КонсультацииОтношения в парах

Мужчина обещал развестись с женой и строить семью со мной. Но слово не сдержал. Как мне быть?

18 июл. 2022
Аня
Познакомились 2. 5 года назад. У обоих в отношениях в семьях было все плохо. Начали встречаться и поняли, что любовь. Мужчина с первого месяца говорил что хочет от меня ребенка. Меня это пугало (один уже от мужа есть). В определенный момент с любовником договорились что будем разводиться со своими парами и строить семью. Он попросил срок полгода. У него в семье все взрослые, ему держаться там было на первый взгляд не за что. У меня муж ушел сам и это привело к логичному завершению. Через полгода любовник так и не развелся, материально обеспечивал весьма условно (помогал иногда заправкой машины и продуктами). Поскольку муж ушел, бросив на меня ипотеку, ребенка (алименты не платит), животных. Я с любовника никогда денег не просила. Но вопросы о том, когда он уже придет ко мне задавала исправно. Конкретики и ответов он избегал. Через ещё почти полгода с боем он таки пришел. И начался ад. Он стал обижаться по мелочам, пропадать все больше в той семье, искать поводы с ними видеться. Ко мне количество претензий росло - то приготовить не успела (вместе работаем, у обоих две работы - возвращаемся вдвоём и поздно). То, купленным новым сковородкам не так обрадовалась. При этом по его словам, жена у него вообще никогда по дому ничего не делала, все он. В итоге, сославшись на якобы открывшуюся онкологию он ушел от меня. Сказал, что якобы не хочет, чтобы видела, как будет умирать. Я не поверила. Оказалось что вернулся к жене. Крупно поскандалили. Через некоторое время сказал, что якобы на лечение деньги нужны и они есть только в семье, отложенные для таких случаев. Якобы как сделает операцию, подаст на развод. Я не особо во все это поверила, но шанс дала. В итоге, ко мне больше не приходили ночевать, вечерами старались не задерживаться, выходные по причине плохого самочувствия проводили там. Насчёт вопросов про отношения в семье говорилось, что никто отношения не восстанавливает и его не приняли назад. В какой-то момент я заметила, что жена периодически звонит, вдруг стала встречать из командировок. К операции подготовки не шло вообще. Я стала задавать неудобные вопросы и конкретики снова не получила. В один прекрасный момент человек отнял у меня контрацепцию и сказал, что хочет ребенка. Я не хотела изначально, но он смог уговорить. Однако, едва получил положительный тест, человек начал вести себя неадекватно, избегать разговоров о том, что делать дальше, уйдет ли он из семьи и как вообще дальше быть. Была угроза выкидыша, так он даже не приехал. Хотя сам врач. Я сказала, что тогда сделаю аборт, потому как если он действительно болен и не уходит из семьи, то я одна двоих детей просто не потяну. После аборта человек пришел и вроде даже какое-то время все стало налаживаться. Он сказал что все равно это была плохая идея, ведь он болен. Через некоторое время человек внезапно стал раздражителен, перестал находить на меня время, стал избегать близость. На все разговоры реагировал резко. Сказал что стало все безразлично, что надоели скандалы, что он все разрушил в той семье и ничего не построил в этой, что не простит мне аборт (хотя по сути сам к нему подвёл всеми способами). Планировали вместе отпуск, я все купила и оформила. Так он за два часа до выезда сказал что его якобы с работы не отпустили. Хотя он ни разу и не говорил начальству до этого что вообще туда собирается. Я психанула, на перроне сказала, что или с вещами со мной, или теперь пусть без меня. Совсем стало обидно. Аборт делала за свои деньги, тут тоже прогорело все. Ничего даже не предложил возместить. Хотя знает, что очень тяжело даются они мне. В итоге сейчас сказал "Развожусь и ухожу от вас обеих вникуда. Не хочу больше отношений". Обвинил снова меня во всём на свете, даже в куче откровенных своих выдумок. Сейчас вроде как ушёл. Помогите пожалуйста забыть этот кошмар. К человеку очень была сильная эмоциональная привязанность. Было разбито много надежд. Как теперь лучше выходить из этой ситуации? Стоит ли принять назад, если вернётся? Просто если честно, создалось ощущение, что на развод подала его жена. Поскольку вдруг внезапно у человека сразу и про операцию и деньги на нее вопрос закрылся, и постоянно "я все там разрушил" мелькает...

18 июл. 2022

Аня, здравствуйте.

Почему "нет выхода"? Выход всегда есть. Для чего вам отношения, где вам так плохо? Вас не любят, обижают, что вы там так долго делали?

Да, многие отношения строятся на психологических травмах партнеров. Похоже, здесь вы "отрабатывали" каждый- свое. И не получив желаемое, все закончилось.

Зачем возвращать мужчину?

Понимаете, если ему нужна ВЫ, он и сам все сделает и тогда не будет претензий к вам, а если вы не нужны... То зачем тратить свою жизнь на того, кому вы не нужны?

18 июл. 2022
Аня

Спасибо большое за ответ! Просто сейчас наблюдаю за собой сильную ломку по человеку. Головой понимаю, что отношения пришли к завершению. Но постоянно борюсь с желанием вернуть и надеждой что все ещё может быть как вначале пути

18 июл. 2022

Вот совершенно правильное слово- ломка, ведь любовная зависимость - точно такая же зависимость, как и все другие виды зависимостей.

Тут только время поможет, и нахождение другого смысла в вашей жизни, не только другой человек. Он принес вам много страданий, это точно - то, что вы хотите в своей жизни?

Все, как вначале уже не будет, вы уже все знаете. Если не обманывать себя, то что это были за годы отношений? Чему они вас научили? Что вы узнали о себе?

А сейчас нужно дать себе время и пространство, что бы отболело и отгоревало это расставание.

И, если есть возможность, обратиться за помощью, что бы новые отношения были построены не на отыгрывании своих травм, а на осознании происходящего. Нужно научиться выбирать себя. В любых отношениях.

Но сначала - восстановление и залечивание ран. Расставание - маленькая смерть. И нужно будет пройти все стадии переживания горя. Главное, не идти в другие отношения. Побудьте с собой. Со своей печалью и болью

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за помощь! Буду стараться и работать над собой и буду наконец учиться выбирать себя. Мне сейчас стало значительно легче потому, что я понимаю теперь куда мне идти

Аня