КонсультацииЛичностные проблемы

Безысходность в жизни. Чувство вины за все, что я делаю и не делаю, что должна, ненависть к себе

02 мар. 2019
Мaрuнa
Здравствуйте, мне нужна помощь, к кому обратиться не знаю и как поступить в такой ситуации тоже. Мне 20 лет, и я существую. Нет желания не на что, не выхожу из дома вообще и желания что либо делать тоже нет, в последнее время, в голову приходят ужасные мысли. И с родными я как будто прощаюсь возникает чувство что меня скоро не станет. Головой я понимаю что это бред, а чувства словно застыли. Как будто кто то выпил всю жизненную силу. На себя смотреть вообще не могу. Безысходность и чувства вины за все что я делаю и не делаю что должна. И ужасная ненависть к себе. Помогите пожалуйста мне очень плохо.

02 мар. 2019
Мaрuнa, добрый вечер. Я готов с Вами пообщаться. Какой результат Вы ожидаете от данной консультации?
02 мар. 2019
Мaрuнa
Здравствуйте, я очень хочу разобраться с этой проблемой и понять как мне выйти из этого состояния, и что это вообще такое?
02 мар. 2019
Давайте вместе разбираться. За что Вы себя вините и ненавидите? Можно быть что-то случилось? Расскажите мне пожалуйста.

и что это вообще такое?

Для выяснения этого, мне хотелось бы пообщаться с Вами. Кроме того, возможно я дам Вам несколько тестов. Потребуется немного Вашего времени и терпения.
02 мар. 2019
Мaрuнa
Я не могу собраться, вообще не как. Часто пропускаю университет, не могу себя заставить выйти из дома. Знакомые перестали звать меня гулять, потому что я под разными предлогами пыталась избежать прогулок. Куда либо выйти для меня огромная проблема и стресс, год назад я сильно поправилась, из за гормональных сбоев и продолжаю набирать из за того что никуда не выхожу. Сейчас я ненавижу себя за это и стыжусь. У меня есть парень он меня поддерживает и каждый день ко мне приходит, покупает все что я попрошу, так я избегаю походов в магазины, даже доставок на дом я избегаю что бы не встречаться с посторонними людьми. Так же для меня большой стресс когда к нам приходят гости, я понимаю что это не нормально. Так продолжаться уже почти 2 года, с самого начала я себя успокаивала тем что был стресс на фоне того что парень служил и мы не могли видеть, но парень пришёл, а ситуация усугубляется, до дурных мыслей и предчувствий.
02 мар. 2019
Мaрuнa, спасибо за подробный ответ. Скажите пожалуйста, Вам тяжело выходить на улицу и находиться в обществе других людей из-за некого страха и необъяснимой тревоги? Или просто нет желания?
02 мар. 2019
Мaрuнa
Желания выходить из дома нет, а среди малознакомых людей я чувствую себя неуютно и если задуматься есть все таки тревога.
02 мар. 2019
А можно ли сказать, что Вы потеряли интерес к тому, что раньше радовало?

Прилагаю тест. Пожалуйста прочтите все внимательно и просто напишите мне финальный балл. Я обязательно отвечу Вам через несколько часов.

если задуматься есть все таки тревога.

Повышенная тревожность может возникать в результате воздействия ситуации (например общение с незнакомыми), или даже когда Вы просто думаете об этом.
В некоторых случаях, такая необъяснимая тревога может проявляться целым рядом симптомов: головокружение, одышка, тошнота, чувства нереальности, страх смерти и тд. Бывали ли у Вас подобные ситуации?
02 мар. 2019
Мaрuнa
42 балла, именно таких симптомов не было ни разу. Хотя когда делала кардиограмму врач очень удивилась пульсом 145 ударов в минуту и отошла от меня что бы я немного успокоилась, тогда пульс снизился до 90. Хотя с сердцем не было проблем.
02 мар. 2019
Мaрuнa, спасибо за ответ. Учащённый пульс мог быть связан с «синдромом белого халата», но я думаю, что причина крылась в другом. По результатам данного теста, и конечно по Вашим симптомам, я могу судить о наличии депрессии. Это заболевание и его нельзя игнорировать.

