КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю чувство вины, если начинаю получать наслаждение от жизни. Что с этим делать?

03 сент. 2022
Анна
Испытываю чувство вины, если начинаю получать наслаждение от жизни. Например, иду на прогулку в парк или решаю позаниматься спортом. Кажется, будто я избегаю работы над личными проектами. Вероятно, случилось выгорание полгода назад.

04 сент. 2022

Анна, здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и укажите удобный для Вас вариант общения.

04 сент. 2022
Анна

А)

04 сент. 2022
Анна

Судя по описанию, у меня нарциссическое расстройство личности. Хотя раньше я думала про СДВГ или ПРЛ.

04 сент. 2022

Анна, я поняла Вас. Давайте попробуем разобраться.

Скажите, Вы сейчас работаете? Есть ли у Вас важные проекты?

Вы упомянули про выгорание. Что происходило, как это выражалось?

04 сент. 2022
Анна

Я работаю переодически на фрилансе, с февраля взяла паузу на подготовку (съёмку) творческого проекта, который не смогла реализовать год назад. Но чувствую, что уже нет желания чем-то заниматься.

Когда точно появилась апатия сказать сложно. Уже второй год постоянно нахожусь дома, не хочу никуда выходить и ни с кем общаться, хотя по своей натуре я экстроверт и всегда была в центре внимания.

В настоящий момент решила попробовать след. - искать единомышленников в соц. Сетях и заводить новые знакомства, т.к. это может вернуть желание что-либо создавать.

04 сент. 2022
Анна

Планирую читать книги по части экзистенциального кризиса.

Например, "Ловушка счастья" Расс Хэррис

04 сент. 2022

Анна, в самом начале Вы упомянули про чувство вины. Когда именно появляется это чувство? Какие мысли приходят в такие моменты?

В настоящий момент решила попробовать след. - искать единомышленников в соц. Сетях и заводить новые знакомства, т.к. это может вернуть желание что-либо создавать.

Хорошая идея. И как успехи?

Я работаю переодически на фрилансе, с февраля взяла паузу на подготовку (съёмку) творческого проекта, который не смогла реализовать год назад. Но чувствую, что уже нет желания чем-то заниматься.

Я правильно понимаю, что Ваш проект сейчас "завис", так как нет желания им заниматься? И это вызывает чувство вины?

04 сент. 2022
Анна
Когда именно появляется это чувство? Какие мысли приходят в такие моменты?

Эти чувства возникают всегда в момент прокрастинации, когда я делаю что угодно, но только не работу над проектом. Мешает страх неудачи, что получится не "идеально" и т.д. Но стараюсь заставить себя сделать уже хоть как-то.

Мысли такие: "Не заслужила отдыха; не очень то ты устала; ты совершенно ничего не сделала, чтобы отдыхать, нужно сначала завершить проект или хотя бы начать делать хоть что-то".

Хорошая идея. И как успехи?

Я только вчера начала искать таких людей. На след. Неделе договорились встретиться и обсудить создание клуба по интересам. Но есть чувство, что даже это мне не сильно интересно, приходится прикладывать усилия. Потому что всегда проще просто лежать на диване и смотреть в потолок.

Часто приходят мысли о суициде за последние пару лет, хочется чтобы быстрее наступила старость и нет никакого вкуса в жизни... Как-то всё не имеет смысла, понимаете?

Я правильно понимаю, что Ваш проект сейчас "завис", так как нет желания им заниматься? И это вызывает чувство вины?

Да, проект полностью зависит от меня, создаю всё в нуля. Но нет больше энергии что-либо делать. Чувство вины из-за того, что я ничего не делаю, тогда как у меня огромный потенциал и много возможностей для реализации, а я всё равно ничего не хочу делать. И мне от этого страшно, почему так происходит.

