КонсультацииСемейные отношения
Моя тётя боится, что я соблазню её сына. Как себя вести в данной ситуации?
Анна, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы.
На ты, понять как себя вести, а, случайно не правильно указала, я 2004 года рождения, это видно в профиле
Тетя сама тебе сказала о своих опасениях? Как думаешь, почему она так считает?
Нет, она поделилась своими мыслями с бабушкой, а она уже со мной, мы с братом очень тактильные дети, когда она совсем нет, ему не хвает от неё ласки и любви, вот и постоянно хочет обнять меня и что бы я его приласкала, в понедельник она позвала меня вместе с ними на озеро, и я хочу с ней поговорить, но боюсь, не знаю чем выльется данный разговор, до недавнего времени я считала её очень близким мне человеком. Еще проблему усугубляет то, что я нахожусь от родителей в 1. 5 тысячах километров, и они (их семья) самые близкие мне в этом городе)
Анна, поддержу тебя в твоем решении поговорить с ней. Но разговор может быть непростым. Какие опасности такого разговора ты уже сейчас видишь?
Я понимаю что в этом городе, у меня пока нет ни друзей, ни толком знакомых, и брат это единственный человек с которым я могу здесь весело проводить время, я точно знаю что она не права, возможно что я сама сделала что то не так, я даже подазреваю, (прошлым летом она расспрашивала меня часто о мальчиках, я не делилась с ней, думаю тогда и пошли мысли о моей нестандартной ориентации, я боюсь поругатся с ней, и прекратить общение, и понимаю что с братишкой тоже не смогу общаться.
Познакомить её с моим молодым человеком, тоже нет возможности, так как он сейчас в армии, хотя нужно ли это вообще, я не знаю что сказать ей при разговоре, и как сделать так, что бы она поняла, какую глупость сморозила
Доброе утро. Анна, я поняла из твоего текста, что ты можешь не удержаться в благожелательном формате разговора, и скатиться к ссоре, с потерей общения:
я боюсь поругатся с ней, и прекратить общение, и понимаю что с братишкой тоже не смогу общаться
Давай подумаем здесь, в безопасном месте, какие обвинения ей ты могла бы сказать, и подумаем, как это преобразовать.
Я не знаю, вообще может просто отпустить эту ситуацию, в конце концов она не знает что я знаю, возможно догадывается, но не наверняка
Обвинения, что это просто абсурдная ситуация, у меня даже в голове это не складывается
И мне просто обидно, что она так думает в мою сторону
Анна, я думаю, что ты выберешь наилучший вариант - идти тебе на разговор или нет. Но если вдруг разговор случится, или ты каким то образом будешь в него вовлечена - можно смягчить прямые высказывния, чтобы они не выглядели как нападки, и не вели к разрыву отношений. Но одновременно, поддержать и не дать в обиду себя.
Если опираться на твои высказывания
Просто абсурдная ситуация, у меня даже в голове это не складывается
Можно попробовать сказать так:
Я знаю, что мамы подростков очень тревожатся. И хотя я еще не являюсь матерью, на каком- то уровне я Вас (имя тети) понимаю, вокруг так много всякой опасности, особенно когда ребенок еще не может по- настоящему противостоять соблазнам. Но когда мы вместе с (имя брата), я сделаю все, что в моих силах. Я очень ценю нашу родственную связь, ведь в этом городе у меня нет никого, кто был бы еще так дорог мне.
Или так:
Мне случалось иногда наблюдать, что материнская тревога была так высока, что матери накручивали себе личные «фильмы ужасов и катастроф» о непременном соблазнении их детей или о нетрадиционных ориентациях в роду. И хотя мне трудно, как разумному человеку, поверить в реальность этих ужасов, на каком - то уровне я сочувствую матерям, которые абсолютно теряют голову из за своих страхов.
Что думаешь, могло бы это помочь тебе?
Ольга, доброе утро, спасибо Вам огромное за поддержку, мы вчера поговорили, и оказалась что, бабушка не правильно поняла то, что тётя хотела до меня донести, и в предь мы договорились говорить все только друг другу, без третьих лиц, ещё раз огромное спасибо
И у бабушки она лишь попросила совет, как поговорить со мной, не просила что либо говорить или рассказывать мне, поэтому вышла такая странная ситуация
Анна, доброе утро. Я рада, что ситуация разрешилась 🤗. И рада такой прекрасной договоренности- говорить без третьих лиц ☺️.
Я хочу попросить тебя завершить, тогда, консультацию: нужно нажать кнопку завершить в разделе действия, после заполнения окна «причина завершения», я смогу закрыть ее и она перейдет в архив). Была рада тебя поддержать)
Отзыв о консультации
Отличный психолог, который не только поддержал, но и помог реальными советами в разрешении ситуации.