КонсультацииЛичностные проблемы

Неужели я всю жизнь буду, сидя у себя в углу, ненавидеть родителей, будучи от них зависимым, и так и ничего не достигну?

14 июл. 2022
Алексей
Мне 19, но стоит начать издалека, я родился в маленьком городе, но папе предложили перевод по работе в Сочи, (кто же откажется). Живем тут уже 3 года, и однажды я случайно смешал одиночество и мечты, вышла страшная смесь, которая привела к тому, что я на месяц впал в страшную апатию, коллектив в университете многое залатал, но не всё... Потом на серидине второго курса я забрал документы, я рад этому, однако возникла проблема, примерно в 15-16 лет я разучился мечтать, не думаю что это главное, но одна ИЗ проблем, я хочу работать, я ненавижу семейное окружение, но я хочу начать работу не как обычный робочий, а как проффисионал, мой задаток: работа речью либо же работа с информацией, на адвоката я даже не замахивался, так, что же делать? Неужели я всю жизнь буду сидя у себя в углу ненавидеть родителей, будучи от них зависимыми, ниужели я не утру нос не одному человеку на этой планете а я ведь их ненавижу, всех. Всех до единого умей я мечтать возможно стать юристом, адвокатом или публицистом для меня небылобы проблемой, с другой стороны, я рад что больше не прячусь в домик в виде мечты, Главный вопрос кем мне быть а главное КАК, ведь мой острый язык лишь инструмента не средство а иного у меня нет, красота? Не смешите, деньги? Да куда там пфффф. И вот мне 19, бесперерыва твержу, что я ещё ребенок. Взрослым стану неизвестно когда, ведь возраст взросления (разумеется психологический) у каждого свой, столько дряни наплёл и не разберёшь ничего, но мне главное высказатся, можете воспринимать сей как записки сумасшедшего и мне безусловно жаль, но все равно спасибо.

14 июл. 2022

Здравствуйте, Алексей! В минуты отчаяния приходят и не такие мысли. Готова поразмышлять вместе с вами, что из того, что вы описали реально, а что больше продиктовано текущим состоянием, в котором Вы пребываете. Вы говорите, что бросили Университет, на кого вы учились, как пришли к такому решению? Поделитесь?

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами предоставления бесплатной консультации. Вам все подходит?

14 июл. 2022
Алексей

Я бросил университет, на основании понимания, что по профессии работать не стану (только зря время потрачу) вставать в 5 утра мне удовольствия недовало, я так долго проучился лиш по причине человека что со мной учился, а учился я на садово-паркового ландшавтного строителя, меня путались убедить что это интерестно а еще в сочи это нужно и популярно, понимание что я не стану работать по диплому не единственная я так же не сдал экзамен, что послужило уже не причиной а катализатором сей решения, да и копать сутки на пролет не мечта моей жизни, я уставал так что даже незнаю какой привести, я устаю даже когда думаю о чем-то куда там усталость от тяпки или тяжеленой лопаты, а пропостоянные про нравоучения от куратора я вообще молчу, незнаю все ли это причины, ведь я многое сам от себя пытался спрятать в потёмках памяти, но большая их часть, по поводу: продиктовано текущим состоянием. Да почти ничего, почти все как есть просто написано в такой форме что почти ничего не понять

14 июл. 2022

Думаю, вы злитесь на куратора, вместо поддержки, он критиковал вас... Веселого мало. Вам стало легче, когда бросили учебу, это действительно то, чего хотелось больше всего? Мне кажется, что это еще и очень тяжело - остаться без одногруппников... Вы все еще общаетесь с ними?

Расскажите побольше о себе, что вы больше всего любили делать в детстве, кто был тем человеком, который вам нравился и давал поддержку?

Что в вашей семье произошло, когда вам было 15-16 лет?

PS Вы не ответили на вопрос про условия консультации. Это тоже важный вопрос.

15 июл. 2022
Алексей

Условия консультации1) не то что бы злюсь, неболее чем раздражающие нравоучения типа работай в перчатках одень перчатки, я сам по себе был белой вороной... Что до группы я переставал с ними общаться как только пересикал порог уневирситета уходя домой а как отчислился и подавне разорвал общение, в детстве никаких интересов небыло так что мимо. Что до того человека он был пожалуй единственным человеком что меня пусть и не полностью, но понимал. В добавок он был моим единственным товарищем, чуть что я шел к нему за советом или наоборот жаловался как все плохо. И я всегда получал врозумительный ответ на который почти никогда ничего не мог возразить. И несказал бы что тяжело оставатся без группы, иногда я чувствовал королем в детском саду, вообще не жалел что никого не осталось, с практической точки зрения это было правильно ведь позже было бы еще сложнее и хуже, что произошло в 15? Ну что ж, я был и есть эпилептик просто в 14 после трипанации я начал стремительно трезветь и в итоге розовый цвет для моих глаз стал непросто неприятен а вреден. К тому же именно в этот период я поступил в университет в 16 задумался об отчислении в 17 забрал докумены, из того что у меня могло быть ценного в детстве моя болезнь, ничто иное как она научила меня черствости я смеюсь часто и много, но смех не= радость или юмор, например в японии принято смеятся просто так, проще говоря даже во время смеха я не забываюсь и толком не чувствую н`екого веселья, Всего лишь фикция... Кста-ти я бы мог попытаться расписать свою биографию на целую тетрадь, все так-ки я много еще помню и не всё затерялось в норке