04 сент. 2022

Анна, я Вас понимаю. Вы молодец, что начали искать помощь и пути выхода из данной ситуации. Скажите, Вы обращались к психологу/психотерапевту/психиатр с данной или другими проблемами? Были ли в подобной ситуации раннее в жизни?

Не могли бы Вы пройти этот тест и написать результат:

https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

Мысли такие: "Не заслужила отдыха; не очень то ты устала; ты совершенно ничего не сделала, чтобы отдыхать, нужно сначала завершить проект или хотя бы начать делать хоть что-то".

Анна, скажите, Вы часто обесцениваете свой труд? Замечали ли за собой подобное раннее?

Как было в детстве, как родители относились к Вашей учебе, успехам и неудачам? Была ли поддержка или больше критики?

Мешает страх неудачи, что получится не "идеально" и т.д. Но стараюсь заставить себя сделать уже хоть как-то.

Что чувствуете, когда делаете "хоть как-то", но завершаете свою работу? Приходит ли облегчение или чувство вины остается?

Да, проект полностью зависит от меня, создаю всё в нуля. Но нет больше энергии что-либо делать. Чувство вины из-за того, что я ничего не делаю, тогда как у меня огромный потенциал и много возможностей для реализации, а я всё равно ничего не хочу делать. И мне от этого страшно, почему так происходит.

Есть ли возможность привлечь помощь и делегировать некоторые шаги в проекте?

Есть ли у Вас пошаговый план, что именно нужно сделать? Возможно ли прямо сейчас сделать самое малое, даже самое незначительное?

И еще, Анна, важный вопрос: как у Вас с базовыми вещами: сон, рацион питания, прогулки и физическая активность?

04 сент. 2022
Анна

https://psytests.org/result?v=depA5KE

Я не обращалась за помощью, но понимаю что она мне нужна. Подруга, что принимает терапию, уже некоторый год советует мне обратиться к психиатру, но я хочу верить что смогу справиться без медикаментов.

Анна, скажите, Вы часто обесцениваете свой труд? Замечали ли за собой подобное раннее?

Да, довольно часто обесцениваю свою работу, потому что "могло быть и лучше". Вроде бы, я молодец, но хочется большего.

Как было в детстве, как родители относились к Вашей учебе, успехам и неудачам? Была ли поддержка или больше критики?

Честно говоря, не очень помню.

Но вроде бы не ругали за низкие оценки;

Да, за успехи хвалили, но мне всегда казалось что это "не правда", потому что любой родитель хвалит своего ребёнка, чтобы тот не сделал. Реальную ценность это не несёт. А вот если меня похвалит человек со стороны (профессионал), то он для меня будет авторитетом и я поверю в его поддержку.

Что чувствуете, когда делаете "хоть как-то", но завершаете свою работу? Приходит ли облегчение или чувство вины остается?

Дело в том, что я не завершаю работу и постоянно всё бросаю на половине пути, теряется интерес и быстро переключается внимание на что-то другое, (за исключением когда это коммерческий заказ, кончено).

Но могу предложить, что я была бы рада завершению проекта, потому что получила новый опыт/навыки и в след. Раз уже буду делать иначе/лучше.

Мне кажется, что чувство вины происходит из детства, когда "сначала сделаешь уроки, потом идёшь гулять". Так же и сейчас: "сделай проект или какую-то часть и иди отдыхать, веселиться", но я даже малую часть не могу начать.

Есть ли возможность привлечь помощь и делегировать некоторые шаги в проекте?

Теоретически, да. Я могу найти людей, кто заинтересован в создании портфолио как и я. Были попытки, не совсем успешные. Нужно искать заново, проводить собеседования. Либо у них недостаточно опыта, либо взгляды/вкусы не совпадают. Конечно, кажется что проще сделать самой, а сил на это нет. Как замкнутый круг.

Есть ли у Вас пошаговый план, что именно нужно сделать? Возможно ли прямо сейчас сделать самое малое, даже самое незначительное?

