КонсультацииЛичностные проблемы

Бесконечное чувство вины, загнала себя в угол. Что делать?

24 сент. 2020
Светлана
Я загнала себя в угол, бесконечное чувство вины, боюсь что-то сказать, даже если права - виновата! Муж хороший, порядочный, а я его не хочу, нет огонька что ли. Иногда просто хочется спрятаться под одеяло и не вылазить, будто я в домике, нечего не хочу, нет хобби, интересов, нечего не радует, перепады настроения, а иногда чувство паники и страха, я понимаю что так дальше нельзя, что мне делать?

24 сент. 2020

Здравствуйте, Светлана!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Когда у Вас появилось это чувство вины? Перед кем виноваты?

От кого или от чего хочется спрятаться и не вылезать?

24 сент. 2020
Светлана

Чувство вины перед всеми, пожалуй с детства. Если что-нибудь делала не так мама переставала со мной общатся.

Спрятаться хочется от всего и всех

24 сент. 2020

Тогда у нас получается, что чувство вины тотально и распространяется на всех...

Если что-нибудь делала не так мама переставала со мной общатся.

Какой самый яркий пример из детства Вам сейчас вспоминается?

24 сент. 2020
Светлана

Старший брат говорит:-в семье не без уродов, мама смеется

24 сент. 2020

Что чувствует девочка, когда старший брат говорит, что в семье не без уродов, а мама при этом смеется?

24 сент. 2020

Сколько Вам там лет?

24 сент. 2020
Светлана

Обиду

24 сент. 2020
Светлана

Мне 31

24 сент. 2020

Сколько Вам там лет, в той ситуации, о которой идет речь?

24 сент. 2020
Светлана

Мне тогда было около 7 лет

24 сент. 2020

Вам около 7 лет и Вам обидно...

Какой негативный опыт Вы получили в той ситуации?

24 сент. 2020
Светлана

Опыт, трудно сказать, наверное, что я не нужна, что я лишняя

24 сент. 2020

Я Вас попрошу вернуться в детство, в ту ситуацию, стать той девочкой.

Где в теле Вы ощущаете обиду?

24 сент. 2020
Светлана

В груди, как будто кулак сжимается, душит

24 сент. 2020

Все наши эмоции возникают в теле, их важно выразить.

Как бы Вы могли выразить обиду, которая в груди и как будто как кулак сжимается, душит? Что бы Вы тогда сделали?

24 сент. 2020
Светлана

Мне хотелось себе навредить

24 сент. 2020

Вы бы почувствовали обиду меньше, если бы навредили себе?

Что еще хотелось бы сделать в ситуации, когда обидно от слов старшего брата и маминых эмоций?

Чтобы кулак перестал душить, что нужно сделать?

24 сент. 2020
Светлана

Нет, это я поняла пойзже, к годам 15

Еще хотелось просто исчезнуть, чтобв меня не было

Раньше мне казалось, чтоб кулак перестал душить нужно поговорить, попытка не удалась, поэтому я не знаю что еще нужно сделать

24 сент. 2020

Может ли это быть похоже на то, как Вы описываете свое состояние сейчас:

Просто хочется спрятаться под одеяло и не вылазить, будто я в домике

? То есть, исчезнуть?

Чтоб кулак перестал душить нужно поговорить

Чтобы Вы при этом сказали в той ситуации?

24 сент. 2020
Светлана

Думую да

Я бы спросила почему меня не любят

Отзыв о консультации

После беседы мне стало значительно спокойнее на душе. Проблем, связанных с детством, стало намного меньше. Думаю, и утро завтра станет новым.

Светлана