КонсультацииОтношения с друзьями

Может ли быть такое, что я бессознательно спроецировала на себя проблемы с психикой своей подруги?

18 июл. 2022
Мария
Мы с подругой обсуждали моё психологическое состояние. Я предположила, что у нас с ней одна проблема, но разные стадии. У меня, предположим, 1, у неё 3. Она спросила мои симптомы. Я ей сказала все то, что сама заметила в себе. А именно: повышенная агрессия, апатия, поначалу неконтролируемые эмоции, а спустя время потухание эмоций. Как оказалось, у неё эти же симптомы были около 4х лет назад. В определённый момент своей жизни я, так скажем, 'боготворила' её, и хотела быть чем-то похожей, тем самым бессознательно перенимала её как и, абстрактно скажем 'положительные' привычки или повадки. Так и эту проблему с психикой. Так вот, в чем весь вопрос. Может ли такое быть, что я бессознательно спроецировала её проблемы с психикой на себя? Или же это все таки совпадение, что симптомы оказались схожи и у меня какая-то другая проблема...

18 июл. 2022

Здравствуйте, Мария.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с Вашим вопросом и я постараюсь помочь Вам.

18 июл. 2022
Мария

Согласна

18 июл. 2022

Хорошо. Скажите, какие у вас сейчас отношения с подругой? Они как то поменялись с того момента, когда вы ее "боготворили"?

18 июл. 2022
Мария

Достаточно тёплые, доверительные, мне с ней комфортно.

Нет, отношение к ней у меня не менялось.

Период, когда я хотела быть на неё похожей был где-то года полтора-два назад, не могу сказать точно сколько он длился, наверное на протяжении 2х месяцев. Потом эта мысль ушла, переодически об этом вспоминала, но не предавала значения

19 июл. 2022

Можете вспомнить, что почувствовали, когда она описывала свои симптомы?

И что почувствовали, когда сверили их со своими и поняли, что они похожи?

19 июл. 2022
Мария

Когда описывала она, я не помню, чтобы я почувствовала что-то конкретное, тк внимательно её слушала, из-за того, что часто отвлекаюсь и потом теряюсь в информации.

Удивление и страх, я почувствовала когда сверили, потому что боюсь, что будет со мной дальше, если не буду работать над проблемой, и подвергать себя сильному стрессу

19 июл. 2022

Кроме сходства в симптомах вы чувствуете или ловили себя на мысли, что похожи ещё в чем нибудь?

Повышенная агрессия, апатия, поначалу неконтролируемые эмоции, а спустя время потухание эмоций.

Это все симптомы или были ещё другие?

19 июл. 2022
Мария

Да, я замечала между нами сходства. Как минимум в поведении, как максимум взгляды на определённые ситуации

У меня нет. Не могу плакать достаточно продолжительный период времени

У неё неконтролируемые слезы. И чувствительность

20 июл. 2022

А как подруга реагировала на ситуацию похожести ее собственных симптомов с вашими?

20 июл. 2022
Мария

Она тоже была удивлена, думаю и переживала

20 июл. 2022

Ее переживание могло носить для вас элемент некоторого удовольствия? Например, как знак, что она о вас заботится, что если она беспокоится, то вы значимы для неё.

20 июл. 2022
Мария

Зная тот факт, что она ищет способы помочь, но не говорит об этом, думаю в какой-то мере да

21 июл. 2022

А расскажите, есть ли предпосылки для формирования ваших симптомов исходя из ваших жизненных обстоятельств? Какие отношения у вас были с семьёй, с теми людьми которые были вокруг вас?