее мешает, чем помогает?

Могу я предположить, что Вы по каким-то причинам не можете позволить себе, уступить другим людям?

08 янв. 2024
Дашуля
Даша, для Вас, действительно, важно держать все под контролем? О чем это для Вас?

Скорее гиперконтроль. Мне хотелось-бы держать себя под контролем, а получается наоборот. Себе я многое позволяю, а близким людям нет.

Давайте на секунду представим, что мы с вами состоим в отношениях. И вы, по работе, разговариваете со своей коллегой неформально, дабы упростить общение.

И я, заметив такую ситуацию, начинаю на вас давить, чтобы вы общались по моим правилам с другими людьми, а не так, как вам комфортно. Ставлю вам границы, которые вам будет сложно соблюдать. Ставлю мотивацию в виде "если не будешь делать так как хочу и скажу я, то будет " То, и то".

И тут речь больше не о том, что мне вообще интересно как вы и с кем говорите, а о том, что когда вы перешли с кем-то на "ты", с кем раньше это не позволяли, мне стало " Страшно". И чтобы подтвердить свою значимость здесь и сейчас, я хочу ставить другому условия и контролировать выполнение, чтобы себя сочувствовать важной в его глазах.

08 янв. 2024
Дашуля
Даша, как Вы думаете, что не дает Вам изменить свое поведение в отношении окружающих, если это Вам скорее мешает, чем помогает?

Я заметила, что мне очень сложно переключиться в диалоге. Иногда я понимаю, что вот сейчас не надо ничего контролировать, стоп. А не работает это "стоп", я уже говорю, контролирую, давлю. Я начала, а как сбавить обороты не понимаю. Даже когда хочется, и вижу очень плохую для меня реакцию, ничего не получается. Пока не добьюсь желаемого результата, либо пока собеседник уже морально не может отвечать ничего.

Могу я предположить, что Вы по каким-то причинам не можете позволить себе, уступить другим людям?

Уступить сложно, но не невозможно. Всегда хочется быть правой и считать, что всё что ты делаешь верно. Но это далеко не так.

Порой даже пару слов "да, ты был прав ", сложно сказать

Как будто ком в горле, и ты чувствуешь себя беззащитной, открытой

08 янв. 2024
Давайте на секунду представим, что мы с вами состоим в отношениях. И вы, по работе, разговариваете со своей коллегой неформально, дабы упростить общение.

Даша, то есть Вы предлагаете, представить ситуацию в которой есть два человека, состоящих в отношениях. Один из них общаясь с коллегой, меняет формат разговора с делового на такой, который больше похож на личный, объясняя это тем, что так общаться удобней?

Но, для другого партнера, который это слышит, такая смена тона разговора не является комфортной и вызывает негативную реакцию?

Что в смене тона Вы слышите, Даша? Каким Вам видится в такой момент Ваш партнер? Что Вы чувствуете, когда происходит подобная ситуация?

08 янв. 2024
Дашуля
Даша, то есть Вы предлагаете, представить ситуацию в которой есть два человека, состоящих в отношениях. Один из них общаясь с коллегой, меняет формат разговора с делового на такой, который больше похож на личный, объясняя это тем, что так общаться удобней?

Да

Но, для другого партнера, который это слышит, такая смена тона разговора не является комфортной и вызывает негативную реакцию?

Скорее не смена тона, а то, что это произошло без моего ведома.

Типа "а ты у меня спросил как тебе общаться с другими женщинами? "

То, что человек так решил без меня, меня напугало.

Что в смене тона Вы слышите, Даша? Каким Вам видится в такой момент Ваш партнер? Что Вы чувствуете, когда происходит подобная ситуация?

В смене тона ничего нет. Есть в решении сменить тон, соответственно поставить разговор комфортным с другой женщиной. Что изначально для меня является угрозой.

" Может вам принести бутылочку вина и оставить наедине для полного комфорта? "

Но если бы он заранее спросил меня можно с кем-то на "ты ", в такой-то момент, то я бы всегда сказала " Да, конечно ".

В одной ситуации человек считается с мнением другого, а в другой нет.

Также, любое сближение моего партнёра с другой женщиной, даже в разговоре, для меня угроза. " Страшно". И нужно постоянно давить и контролировать.

Также как и в споре со своим партнёром, всегда хочется быть правой, во всём. И если это не так, то это "страшно".

Страшно - быть незначительной для кого-то важного мне.

И это на столько сильно влияет на меня, что выходит через давление, контроль, попытки кем-то управлять и тд.

08 янв. 2024
Уступить сложно, но не невозможно. Всегда хочется быть правой и считать, что всё что ты делаешь верно. Но это далеко не так.
Порой даже пару слов "да, ты был прав ", сложно сказать
Как будто ком в горле, и ты чувствуешь себя беззащитной, открытой

Даша, очень хочу Вас поддержать.

И да, часто очень сложно сказать или сделать самые простые вещи, которые могли бы многое изменить...

Но, дело в том, что у каждого человека существуют свои собственные защиты, которые сформировались еще в детстве. Вы чувствуете себя беззащитной, открытой, если нужно или можно уступить кому-то и вслух признать его правоту. Признать, что другой человек возможно прав - для Вас равно подчиниться его воле?

08 янв. 2024
Дашуля
Но, дело в том, что у каждого человека существуют свои собственные защиты, которые сформировались еще в детстве. Вы чувствуете себя беззащитной, открытой, если уступите и вслух признаете чью-то правоту. Признать, что другой человек возможно прав - для Вас равно подчиниться его воле?

Почти.

Возвращаясь к разговору о родителях, они с самого детства не придавали значения моим словам и чувствам. Всегда было важно, что говорит кто-то другой, а не их дочь.

Неприятно. Как-будто я всё ещё тот маленький ребёнок, и хочется это восполнить за счёт других людей.

Вот это чувство важности, когда тебя слушают, когда хотят слышать.

Ведь человек сам выбирает делать или не делать. И если человек позволяет себя подавлять, себя контролировать, то это значит что ты важен ему. Иначе бы такого не было.

Быть не правой для меня как быть незначительной.

Смотреть как партнёр сближается с кем-то, имеет тот же эффект. Будто пока я не контролирую и не подтверждаю этим свою значимость, то меня будто нет. Будто я незначительная в его жизни.

08 янв. 2024
Возвращаясь к разговору о родителях, они с самого детства не придавали значения моим словам и чувствам. Всегда было важно, что говорит кто-то другой, а не их дочь.

Даша, какими были отношения с родителями в общем? Даша, как Вам кажется, от чего или от кого зависело, как выстраиваются отношения в семье? Был ли кто-то в Вашем детстве, кому были не безразличны Ваши чувства и кто мог поддержать Вас?

08 янв. 2024
Дашуля
Даша, какими были отношения с родителями в общем?

Никакими. В их семье я чужой человек

Даша, как Вам кажется, от чего или от кого зависело, как выстраиваются отношения в семье?

От самих людей зависит

Был ли кто-то в Вашем детстве, кому были не безразличны Ваши чувства и кто мог поддержать Вас?

Не помню. Скорее нет, у меня и друзей то не было