Сохраняется ли у Вас интерес к тому, что происходит в Вашей профессии и окружении? Остался ли ещё интерес к Вашим увлечениям?

Есть ли у Вас кто-то, с кем бы Вы могли открыто и доверительно говорить о своих проблемах? Сохраняются ли у Вас сильные эмоциональные связи с семьёй и/или профессиональными обязанностями?

Мне важно понимать это, иначе рекомендации могут быть неполными.
02 мар. 2019
Мaрuнa
Я учусь на дизайнера и я совершенно перестала получать удовольствие от своего дела, сейчас я на 3 курсе и хочется бросить обучения из за того что для меня творчество стало мукой.
По поводу диагноза боюсь я не могу поговорить с кем-то открыто на эту тему, меня не поймут. Из родственников у меня только мама с которой мы часто ссоримся, она очень конфликтный человек, и ссору на пустом месте может начать, когда появился отчим, ситуация немного улучшилась, конфликтное внимание перешло ему. А если я заикнусь за депрессию, мне будет сказано: " не говори глупостей, меньше ленись и выходи гулять ", к сожалению мама очень скептически относится к психологам, поэтому я не знала как и куда обратиться в такой ситуации. Спасибо что откликнулись на мою проблему. На счёт синдрома Белого халата, раньше когда посещала врачей до 18 лет такого не было, я лежала в больнице каждый год по два раза из за единственной почки.
02 мар. 2019
А если я заикнусь за депрессию, мне будет сказано: " не говори глупостей, меньше ленись и выходи гулять "

К сожалению, распространенность депрессии и общая неграмотность населения, порождает пренебрежительное отношение к этому заболеванию. Ваша ситуация очень типична, особенно для нашей станы. Существует множество стереотипов по поводу данного состояния и именно поэтому она остается без внимания. В определенных случаях, при легкой депрессии, советы "взять себя в руки и взбодриться" действительно помогают, но зачастую люди, страдающие депрессией, еще больше замыкаются, а депрессивное состояние усугубляется.
02 мар. 2019
Мaрuнa
И как мне поступить в такой ситуации, я очень устала от этого состояния, и не понимаю куда мне двигаться, проблемы из за такой пассивной жизни накапливаются как снежный ком, а собраться не получается.
02 мар. 2019
И как мне поступить в такой ситуации, я очень устала от этого состояния,

Лечение заключается в приеме антидепрессантов и психотерапии. Выписывать антидепрессанты имеет право только врач-психиатр или врач-психотерапевт. Очень важно, чтобы Вы попали к грамотному специалисту. Бытует мнение, что любые таблетки помогают, но это далеко не так. Существуют четкие правила и рекомендации по приему таких препаратов. Не нужно бояться их принимать, привыкания они не вызывают. Прием продолжается минимум 6 месяцев. Затем, если симптомы исчезают, препарат постепенно отменяется. Если лекарство не действует, Вы поймете это через 6-8 недель после начало приема. В этом случае, терапия меняется.
В сочетании с психотерапией достигается стабильный положительный эффект.
02 мар. 2019
Мaрuнa
Я хочу снова жить. Для этого мне нужно обратиться к специалисту в нашем городе или это возможно исправить по такому же принципу общения, и сколько это будет стоить?
02 мар. 2019
я очень устала от этого состояния, и не понимаю куда мне двигаться, проблемы из за такой пассивной жизни накапливаются как снежный ком, а собраться не получается.

Я могу Вам дать ряд рекомендаций, как самой себе немного помочь, но это не заменяет полноценного лечения. Начав прием лекарств, Вы можете начать работать с психологом, можно даже онлайн.
02 мар. 2019
Мaрuнa
Пожалуйста дайте рекомендации, я постараюсь следовать им
02 мар. 2019
Для этого мне нужно обратиться к специалисту в нашем городе или это возможно исправить по такому же принципу общения, и сколько это будет стоить

Лекарство можно выписывать только очно, поговорив с Вами. Психотерапию можно проводить о скайпу, как Вам удобнее. На нашем сайте есть целый ряд специалистов, на Ваш выбор, с разными ценами и подходами. Я обычно рекомендую своим пациентам настроиться на минимум 10 сессий, раз в неделю, по 60 минут.
02 мар. 2019
Пожалуйста дайте рекомендации, я постараюсь следовать им

Посещение врача возможно даже в условиях обычной поликлиники, но я не уверен в качестве лечения, оказываемого там. Если есть возможность поискать проверенного специалиста, я бы пошел именно к такому. Очень важно принимать препараты грамотно, не отменять самостоятельно и не менять дозировку.