Да, план есть. Всё чётко понятно, но так как это творчество тут без вдохновения и настроя сложно что-то сделать.

Да, незначительные шаги я делаю почти каждый день - выключаю телефон и пытаюсь не отвлекаться, пробовала работать в парке, хочу поехать в коворкинг и работать вне дома.

Многое пробовала, но такое чувство, что глаза больше не "горят", хотя ещё год назад я сворачивала горы и проект сам по себе довольно активно развивался. Спустя год, нужно создать его заново/переписать, т.к. прошлый сценарий оказался уже не актуальным.

Если была бы энергия и желание, я бы с энтузиазмом продолжила бы работу... Но вот именно это вдруг пропало.

Я сейчас учусь любить процесс, а не только сам результат.

Возможно, спустя 8 лет я осознала, что ни чем кроме работы не занималась и начала задумываться о том, чтобы найти партнёра, завести отношения. И мой фокус резко переключился туда, захотелось романтики и внимания. Хотя работу и проекты никто не отменял. Не могу достичь баланса.

И еще, Анна, важный вопрос: как у Вас с базовыми вещами: сон, рацион питания, прогулки и физическая активность?

Сплю отлично, быстро засыпаю. Но часто ложусь поздно и встаю тоже позже, конечно ощущение разбитости присутствует.

Хочется наладить день и с утра ехать заниматься в зал, в бассейн или просто в парк, но я чувствую вину опять же. Что мол столько дел, нужно думать о проекте, а я делаю что угодно, лишь бы не это.

Питаюсь как и раньше. Из-за стресса сладкого хочется часто. Позитивных эмоций почти нет, постоянная тревога за всё и всех.

Физическая активность относительная, могу 2 недели сидеть дома и не вставать со стула, а потом неделю ходить в парк, заниматься йогой и выходить из дома.

04 сент. 2022
Я не обращалась за помощью, но понимаю что она мне нужна. Подруга, что принимает терапию, уже некоторый год советует мне обратиться к психиатру, но я хочу верить что смогу справиться без медикаментов.

Анна, я посмотрела результаты теста. Я не врач и не могу поставить Вам диагноз "депрессия", но опираясь на описание Вашего состояния и тот факт, что к Вам приходят мысли о суициде - я настоятельно рекомендую обратится к психиатру, возможно Вам понадобится медикаментозная поддержка. Совместно с терапией это даёт хорошие результаты.

Да, довольно часто обесцениваю свою работу, потому что "могло быть и лучше". Вроде бы, я молодец, но хочется большего.

Анна, возьмите за правило - хвалить себя за всё, что Вы сделали сегодня. Перед сном перечисляйте хотя бы 5 - 7 пунктов, даже самые мелочи: сходила в магазин, читала книгу, помыла голову, и т.д. Это важно: выкинуть из жизни "красную ручку" которой в школе нам отмечали только то, что у нас не получилось. Замените её на "зеленый маркер", старайтесь выделять всё то, что получилось и "гладить себя по головке" за каждый шаг. Достаньте свои детские фотографии, похвалите эту маленькую милую девочку и поддержите, напомните ей о своей любви и том, что факта её существования уже достаточно.

Могу предложить, что я была бы рада завершению проекта, потому что получила новый опыт/навыки и в след. Раз уже буду делать иначе/лучше.

Был ли такой опыт?

Мне кажется, что чувство вины происходит из детства, когда "сначала сделаешь уроки, потом идёшь гулять". Так же и сейчас: "сделай проект или какую-то часть и иди отдыхать, веселиться", но я даже малую часть не могу начать

Иногда высокие требования к себе становятся преградой к действиям. С этим важно разбираться в терапии, учиться слышать себя. Вы хозяйка своей жизни и только Вам решать когда идти гулять и когда работать. За чувством вины иногда стоит страх, попробуйте раскрутить эту мысль. Что стоит за Вашим чувством вины?

