КонсультацииСемейные отношения

Кризис в семье. Как вести себя в такой ситуации?

04 мая 2018
Заряна
Здравствуйте, хотела бы получить ваш совет о нашей ситуации в семье. В браке 6 лет, есть ребенок-инвалид. Прошли вместе через многое, несколько переездов в другие города, операции ребенка и проблемы на работе у обоих.

Но вот год как между нами пробежала черная кошка, отдалились друг от друга, в интимном плане не интересны друг другу и не хочется удивлять и стараться друг для друга. Я погрузилась в проблемного ребенка, супруг очень много времени проводит на работе и частых командировках.

А сейчас я узнала, что он полюбил другую женщину, но решил остаться в семье и попробовать восстановить отношения между нами. Но к другой женщине его очень тянет, т к видит ее каждый день (коллега) и чувства к ней не остывают, хотя интерес у них к друг другу появился только пару месяцев назад. Я тоже хочу сохранить семью.

Как вести себя в такой ситуации? Как отпустить эту ситуацию, т к из головы она не выходит? Хотя и простила его. Заранее спасибо.

04 мая 2018
Заряна, здравствуйте!
Сожалею, что Вам пришлось с этим столкнуться...
Психолог ответит через некоторое время.
05 мая 2018
Заряна
Светлана, добрый день. Что-то мне никто пока не ответил, а мне очень хочется получить совет психолога.
05 мая 2018
Заряна, психологи отвечают по мере возможности, в свободное от основной работы время.
Специалист обязательно ответит.
05 мая 2018
Заряна
С нетерпением жду. Спасибо.
05 мая 2018
Здравствуйте!

Вы через очень многое прошли и проходите- ребенок-которому нужна помощь и поддержка, измена мужа.
плане не интересны друг другу и не хочется удивлять и стараться друг для друга

Вы обговаривали это с мужем?
05 мая 2018
Заряна
Ирина, здравствуйте. Мне надо измениться внешне, т к и о себе я забыла и превратилась из ухоженой женщины в домохозяйку в трениках и широких майках. Изменить отношение к мужу и к его положению в семье, как к равноправному члену нашей семьи.
Хотела бы видеть ее дружной, решающей все проблемы вместе... Т к последнее время все проблемы по лечению ребенка я решала сама. Хоть и пыталась привлечь к этому своего супруга. Чтобы мы научились слышать друг друга и учитывать интересы друг друга. Чтобы в семью вернулась забота друг о дружке.
Как таковой измены (в интимном плане) не было. Супруг влюбился в другую женщину, но близких контактов у них не было.

Да, я взяла все заботы связанные с ребенком на себя. Муж много работает и физически не может мне порой помочь, но если есть время он помогает. Бабушки и дедушки живут в других регионах и помощи со стороны мы не получаем. Я два года была посвяшена ребенку и его заболеванию и мало куда из больниц и квартиры выходила, не считая прогулки во дворе.
Да, мы обговаривали это с мужем, но уже слишком поздно, когда уже появился третий человек.
Изначально, когда мы подняли тему отдаления муж очень хотел восстановить и сохранить семью и вернуть было чувство. Но как только рассказал, что влюбился в другую... Его как подменили. Его настроение стало удрученным и если до откровения он принимал попытки сближения, то после уже нет.
05 мая 2018
Если происходит измена, не важно психологическая или физическая -происходит обесценивание партнера.
Его настроение стало удрученным и если до откровения он принимал попытки сближения, то после уже нет.

Здесь, можно предположить, что муж уже готов к физической измене, он вам открылся" и с него взятки гладки". Зарина, здесь важно поговорить с мужем, сказав, что вы чувствуете по поводу всей этой ситуации (Но без скандалов и упреков), также важно дать понять мужу, что теперь Он должен показать вам как Вы для него ценны. Одежда и внешность это хорошо для женщины, но такое ощущение, что вы немного забыли (внутреннее состояние) как ощущать себя женщиной.
Напишите, пожалуйста, 5 своих положительных качеств. Также, пожалуйста, напишите 8 пунктов, что вы бы могли сделать для себя лично и своего удовольствия?
Зарина, напишите, пожалуйста, на что (или кого) вы можете опереться в этой жизни, где вы можете взять ресурсы чтобы ощутить силу/поддержку?
Зарина, рекомендую вам статью https://www.psysovet.ru/threads/9332/ там про развод, но мне важно, чтобы вы обратили на нарушения потребностей мужчин и женщин, и пропишите, пожалуйста, на ваш взгляд, какие потребности нарушаются у вас, а какие у мужа?
Также, рекомендую вам мою статью и комментарии к ней https://www.psysovet.ru/articles/573
07 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, я человек сострадающий и открытый, честный и целеустремленный, жизнерадостный.
1. Отдохнуть от быта на турбазе или море.
2. Пойти в спортзал.
3. Чтение книг.
4. Занятие рукоделием.
5. Изучение языка.
6. Шопинг
7. Посиделки в кафе с подругами.
8. Поход или сплав на байдарке.