15 июл. 2022
Не чувствую н`екого веселья, Всего лишь фикция...

Искренне сочувствую вам, что так, хотя хорошее чувство юмора и возможность легко говорить о себе - признак внутренней работы, колоссального усилия над собой.

Из того что у меня могло быть ценного в детстве моя болезнь,

Согласна, что тело в каком-то смысле определяет характер, даже судьбу. Но мне всегда казалось, что есть что-то большее, помимо этого, вы не замечали?

Что до того человека он был пожалуй единственным человеком что меня пусть и не полностью, но понимал. В добавок он был моим единственным товарищем, чуть что я шел к нему за советом или наоборот жаловался как все плохо.

А где сейчас этот человек, ваш товарищ? Вы больше не общаетесь? Почему говорите о нем в прошедшем времени?

В детстве никаких интересов небыло так что мимо

Как же вы поняли, что работа с информацией и речь, это ваше, поделитесь?

Я слышу от вас запрос о самоопределении в будущем, я верно вас понимаю?

15 июл. 2022
Алексей
Я слышу от вас запрос о самоопределении в будущем, я верно вас понимаю?

Именно, как я понял почему это мое? Да всё очень просто человек просто чувствует это. Например когда человек просто слушает книгу а после делает выводы то, в той или иной степени это уже работа с информацией, геральдика тоже работа с информацией, просто её подвид. Но куда интереснее работа с речью (кстати именно за это меня в семье ненавидят) когда я начинаю кого-то выводить из себя или косвенно оскорблять или заставлять думать, что кого то оскорбил я словно начинаю сеять это даже мама подмечала из этого я сделал вывод, что это моё определенно, безусловно гуманитарию понять свои интересы сложнее чем человеку с математическим складом ума, но всё же это не так сложно, просто мои интересы тяжело применимы в работе... Как минимум потому, что каждый раз как я начинаю с кем то разговор, то невольно начинаю политические дебаты в лучшем случае, любое мое слово может повлечь за собой цепочку споров и дискуссий которые остановить будет сложно, так я и установил , что обе сферы ничего так. А если их скрестить то может многое получится, но всплывает вторая проблема, я ненавижу людей... И если бы я даже имел диплом юр-фак (а) я бы не стал работать по специальности, потому как там и всплывает причина не любви к людишкам, они ТУПЫЕ, те кто обращаются к юристам или адвокатам чаще всего настолько тупые, что даже мое умение не уметь сложить 2+2 может показаться гениальным, работая публицистом на тв или в интернете ситуация не меняется, там люди порой даже хуже, к тому же я постоянно отворачиваюсь от людей когда иду по улице а проффессионалу это не простительно, даже если я перестану так делать, что с остальным, например чувством юмора оно настолько необыкновенное что его мало кто понимает (если вообще понимает) менять чувство юмора НЕЛЬЗЯ это опасно в последствии может и изменится моя манера поведения как и построение речи,

Как же вы поняли, что работа с информацией и речь, это ваше, поделитесь?

Так называемый талант, это не что то врожденное, люди развивают его с течением жизни, человека воспитывает не мама или папа а среда, неважно сколько усилий приложат родители они никакого влияния как воспитатель не окажут, что бы воспитать мальчика который может бить девочку в обществе где этого нельзя делать, надо родителей сделать его обществом, моя среда это интернет и я рос на тех кто постоянно много говорит, а так же я очень часто искал информацию и очень много в основном о Германии или Риме и некоторых алфавитах, проще говоря, что бы у человека был талант нужно просто его убедить в том, что у него талант а какой неважно, я в какой то мере сам допускаю, что я сам себя заставил поверить в это ведь не зря же я 5 с лишним лет этим занимался как математик 15 лет занимался своим бесполезным предметом который никому не нужен кроме него самого

А где сейчас этот человек, ваш товарищ? Вы больше не общаетесь? Почему говорите о нем в прошедшем времени?

Определенно я с ним не общаюсь по сей же причине и говорю в прошедшем времени, но я ему во многом благодарен и признателен.