Да, план есть. Всё чётко понятно, но так как это творчество тут без вдохновения и настроя сложно что-то сделать.

Анна, на данный момент это вполне объяснимо. Вам необходимо прийти в здоровое, спокойное, гармоничное состояние. Мысли о том, что нужно срочно найти вдохновение и вина за отсутствие такового, только прибавляет тревоги. Важно признать, что работа Вас не определяет, это только часть жизни. Замечайте моменты, когда Вы думаете о себе и своем состоянии, хвалите себя за это.

Но часто ложусь поздно и встаю тоже позже, конечно ощущение разбитости присутствует.

Анна, сон - звучит банально, но очень важно! Старайтесь убирать все гаджеты за час до сна. В вашем состоянии крайне важен режим дня, еды и физических нагрузок. Важно вставать в определённый час и ложиться. Даже в выходной! Каждый день - свежий воздух и хотя бы минимальная активность - прогулка. Буквально вытаскивайте себя на улицу! Рацион - следите за тем, чем и когда Вы питаетесь. Пожалуйста, отнестись к этому серьезно. По поводу чувства вины во время прогулок - переквалифицируйте это действие в список пунктов, за что Вы будете себя вечером хвалить. Важно искренне понять, что заботясь о себе Вы инвестируете в свою деятельность.

05 сент. 2022
Анна

Евгения, вы правы.

Я акцентирую внимание только на том, что не получилось. Буду стараться больше себя хвалить, спасибо.

Был ли такой опыт?

Да, но это случается только с коммерческими проектами, т.к. там есть финансовое вознаграждение, полноценная команда, понятный результат и четкие сроки. В личных и творческих проектах всё иначе, поэтому их реализация в разы сложнее.

За чувством вины иногда стоит страх, попробуйте раскрутить эту мысль. Что стоит за Вашим чувством вины?

Страхов действительно очень много. Они возникают и из-за неуверенности в себе, и из-за невозможности контролировать будущее, и потому, что мне сложно адекватно оценить свои силы в работе (не много ли я на себя беру), и ещё из-за постоянного сравнения себя с другими кто успешнее. Я стараюсь работать над этим и объяснять себе, что у каждого свой пусть в карьере и нужно просто сфокусироваться на том, что я могу конкретно сейчас. Но часто эмоции берут вверх и это сложно контролировать.

Важно признать, что работа Вас не определяет, это только часть жизни.

Дело в том, что я сделала работу (и успех) - смыслом своей жизни. То есть все остальные потребности часто становятся совсем не важны. Такая вот одержимость в работе. Возможно я хочу самой себе доказать что-то, и чувствовать, что не просто так проживаю жизнь как многие вокруг. Мне хочется сделать что-то великое, понимаете. И все люди вокруг мне кажутся безумно скучными из-за рутинной жизни и отсутствия амбиций. Они словно существуют.

Старайтесь убирать все гаджеты за час до сна.

Да, я планирую ограничить пребывание в интернете и больше жить в реальности.

Хотя бы раз в неделю выключать телефон, возможно проверять почту в 12 дня, в 16 и потом в 20.

Каждый день - свежий воздух и хотя бы минимальная активность - прогулка. Буквально вытаскивайте себя на улицу!

Сложно описать, на сколько это сложно сделать. Виной тому и лень, и восприятие прогулки как чего-то не важного (мол, только время потеряю, а могу что-то полезное почитать), либо просто настроения нет. Всегда найдутся причины и отговорки сидеть дома, что переходит в недели и месяцы.

Важно искренне понять, что заботясь о себе Вы инвестируете в свою деятельность.

Пока что, это сложно принять и поверить. Не получается отнестись к этому серьезно.

05 сент. 2022
Анна

А можно ли как-то не зависеть от чужого мнения?

Как только меня кто-то хвалит (не семья) или чувствую свой вклад в проект, то сразу могу горы свернуть. Удивительно, но я становлюсь безумно продуктивной, могу справиться с любыми задачами и объёмами.