Эти рекомендации очень общие, поскольку я не знаю всех тонкостей Вашей ситуации. Тем не менее, они проверены на практике и реально работают.

Чтобы немного себе помочь, необходимо:

1. Определить реалистические для данного состояния цели. При этом не
Стоит ставить себе невыполнимые задачи. Объемную цель надо
Расчленить на несколько небольших задач, выделить главные среди
Них и выполнять то, что возможно, и так, как позволяют состояние и
Обстоятельства. Напишите себе список того, что больше всего пострадало из-за депрессии, составьте детальный план и следуйте. В Вашем случае - например, поставьте себе цель выходить на улицу хотя бы один раз в день. Сначала на 5-10 минут, затем 20 и т. д. К концу месяца, постарайтесь 1 час в день просто гулять, с музыкой или с м. Ч. Под руку.
Другой вариант - если есть боязнь общения с другими людьми, поставьте себе цель к концу месяца познакомится с хотя бы одним новым человеком и завести с ним приятельские отношения. Это может быть новый однокурсник и т. д. Для этого, старайтесь каждый раз, например при походе в магазин, общаться с новым человеком. Это может быть продавец, которому Вы сказали пару слов или кто-то еще. И так по нарастающей. Если моя идея Вам не ясна, обращайтесь.

2. При необходимости излить душу человеку, который вызывает доверие, не бойтесь этого делать. Важно при разговоре описать все Ваши эмоции в красках, так - как Вы их чувствуете. Не бойтесь показаться слабой. В конце такого разговора Вы почувствуете облегчение.

3. Если нет возможности или желания с кем-то поговорить о мучающих
Вас чувствах, можно избавиться от накопившихся негативных эмоций с
Помощью ручки и бумаги. Для этого необходимо на листе бумаги
Написать свои страхи, эмоции, надежды и т. д., и вы обязательно
Почувствуете себя лучше. Можно завести себе дневник или даже блог. Как Вам удобнее.

4. Важно не принимать в депрессивном состоянии жизненно важные
Решения (смена места учебы, разрыв отношений и т. д.);

5. Также следует избегать приема алкоголя, т. к. он вызывает обратный эффект и депрессия усугубляется.
6. Любые физические упражнения и активные игры (игры в мяч, бег и
Т. Д.). Физическая нагрузка увеличивает количество эндорфина в организме, поэтому настроение повышается. Кроме того, регулярные занятия спортом формируют позитивное отношение к себе. Спорт, даже быстрая ходьба, это лучшее лекарство.
02 мар. 2019
Пожалуйста помните, что депрессия редко заканчивается в один момент –
Обычно улучшение начинается постепенно. Сначала улучшается
Аппетит и сон, а затем нормализуется настроение.

Старайтесь пребывать в обществе других людей. Оставаясь в одиночестве,
Человек полностью погружается в своё состояние, а при общении с другими людьми приток новой информации и эмоций способствует облегчению депрессивного состояния. Любая новая активность, новая одежда, новые знакомства - все что придумаете, кроме наркотиков, будут в помощь.

Не могу понять почему некоторые слова с большой буквы, видимо телефон меняет.
02 мар. 2019
Мaрuнa
Спасибо вам большое за консультацию, я теперь хотя бы знаю, что мне нужно делать и как двигаться. Очень постараюсь сейчас сделать эти небольшие шаги в правильном направлении. Я безмерно вам благодарна за общение, разъяснения и рекомендации!
Ничего бывает скорее всего стоит автоисправление)

Отзыв о консультации

Внимательный, вежливый! Очень хороший психолог, проконсультировал и подробно объяснил мою проблему, дал хорошие рекомендации к решению моего вопроса, очень рада, что такой специалист обратил внимание на мою проблему!

Мaрuнa