Согласна, что тело в каком-то смысле определяет характер, даже судьбу. Но мне всегда казалось, что есть что-то большее, помимо этого, вы не замечали?

Конечно же нет, при первом общении люди обращают внимание исключительно и только на это

А человека которого не знают лично а только через камеру (к примеру) и вовсе единственный способ хоть, что то узнать о человеке так, что для меня кто трепит по поводу и без характер очень важный аспект если не единственный.

15 июл. 2022

Что ж, если сомнений у вас по поводу своих талантов нет, могу предложить вам следующую стратегию: вам необходимо ознакомиться с наиболее полным перечнем возможных профессий, но важно, чтобы они были из разряда не человек-человек, а человек-машина или человек-знак, т.е. профессии, исключающие общение с людьми. Далее смотрите перечень навыков, необходимых для этих профессий, изучаете, что из этих навыков возможно развить с помощью дополнительного образования или получения новой профессии, это могут быть курсы или тренинги, а потом ищете вакансии стажера на будущий профиль. Эти этапы можно совмещать. Сузить область поиска и в итоге выбрать окончательный вариант профессии можно сравнив востребованность вакансий на рынке, оплату и карьерный рост. Оптимум по этим показателям даст вам искомый вариант. Определиться с возможными направлениями поиска можно, воспользовавшись тестом на профориентацию. По ссылке. https://psytests.org/profession/mapG.html, в том же каталоге вы найдете другие тесты, которые, возможно, вас заинтересуют. https://psytests.org/tags/profession.html.

Кстати именно за это меня в семье ненавидят) когда я начинаю кого-то выводить из себя или косвенно оскорблять или заставлять думать, что кого то оскорбил я словно начинаю сеять это даже мама подмечала из этого я сделал вывод, что это моё определенно,

Это ваше суждение мне не особо понятно, поясните, пожалуйста, что вы иметее в виду? В одном абзаце вы говорите, что свою ненависть к другим людям вы считаете проблемой для профессионала, а тут вы отмечаете это как талант...

У вас сложные отношения с мамой? Хотели бы об этом поговорить?

15 июл. 2022
Алексей

Я не отмечал свою ненависть к людям как проблему, я отметил некий синдром зажатости, у меня есть такая вещь что у меня по 1 синдрому который противоречит пред идущему, например я ненавижу людей, но люблю все остальное что можно назвать живым, синдром неприязни и синдром обожания идут словно рука об руку и так с многими вещами, мой песимизм идет рука об руку с безоботностью и оптимизмом, к тому же важно как задоется вопрос в узком смысле или всё же широком? От этого будет зависеть суть утверждения и его контекст, и да у меня отношения с мамой тяжкие, парой настолько, что я всем своим видом хочу показать какая она плохая и навязать чувство вины

15 июл. 2022

Расскажите мне о ней? Что считаете причиной плохих отношений с ней?

16 июл. 2022
Алексей

В первую очередь первопричиной плохих отношений является сон,

Я как правило ложусь от 3-х до 6-ти часов утра, бывает могу не спать 2 дня, но два дня не в мерках 24 на 24 а 12 на 12, либо 12 на 24 поскольку я просыпаюсь почти вечером второй день у меня считается от начала вечера следующего дня а просыпаюсь в 15 или 16 , ее раздражает когда на часах 3:40 и я не сплю... Она начинает наседать и каждый раз используя одно и то же словосочетание, что раздражает еще сильнее, и очень редко в таких ситуациях я начинаю пытаться оскорбить, поскольку как взрослый которому почти 40 лет может быть столь тупым и законченым идиотом? Если это происходит почти 5 лет а жалуешься ты сейчас? Когда мне 19? Малого того, что поприкаешь так и сама ложишься позже меня при том не работая, не ужели ты сама не заметила методичности и закономерности действий? Насколько надо быть тупой, что бы не увидеть простого нежелания (НЕВОЗМОЖНОСТИ) спать, я никогда в жизни не пойду к доктору с целью изменить режим сна, только ночью я чувствую себя по истине прекрасно

К тому же сие будет обозначать отказ от привилегий

Только из этого наши отношения и состоят, все остальное время я даже не ощаюсь с ней к тому же я поклялся себе игнорировать любого человека что ко мне обращается тем более если это кто то из "близких"

16 июл. 2022

Мне понятно ваше желание отстаивать свои границы в отношении сна. Могу себе представить насколько неприятно каждый раз выслушивать мамино недовольство.

Однако в этом есть и хорошая новость - бесконечно усиливающийся стимул к отделению, росту самостоятельности в материальной сфере, переезду, наконец! Ведь именно это, а не игнор и парирование в реальности действительно работает. Согласны?

17 июл. 2022
Алексей
Мне понятно ваше желание отстаивать свои границы в отношении сна. Могу себе представить насколько неприятно каждый раз выслушивать мамино недовольство.