Как только я нахожусь одна, то начинаю забывать про свои способности и в итоге чувствую себя абсолютно не способной ни на что.

05 сент. 2022
Да, но это случается только с коммерческими проектами, т.к. там есть финансовое вознаграждение, полноценная команда, понятный результат и четкие сроки. В личных и творческих проектах всё иначе, поэтому их реализация в разы сложнее.

Понимаю Вас, это действительно непросто. Поэтому очень важно давать себе скидку и позволять себе брать перерывы для восстановления ресурсов. Самозанятой человек получает не только свободу, но и огромную ответственность. В подобной ситуации действительно легко «выгореть». Анна, что Вас тревожит больше всего? Постарайтесь подумать чего Вам не хватает в данной ситуации? Какой фактор смог бы «подогреть» мотивацию? Финансы, команда, четкость задания и тд? Что было самым большим плюсом в работе с коммерческими проектами?

Такая вот одержимость в работе. Возможно я хочу самой себе доказать что-то, и чувствовать, что не просто так проживаю жизнь как многие вокруг. Мне хочется сделать что-то великое. Как только меня кто-то хвалит (не семья) или чувствую свой вклад в проект, то сразу могу горы свернуть. Удивительно, но я становлюсь безумно продуктивной, могу справиться с любыми задачами и объёмами.

Анна, одержимость работой, т.е. успехом, это также про страх. Он достаточно сильный, если вытесняет остальные Ваши потребности. Подумайте, почему вам так важно показаться хорошей и важной? Почему Вы оцениваете себя только через отношение к себе других? Такое чувство, что Вы пытаетесь «заслужить» признание и любовь, получить от других подтверждение своей значимости. Это происходит, потому что сами себе дать этого не можете, не научились. Важно разбираться с этим страхом остаться незамеченной, без любви и внимания. Как Вы думаете, что за этим стоит и откуда «растут ноги»? Что случится, если Вы не сделаете ничего великого, что если Вас никогда не будут хвалить и почитать?

Поэтому, на вопрос:

А можно ли как-то не зависеть от чужого мнения?

Я отвечу ДА, но для этого требуется большая внутренняя работа, желательно в альянсе с психологом.

Важно понять, зависимость от мнения окружающих - это симптом, а не причина проблем. Первые шаги всегда начинаются с глубокого самоанализа, что бы выявить и убрать навязанные раннее установки и убеждения (пересмотреть тот фундамент личности, который в Вас был заложен), необходимо научиться слушать себя и свои истинные желания (по-настоящему, а не через призму страхов). Здесь самое главное - желание меняться и менять свою жизнь.

Это так же работа с самооценкой, внутренней устойчивостью.

Сложно описать, на сколько это сложно сделать. Виной тому и лень, и восприятие прогулки как чего-то не важного (мол, только время потеряю, а могу что-то полезное почитать), либо просто настроения нет. Всегда найдутся причины и отговорки сидеть дома, что переходит в недели и месяцы.

Начните с малого, хотя бы 20 мин в день. Первые шаги они всегда сложные. В Вашем состоянии важно чаще гулять, медитировать, прибывать в моменте "здесь и сейчас", сконцентрироваться на себе, на том, что окружает в этот момент. Когда станет легче, можно добавить физические упражнения.

И, ещё раз напишу про обращение к врачу. Если Вы будете чувствовать, что уже совсем плохо - не бойтесь обратиться за помощью.

06 сент. 2022

Анна, скажите, есть ли у Вас вопросы? Данная консультация еще актуальна? Спрашиваю, поскольку согласно условиям консультации, время нашего общения подходит к концу.

07 сент. 2022

Анна, так как Вы не отвечаете, я вынуждена завершить нашу консультацию. Если у Вас остались вопросы и будет желание продолжить работу - пишите мне в ЛС или в мессенджеры (телефон на моей странице).

Берегите себя, удачи Вам!