КонсультацииСемейные отношения

Кризис в семье. Как вести себя в такой ситуации?

04 мая 2018
Заряна
Здравствуйте, хотела бы получить ваш совет о нашей ситуации в семье. В браке 6 лет, есть ребенок-инвалид. Прошли вместе через многое, несколько переездов в другие города, операции ребенка и проблемы на работе у обоих.

Но вот год как между нами пробежала черная кошка, отдалились друг от друга, в интимном плане не интересны друг другу и не хочется удивлять и стараться друг для друга. Я погрузилась в проблемного ребенка, супруг очень много времени проводит на работе и частых командировках.

А сейчас я узнала, что он полюбил другую женщину, но решил остаться в семье и попробовать восстановить отношения между нами. Но к другой женщине его очень тянет, т к видит ее каждый день (коллега) и чувства к ней не остывают, хотя интерес у них к друг другу появился только пару месяцев назад. Я тоже хочу сохранить семью.

Как вести себя в такой ситуации? Как отпустить эту ситуацию, т к из головы она не выходит? Хотя и простила его. Заранее спасибо.

07 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, я думаю, показать, что я в нем и его помощи нуждаюсь... Т е привлекать его к домашним заботам, помощи в заботе о ребенке. Моральной поддержке... Может когда то пожалиться на усталось.
07 мая 2018
Или вы и дальше хотите разруливать" все одна?

Все так... Дайте почувствовать ему -что он мужчина, в котором вы нуждаетесь.
Может когда то пожалиться на усталось.

Это тоже надо грамотно делать- "Например я так сегодня устала, обними меня", то есть просить от него конкретных действий.
07 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, одна не хочу... Надоело быть мужиком в юбке.

Ирина Крутикова, подскажите еще как вернуть доверие у супруга к себе? Я не человек слова, могу пообещать и не выполнить. И теперь муж думает, что все мои изменения связаны с тем что наш брак трещит по швам, а как все утихнет, то все вернется на круги своя.
07 мая 2018
Заряна, как я понимаю, вы хотите видеть отдачу" от мужа" или готовы быть с ним только из-за ребенка?
07 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, конечно хочу видеть отдачу, на одном желании сохранить семью из-за ребенка далеко не уедешь. Да и ребенку такая семья не нужна, чтобы потом он винил себя в том, что родители ради него мучали друг друга.
07 мая 2018
подскажите еще как вернуть доверие у супруга к себе? Я не человек слова, могу пообещать и не выполнить

Доверие хрупкая штука, как вы бы могли вернуть к своим словам доверие?
07 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, только через действие. А как, если человек во всех действиях видит подвох?
07 мая 2018
только через действие. А как, если человек во всех действиях видит подвох?

Мне очень нравится как вы отвечаете)- (потому, что правильно отвечаете:)) А как, если человек во всех действиях видит подвох?" ?
07 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, обговорить возможность есть. Но вот он не пойдет к нему, ну не считает он психолога за специалисть... Уж простите.

Ирина Крутикова, вот тут мои правильные ответы закончились, т к я не знаю как переубедить человека в искренности своих поступков.
07 мая 2018
Да, конечно это уже будет ваше совместное решение.

т к я не знаю как переубедить человека в искренности своих поступков.

И все таки давайте попробуем? Как убедить человека в искренности своих поступков?
07 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, ну наверно в каком то деле, которое не касается наших отношений...
07 мая 2018
Возможно. Вам трудно ответить на этот вопрос, потому что никак скорее всего не переубедишь, только искренность, действия и время- вот это доказательства.

Заряна, вы поняли в чем ошибка в ваших отношениях с мужем?
Заряна, напишите, пожалуйста (по пунктам) примерный план ваших действий, которые могут привести к улучшению вашей ситуации в семье. Под улучшением, я подразумеваю обращение на вас внимания вашего мужа как на свою любимою жену и женщину и его действия направленные на позитивный настрой в вашей семье.
08 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, поняла.
1. Уделить внимание тем потребностям с обеих сторон, которые были ущемлены.
2. Вовлекать мужа в жизнь семьи, чтобы помогал и принимал решения вместе с нами.
3. Не только угождать мужу, тем самым обращая его внимание на себя, но и делать это в свое удовольствие.
4. Быть искренней.
08 мая 2018
Заряна, Вы все написали, добавлю, то что обязательно будут ошибки- Вы будете себя ловить на неженском поведении"/возвращение к привычному типу взаимодействий, просто отмечайте это как звоночек в голове, и продолжайте совершенствоваться.
Заряна, у вас ко мне остались вопросы?
10 мая 2018
Заряна
Ирина Крутикова, спасибо. Вопросов вроде не осталось.

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине за помощь и моральную поддержку. Вынесла для себя большой урок из сложившейся ситуации. Психолог помогла понять ошибки и дала рекомендации по их исправлению.

Заряна