Ирина Крутикова, поддержка и опора для меня это моя мама. Когда то я могла найти эту поддержку и в муже.

Ирина Крутикова, со стороны мужа нарушаются вот эти потребности:
  • Потребность в физической привлекательностисупруги
  • Потребность в уюте
  • Потребность в восхищении.

С моей стороны:
1. Потребность в нежности и внимании
2. Потребность в заботе
3. Потребность в моральной поддержке
07 мая 2018
Заряна, Вам удалось поговорить с мужем, если да, к чему вы пришли?
Мы можем подвести промежуточные итоги нашей работы? Вы сделали для себя какие-то выводы?

Что вы чувствуете сейчас, что у вас на душе?
07 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, поговорила, со мной он остается только ради ребенка, а к другой женщине его по прежнему очень тянет. Решили дать время друг другу и проверить наши чувства. На душе кошки скребут и очень тяжело принять эту ситуацию. Но я не тот человек, который привык сдаваться.
07 мая 2018
Зарина, из всего вышеперечисленного я могу дать вам следующие рекомендации:
1. Вы не просто так задали вопрос "как отпустить ситуацию", на интуитивном уровне вы скорее всего чувствуете, что надо немного отойти от этой проблемы в сторону-подождать. Это даст вам время на познание себя и гармонизацию отношений с мужем.
Хотела бы видеть ее дружной, решающей все проблемы вместе... Т к последнее время все проблемы по лечению ребенка я решала сама. Хоть и пыталась привлечь к этому своего супруга.
"- Почему не получилось?- может где-то сами не хотите разделить ответственность за ребенка с супругом? Привлекайте по возможности активно, проговаривая, конкретные действия какие хотите увидеть от мужа по отношению к ребенку.
07 мая 2018
Но я не тот человек, который привык сдаваться.

5. Как я понимаю, вас не устраивает только роль мамы и вы хотите быть женой своему мужчине. Здесь важно дать понять мужчине, что надолго роль мамы вас не устроит, что вы человек и женщина, со своими желаниями и потребностями.
07 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, я искренне хотела разделить заботы и ответственность о лечении ребенка с мужем, но мне сказали, что я больше разбираюсь в диагнозе дочери и сама могу принять решение. Может мужа еще отстранило от участия в принятии решения и то что, я все равно сделаю по своему, если считаю что я права.
07 мая 2018
Может мужа еще отстранило от участия в принятии решения и то что, я все равно сделаю по своему, если считаю что я права

Но обсудить с мужем ваше возможное решение и саму проблему вы можете? Вам важно его мнение?
07 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, очень важно. Мы обсуждаем, но к компромису приходим не всегда, поэтому я поступаю как считаю нужным.

Ирина Крутикова, статья очень интересная и написана с нашей ситуации. Ведь их роман начался с жалости к ней... Т к муж ее подал на развод, а у нее нет родителей и идти то ей вообще некуда. Вот муж и проявил к ней сострадание, а потом уж все и закрутилось.
07 мая 2018
Как вести себя в такой ситуации?

Заряна, вы получили ответ на свой вопрос? Ко мне остались еще вопросы?
07 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, да. Я пытаюсь растопить лед в сердце мужа по отношению ко мне. Делаю романтические вечера, включаю музыку, проявляю инициативу, изменила внешность и ему вроде как бы эти перемены и нравятся, но ответной реакции нет. Как эту самую реакцию на мои действия получить?

Ирина Крутикова, или лучше отпустить ситуацию и не проявлять к нему никакого интереса? Подождать, когда он сам захочет ко мне тянуться? Не примет ли он такую мою отстраненность за не интерес к его персоне?
07 мая 2018
лучше отпустить ситуацию и не проявлять к нему никакого интереса?
Лучше отпустить ситуацию, но интерес проявлять-
А вот как это делать?- Как вы можете показать мужу, что он вам интересен?
07 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, на данном этапе наверно проявлять интерес к его делам и давать поддержку в трудную минуту.
07 мая 2018
Да, думаю, это верный способ возродить гармоничные отношения. Заряна, от вашего мужа также требуется отдача и усилия- как вы можете дать ему понять это?

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине за помощь и моральную поддержку. Вынесла для себя большой урок из сложившейся ситуации. Психолог помогла понять ошибки и дала рекомендации по их исправлению.

Заряна