КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться социальному взаимодействию с окружающими?

08 янв. 2024
Дашуля
Не знаю, как общаться с людьмиНе получается поддерживать спокойную беседу без агрессииВ окружении нет адекватных примеров общенияЯ замужем, живём вместе. Просто закипаю, если много времени проводим вместе с мужем, или если что-то идёт не так как я хочу, как я сказалаПостоянно его контролирую, даже его речьЕсли нахожусь одна, то одиноко, долго в одиночестве дискомфортноС подругой вижусь очень редко, а с родителями не хочу поддерживать контакт из-за личных обидКогда общаюсь с мужем, прослеживаю его реакцию на мои слова и действия, и сильно в итоге расстраиваюсь. Опускаются руки, не знаю что делать.

08 янв. 2024
Никакими. В их семье я чужой человек

В их семье? Даша, у Вас есть братья или сестры? Для кого Вы чужая?

08 янв. 2024
Даша, как Вам кажется, от чего или от кого зависело, как выстраиваются отношения в семье?
От самих людей зависит

Здесь я имела ввиду семью в которой Вы выросли и уточняла, от кого в родительской семье в большей степени зависели сложившиеся взаимоотношения?

08 янв. 2024
Не помню. Скорее нет, у меня и друзей то не было

Даша, Вы не могли или не хотели иметь друзей? У Вас была возможность общаться с ровесниками? Как Вы проводили свое свободное от учебы время?

08 янв. 2024
Дашуля
В их семье? Даша, у Вас есть братья или сестры? Для кого Вы чужая?

Нет, только двоюродные

Я не считаю своих родителей своей семьёй. Они мне никто, как и я им.

08 янв. 2024
Дашуля
Здесь я имела ввиду семью в которой Вы выросли и уточняла, от кого в родительской семье в большей степени зависели сложившиеся взаимоотношения?

Да, я поняла. От них и зависит.

Нет кого-то конкретного.

Что сами выбрали, то и получили.

08 янв. 2024
Дашуля
Даша, Вы не могли или не хотели иметь друзей? У Вас была возможность общаться с ровесниками? Как Вы проводили свое свободное от учебы время?

Я не знала как с ними общаться, меня не учили этому.

Была возможность, я ходила в школу как и все другие дети

Меня оставляли дома одну, и я играла в игрушки, пока кто-то из родителей не придёт домой. Дальше по ситуации. Так лет с 4 , как говорит мать

08 янв. 2024

Даша, вернемся к диалогу завтра?

Спокойной ночи!

08 янв. 2024
Дашуля
Даша, вернемся к диалогу завтра?

Да, буду ждать

09 янв. 2024

Здравствуйте, Даша!

09 янв. 2024
Я не знала как с ними общаться, меня не учили этому.
Была возможность, я ходила в школу как и все другие дети
Меня оставляли дома одну, и я играла в игрушки, пока кто-то из родителей не придёт домой. Дальше по ситуации. Так лет с 4 , как говорит мать

Даша, правильно ли, я понимаю, что все Ваше общение в детстве ограничивалось только семейными рамками? У Вас нет родных братьев и сестер, Вам часто приходилось оставаться дома одной в ожидании взрослых и все игры происходили тоже только с самой собой и игрушками? Даша, если сможете, поделитесь, пожалуйста, переживаниями, которые возникают при воспоминаниях о том времени.

Какие чувства Вы испытываете, когда погружаетесь в свое детство?

09 янв. 2024
Дашуля
Даша, правильно ли, я понимаю, что все Ваше общение в детстве ограничивалось только семейными рамками?

Верно.

Если и было общение, то не сказать, что оно шло мне на пользу.

По типу : у меня была знакомая со школы начальных классов. Когда я хотела с ней подружиться, она звала в гости. Там её старший брат (+30 лет) приставал к нам, занимаясь педофилией.

Так что единственные контакты с людьми в детстве для меня остались огромным ужасом и разочарованием.

Как дома, так и вне дома.

У Вас нет родных братьев и сестер, Вам часто приходилось оставаться дома одной в ожидании взрослых и все игры происходили тоже только с самой собой и игрушками?

Верно

Даша, если сможете, поделитесь, пожалуйста, переживаниями, которые возникают при воспоминаниях о том времени.

Я не хочу, не вижу никакого смысла в этом сейчас. Вы собираетесь заниматься проблемой социализации или так и будете копаться в прошлом?

Какие чувства Вы испытываете, когда погружаетесь в свое детство?

Ответила выше.

09 янв. 2024
Дашуля

Прошу вас не отвлекаться на жалость и сочувствие ко мне

Не пытаться утешить или вроде того

Мне нужно решение, а не трата слов.

Давайте вместе к этому и придём.

09 янв. 2024

Даша, как проводить консультацию, может только тот человек, который ее ведет, то есть психолог.

Ваш основной запрос: "Как научиться социальному взаимодействию с окружающими? "

Вы считаете, что есть одинаковые схемы по разрешению проблемы, подходящие абсолютно всем? Даша, разочарую Вас, увы, таких схем не существует. Поэтому, важны детали жизни каждого человека, тем более, если он сам обратился за помощью. И этот человек вполне сформированная личность, с определенными чертами характера и определенной историей жизни, которая имеет значение.

Даша, Вы и сейчас пытаетесь повторить привычный для Вас способ общения, который вряд ли, упростит решение проблемы. Психолог проявляет не жалость, а эмпатию и исследует вопрос, применяя тактику, которую считает необходимой. Но, у клиента всегда есть выбор оставаться в диалоге или нет. Это взрослое решение. В отличие от Вас маленькой, когда Вы ничего не могли изменить в своей жизни, будучи зависимой от взрослых, значимых для Вас людей, сейчас Вы можете сделать это. Вам не подходит такой формат диалога, в котором проходит консультация. Вы ясно дали это понять. И это тоже своего рода результат.

Возможно, что Ваше противодействие в отношении других людей, это каждый раз отстаивание себя как личности, которая долгое время была подавлена, а сейчас нуждается в компенсации за счет подавления других. То есть, это всегда борьба за власть, как способ спасения себя. Происходит проекция внутренних фигур на внешние объекты, которые воспринимаются враждебно и требуют подавления. Свою значимость для Другого Вы можете подтвердить пока только таким образом. Здесь не может идти речи о нормальном взаимодействии, это скорее отношения с другими, чаще всего, близкие к конфликту. Чтобы научиться иному взаимодействию с людьми, необходимо так же научиться, отделять внутренние фигуры от внешних, чтобы не переносить внутреннюю реальность на внешнюю. Для этого может потребоваться время и работа со специалистом, которого Вы сможете себе подобрать самостоятельно, ознакомившись с его профилем.

Даша, наверное, на этом стоит завершить нашу беседу, так как без взаимного интереса к ней, не будет и продуктивности. Но, считаю, что основные моменты, с которыми в дальнейшем можно поработать с психологом, были подчеркнуты и подсвечены, не без Вашего, конечно, непосредственного участия.

Спасибо за искренность, Даша!

Хочу пожелать Вам удачи, взаимопонимания и хорошего настроения!

С Уважением. Жанна.