Если допустить вероятность что я сейчас живу 1 то это будет означать, что я сплю только тогда когда закрылись глаза во время просмотра аниме или видео. А ещё конкретнее это может значить, что в любой момент будь то 12 часов дня 3 часа ночи или вовсе 6, но при этом я чувствую себя бодро, так чего это вдруг я должен отказать от такой привелегии в пользу того, что хотят какие то никчемные 7 млрд.? Всеми любимый энштейн, а для идиотов пример для подражания, спал 12 а иногда по 15 часов. Никогда не стирал одежу ходил в одной и той же 5 лет никогда не заправлял постель (даже не поправлял а порой спал на полу или голом матрасе) книги или иные вещи пользования можно было найти в унитазе, да я по сравнению с ним святой, но зато пример для подражания этот бомж и старикан, но даже если допустить, что он действительно пример для подражания хотя бы один человек из тех кто на него равняется ложится во столько во сколько ложился он? НИОДИН все до единого ложатся и встают в 7, мало этого так они еще это делают по часам, так эти ничтожества безхрибетные даже мысли недопускают о его не идеальности, никто из батанов даже не допустит в свою стирильную и тупую как пробка головешку тот факт, что теслу когда то несколько раз чуть не лишили карьеры из за нервного срыва потому как он спал по 2 часа, не высыпался. Как же меня бесят люди, никчемные вы создания всем вам нужен какой то пример подражания горите вы все в аду! Опять она подошла минуту назад и ни капли логики в моём тексте не увидила, что то вякнула и ушла.

Однако в этом есть и хорошая новость - бесконечно усиливающийся стимул к отделению, росту самостоятельности в материальной сфере, переезду, наконец! Ведь именно это, а не игнор и парирование в реальности действительно работает. Согласны?

Одного стимула или первопричины не достаточно, к тому же как не заставляй глиста стать совой или в крайнем случае змеёй ничего не изменится, разумеется я к тому что я хочу жить один но деняг НЕТ а что бы они были надо работать а работа на побегушках ранит мою местами уязвлённую гордость, определённо есть и позитивный эффект, но будь он эффективен, я бы не стал обращаться за помощью потому ка я не тот кто просит и не тот кто дает я скорее тот кто забирает

Ведь именно это, а не игнор и парирование в реальности действительно работает. Согласны?

Смотря с чей стороны происходит действо, у обаранительной стороны лучше проигнорировать, я так и делаю, иначе дискуссия может либо, затянутся, либо быть краткой, но громкой. Только зря время потрачу, и даже никакого спартивного интереса.

17 июл. 2022
Я бы не стал обращаться за помощью потому ка я не тот кто просит и не тот кто дает я скорее тот кто забирает

Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду?

17 июл. 2022

Алексей, время нашей консультации истекает, как резюме, я могу сказать, что ситуация, в которой вы оказались, осложняется тем, что вы используете оборонительную позицию в отношении родителей. Причем, если на первый взгляд кажется, что это единственная возможная тактика поведения, то при более детальном ее рассмотрении, может оказаться, что именно на это уходит вся энергия, которую можно было пустить в саморазвитие и получение новых интересных навыков. Именно эту мысль вы сформулировали в своем вопросе в качестве беспокоящей. Как бы не вела себя мама в отношении вас, вы не сможете это изменить, т. к. у нее свои мотивы на это, и пока вы живете вместе, она будет проявлять свое недовольство, особенно, если вы не сообщите ей, что для вас значит ее поведение, как сильно вам неприятно такое обращение с вами, вместо сарказма, который в свою очередь ранит ее и не дает вас понять, а только еще больше озлобляет.

Второй шаг, который стоит предпринять, это прямо с завтрашнего дня поставить себе цель о финансовой независимости, как бы пугающе это не звучало. Шаги, которые почти наверняка приведут вас к ней, я примерно расписала вам в предыдущих репликах. Даже если сейчас кажется, что какая-то работа не для вас, я бы посмотрела на это с позиции выбора - что лучше: жить в упреках родителей или выполнять работу, за которую платят, позволяющую не слышать этих упреков? Тем более, если параллельно развиваться в нужном направлении, скоро появится возможность заниматься именно любимым делом, а не тем, что сейчас в доступе. Именно таким путем идет развитие. Кстати, биография Эйнштейна, на которого вы ссылаетесь, тоже могла бы дать некоторые ориентиры на будущее... Это то, чем я могу поделиться на текущий момент, безусловно, времени такой консультации на выяснение всех нюансов мало, поэтому я рекомендую вам продолжить общение с психологом в любом доступном для вас формате. Особое внимание необходимо уделить в работе выражению гнева. Это значительно укрепило бы вас и дало полезные результаты.